【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2022


今年は年間で15開催予定されているJapan Ballet Competition、今年2ヶ所目の開催は大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2022です。この後は3/20の東京、4/4の奈良、5/21の香川と続きます。

Japan Ballet Competition滋賀2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 安田龍月 505_JBC課題振付男性【Ver.2】 ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 羽場バレエスタジオ
第2位 小南賢人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】 ラ・ヴィヴァンディエールよりVa バレエ オブ アメリカ
第3位 松原綸希 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第4位 長谷川恵伶奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第5位 愛須桔花 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Mai École de Ballet
第6位 舩越凛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ Lilas
第7位 和賀心海 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第8位 奥村実織 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 川本バレエスタジオ
第9位 前田空音 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa École de Ballet Tio
第10位 松井咲弥 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 中川美咲 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間彩バレエ教室
第2位 岡本つき路 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Mai École de Ballet
第3位 小南りさ 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第4位 武優里奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ Lilas
第5位 周藤詩苑 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Mashaバレエスクール
第6位 奥田彩華 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
第7位 藤屋編笑 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Y’s Ballet Art
第8位 入江奈緒 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 小林早紀バレエ教室
第9位 治田絆 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 小林早紀バレエ教室
第10位 田井中音和 「眠れる森の美女」より勇気の精 チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ 

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 井上凜 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 野間彩バレエ教室

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 木村絢音 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BIJOUバレエスクール
第2位 村上なる 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Mashaバレエスクール
第3位 藤井芽愛 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Prima fille バレエスクール
第4位 和本絃 137_女性【基本】「パキータ」より(C) アースバレエ
第5位 原夏美 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 井上佳子バレエスクール
第6位 川原由生奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa グランバレエスクール
第7位 岡村千愛希 114_女性【基本】「人形の精」より シェイラ バレエ スクール
第8位 馬場茉実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第9位 井田杏夢理 155_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(A) スコレーバレエアート
第10位 中谷怜子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ 

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 藤井真愛 「海賊」よりオダリスク Prima fille バレエスクール
第2位 小枝菜乃 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Espoir Ballet Academy
第3位 坂本梨乃 140_女性【基本】「パキータ」より(F) Espoir Ballet Academy
第4位 若菜姫織 「くるみ割り人形」より金平糖の精 れい美花Dance Studio
第5位 永島美結 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 村瀬沢子バレエスクール
第6位 西村サリナ 「人形の精」より 内藤ひろみバレエ研究所
第7位 大伴日花里 44_女性【遅め】「ライモンダ」第1幕よりピチカート 大伴ちなみバレエ教室
第8位 和賀泉咲 114_女性【基本】「人形の精」より AR ballet school
第9位 渡辺咲生 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ トモエバレエスタジオ
第10位 千葉安莉 78_女性【遅め】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 セントラルバレエステージ 

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 齋藤梨緑 149_女性【遅め】「アルレキナーダ」より(A) CJG BALLET STUDIO
第2位 中西 うるる 91_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫(A) バレエ オブ アメリカ
第3位 水谷羽那 「ドン・キホーテ」よりキューピッド バロネ·バレエ教室
第4位 北脇舞香 「パキータ」より バロネ·バレエ教室
第5位 小枝梨乃 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) Espoir Ballet Academy
第6位 高柳芽生 162_女性【基本】「タリスマン」より YM chouchou ballet
第6位 小林静佳 129_女性【基本】「ナポリ」よりソリストB 小林早紀バレエ教室
第8位 久保碧 「ディアナとアクティオン」よりアクティオン シェイラ バレエ スクール
第9位 真島桜菜 「くるみ割り人形」より金平糖の精 村瀬沢子バレエスクール
第10位 堀池藍 172_女性【基本】「フローラの目覚め」より Ballet Studio HORIZON 

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 谷俐理子 「ワルプルギスの夜」より 奥野景子バレエスタジオ
第2位 俣野栞那 「タリスマン」より バロネ·バレエ教室
第3位 林杏花 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 内藤ひろみバレエ研究所
第4位 柿澤舞 91_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫(A) Kamijo Ballet
第5位 境彩里咲 「フローラの目覚め」より 左近幸子バレエスタジオ
第6位 根岸里絵香 45_女性【基本】「ライモンダ」第1幕より 藤田真弓バレエ教室
第7位 長谷川萌衣 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ un Ballet Studio
第8位 岡村安早日 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) バレエスタジオ Lilas
第9位 向山侑希 「エスメラルダ」より バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第10位 染谷遙香 「アルレキナーダ」より トモエバレエスタジオ 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 池田奈那 74_女性【遅め】「海賊」第3幕よりメドーラ S.BALLET.ART
第2位 茂地真亜瑳 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ 東條裕子バレエシアター
第3位 増田妃花 142_女性【基本】「パキータ」よりエトワール コウワバレエ
第4位 伊藤有紗 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より Ballet Studio Ailes
第5位 八木奏音 156_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(B) 大伴ちなみバレエ教室
第6位 矢原葉月 91_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫(A) コウワバレエ
第7位 森田琴美 157_女性【基本】「サタネラ」より 内藤ひろみバレエ研究所
第8位 松井璃苑 「騎兵隊の休息」より Ballet school éclat
第9位 吉田真亜沙 157_女性【基本】「サタネラ」より K.Classic Ballet Studio
第10位 徳増綺華 「白鳥の湖」よりオディール 蔵本誠子バレエスクール 

