【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮﨑圭介さんが8位入賞!」


これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール。今回の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023で50周年を迎えました。
日本からは斎藤杏さん、田邊陽奏さん、宮﨑圭介さん、井嶋奏太さんの4名がファイナルに進出され、ワクイバレエスクールの宮﨑圭介さん(15歳)が第8位を受賞されました!

宮﨑圭介さんおめでとうございます!

先ほどファイナル、そして表彰式が終了いたしました。
出場された皆さん、お疲れ様でした。そして指導者の皆さまもお疲れ様でした。出場者ひとりひとりが自分と向き合いながら過ごしたこの1週間は、何ものにも替え難い素晴らしい経験になったことでしょう。この経験は今後のダンサー人生に大きな力となることと思います。

今年はやっと改装工事の終わったボーリュ劇場で4年ぶりに開催され、世界39か国から女子335名、男子94名の合計429名(昨年は世界39か国から女子298名、男子78名の合計376名)の応募者の中からプレセレクションからの合計11名を含み9か国83名(女子44名:ジュニア23名・シニア21名、男子39名:ジュニア14名・シニア25名)が出場(3名が出場辞退)されました。日本からは87名(女子69名、男子18名)がエントリーし、プレセレクションの4名を含みGIRLS Aで斎藤杏さん、松丸凛さん、福山麗さん、Girls Bで横尾春瑠さん、田邊陽奏さん、Boys Aで宮﨑圭介さん、島長賢汰さん、Boys Bで井嶋奏太さん、高橋青さん、坂本優翔さん、小嶋萌生さん、小林侑聖さん、木村孔亮さん、齋藤啓さんの計14名(女子5名:ジュニア3名・シニア2名、男子9名:ジュニア2名・シニア7名)が選出(齋藤啓さんは出場辞退)されていました。

ではさっそく結果詳細をお届けいたします。

⬛️ 第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 結果速報

第1位 Scholarships prizes

207 Millan DE BENITO ARANCON

Spain 15歳11ヶ月
Real Conservatorio de Danza Mariemma
(School chosen: the Royal Ballet School)
1. Flames of Paris
2. RAIN

第1位 Scholarships prizes

210 Fabrizzio ULLOA CORNEJO

Mexico 16歳1ヶ月
Ballettschule Theater Basel
(School chosen: the Royal Ballet School)
1. Flames of Paris
2. Yugen

第3位 Apprenticeship prizes

320 Sangwon PARK

South Korea 18歳10ヶ月
Sunhwa Arts High School
(Company chosen: the Dutch National Ballet Junior)
1. Coppelia
2. Les Ombres du Temps

第4位 Apprenticeship prizes

310 Julie JOYNER

United States 17歳8ヶ月
International City School of Ballet
(Company chosen: the Royal Ballet)
1. Grand Pas Classique
2. Rossini Cards

第5位 Apprenticeship prizes

309 Seehyun KIM

South Korea 17歳7ヶ月
Seoul Arts High School
(School chosen: the San Francisco Trainee Company)
1. La Esmeralda
2. Cognition

第6位 Scholarships prizes

101 Alecsia Maria LAZARESCU

Romania 15歳0ヶ月
Ballettschule Theater Basel
(School chosen: the Royal Ballet School)
1. The Talisman
2. Chroma

第7位 Apprenticeship prizes

314 Ana Luisa NEGRÃO

Brazil 18歳1ヶ月
Basileu França
(Company chosen: the Dutch National Ballet Junior)
1. Grand Pas Classique
2. Les Ombres duTemps

第8位 Scholarships prizes

201 宮﨑圭介/Keisuke MIYAZAKI

Japan 15歳0ヶ月
ワクイバレエスクール/Wakui Ballet School
(School chosen: the John Cranko Stuttgart)
1. Swan Lake, Siegfried
2. Yugen

