【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2020


北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2020、今年、北海道ではほとんどのコンクールが中止となってしまいましたが、JBCは感染拡大防止の対策を取りながら無事開催することができました。

Japan Ballet Competition北海道2020

【P01】プレパレーション部門5歳~小学3年生男女

第1位 黒瀬太一 【課題振付】「ジゼル」よりペザント StudioDREAMART
第2位 田沼璃乃 【課題振付】「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第3位 宮﨑千佳 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 PureHeartクラシックバレエスタジオ
第4位 旭優花 【課題振付】「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第5位 宮﨑美怜 【課題振付】「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第6位 野澤心蒔 【課題振付】「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第7位 吉田咲希 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 StudioDREAMART
第8位 石﨑夏蓮 【課題振付】「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第9位 長谷川心虹 【課題振付】「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 稲葉結奏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 スタジオミューズ
第2位 升田莉愛 【課題振付】「パキータ」より 久富淑子バレエ研究所
第3位 南星菜 【課題振付】「パキータ」より 久富淑子バレエ研究所
第4位 澤田彩乃 【課題振付】「パキータ」より 久富淑子バレエ研究所
第5位 北村芽愛 【課題振付】「パキータ」より 久富淑子バレエ研究所
第6位 田岡理央 「パキータ」より スタジオミューズ 

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 山田優七 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 小林絹恵バレエスタジオ
第2位 工藤璃莉衣 「パキータ」より Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第3位 西川葵 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 PureHeartクラシックバレエスタジオ
第4位 江畑心菜 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 エトワールバレエスタジオ
第5位 浦上櫻子 【課題振付】「パキータ」より エトワールバレエスタジオ
第6位 高坂幸来 「眠れる森の美女」より優しさの精 井伊悦子バレエスタジオ
第7位 佐藤空彩 「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第8位 山田逢莉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Takako Classical Ballet
第9位 織田千歳 「人形の精」より Takako Classical Ballet
第10位 佐々木姫乃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 落合バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 宝福陽 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 イリスバレエアカデミー
第2位 鳴海絆菜 「パリの炎」よりジャンヌ 小林絹恵バレエスタジオ
第3位 音嵜琴心 「眠れる森の美女」よりリラの精 小林久枝バレエスタジオ
第4位 深田貴子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 小林久枝バレエスタジオ
第5位 阿達壬玲 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第6位 小林明佳 「ジゼル」よりペザント Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第7位 齋藤楓 「人形の精」より 小林絹恵バレエスタジオ
第8位 梶原もな 「パリの炎」よりジャンヌ 小林久枝バレエスタジオ
第9位 大西紗代 「パキータ」より 富良野GROUP 山本真央バレエ教室
第10位 長瀬柚李亜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ スタジオアンファン 

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 伊藤和乃 「サタネラ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第2位 布村諭理奈 「サタネラ」より Nバレエアカデミー
第3位 稲葉朋子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第4位 須藤そら 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Takako Classical Ballet
第5位 今井ゆり 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第6位 三上紗羅 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 札幌舞踊会
第7位 大西乙葉 「アルレキナーダ」より 富良野GROUP 山本真央バレエ教室
第8位 渡辺和花 「タリスマン」より 小林絹恵バレエスタジオ
第9位 三浦良香 「パキータ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第10位 井川星蓮 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 小林絹恵バレエスタジオ 

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 木村里咲 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Nバレエアカデミー
第2位 小川珠友環 「サタネラより Nバレエアカデミー
第3位 工藤琴美 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第4位 加藤小夜 「パキータ」よりエトワール Nバレエアカデミー
第5位 熊野双葉 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ちだとしこバレエスタジオ
第6位 坪田麗 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第7位 伊勢心結 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 イリスバレエアカデミー
第8位 池田芽生 「タリスマン」より 久富淑子バレエ研究所
第9位 宮関有海 「エスメラルダ」より Takako Classical Ballet
第10位 中井理依菜 「ライモンダ」第2幕よりライモンダ 富良野GROUP 山本真央バレエ教室

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 木村果穂 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Nバレエアカデミー
第2位 安藤水実 「サタネラ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第3位 水野こはる 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ L’esprit du ballet
第4位 野口莉子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 井伊悦子バレエスタジオ
第5位 深田和花 「海賊」より 小林久枝バレエスタジオ
第6位 吉田紫麻 「白鳥の湖」よりオディール 札幌舞踊会
第7位 片山芽里 「パキータ」よりエトワール migaku Ballet
第8位 谷間心実 「エスメラルダ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第9位 滝澤花萌 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 向井バレエシアター