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 堀内桃子 「海賊」よりメドーラ ASA STUDIO
第5位 北川雪乃 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 河野裕衣バレエスタジオ
第6位 柿崎めい 「グラン·パ·クラシック」より 丸山美保子バレエスクール
第7位 清水菜央 「海賊」よりメドーラ 若佐久美子バレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 大森颯汰 83_男性【遅め】「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Ballet Studio Ailes
第4位 神里宙寿 159_男性【遅め】「サタネラ」より バレエスタジオゆるり 

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 久間菜月海 ホタル ~揺れて瞬いて~ アイコモダンダンススタジオ
第2位 西村サリナ Seirēn 内藤ひろみバレエ研究所
第3位 能浦花音 少し風の強い日に 和田朝子舞踊研究所
第4位 紅谷実柚 月の涙 和田朝子舞踊研究所
第5位 牧野心音 MyLand アイコモダンダンススタジオ
第6位 尼岡沙捺 0 École de Ballet Tio

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 久米凜 ほのぼの 大伴ちなみバレエ教室 

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 上田奈穂 Who. 和田朝子舞踊研究所
第2位 該当者なし
第3位 山口茉子 Awakening 山口ゆうこバレエスクール 

【E13】アンサンブル部門

第1位 大伴ちなみバレエ教室 蒼い夜
第2位 École de Ballet Tio Études
第3位 フリー(田中実紀) Gnossienne

詳細は主催者サイトをお確かめください。

 Japan Ballet Competition 

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申し込みはこちらから 

2022年開催予定 ⬇️

1/8 JBC愛知初春2022 結果はこちら
2/12 JBC滋賀2022 エントリー早期締切

3/20 JBC東京2022 エントリー早期締切
4/4 JBC奈良2022 エントリー~3/4 ←初開催
5/21 JBC香川2022 エントリー~4/21
5/28 JBC大阪2022 エントリー~4/28
6/4 JBC石川2022 エントリー~5/4
6/18 JBC沖縄2022 エントリー~5/18
8/2 JBC京都2022 エントリー~7/2
9/10〜11 JBC愛知2022 エントリー~8/11
9/17 JBC兵庫2022 エントリー~8/19
9/19 JBC福岡2022 エントリー~8/19
10/1〜2 JBC千葉2022 エントリー~9/1 ←初開催
10/30 JBC北海道2022 エントリー~9/30
12/27〜28 JBC Grand Championships2021 過去大会上位入賞者

エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着WS】マリア アイヒヴァルト Workshop

これまで10数年にわたり海外バレエ団やバレエ学校の教師を招聘しワークショップやオーディションを開催してきた高橋洋美バレエスタジオ。ここ数年コロナ禍により延期されてきましたが、この夏、3年ぶりにワークショップを開催いたしま […]

【結果速報】第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022

6/24~26の3日間にわたり新大阪メルパルクホールで開催された第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022の結果があがりましたね。佐久間奈緒さんによるワークショップなど充実した内容だったようです。 第5回ヴ […]

【公演情報】「Starlight」第一回公演

8月2日に枚方市総合文化芸術センターで上演される、「Starlight」第一回公演。 世界中で心落ち着かない不安な状況が続く中で、明るい希望や次に繋がる光をダンサーやバレエファンに見い出してもらいたいという思いから、海外 […]

【転入生続々入校中】明蓬館高等学校

出入国の規制もかなり緩和されてきて、この8〜9月から海外留学されるかたも多いのではないでしょうか。そこで今回ご紹介するのは明蓬館高等学校バレエダンサーコースです。 明蓬館高等学校バレエダンサーコースは、全国で唯一バレエ留 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2022

沖縄コンベンションセンターで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2022。もう沖縄での開催も定番になりましたね。沖縄での数少ないバレエコンクールですので沖縄の方は楽しみにしていたのではないでしょ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.4

京都府立文化芸術会館で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.4、京都では初めての開催になりますね。この後は9/23〜24に1回目となるMarty Ballet Competition vol.1が、10/1〜2に […]

【結果速報】第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition

ロシア・モスクワのボリショイ劇場で開催されていた第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition。若林莉々妃/Wakabayashi Liriy […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-9月

毎回多くのかたが受講されるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 9月25日(日)に決定いたしました。前回4月から少し間が空きますが、秋から冬のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]

【公演情報】BALLET AT A GATHERING

BALLET AT A GATHERING 豪華アーティストの夢の響演! 永久メイ、二山治雄 × 成澤マイカガリムーリナ、ローザンヌ国際バレエコンクール金賞 アントニオ・カサリーニョ ×ミュンヘンバレエ団 マルガリータ・ […]

【結果速報】ヘルシンキ国際バレエコンクール2022

5/30から開催されていたヘルシンキ国際バレエコンクール(通常4年に1度開催)。昨日表彰式が行われ、フィンランド国立バレエ団のYuka Masumoto/升本結花さんが最優秀賞であるJane Erkko Grand Pr […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  2. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…
  3. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…