【結果速報】Japan Ballet Competition東京2024


    

かめありリリオホールで開催されたJapan Ballet Competition東京2024。春休み中とあって多くの出場者が集まりましたね。
JBCはこのあと4/4 JBC香川、4/14 JBC奈良、5/19 JBC石川、5/26 JBC大阪、6/2 JBC広島、6/22 JBC沖縄と続きます。

⬛️ Japan Ballet Competition東京2024

【P01】クラシックバレエ部門5才~8才男女

第1位 ガーウッド虹香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa EMAバレエアトリエ
第2位 鈴木悠禾 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Natsumi Ballet Academy
第3位 山中菜緒 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa TATEDA Ballet Studio
第4位 平井すず 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 知久陽菜詩 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa BALLET SCHOOL IVORY
第6位 清水花和 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa バレエスタジオシンフォニー
第7位 牟田栞奈 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 浅見歩佳 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa BALLET SCHOOL IVORY
第9位 萩原鈴華 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa BALLET SCHOOL IVORY
第10位 木下凛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 松浦かがりバレエアカデミー

【P02】クラシックバレエ部門9才〜12才男女

第1位 橘川直央 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 佐藤優妃 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 愛里バレエスタジオ
第3位 小山千果 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa TLEUBAEV Ballet School
第4位 宮川侑奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa EMAバレエアトリエ
第5位 古巣咲 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Image Ballet Studio
第6位 田尾優花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa BALLET SCHOOL IVORY
第6位 豊川琴葉 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 3BLOOMS
第7位 該当者なし
第8位 原田モナミ 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa KKインターナショナル
第9位 渡邊未悠 「パキータ」より BALLETSCHOOLIVORY
第10位 富澤そら 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa TATEDA Ballet Studio

【P03】クラシックバレエ部門 13才以上男女

第1位 大久保陽向 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 ヨコハマバレエアカデミー
第2位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門 小2~小3男女

第1位〜2位 該当者なし
第3位 勝本はな「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 田中捷稔 「コッペリア」よりフランツ デパルクバレエスクール
第5位 後藤真由 「人形の精」より TLEUBAEV Ballet School
第6位~10位 該当者なし

【C03】クラシックバレエ部門 小4~小5女性

第1位 篠原莉杏 「パキータ」より デパルクバレエスクール
第2位 河野笑子 「人形の精」より 梨木バレエスタジオ
第3位 府川陽向 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 多恵クラシックバレエスクール
第4位 秋山渚 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第5位 篠崎凜 「人形の精」より Allee Ballet Studio
第6位 長嶺まりの 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 青栁英美里 「アルレキナーダ」より マーサ・ロシアン・バレエ
第8位 佐々木えま 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ BALLET SCHOOL IVORY
第9位 吉岡璃乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ デパルクバレエスクール
第10位 八太ほのか 「パキータ」より KKインターナショナル

【C04】クラシックバレエ部門 小6~中1女性

第1位 大澤たまき 「サタネラ」より 梨木バレエスタジオ
第2位 髙橋杏 「パキータ」より Flora Ballet
第3位 佐藤璃咲 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ KKインターナショナル
第4位 クラーク楓音 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 デパルクバレエスクール
第5位 小中彩音 「フローラの目覚め」よりオーロラ 佐藤朱実バレエスクール
第6位 毛受星南 「海賊」よりオダリスク 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 小泉紗 「パリの炎」よりジャンヌ KKインターナショナル
第8位 坂東怜 「タリスマン」より STUDIO MILLE
第9位 岸間杏 「ラ·バヤデール」第3幕より Reina Ballet School
第10位 山田花怜 「アルレキナーダ」より デパルクバレエスクール

【C05】クラシックバレエ部門 中2~中3女性

第1位 宮田蒼依 「海賊」より BALLET NOW
第2位 高橋眞彩 「海賊」よりメドーラ M BALLET-school of dance arts-
第3位 河野桃子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 梨木バレエスタジオ
第4位 柴垣奈々未 157_女性【基本】「サタネラ」より BALLET SCHOOL IVORY
第5位 清水りいな 「フローラの目覚め」よりフローラ EMAバレエアトリエ
第6位 新井楓香 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Yell Dew Ballet
第7位 白石紗良 「海賊」よりグルナーラ BALLET SCHOOL  IVORY
第8位 メイン美愛 「タリスマン」より 3BLOOMS
第9位 藤田ひな 「パキータ」より 梨木バレエスタジオ
第10位 落合真歩 「ジゼル」よりジゼル 3BLOOMS

【C06】クラシックバレエ部門 高1~高2女性

第1位 斉藤紗菜 「パキータ」よりエトワール BALLETNOW
第2位 岩佐璃世 「パキータ」よりエトワール BALLET・LE・COEUR
第3位 友井日葵 「パキータ」よりエトワール Shibuya Art Institute
第4位 田中心香 「エスメラルダ」より Shibuya Art Institute
第5位 千葉夏葵 「ディアナとアクティオン」よりディアナ シンフォニーバレエスタジオ
第6位 山本妃七 「エスメラルダ」より STUDIO SINCERE
第7位 山田美桜 「フローラの目覚め」よりフローラ 西梶勝·芳恵バレエスタジオ
第8位 菅原萌生 90_女性【遅め】「眠れる森の美女」第1幕よりリラの精 広瀬・加藤バレエスタジオ
第9位 上川麻央 「フローラの目覚め」よりフローラ 西梶勝·芳恵バレエスタジオ
第10位 中矢千晶 90_女性【遅め】「眠れる森の美女」第1幕よりリラの精 広瀬・加藤バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門 高3以上女性