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 岸田しょう子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 岸田真知子バレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 中河茉音 「エスメラルダ」より CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第5位 高橋唯 「ジゼル」よりジゼル CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第6位 高瀬莉奈 「海賊」よりメドーラ 井伊悦子バレエスタジオ
第7位 石井野駒 「アルレキナーダ」より 小泉のり子バレエスタジオ
第8位 八木玖 「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 坪田輝覇 「コッペリア」よりフランツ PureHeartクラシックバレエスタジオ
第4位 吉田凱星 「アルレキナーダ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第5位 山口蓮 「コッペリア」よりフランツ 小林絹恵バレエスタジオ
第6位 藤原吉世暉 「ドン・キホーテ」よりバジル 井伊悦子バレエスタジオ
第7位 福士直太朗 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 小林絹恵バレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ部門中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 鈴木謙信 「くるみ割り人形」より王子 上原由美子バレエ教室
第5位 宮崎由愛 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス 井伊悦子バレエスタジオ

【M10】モダンダンス部門5~小6男女

第1位 布村諭理奈 Ligne Nバレエアカデミー
第2位 今井ゆり Sonata Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第3位 戸川はな Sonata Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第4位 織田千歳 小さな魔法使い Takako Classical Ballet
第5位 阿達壬玲 Sonata Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第6位 芝原凛 Sonata Pure Heartクラシックバレエスタジオ

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 小川珠友環 Painter Nバレエアカデミー
第2位 加藤小夜 Emotions Nバレエアカデミー
第3位 須藤そら string Takako Classical Ballet
第4位 坪田麗 El Niño Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第5位 稲葉朋子 Romanza Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第6位 小林朋花 Sonata Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第7位 菊池晶 Scattered 苫小牧シティバレエアカデミー
第8位 宮関有海 Red Takako Classical Ballet
第9位 小澤芽依 pray for Takako Classical Ballet

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 石井野駒 あと少し 小泉のり子バレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【E13】アンサンブル部門

第1位 Sonata Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第2位 インディアンズ Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第3位 該当者なし

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第14回京都バレエコンクール

京都市西文化会館ウエスティで開催されたP.B.K第14回京都バレエコンクール、夏のサマーコンクールは中止となってしまいましたが、こちらは予選を行わず決選のみにするなど対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第14 […]

【結果速報】第6回チャリティーバレエコンクール

銀座ブロッサムホールで開催された銀座ブロッサムホール第6回チャリティーバレエコンクールの結果が入ってきました。 第6回チャリティーバレエコンクール プレコンA部門 金賞 岩井夢花 銀賞 真田梨帆 銅賞 髙井梨衣那 プレコ […]

【結果速報】第2回Brilliant Starsバレエコンペティション2020in京都

京都東部文化会館で開催された第2回Brilliant Starsバレエコンペティション2020in京都。前回は石川県で開催され、京都では初となります。3月にはまた石川県での開催が予定されています。 第2回Brillian […]

【重要】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,3

来年開催予定の第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021について事務局より重要な発表がありました。 これまで予定通り開催の方向で進んでいましたが、新型コロナウイルスの感染拡大を受けて、今回はローザンヌでの本選もビデオ […]

【TV放送】11〜12月BSプレミアムシアター

毎回バレエ、オペラ、オーケストラなどの選りすぐりの公演を放送するNHK BS プレミアムシアターでは、11月・12月も多くのバレエ公演が放送されます。 11月15日にはドキュメンタリー『フリーデマン・フォーゲル ダンスに […]

【結果速報】第134回NAMUE金沢

金沢市文化ホールで開催された第134回NAMUE金沢。もともとは5月に予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響でたびたび延期となり、この11月にやっと開催することができました。 第134回NAMUE金沢 小学校低学 […]

【動画まとめ】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,4

ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選の各部門上位入賞者の動画がアップされましたね。どなたもとても素晴らしい踊りです。今回は新型コロナウイルスの影響で入場者も制限され、そのため審査の模様がオンラインでの配信もさ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2020

北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2020、今年、北海道ではほとんどのコンクールが中止となってしまいましたが、JBCは感染拡大防止の対策を取りながら無 […]

【新着】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ

例年ですと「ヴィム・ブルックス プロデュース バレエセミナー」として行われておりましたが、今年は新型コロナウイルスの影響で開催が困難なため、「インターナショナル オーディション オプチュニティーズ」として2つのパートナー […]

【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3

10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注目のコンクール、ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選。来年アメリカで開催される予定のYAGP2021USファイナルへの切符をかけた日本予選の結果速報 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…