【結果速報】第9回NBA東京バレエコンクール


    

板橋区立文化会館で開催された第9回NBA東京バレエコンクール、春休み中途ともあって多くの出場者が集まりましたね。

⬛️ 第9回NBA東京バレエコンクール

バレエシューズ小学1・2年の部

1-1 塩澤巧太郎 230 「サタネラ」 男性 シンフォニーバレエスタジオ
2-1 関口乃愛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
2-2 岩本小鈴 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ルリアンバレエ

バレエシューズ小学3・4年の部

1-1 竹内裂音 200 「アルレキナーダ」男性 バレエスタジオJewels
2-1 照沼彩音 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ
2-2 穂刈彩乃 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 シンフォニーバレエスタジオ
3-1 都筑彩芭 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 有明ニューシティーバレエスクール
3-2 石垣澄怜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MAHO BALLET STUDIO
3-3 福岡由宇菜 237 「パリの炎」ジャンヌ・改訂版 森仲悠子バレエアカデミー
4-1 浅田凛香 221 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC 伊藤バレエアカデミー奈那class
4-2 田中來杏 222 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC Ballet studio Flora
4-3 大塚るな 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 有明ニューシティーバレエスクール
4-4 坂元妃由莉 30 「ゼェンツァーノの花祭り」 有明ニューシティーバレエスクール

バレエシューズ小学5・6年の部

1-1 中野杏香 30 「ゼェンツァーノの花祭り」 シンフォニーバレエスタジオ
2-1 髙山友希 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ムラタダンススタジオ
2-2 松尾珠奈 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Blancmoe Ballet
3-1 徳渕彩羽 212 「フローラの目覚め」 フローラ シンフォニーバレエスタジオ
3-2 金子莉々 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-3 浜本渚 217 「卒業舞踏会」 伊藤バレエアカデミー 奈那class
4-1 佐藤大倫 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
4-2 秋山月姫 217 「卒業舞踏会」 有明ニューシティーバレエスクール
4-3 平林紗奈 136 「パキータ」ソリストC MAHO BALLET STUDIO
4-4 神野絆杏 63 「ドン・キホーテ」ドルシネア ハルミバレエ
5-1 浅利陽音 116 「タリスマン」 伊藤バレエアカデミー奈那class
5-2 坪田楓 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 東京バレエスタジオ
5-3 桐谷灯 221 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC 岸辺バレエスタジオ
5-4 藤森美羽 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 勝見沙奈 221 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC 伊藤バレエアカデミー奈那class

小学4〜6年の部

1-1 池田乃唯 222 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC Aristo BALLET STUDIO
2-1 浅田良舞 228「コッペリア」 フランツB シンフォニーバレエスタジオ
2-2 西村優娃 208「パキータ」 ヴェスタールカ Aristo BALLET STUDIO
3-1 新井彩来 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 エプリバレエスタジオ
3-2 中野杏香 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-3 磯﨑華愛 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エプリバレエスタジオ
4-1 竹内杏 170 「アルレキナーダ」 Ballet studio Flora
4-2 小川万由花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エプリバレエスタジオ
4-3 徳渕彩羽 212 「フローラの目覚め」 フローラ シンフォニーバレエスタジオ
4-4 佐藤大倫 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

中学1年の部

1-1 滝本慧 212 「フローラの目覚め」 フローラ シンフォニーバレエスタジオ
2-1 池田美乃 104 「サタネラ」(改訂版) K-Grace Ballet
2-2 千頭和きさら 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 有明ニューシティーバレエスクール
3-1 井上紗和 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) クボバレエアカデミー
3-2 藤村咲羽 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 エプリバレエスタジオ
3-3 福田結麻 222 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC シンフォニーバレエスタジオ
4-1 北野祐有 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール
4-2 笹岡采莉 222「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC シンフォニーバレエスタジオ
4-3 大野唯 222 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC エプリバレエスタジオ
4-4 中畑美南 212 「フローラの目覚め」 フローラ リリーベルバレエスクール
5-1 佐竹永吉 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) さやかバレエスタジオ
5-2 尾見滉太 236 「コッペリア」フランツ(第3幕) 改訂版 N’s Ballet
5-3 松岡潤 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 平林美奈子舞踊研究所
5-4 神林卯衣 221 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC 岸辺バレエスタジオ
5-5 岸くるみ 104 「サタネラ」(改訂版) ロワ・ソレイユ・バレエスタジオ
6-1 猿橋芙羽奈 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 エプリバレエスタジオ
6-2 米田恵舞 207 「パキータ」 ヴェスタールカ STUDIO ANDANTE Ballet Arts
6-3 馬場玲 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エプリバレエスタジオ
6-4 糸井あこ 208 「パキータ」 ヴェスタールカ 東京バレエスタジオ
6-5 佐川弥花 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エプリバレエスタジオ
6-6 藤江環 210 「パキータ」 ソリストD 5Angel Shouin Ballet Company

