【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2024


    

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2024。新年1回目のJBC。JBCはこのあと2/25のJBC滋賀、4/1のJBC東京春、4/4のJBC香川、4/14のJBC奈良、5/19のJBC石川、5/26のJBC大阪、6/2のJBC広島、6/22のJBC沖縄の開催が予定されています。

⬛️ Japan Ballet Competition愛知初春2024

【P01】クラシックバレエ部門5才~小3男女

第1位 佐野彰子 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa エトワール·バレエスクール
第2位 陸ここみ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 中島バレエスクール
第3位 上原大和 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 岡田純奈バレエ団
第4位 増田友奈 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Bloom Ballet House
第5位 岡本夏寧 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ de Fées
第6位 阿比子琴未 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ de Fées
第7位 広瀬陽菜乃 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 越水アンフォンバレエ
第8位 長谷部朝咲 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa エトワール·バレエスクール
第9位 中村果愛 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa エトワール·バレエスクール
第10位 木村空詩 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa バレエサークルC.

【P02】クラシックバレエ部門小4~小6男女

第1位 増田玲杏 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 増田杏子バレエスタジオ
第2位 村田紗空 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AYAMI BALLET STUDIO
第3位 亀田依里 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 中屋利萌子バレエスクール
第4位 松原愛珠 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ エトワール·バレエスクール
第5位 田村衣 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M&B studio
第6位 松田文吾 「ラ・バヤデール」よりソロル エトワール·バレエスクール
第7位 坂本蒼衣 「眠れる森の美女」より元気の精 バレエスタジオフェーヤ
第8位 前田真歩 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 岡田純奈バレエ団
第9位 増井みのり 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 岡田純奈バレエ団
第10位 西尾香菜子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa

【P03】クラシックバレエ部門 中1~中3男女

第1位 田中美咲 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa M&B studio
第2位 太田ありさ 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Studio L’espace
第3位 近藤亜桜 「眠れる森の美女」より優しさの精 岡田純奈バレエ団
第4位 川森サラサ 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 岡田純奈バレエ団
第5位 柴山円花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 井上智香子バレエ教室
第6位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門 小2~小3男女

第1位 福永あい 「タリスマン」より リリーバレエカンパニー
第2位 新美航 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa Rr Ballet Studio
第3位 松脇千紘 「眠れる森の美女」より元気の精 バレエスタジオフェーヤ
第4位 渕野眞帆花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 吉川バレエ教室
第5位 鳥山三琴 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエスタジオフェーヤ
第6位 岩野祈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ リリーバレエカンパニー
第7位 根村夏樺 「パリの炎」よりジャンヌ MOMOKOバレエスタジオ
第8位 都甲芽果 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Ballet studio APPLAUSE
第9位 北詰美聡 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ エトワール·バレエスクール
第10位 今井杏 「海賊」よりオダリスク KUBOTA BALLET 車田スタジオ

【C03】クラシックバレエ部門 小4~小5女性

第1位 林慧莉奈 「サタネラ」より バレエスタジオフェーヤ
第2位 足立侑愛乃 「パリの炎」よりジャンヌ リリーバレエカンパニー
第3位 石井心乃音 「パキータ」より バレエスタジオ de Fées
第4位 金澤さくら 「アルレキナーダ」より C.J.G Ballet Studio
第5位 安達心美 「ドン・キホーテ」よりキューピッド ベルバレエスタジオ
第6位 内藤はんな 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエスタジオフェーヤ
第7位 田原七海 「人形の精」より 佐野和美バレエアカデミー
第8位 梅谷沙菜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Balletstudio Arva
第9位 荒井姫香 「タリスマン」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第10位 坂井裕梨 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 吉川バレエ教室

【C04】クラシックバレエ部門 小6~中1女性

第1位 脇田紗寧 「くるみ割り人形」より金平糖の精 石井アカデミー·ド·バレエ支部
第2位 田島知夏 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Balletstudio Arva
第3位 金田乃咲 「パキータ」より 坂田バレエ教室
第4位 大村凛々子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 大寺資二バレエアカデミー
第5位 牧野なづな 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 松本千明バレエスタジオ
第6位 山口さくら 「エスメラルダ」より 茉莉奈バレエスクール
第7位 今井心春 「パキータ」より Rr Ballet Studio
第8位 黒田千智 「眠れる森の美女」よりリラの精 Rr Ballet Studio
第9位 小野美乃莉 「海賊」よりオダリスク Ballet studio APPLAUSE
第10位 溝口涼音 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエスタジオフェーヤ

