【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」


    

これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入賞されました!

今回の第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024には19か国88名(女子44名:ジュニア26名・シニア18名、男子44名:ジュニア13・シニア31名)が選出されており、日本からは山谷優月(カンヌロゼラハイタワー)さん、加藤壮真(森高子バレエ教室)さん、大澤圭悟(渡部ブーベル バレエアカデミー)さん、清水舞斗(愛里バレエスタジオ)さん、利田太一(ATPアーキタンツトレーニングプログラム)さん、山崎千夏(白鳥バレエ学園)さん、福山麗(ポルトガル・インターナショナルコンセルヴァトワール・アナレラ)さん、小林愛里(デパルクバレエスクール)さん、木村建心(山本禮子バレエ)さん、堀貴文(チューリッヒダンスアカデミー)さんの10名が出場されていました。

その中から利田太一(@taichi.toshida0603さん、小林愛里(@a1r1_etoileさん、堀貴文(@takafumi_balletさんの3がファイナルに進出し、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入賞されました!

⬛️ 小林愛里さん、利田太一さんおめでとうございます!

小林愛里さん、利田太一さん、そして出場されたすべての皆さま、お疲れ様でした。そして指導者の皆さまもお疲れ様でした。世界中から選ばれた88名の方々と過ごしたこの1週間は、大きな経験になったでのはないでしょうか。今後のダンサー人生に大きな糧となることと思います。

日本時間では夕方から深夜まででしたが毎日公式サイトやYouTubeなどでライブ中継されていましたので多くの方がご覧になったのではないでしょうか。
それではさっそく結果をお届けいたします。

メニュー

第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 結果速報
第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 日本人ファイナリスト
第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024ファイナリスト
Young Creation Award2024 Winners
これまでの中継アーカイブ

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 結果速報

第1位 Scholarships prizes

201 Joiio Pedro DOS SANTOS SILVA

Spain
15歳2ヶ月
Gia Jovem do Teatro Escola Basileu Franca
1 Harlequinade
2 Plan to B

João Pedro DOS SANTOS SILVA, 201 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

João Pedro DOS SANTOS SILVA, 201 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第2位 Apprenticeship prizes

415 Martinho OLIVEIRA DE LIMA E SANTOS

Portugal
17歳11ヶ月
Académie Princesse Grace
1 Le Corsaire, boy variation
2 Do You Care?

Martinho LIMA SANTOS, 415 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Martinho LIMA SANTOS, 415 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第3位 Apprenticeship prizes

317 Paloma LIVELLARA VIDART

Argentina
18歳5ヶ月
Académie Princesse Grace
1 La Bayadere, Gamsatti
2 You Turn Me on I’m a Radio

Paloma LIVELLARA VIDART, 317 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Paloma LIVELLARA VIDART, 317 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第4位 Scholarships prizes

106 Crystal HUANG

United States
15歳3ヶ月
Bayer Ballet Academy; The Rock Center for Dance
1 Le Corsaire. Gulnara
2 Do You Care?

Crystal HUANG, 106 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Crystal HUANG, 106 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第5位 Apprenticeship prizes

315 小林愛里 / Airi KOBAYASHI

Japan
18歳4ヶ月
デパルクバレエスクール / Deparc Ballet School
1 Raymonda, Raymonda, act I
2 1st Flash solo 1

Airi KOBAYASHI, 315 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Airi KOBAYASHI, 315 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第6位 Apprenticeship prizes

411 Jenson BLIGHT

Australia
17歳7ヶ月
Queensland Ballet Academy
1 The Talisman
2 Tout va bien?

Jenson BLIGHT, 411 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Jenson BLIGHT, 411 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第7位 Apprenticeship prizes

417 Juliann FEDELE-MALARD

France
18歳1ヶ月
Académie Princesse Grace
1 Paquita, Grand Pas
2 Urge for Going

Juliann FEDELE-MALARD, 417 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Juliann FEDELE-MALARD, 417 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第8位 Apprenticeship prizes

302 Natalie STEELE

United States
17歳2ヶ月
American Ballet Theatre, Jacqueline Kennedy Onassis School
1 SleepingBeauty, Aurora, act Ⅲ
2 Plan to B

Natalie STEELE, 302 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Natalie STEELE, 302 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

第9位 Scholarships prizes

207 利田太一 / Taichi TOSHIDA

Japan
15歳8ヶ月
ATPアーキタンツトレーニングプログラム / Architanz Training Program
1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Do You Care?

