【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2023


2023年最初のコンクール結果速報は名古屋市芸術創造センターで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2023です。全国で開催されているJBCの2023年度1回目の開催ですね。

Japan Ballet Competition愛知初春2023

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 安西奈津子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワール·バレエスクール
第2位 上原大和 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 岡田純奈バレエ団
第3位 阿部莞治 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントVa エトワール·バレエスクール
第4位 妹尾花菜子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Soki Ballet International
第5位 岩元心春 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 増田杏子バレエスタジオ
第6位 安江友菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Elena Russan Ballet
第7位 長谷川咲蓮 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Belluce ballet
第8位 小助川ことは 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワール·バレエスクール
第9位 岩本妃茉莉 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Bloom Ballet House
第10位 歌村沙彩 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa エトワール·バレエスクール

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 松田文吾 「アルレキナーダ」より エトワール·バレエスクール
第2位 前田真歩 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 岡田純奈バレエ団
第3位 中野樺弥 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa M&B Studio
第4位 内藤はんな 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエスタジオフェーヤ
第5位 木津郁花 「ジゼル」よりペザント エトワール·バレエスクール
第6位 溝口涼音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド バレエスタジオフェーヤ
第7位 須藤百花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岡田純奈バレエ団
第8位 近藤亜桜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岡田純奈バレエ団
第9位 渡邉百華 「眠れる森の美女」より元気の精 岡田純奈バレエ団
第10位 増井みのり 「眠れる森の美女」より元気の精 岡田純奈バレエ団

【P03】プレパレーション部門 中1~3男女小2~小3男女

第1位 小澤和香 「ジゼル」第1幕よりペザント エトワール·バレエスクール
第2位 田中美咲 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa M&B Studio
第3位 星千晴 「海賊」より エトワール·バレエスクール
第4位 小田原里桜 「ジゼル」第1幕よりペザント越水アンフォンバレエ
第5位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 臼井愛理沙 「パリの炎」よりジャンヌ バレエスタジオフェーヤ
第2位 橋本紗良 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 GRAND LUNE BALLET
第3位 内田唯華 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa brisa flor studio
第4位 洒井えま 「海賊」よりオダリスク第3 STEP WORKS BALLET
第5位 増田玲杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Bloom Ballet House
第6位 北詰美聡 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 エトワール·バレエスクール
第7位 松原愛珠 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 エトワール·バレエスクール
第8位 岩城蘭 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 エトワール·バレエスクール
第9位 杉浦心夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 森高子バレエ教室(三河支部)
第10位 清水優菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 GRAND LUNE BALLET

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 中川絵茉 「パリの炎」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第2位 牧野なづな 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松本千明バレエスタジオ
第3位 藤田悠愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 井上智香子バレエ教室
第4位 内田優璃菜 「海賊」よりオダリスク 糸尾和栄バレエスタジオ
第5位 若菜姫織 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 杉内里穂バレエスクール
第6位 高橋凛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 竹内外恵バレエ教室
第7位 高羽くらら 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 岡田純奈バレエ団
第8位 杉山和香奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Ailes
第9位 今井心春 「パキータ」より Rr Ballet Studio
第10位 森千優 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 井上智香子バレエ教室

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 森幸香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 茉莉奈バレエスクール
第2位 山川葵 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 飛鳥桜子バレエスクール
第3位 伊藤琉衣 「フローラの目覚め」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第4位 松田桔乎 「パリの炎」よりジャンヌ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第5位 植田ゆめか 「エスメラルダ」より Ballet Studio Ailes
第6位 依田杏璃 「パキータ」より エトワール·バレエスクール
第7位 小濱真莉亜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 坂田バレエ教室
第8位 近藤真帆 「アルレキナーダ」より 増田杏子バレエスタジオ
第8位 中山若菜 「くるみ割り人形」より金平糖の精 バレエスタジオ ラ·フェ
第9位 該当者なし
第10位 㮈村弥々 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 井上智香子バレエ教室

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 水谷有紗 「ライモンダ」第3幕よりライモンダ 岡田純奈バレエ団
第2位 山田莉世 「アルレキナーダ」より 小原芳美バレエスタジオ
第3位 村林優杏 「海賊」第1幕よりギュリナーラ GRAND LUNE BALLET
第4位 梅本水晶 「フローラの目覚め」よりフローラ 小原芳美バレエスタジオ
第5位 服部愛生 「サタネラ」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第6位 樋口乃衣 「フローラの目覚め」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第7位 土田彩菜 「パリの炎」よりジャンヌ 越水アンフォンバレエ
第8位 安部恵美莉 「ラ・バヤデール」より 井上智香子バレエ教室
第9位 市川ひなた 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ エトワール·バレエスクール
第10位 梅田侑奈 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 茉莉奈バレエスクール

