【結果速報】日本国際バレエフェスティバル2021


カルッツかわさきで開催された日本国際バレエフェスティバル2021、出場者向けのワークショップだけでなく、ワガノワオンライン教師コースなど指導者向けにもワークショップを開催し、充実したものとなったようです。

日本国際バレエフェスティバル2021

クラッシックバレエ・ソロ

プレコンクール

Gold 加納里紗/RISA KANO No.458 (遅い) ラ・フィユ・マル・ガルデ第1幕よりリーズのVa.
Gold 小池結愛/YUA KOIKE No.409 (遅い) コッペリア第1幕よりスワニルダのVa.
Gold 菅野凛/RIN SUGENO No.418 (遅い) タリスマンより女性Va.
Gold 渡辺そら/SORA WATANABE No.029 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Gold 津田真奈/MANA TSUDA No.441 (遅い) 白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第1Va.
Gold 森藤花香/HANAKA MORITO No.450 (遅い) ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa.
Silver 村山恵吏加/ERIKA MURAYAMA No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
Silver 朝倉鈴/ SUZU ASAKURA No.044 フェアリードールよりVa.
Silver 石垣惠麻/EMMA ISHIGAKI No.424 (遅い) ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
Silver 渡辺はな/HANA WATANABE No.024 ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
Silver 遠藤ふあり/FUARI ENDO No.441 (遅い) 白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第1Va.
Silver 岡部芽衣叶/MEIKA OKABE No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
Silver 豊岡路蘭/LORA TOYOOKA No.450 (遅い) ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa.
Silver 小池杏奈/ANNA KOIKE No.413 (遅い) ジゼルよりペザントのVa.
Silver 室園夏希/NATSUKI MUROZONO No.054 ライモンダ第1幕より女性Va.
Silver 久我和詞子/WAKOKO KUGA No.413 (遅い) ジゼルよりペザントのVa.
Silver 平岡華/HANA HIRAOKA No.031 眠れる森の美女より優しさのVa.
Silver 濱中沙羅/SARA HAMANAKA No.424 (遅い) ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
Silver 臼舘実玖/MIKU USUDATE No.029 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Silver 伊藤たまき/TAMAKI ITO No.029 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Silver 山岸茉莉香/MARIKA YAMAGISHI No.224 (速い) ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
Bronze 佐藤きよら/KIYORA SATO No.413 (遅い) ジゼルよりペザントのVa.
Bronze 久保美桜/MIO KUBO No.029 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Bronze 鈴木佑菜/YUNA SUZUKI No.241 (速い) 白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第1Va.
Bronze 濱千紗/CHISA HAMA No.013 ジゼルよりペザントのVa.
Bronze 橋本久美/KUMI HASHIMOTO No.424 (遅い) ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
Bronze ワタナベ サリーナ/SELENA WATANABE No.413 (遅い) ジゼルよりペザントのVa.
Bronze 和田菊花/KIKUKA WADA No.422 (遅い) ドン・キホーテよりキトリの友人の第1Va.
Bronze 齋藤美咲/MISAKI SAITO No.449 (遅い) ラ・バヤデールよりガムザッティのVa.

小学2年生

第1位 三好 湖子 COCO MIYOSHI No.044 フェアリードールよりVa.
第2位 奥山 美瑠 MIRU OKUYAMA No.444 (遅い) フェアリードールよりVa.

小学3年生

第1位 加納 里紗 RISA KANO No.458 (遅い) ラ・フィユ・マル・ガルデ第1幕よりリーズのVa.
第2位 湯浅 みゆう MIYUU YUASA No.001 アレルキナーダより女性Va.
第3位 村山 恵吏加 ERIKA MURAYAMA No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
第4位 川村 凜 RIN KAWAMURA No.420 (遅い) ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa.
第5位 佐藤 清美 KIYORA SATO No.024 ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
第6位 野橋 エミリア EMILIA NOHASHI No.424 (遅い) ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
第7位 佐藤 莉心 RIKO SATO No.042 白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第3Va.