Taichi TOSHIDA, 207 – Prix de Lausanne 2024 – Classical

Taichi TOSHIDA, 207 – Prix de Lausanne 2024 – Contemporary

Contemporary Dance Award(コンテンポラリー賞)

415 Martinho OLIVEIRA DE LIMA E SANTOS

Portugal
17歳11ヶ月
Académie Princesse Grace
1 Le Corsaire, boy variation
2 Do You Care?

Best Young Talent Award(ベストヤングタレント賞)

313 Ruby DAY

Australia
17歳10ヶ月
Queensland Ballet Academy
1 Le Corsaire, Medora
2 Do You Care?

Best Swiss Candidate Award(ベストスイス賞)

407 Giuseppe SCHILLACI

Italy
17歳6ヶ月
Zurich Dance Academy
1 La Sylphide, James,  act Ⅱ
2 Do You Care?

Audience Favourite Award(観客賞)

317 Paloma LIVELLARA VIDART

Argentina
18歳5ヶ月
Académie Princesse Grace
1 La Bayadere, Gamsatti
2 You Turn Me on I’m a Radio

Web Audience Favourite Award(Web観客賞)

201 Joiio Pedro DOS SANTOS SILVA

Spain
15歳2ヶ月
Gia Jovem do Teatro Escola Basileu Franca
1 Harlequinade
2 Plan to B

Young Creation Award

Quinn BATES

USA
19 years, 3 month
School of the Hamburg Ballett John Neumeier
Groovin
”Clean Cut’ by Bonkers Beat Club
Miguel Artur ALVES OLIVEIRA(Brazil)

Kseniya KOSAVA

Belarus
16 years, 9 month
Palucca University of Dance Dresden
Under glass
’23’ by Sebastian Oswald
名取川さくら / Sakura NATORIGAWA(Japan)

*16歳以下(ジュニア部門)はパートナースクールの1年間の授業料が無料が約束され、生活費を補うための奨学金としてScholarships prizes(スカラーシップ賞)が、17歳以上(シニア部門)はパートナーバレエカンパニー就職のための1年間の生活費補助等の奨学金としてApprenticeship prizes(アプレンティスシップ賞)が授与されます。

詳細はローザンヌ国際バレエコンクールサイトをお確かめください。

出場者の情報はこちら

【出場者決定!日本からは10名選出!】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,2

Live streaming情報はこちら

【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,3

前年結果はこちら

【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮﨑圭介さんが8位入賞!」

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 日本人ファイナリスト
横にスクロールできます。

No, 名前 年齢 カテゴリー 所属 or 留学先 演目
 207 利田太一
@taichi.toshida0603

Taichi TOSHIDA
15歳8ヶ月 BOYS A ATPアーキタンツトレーニングプログラム
Architanz Training Program
1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Do You Care?
315  小林愛里
@a1r1_etoile

Airi KOBAYASHI
18歳4ヶ月 GIRLS B デパルクバレエスクール
Deparc Ballet School
1 Raymonda, Raymonda, act I
2 1st Flash solo 1
431  堀貴文
@takafumi_ballet

Takafumi HORI
18歳11ヶ月 BOYS B チューリッヒダンスアカデミー
Zurich Dance Academy
1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Tout va bien?

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024ファイナリスト

横にスクロールできます。

Girls A

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
106 Crystal HUANG United States 15歳3ヶ月 Bayer Ballet Academy; The Rock Center for Dance 1 Le Corsaire. Gulnara
2 Do You Care?
111 Nali DOBRIN Romania 15歳5ヶ月 Floria Capsali 1 The Talisman
2 Do You Care?
122 Wongyeom LEE South Korea 16歳6ヶ月 Sunhwa Arts High School 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Do You Care?
123 E-Eun PARK South Korea 16歳6ヶ月 Seoul Arts High School 1 Don Quixote, Cupid
2 You Turn Me on l’rn a Radio

Boys A

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
201 Joiio Pedro DOS SANTOS SILVA Spain 15歳2ヶ月 Gia Jovem do Teatro Escola Basileu Franca 1 Harlequinade
2 Plan to B
 207 利田太一
Taichi TOSHIDA
Japan 15歳8ヶ月 ATPアーキタンツトレーニングプログラム
Architanz Training Program
1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Do You Care?
211 Léo WEBER France 16歳10ヶ月 Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris 1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Tout va bien ?
212 Desihan ZHANG China 16歳10ヶ月 Liaoning Ballet School 1 Coppelia,Franz, act III
2 Tout va bien ?