中学2〜3年の部

1-1 渡邉桜千嘉 94 「エスメラルダ」タンバリン エプリバレエスタジオ
2-1 塚本花梨 134 「パキータ」ソリストB  シンフォニーバレエスタジオ
2-2 清水舞里 94 「エスメラルダ」タンバリン 愛里バレエスタジオ
3-1 片切梨嘩 208 「パキータ」 ヴェスタールカ シンフォニーバレエスタジオ
3-2 山上紗良 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 クボバレエアカデミー
3-3 岩崎以登美 12 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
4-1 柿野笑里 190 「ファラオの娘」 渡部ブーベルバレエアカデミー
4-2 木下千華 116 「タリスマン」 那覇シティバレエスクール
4-3 野口美結 12 「海賊」(パキータ) エプリバレエスタジオ
4-4 日置謡 116 「タリスマン」 ハルミバレエ
5-1 藤江みずか 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 誉田清子バレエスタジオ
5-2 髙野優 10 「ドン・キホーテ」森の女王 クボバレエアカデミー
5-3 吉川慧一郎 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) スタジオワイズスピリッツ
5-4 笠井優夏 30「ゼェンツァーノの花祭り」 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 持田真衣 162 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) クボバレエアカデミー
6-1 鈴木珈利奈 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エプリバレエスタジオ
6-2 西澤彩葵 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ルクール・ド・バレエ・いわき
6-3 渡邉愛桜 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エプリバレエスタジオ
6-4 伊藤心萌 40 「グラン・パ・クラシック」 森中牧バレエスタジオ
6-5 小澤悠乃 214 「フローラの目覚め」 へーべ クボバレエアカデミー
6-6 内林才結 52 「パキータ」ソリスト2 シンフォニーバレエスタジオ

高校生・シニアの部

1-1 川村瑠埜 104 「サタネラ」(改訂版) エプリバレエスタジオ
2-1 川本遼薫 153 「タリスマン」男性 京都バレエ専門学校
2-2 幸喜秋音 108 「海賊」メドーラ 那覇シティバレエスクール
3-1 太田理子 56 「パキータ」エトワール エプリバレエスタジオ
3-2 有山すず 14「ラ・バヤデール」ガムザッティ NBAバレエ団付属NBAバレエ学校
3-3 中筋結花 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) NBAバレエ団付属NBAバレエ学校
4-1 窪田啓冴 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) ふのうまさみバレエスタジオ
4-2 孝多里月 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
4-3 長谷川環 12 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
4-4 西山叶和子 226 「エスメラルダ」 タンバリンB シンフォニーバレエスタジオ

コンテンポラリー

1-1 秋本菜々子 岸辺バレエスタジオ
2-1 井上紗和 クボバレエアカデミー
2-2 渡邉桜千嘉 エプリバレエスタジオ
3-1 福田結麻 シンフォニーバレエスタジオ
3-2 出口慈 佐々木三夏バレエアカデミー
3-3 鈴木萌 熊谷有梨バレエクラス
4-1 内林才結 シンフォニーバレエスタジオ
4-2 片切梨嘩 シンフォニーバレエスタジオ
4-3 重松栄麻 Blancmoe Ballet
4-4 笠井優夏 シンフォニーバレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】ジャパンカップトライアル2024

7/30~31
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
ジャパンカップトライアル2024
詳細情報
ジャパンカップトライアル2024
開催日:7/30~31
応募期間:2/1〜5/31
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:上位入賞者は翌年のBallet Japan Cupに出場料なしで出場可能
ワークショップ:なし
入場料:
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

 

エントリー 2/1〜5/31 

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第15回クリエ全国バレエコンクール豊橋

     穂の国とよはし芸術劇場PLATで開催された第15回クリエ全国バレエコンクール豊橋の結果が入ってきましたね。 JA部門 第1位 武内麻結 第2位 森川幸音 第3位 松本凜々花 第4位 福永あい 第5位 三鴨葵 J […]

【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」

     4年ぶりにニューヨークでの開催となったユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル、約10日間にわたって開催され、プリコンペティティブ女性部門では山田優七(小林絹恵バレエスタジオ)さんがクラシッ […]

【結果速報】第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関

     下関生涯学習プラザで開催された第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関。GRAND PLUMEは下関と仙台の2ヶ所で開催されています。 グランプリューム賞 向山侑希 バレエス […]

【結果速報】Japan Ballet Competition奈良2024

     奈良県橿原文化会館で開催されたJapan Ballet Competition奈良2024。奈良だけでなく近隣の和歌山や三重のかたにとっても貴重なコンクールですね。 【P01】プレパレーション部門 5歳~8歳 […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,1

     4/11~20にアメリカ・ニューヨークで開催されるユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル。新型コロナウイルスの影響で中止となったり、タンパで開催されたりしましたが、4年ぶりにNYでの開催と […]

【Bolshoi Grand Prix】ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール

     5月26日、ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール「Bolshoi Grand Prix」が座間ハーモニーホールにて開催されます。 https://www.bolshoigrandprix.co […]

【結果速報】第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

     タワーホール船堀で開催された第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール。先日新潟でも開催され、つづけて東京での開催となります。 【課題曲部門】 プルミエパ 最優秀賞 大木理世 第2位 鍋島綾 第3位 大塚さな […]

【結果速報】マーティ大人のバレエコンクール vol.2

     吹田市文化会館 メイシアターで開催されたマーティ大人のバレエコンクール vol.2、子供たちだけでなく大人の方のコンクールも人気が出てきましたね。 ルビーの部 第1位 黒田麻衣 「フローラの目覚め」よりフローラ […]

【結果速報】第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル

     名古屋市芸術創造センターで開催された第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル。今年でもう11回目になりますね。 【クラシック部門】 Group A 1st Place Award Meri Y […]

【結果速報】第10回NBA鹿児島バレエコンクール

     NBA地域別コンクールは、仙台、東京と開催され、今回鹿児島のかごしま県民交流センターで第10回NBA鹿児島バレエコンクールが開催されました。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 染川愛華 222「ラ・フィユ […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  4. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  5. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。