小学4年生

第1位 髙橋 杏 ANNE TAKAHASHI No.044 フェアリードールよりVa.
第2位 岸間 杏 KYO KISHIMA No.005 海賊よりオダリスクの第3Va.
第3位 足立 真結佳 MAYUKA ADACHI No.458 (遅い) ラ・フィユ・マル・ガルデ第1幕よりリーズのVa.
第4位 髙井 梨衣那 RIINA TAKAI No.436 (遅い) パキータより第3Va.
第5位 北山 真珠 SUPIKA KITAYAMA No.429 (遅い) 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
第6位 増田 万里沙 MARISA MASUDA No.405 (遅い) 海賊よりオダリスクの第3Va.
第7位 窪嶋 陽菜 HINA KUBOSHIMA No.029 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
第8位 新井 咲奏 SANA ARAI No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
第9位 中山 璃胡 RICO NAKAYAMA No.432 (遅い) 眠れる森の美女第1幕よりリラの精のVa.
第10位 大久保 涼花 SUZUKA OKUBO No.402 (遅い) エスメラルダよりVa.(タンバリン)

小学5年生

第1位 小池 結愛 YUA KOIKE No.409 (遅い) コッペリア第1幕よりスワニルダのVa.
第2位 大泉 歌卯 UTAU OIZUMI No.005 海賊よりオダリスクの第3Va.
第3位 大槻 瑚子 COCO OTSUKI No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
第4位 下田 真愛 MAAI SHIMODA No.044 フェアリードールよりVa.
第5位 鈴木 詩 UTA SUZUKI No.024 ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
第6位 作 奈那美 NANAMI SAKU No.024 ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
第7位 鈴木 果成 CANAL SUZUKI No.044 フェアリードールよりVa.
第8位 須藤 花梨 KARIN SUTO No.444 (遅い) フェアリードールよりVa.
第9位 白石 実友菜 MIYUNA SHIRAISHI No.024 ドン・キホーテよりキューピッドのVa.
第10位 藤戸 芽衣 MEI FUJITO No.405 (遅い) 海賊よりオダリスクの第3Va.

小学6年生

第1位 辻野 優希 YUKI TSUJINO No.048 ラ・バヤデール影の王国より第3Va.
2 S614 前島 アンナ ANNA MAEJIMA No.457 (遅い) パキータよりヴェスタールカのVa.
3 S613 斉藤 佑衣奈 YUINA SAITO No.451 (遅い) ワルプルギスの夜よりVa.
4 S617 室田 祥乃 YOSHINO MUROTA No.421 (遅い) ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa. Ver2
5 S602 小林 莉杏 RIAN KOBAYASHI No.444 (遅い) フェアリードールよりVa.
6 S604 堤 紗波 SANA TSUTSUMI No.044 フェアリードールよりVa.
7 S601 梶 莉里花 RIRIKA KAJI No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
8 S606 鈴木 万莉菜 MARINA SUZUKI No.044 フェアリードールよりVa.
9 S605 久保 結愛 YUA KUBO No.004 海賊よりオダリスクの第2Va.
10 S607 萩森 桃葉 MOMOHA HAGIMORI No.429 (遅い) 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.

中学1年生

第1位 吉元マリア MARIA YOSHIMOTO No.459 (遅い) フローラの目覚めよりフローラのVa.
第2位 友井日葵 HINATA TOMOI No.257 (速い) パキータよりヴェスタールカのVa.
第3位 福島杏奈 ANNA FUKUSHIMA No.436 (遅い) パキータより第3Va.
第4位 那須井遥 HARUKA NASUI No.027 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa.
第5位 増田英茉 EMA MASUDA No.427 (遅い) 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa.
第6位 伊東瑞綺 MIZUKI ITO No.458 (遅い) ラ・フィユ・マル・ガルデ第1幕よりリーズのVa.
第7位 北嶋りお RIO KITAJIMA No.044 フェアリードールよりVa.
第8位 小山実玖 MIKU KOYAMA No.441 (遅い) 白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第1Va.
第9位 阿部華怜 KAREN ABE No.054 ライモンダ第1幕より女性Va.
第10位 平野加恋 KAREN HIRANO No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.