Girls B

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
302 Natalie STEELE United States 17歳2ヶ月 American Ballet Theatre, Jacqueline Kennedy Onassis School 1 SleepingBeauty, Aurora, act Ⅲ
2 Plan to B
307 Jioh KIM South Korea 17歳7ヶ月 Seoul Arts High School 1 Coppelia,girl variation, act Ⅲ
2 Do You Care?
313 Ruby DAY Australia 17歳10ヶ月 Queensland Ballet Academy 1 Le Corsaire, Medora
2 Do You Care?
 315 小林愛里
Airi KOBAYASHI
Japan 18歳4ヶ月 デパルクバレエスクール
Deparc Ballet School
1 Raymonda, Raymonda, act I
2 1st Flash solo 1
317 Paloma LIVELLARA VIDART Argentina 18歳5ヶ月 Académie Princesse Grace 1 La Bayadere, Gamsatti
2 You Turn Me on I’m a Radio
318 Chelsea-Lee NICHOLLS Australia 18歳5ヶ月 Tanya Pearson Academy 1 La Bayadere,Gamsatti
2 Do You Care?

Boys B

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
407 Giuseppe SCHILLACI Italy 17歳6ヶ月 Zurich Dance Academy 1 La Sylphide, James,  act Ⅱ
2 Do You Care?
408 Carson WILLEY United States 17歳6ヶ月 The Rock School for Dance Education 1 Sleeping Beauty, Prince Desire, act Ⅲ
2 Do You Care?
411 Jenson BLIGHT Australia 17歳7ヶ月 Queensland Ballet Academy 1 The Talisman
2 Tout va bien?
415 Martinho OLIVEIRA DE LIMA E SANTOS Portugal 17歳11ヶ月 Académie Princesse Grace 1 Le Corsaire, boy variation
2 Do You Care?
417 Juliann FEDELE-MALARD France 18歳1ヶ月 Académie Princesse Grace 1 Paquita, Grand Pas
2 Urge for Going
 431 堀貴文
Takafumi HORI
Japan 18歳11ヶ月 チューリッヒダンスアカデミー
Zurich Dance Academy
1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Tout va bien?

 

⬛️ Young Creation Award 2024 Winners
出場者名 / 年齢 / 所属 タイトル / 音源 ダンサー
Quinn BATES
USA 19 years, 3 month
School of the Hamburg Ballett John Neumeier
Groovin’
‘Clean Cut’ by Bonkers Beat Club
Miguel Artur ALVES OLIVEIRA
Brazil
Kseniya KOSAVA
Belarus 16 years, 9 month
Palucca University of Dance Dresden
Under glass
’23’ by Sebastian Oswald
名取川さくら
Sakura NATORIGAWA
Japan

参考:Prix de Lausanne

 

⬛️ これまでの中継アーカイブ

各日のアーカイブのほか、出場者ごとにも動画がアップされていますので、そちらもPrix de LausanneのYouTubeからご覧ください。

YouTube channel

*スマホでは「動画を再生できません」と表示される場合がござますが、「YouTubeで見る」をクリックするとご覧いただけます

Prix de Lausanne 2024 – Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 1 – Afternoon

Prix de Lausanne 2024 – Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 2 – Afternoon

Prix de Lausanne 2024 – Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 3 – Afternoon

Prix de Lausanne 2024 – Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 4 – Afternoon

Prix de Lausanne 2024 – Selections – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Selections – Afternoon

Prix de Lausanne 2024 – Day 6 (Finals)

Prix de Lausanne 2024 – Madison Young & Julian MacKay dance Le Parc

Prix de Lausanne 2024 – Madison Young & Julian MacKay dance Don Quixote

Prix de Lausanne 2024 – Partner School Choreographic Project – 2024

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.16

     クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.16。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下ののエントリーを受け付けています。 3/20 マーティプレバレエコンクールvol.1 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ 2024-5月

     お待たせいたしました、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 昨年11月のWSからしばらく間があいてしまいましたが、 […]

【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」

     これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入 […]

【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,3

     多くの皆さまが楽しみにしてい第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024のライブ中継の情報をお知らせいたします。 今回もPrix de Lausanneのウエブサイト、YouTube channelのほか、A […]

 


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。