第1位〜2位 該当者なし
第3位 吉本友希乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 五戸彩葉 「海賊」よりグルナーラ T.A.バレエ
第5位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門 小4~中2(男性)

第1位 清水斗真 29_男性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりバジル バレエスタジオシンフォニー
第2位 蓑島清仁 「海賊」よりランケデム K-Grace Ballet
第3位 該当者なし
第4位 加島大幹 「ドン・キホーテ」よりバジル Yell Dew Ballet
第5位 宮崎瑛志 「コッペリア」よりフランツ Yell Dew Ballet
第6位 杉本賢祐 83_男性【遅め】「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Yell Dew Ballet
第7位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

第1位 髙橋杏 In the hand Flora Ballet
第2位 大澤たまき Tristesse 梨木バレエスタジオ
第3位 クラーク楓音 PATH デパルクバレエスクール
第4位 平田愛羽 木漏れ日のワルツ クレアシオンバレエスクール
第5位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門 中1~3男女

第1位 岩佐璃世 circadian rhythm BALLET・LE・COEUR
第2位 宮地悠月 Cello Suite デパルクバレエスクール
第3位 千葉夏葵 invisible shadow シンフォニーバレエスタジオ
第4位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門 高1以上(男女)

第1位 髙階朱乃 イノセント フリー(髙階朱乃)
第2位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【2024年開催予定】

1/6 JBC愛知初春2024 結果はこちら
2/25 JBC滋賀2024 結果はこちら
4/1 JBC東京春2024 エントリー締切
4/4 JBC香川2024 エントリー ~3/4
4/14 JBC奈良2024 エントリー ~3/14
5/19 JBC石川2024 エントリー ~4/19
5/26 JBC大阪2024 エントリー ~4/26
6/2 JBC広島2024 エントリー ~5/2
6/22 JBC沖縄2024 エントリー ~3/14
7/21 JBC京都2024 エントリー ~6/21
7/29 JBC福岡2024 エントリー ~6/29
9/16 JBC東京秋2024 エントリー ~8/16

9/21-22 JBC兵庫2024 エントリー ~8.21
9/28-29 青少年のためのJBC愛知2024 エントリー ~8/28
11/4 JBC北海道2024 エントリー ~10/4
12/27-28 青少年のためのJBC Grand Championships2024 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第15回クリエ全国バレエコンクール豊橋

     穂の国とよはし芸術劇場PLATで開催された第15回クリエ全国バレエコンクール豊橋の結果が入ってきましたね。 JA部門 第1位 武内麻結 第2位 森川幸音 第3位 松本凜々花 第4位 福永あい 第5位 三鴨葵 J […]

【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」

     4年ぶりにニューヨークでの開催となったユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル、約10日間にわたって開催され、プリコンペティティブ女性部門では山田優七(小林絹恵バレエスタジオ)さんがクラシッ […]

【結果速報】第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関

     下関生涯学習プラザで開催された第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関。GRAND PLUMEは下関と仙台の2ヶ所で開催されています。 グランプリューム賞 向山侑希 バレエス […]

【結果速報】Japan Ballet Competition奈良2024

     奈良県橿原文化会館で開催されたJapan Ballet Competition奈良2024。奈良だけでなく近隣の和歌山や三重のかたにとっても貴重なコンクールですね。 【P01】プレパレーション部門 5歳~8歳 […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,1

     4/11~20にアメリカ・ニューヨークで開催されるユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル。新型コロナウイルスの影響で中止となったり、タンパで開催されたりしましたが、4年ぶりにNYでの開催と […]

【Bolshoi Grand Prix】ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール

     5月26日、ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール「Bolshoi Grand Prix」が座間ハーモニーホールにて開催されます。 https://www.bolshoigrandprix.co […]

【結果速報】第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

     タワーホール船堀で開催された第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール。先日新潟でも開催され、つづけて東京での開催となります。 【課題曲部門】 プルミエパ 最優秀賞 大木理世 第2位 鍋島綾 第3位 大塚さな […]

【結果速報】マーティ大人のバレエコンクール vol.2

     吹田市文化会館 メイシアターで開催されたマーティ大人のバレエコンクール vol.2、子供たちだけでなく大人の方のコンクールも人気が出てきましたね。 ルビーの部 第1位 黒田麻衣 「フローラの目覚め」よりフローラ […]

【結果速報】第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル

     名古屋市芸術創造センターで開催された第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル。今年でもう11回目になりますね。 【クラシック部門】 Group A 1st Place Award Meri Y […]

【結果速報】第10回NBA鹿児島バレエコンクール

     NBA地域別コンクールは、仙台、東京と開催され、今回鹿児島のかごしま県民交流センターで第10回NBA鹿児島バレエコンクールが開催されました。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 染川愛華 222「ラ・フィユ […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  4. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  5. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。