中学2年生

第1位 国米琴乃 KOTONO KOKUMAI No.059 フローラの目覚めよりフローラのVa.
第2位 田中緒音 OTO TANAKA No.433 (遅い) パキータよりパ・ド・トロワ第1Va.
第3位 森本彩花 AYAKA MORIMOTO No.411 (遅い) サタネラより女性Va.
第4位 斉藤真結花 MAYUKA SAITO No.403 (遅い) 海賊よりVa.
第5位 宮宇地ねね NENE MIYAUCHI No.412 (遅い) ジゼルよりジゼルのVa.
第6位 向山侑希 YUUKI MUKOYAMA No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
第7位 尾﨑郁香 FUMIKA OZAKI No.454 (遅い) ライモンダ第1幕より女性Va.
第8位 中上凜紗楽 RISARA NAKAGAMI No.429 (遅い) 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
第9位 恩田葵衣 AOI ONDA No.409 (遅い) コッペリア第1幕よりスワニルダのVa.
第10位 山本真悠子 MAYUKO YAMAMOTO No.428 (遅い) 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa.

中学3年生

第1位 丸山音乃 NONNO MARUYAMA No.415 (遅い) シルビアより女性Va.
第2位  片平楓和娃 FUWAWA KATAHIRA No.455 (遅い) 海賊よりギュリナーラのVa.
第3位 薮内里愛奈 RIANA YABUUCHI No.428 (遅い) 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa.
第4位 岡田葵 AOI OKADA No.217 (速い) ダイアナ&アクティオンよりダイアナのVa.
第5位 田中舞 MAI TANAKA No.428 (遅い) 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa.
第6位 和田菜芭 NANOHA WADA No.438 (遅い) パキータよりエトワールのVa.
第7位 塩谷琴美 KOTOMI SHIOYA No.402 (遅い) エスメラルダよりVa.(タンバリン)
第8位 間中万葉 UTA MANAKA No.401 (遅い) アレルキナーダより女性Va.
第9位 豊田久美子 KUMIKO TOYOTA No.425 (遅い) ドン・キホーテよりドルシネアのVa.
第10位 寺岡咲絢 SAYA TERAOKA No.428 (遅い) 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa.

高校生

第1位 永易雪 YUKI NAGAYASU No.033 パキータよりパ・ド・トロワ第1Va.
第2位 宮脇沙來 SARA MIYAWAKI No.407 (遅い) グラン・パ・クラシックより女性Va.
第3位 加藤朱莉 AKARI KATO No.002 エスメラルダよりVa.(タンバリン)
第4位 金城帆香 HONOKA KINJO No.438 (遅い) パキータよりエトワールのVa.
第5位 和田つばき TSUBAKI WADA No.407 (遅い) グラン・パ・クラシックより女性Va.
第6位 星川綺羅 KIRA HOSHIKAWA No.402 (遅い) エスメラルダよりVa.(タンバリン)
第7位 上村梓紗 AZUSA KAMIMURA No.059 フローラの目覚めよりフローラのVa.
第8位 櫻井光希 MITSUKI SAKURAI No.049 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa.
第9位 伊藤瑚子 KOKO ITO No.402 (遅い) エスメラルダよりVa.(タンバリン)
第10位 緒方雪乃 YUKINO OGATA No.436 (遅い) パキータより第3Va.