【C05】クラシックバレエ部門 中2~中3女性

第1位 小原由衣菜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 糸尾和栄バレエスタジオ
第2位 市川ひなた 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ エトワール·バレエスクール
第3位 三品凜佳 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Ballet intime
第4位 土田彩菜 「卒業舞踏会」より 越水アンフォンバレエ
第5位 鄭知惟 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 中屋利萌子バレエスクール
第6位 伊藤琉衣 「フローラの目覚め」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第7位 鈴木音葉 「海賊」より 増田杏子バレエスタジオ
第8位 藤川咲良 「パキータ」より バレエスタジオフェーヤ
第9位 山本久蘭々 「ジゼル」よりジゼル 茉莉奈バレエスクール
第10位 小島菜々子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 吉川バレエ教室

【C06】クラシックバレエ部門 高1~高2女性

第1位 増田菜花 「海賊」よりグルナーラ エトワール·バレエスクール
第2位 田中舞 「ロミオとジュリエット」よりジュリエット 茉莉奈バレエスクール
第3位 森美咲 「パキータ」より 茉莉奈バレエスクール
第4位 山本桃子 「パキータ」よりエトワール バレエスタジオ ラ·フェ
第5位 櫻井咲奈 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 バレエスタジオフェーヤ
第6位 小松凛々依 81_女性【基本】「白鳥の湖」よりオディール(B) 伊東由香バレエスクール
第7位 兼子心花 「ライモンダ」第1幕より 伊東由香バレエスクール
第8位 浅田姫花 「海賊」より Ballet studio APPLAUSE
第9位 豊間琴葉 「パキータ」より Sinar Ballet
第10位 小澤和香 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 エトワール·バレエスクール

【C07】クラシックバレエ部門 高3以上女性

第1位 大澤来巳 157_女性【基本】「サタネラ」より AYAMI BALLET STUDIO
第2位 荒木遥香 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエスタジオフェーヤ
第3位 武田紗和 「グラン·パ·クラシック」より エトワール·バレエスクール
第4位 浅井優子 132_女性【基本】「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 Dance Space Sey
第5位 矢地優杏 「ジゼル」よりジゼル エトワール·バレエスクール
第6位 田村春風 「ライモンダ」第2幕より 関口バレエスクール
第7位 片野文葉 61_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ(D) バレエサークルC.
第8位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門 小4~中2(男性)

第1位~3位 該当者なし
第4位 近藤光将 「コッペリア」よりフランツ ballet studio cats
第5位 相原壮士郎 「アルレキナーダ」より C.J.G Ballet Studio
第5位 佐野竜星 「パキータ」よりリュシアン 佐野和美バレエアカデミー
第6位 該当者なし
第7位 服部将虎 「ジゼル」よりペザント C.J.G Ballet Studio
第8位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位~3位 該当者なし
第4位 早川楓 「眠れる森の美女」よりデジレ王子 大寺資二バレエアカデミー

【M11】モダンダンス部門 中1~3男女

第1位~3位 該当者なし
第4位 川田芹奈 風紋風の詩 Studio Cocoon
第5位 溝口蓮珠 ほほえみの生まれる朝 Studio Cocoon
第6位 村松日鞠 シャボン玉にのせた想い Studio Cocoon
第7位 村本慧眞 Onthewayto…! R Ballet Academy

【M12】モダンダンス部門 高1以上(男女)

第1位 後藤蒼志 Reminisence 大寺資二バレエアカデミー
第2位 浅井優子 Unlimited Dance Space Sey
第3位 都築実希 Noir et blanc ベルバレエスタジオ
第4位 小鷹衣茅和 Pain 佐藤小夜子DANCE LABORATORY
第5位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

2024年開催予定 ⬇️
1/6 JBC愛知初春2024 エントリー締切
2/25 JBC滋賀2024 エントリー ~1/25
4/1 JBC東京春2024 エントリー ~3/1
4/4 JBC香川2024 エントリー ~3/4
4/14 JBC奈良2024 エントリー ~3/14
5/19 JBC石川2024 エントリー ~4/19
5/26 JBC大阪2024 エントリー ~4/26
6/2 JBC広島2024 エントリー ~5/2
6/22 JBC沖縄2024 エントリー ~3/14
7/21 JBC京都2024 エントリー ~6/21
7/29 JBC福岡2024 エントリー ~6/29
9/16 JBC東京秋2024 エントリー ~8/16

9/21-22 JBC兵庫2024 エントリー ~8.21
9/28-29 青少年のためのJBC愛知2024 エントリー ~8/28
11/4 JBC北海道2024 エントリー ~10/4
エントリー締切は各開催1か月前  

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。