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 増田菜花 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 エトワール·バレエスクール
第2位 尾畠しおり 「パキータ」よりエトワール Ballet Studio Ailes
第3位 武田紗和 「海賊」より エトワール·バレエスクール
第4位 太田陽子 「アルレキナーダ」より ビーインバレエ
第5位 仁科美南 「サタネラ」より エトワール·バレエスクール
第6位 鳥海菜奈子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 エトワール·バレエスクール
第7位 佐藤萌音 105_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(A) バレエスタジオフェーヤ
第8位 谷口雨記 「パキータ」よりエトワール バレエヴェリテ
第9位 村瀬由菜 「パキータ」より エトワール·バレエスクール
第10位 久本美緒 「ジゼル」よりペザント エトワール·バレエスクール
第10位 矢地優杏 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ エトワール·バレエスクール 

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 浅井優子 40_女性【遅め】「ラ・バヤデール」幻影の場第2 Dance Space Sey
第3位 山内綾香 「フローラの目覚め」よりフローラ フリー(山内 綾香)
第4位 小島海鈴 61_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ(D) Amy Ballet
第5位 中田彩晴 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 杉内里穂バレエスクール
第6位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 大森颯汰 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス Ballet Studio Ailes
第2位 該当者なし
第3位 近藤光将 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 ballet studio cats
第4位 服部将虎 「サタネラ」より CJG BALLET STUDIO
第5位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門 5才~小6男女

第1位 石川音々椛 孤独と葛藤の先に… Studio Cocoon
第2位 渡辺莉央香 ノクトビジョン~聲なき聲がきこえますか… Studio Cocoon
第3位 内田優璃菜 Aspiring点 糸尾和栄バレエスタジオ
第4位 松田桔乎 Brave MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第5位 相羽芽衣 もしも、人になれたなら・・・しっぽの気持ち Studio Cocoon
第6位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 梅田侑奈 kakera 茉莉奈バレエスクール
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 浅井優子 Fortanach Dance Space Sey
第2位 寺倉礼那 残響 河邉こずえ舞踊研究所
第3位 石崎慎 The Beginning and the End, or “Knock in’ on Heaven’s Door 西中島バーオソル
第4位~10位 該当者なし 

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 Studio Cocoon(小林羽衣/高野菜月美) 模型風景~灰色の街
第3位 該当者なし
第4位 吉川バレエ教室(坂友里/山田環/東新菜々美) 大切なあの場所に風吹き抜ける時
第5位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申込みはこちらから 

2022年開催予定 ⬇️

1/8 JBC愛知初春2022 結果はこちら
2/12 JBC滋賀2022 結果はこちら

3/20 JBC東京2022 結果はこちら
4/4 JBC奈良2022 結果はこちら
5/21 JBC香川2022 結果はこちら
5/28 JBC大阪2022 結果はこちら
6/4 JBC石川2022 結果はこちら
6/18 JBC沖縄2022 結果はこちら
8/2 JBC京都2022 結果はこちら
9/10〜11 JBC愛知2022 結果はこちら
9/17 JBC兵庫2022 結果はこちら
9/19 JBC福岡2022 結果はこちら
10/1〜2 JBC千葉2022 結果はこちら
10/30 JBC北海道2022 結果はこちら
12/27〜28 JBC Grand Championships2022 結果はこちら  

2023年開催予定 ⬇️

1/7 JBC愛知初春2023 エントリー締切 
1/28-29 JBC滋賀2023 エントリー締切 

3/30 JBC東京2023 エントリー~2/30
4/5 JBC香川2023 エントリー~3/5
4/16 JBC奈良2023 エントリー~3/16
4/22 JBC石川2023 エントリー~3/22
5/28 JBC大阪2023 エントリー~4/28
6/10 JBC沖縄2023 エントリー~5/10
7/15-16 JBC京都2023 エントリー~6/15
9/8-9 JBC兵庫2023 エントリー~8/8
エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第2回YBCバレエコンクール埼玉

     ウェスタ川越で開催された第2回YBCバレエコンクール埼玉。YBCは3月だけでもこの埼玉の他、福岡、広島、横浜、東京、名古屋と予定されており、特に春休みと重なる後半に集中しています。 各開催の参加者は100名前後 […]

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。