シニア

第1位 池田理子/RIKO IKEDA No.439 (遅い) 白鳥の湖より黒鳥のVa.
第2位 宮本香凜/KARIN MIYAMOTO No.420 (遅い) ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa.
第3位 山林莉奈/RINA YAMABAYASHI No.402 (遅い) エスメラルダよりVa.(タンバリン)
第4位 齊藤縁/YUKARI SAITO No.407 (遅い) グラン・パ・クラシックより女性Va.
第5位 永田陽奈子/HINAKO NAGATA No.428 (遅い) 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa.
第6位 五十崎麻衣/MAI IGASAKI No.001 アレルキナーダより女性Va.
第7位 富澤真理香/MARIKA TOMIZAWA No.451 (遅い) ワルプルギスの夜よりVa.
第8位 今村莉子/RIKO IMAMURA No.438 (遅い) パキータよりエトワールのVa.
第9位 平石千奈月/CHINATSU HIRAISHI No.410 (遅い) コッペリア第3幕よりスワニルダのVa.

中学1年生男子

第1位 熊野悠大/YUDAI KUMANO No.1417 (遅い) 白鳥の湖第1幕よりジークフリートのVa.
第2位 薮内利庵/RIAN YABUUCHI No.1418 (遅い) 白鳥の湖第3幕よりジークフリートのVa.

中学2年生男子

第1位 河野球人/KYUTO KONO No.1402 (遅い) 海賊より男性Va.

高校生男子

第1位 熊川穂/MINORU KUMAKAWA No.1022 ラ・バヤデールよりソロルのVa.

クラッシックバレエ・パドドゥ

1st place 佐々木梨意音, 初鹿タケル Le Corsaire Pas de deux

クラッシックバレエ・アンサンブル

Silver 新井咲奏、石橋杏菜、大久保涼花、渡辺はな、野橋エミリア、小林莉杏、衣川杏奈、衣川純麗、奥田菜々美、桶作芽生、岩瀬那奈、秀崎紗菜、松田琴梨、田上愛子、渡部喜代、和田歩果、渡辺そら、廣瀬愛彩希 Little Cupids from Don Quixote Act 3
Silver 渡辺そら、廣瀬愛彩希、萩森桃葉、ヤング愛奈、吉田里菜、駒形依李、山本莉沙、柴田乙羽、上田侑奈、石井凛々花、嶋作桃、日向寺風花 Gumpe – Dance with Scarves from La Bayadere

コンテンポラリー・自由曲

小学生

第1位 斉藤佑衣奈/YUINA SAITO Voice
第2位 生沼澪奈/REINA OINUMA Secret Forest
第3位 大泉歌卯/UTAU OIZUMI in the melody
第4位 中岡愛奈/AINA NAKAOKA In the Rye
第5位 藤原仁椛/NIKA FUJIWARA aspiration
第6位 湯浅みゆう/MIYUU YUASA SOUND OF MEMORY
第7位 村上愛茉/MURAKAMI EMMA sound scape
第8位 山北詩乃/SHINO YAMAKITA THE LASTWOLF

中学生以上

第1位 永易雪/YUKI NAGAYASU Seek
第2位 星川綺羅/KIRA HOSHIKAWA Silence of Shadow
第3位 三矢知世/CHISE MITSUYA Daydream
第4位 遠藤ゆま/YUMA ENDO Liberte
第5位 田中緒音/OTO TANAKA Emergence
第6位 宮宇地ねね/NENE MIYAUCHI Last Letter
第7位 五十崎麻衣/MAI IGASAKI Himmel-空-
第8位 和田つばき/TSUBAKI WADA Spring In The Air
第9位 河野夏帆/KAHO KAWANO Manon
第10位 金城帆香/HONOKA KINJO Whisper from the darkness

コンテンポラリー・課題曲ソロ

小学生

第1位 小林 莉杏 RIAN KOBAYASHI Days of distress
第2位 鈴木 詩 UTA SUZUKI Days of distress

中学生以上

第1位 網永真夏 MANATSU AMINAGA Autumn Breeze
第2位 加藤朱莉 AKARI KATO Autumn Breeze
第3位 常田萌絵 MOE TSUNETA Autumn Breeze
第4位 伊藤瑚子 KOKO ITO Autumn Breeze
第5位 中谷美咲 MISAKI NAKATANI Autumn Breeze
第6位 原衣梨佳 ERIKA HARA Autumn Breeze
第7位 先山実花 MIKA SAKIYAMA Autumn Breeze
第8位 田中美怜 MISATO TANAKA Autumn Breeze
第9位 角西葵 AOI KADONISHI Autumn Breeze
第10位 大野心美 KOKOMI OONO Days of distress

ジャズダンス・ソロ

第1位 石橋萌音/MONE ISHIBASHI Alone
第2位 大澤信乃/SHINO OOSAWA Perfect
第3位 佐野あおい/AOI SANO Don’t Rain On My Parade
第4位 小幡優衣香/YUIKA OBATA Remedy

ジャズダンス・アンサンブル

小学生

Gold 粂田美音, 山本絢心, 中村柚葉, 長田彩花, 髙橋茉白 Ghost Panic 

中学生

Gold 富澤真理香, 池田理子, 後藤咲良, 山下奈々, 小形育美, 真野遥, 西村和葉, 西田裕奈, 千賀亮佳, 千葉理穂, 大野鈴佳, 滝上さら, 田中みさ,登坂支帆子,矢吹桃子 Union City
Silver 上杉璃乃, 池上琴, 北島小夏 JUST BREATH

キャラクターダンス・ソロ

第1位 西辻雛/SUU NISITUJI ルースカヤ
第2位 石川悠海/YUUMI ISHIKAWA Mercedes Variation from Don Quixote

キャラクターダンス・アンサンブル

Gold 河野球人, 後藤紬心, 星川綺羅, 山北詩乃, 角田由理子, 山北悠護, 久保結愛 バヤデールより太鼓の踊り
Silver ワタナベ サリーナ, 久我和詞子, 橋本久美, 小池杏奈, 石垣惠麻, 大槻瑚子, 横山丈 Russian Dance from The Nutcracker

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】エレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA

枚方市総合芸術文化センターにて開催されたエレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA。入賞者にはキエフキヤノチカバレエ学校入学許可証が授与されます。 エレーナ・ミハ […]

【結果速報】第5回NBA横浜バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第5回NBA横浜バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。NBA地域別コンクールはこの夏だけで、札幌、福岡、広島、横浜、大阪、所沢と多くの都市で開催されます。 第5回NBA […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2022

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2022。毎年京都は真夏の暑い時期の開催となりますね。 Japan Ballet Competition京都2022 【P01】 […]

【結果速報】第10回NBA広島バレエコンクール

広島アステールプラザで開催された第10回NBA広島バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。先日の福岡同様に地域別コンクールとして全国で開催されるようになって10回目となります。 第10回NBA広島バ […]

【結果速報】第10回座間全国舞踊コンクール

毎年恒例のハーモニーホール座間で開催された第10回座間全国舞踊コンクール、座間市、相模原市のバレエ教室を中心に多くの出場者が集まりました。 第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門 大人’sエレガンス部門 第 […]

【結果速報】P.B.Kサマーコンクール2022

京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2022の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 P.B.Kサマーコンクール2022 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 野田安里 「ラ・フィユ・マ […]

【結果速報】第160回NAMUE高松

レクザムホールで開催された第160回NAMUE高松の結果が入ってきましたね。 第160回NAMUE高松 低学年部門 第1位 髙橋星良第2位 井堀梨瑚第3位 福田眞子 高学年A部門 第1位 加藤南珠第2位 黒川侑莉第3位  […]

【まもなくエントリー開始】Ballet Japan Cup2023

1回目の開催となった5月のBallet Japan Cup2022では新型コロナウイルス感染拡大以来約2年半ぶりに海外から先生たちが来日し、とても充実したものとなりました。次回2023年2月の開催も多くの先生方の来日が決 […]

【結果速報】第10回NBA福岡バレエコンクール

福岡ももち文化センターで開催された第10回NBA福岡バレエコンクール の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第10回NBA福岡バレエコンクール バレエシューズ部門小学1~2年の部 2-2 日髙芽李 8 「眠れる […]

【結果速報】第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、1月に続き今年2回目の開催となります。 第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ  最優秀賞 長尾優香第2位 古俣里依 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…