第9位 Scholarships prizes

114 Emily SPROUT

Australia 16歳2ヶ月
Prima Youth Classical Academy
(School chosen: the Australian Ballet School)
1. The Talisman
2. RAIN

第10位 Apprenticeship prizes

413 Giuseppe VENTURA

Italy 18歳1ヶ月
Zurich Dance Academy
(Company chosen: the Norwegian National Ballet Company)
1. La Bayadère, Solor
2. Chroma

第11位 Apprenticeship prizes

318 Soo Min KIM

South Korea 18歳9ヶ月
Sunhwa Arts High School
(Company chosen: Stuttgart Ballet)
1. Paquita, lead variation
2. Les Ombres du Temps

Contemporary Dance Award(コンテンポラリー賞)

212 Alexander MOCKRISH

Sweden 16歳7ヶ月
The Royal Swedish Ballet School
1. La Fille Mal Gardée
2. Les Ombres duTemps

Contemporary Dance Award(コンテンポラリー賞)

314 Ana Luisa NEGRÃO

Brazil 18歳1ヶ月
Basileu França
1. Grand Pas Classique
2. Les Ombres duTemps

Best Young Talent Award(ベストヤングタレント賞)

310 Julie JOYNER

United States 17歳8ヶ月
International City School of Ballet
1. Grand Pas Classique
2. Rossini Cards

Best Swiss Candidate Award(ベストスイス賞)

210 Fabrizzio ULLOA CORNEJO

Mexico 16歳1ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. Flames of Paris
2. Yugen

Audience Favourite Award(観客賞)

309 Seehyun KIM

South Korea 17歳7ヶ月
Seoul Arts High School
1. La Esmeralda
2. Cognition

Web Audience Favourite Award(Web観客賞)

207 Millan DE BENITO ARANCON

Spain 15歳11ヶ月
Real Conservatorio de Danza Mariemma
1. Flames of Paris
2. RAIN

Young Creation Award

Elena DOMBROWSKI

19 years, 1 month,France
Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower

Tout va bien ?
BELLEC Tom(gender neutral)

Aleisha WALKER

21 years, 6 month,United States of America
ABT Studio Company

“Do You Care?”
BROWN Madison(gender neutral)

*16歳以下(ジュニア部門)はパートナースクールの1年間の授業料が無料が約束され、生活費を補うための奨学金としてScholarships prizes(スカラーシップ賞)が、17歳以上(シニア部門)はパートナーバレエカンパニー就職のための1年間の生活費補助等の奨学金としてApprenticeship prizes(アプレンティスシップ賞)が授与されます。

詳細はローザンヌ国際バレエコンクールサイトをお確かめください。

ファイナリストの情報はこちら

【ファイナリスト】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,5 「斎藤杏さん、田邊はるかさん、宮崎圭介さん、井嶋奏太さんがファイナルへ!」

出場者の情報はこちら

【エントリー番号決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,4

Live streaming情報はこちら

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

前年結果はこちら

【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7

⬛️ 第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 日本人ファイナリスト

No, 名前 年齢 カテゴリー 所属 or 留学先
102 斎藤杏
SAITO An
15歳
1ヶ月
GIRLS A デパルクバレエスクール
Deparc Ballet School
201 宮﨑圭介
MIYAZAKI Keisuke
15歳
0ヶ月
Boys A ワクイバレエスクール
Wakui Ballet School
317 田邊陽奏
TANABE Haruka
18歳
8ヶ月
Girls B チューリッヒ・ダンス・アカデミー
Zurich Dance Academy
416 井嶋奏太
IJIMA Kanata
18歳
2ヶ月
Boys B パルッカ・ダンス・アカデミー・ドレスデン
Palucca University of Dance Dresden

⬛️ 第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023ファイナリスト Girls A

101 Alecsia Maria LAZARESCU

Romania 15歳0ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. The Talisman
2. Chroma

102 斎藤杏/An SAITO

Japan 15歳1ヶ月
デパルクバレエスクール/Deparc Ballet School
1. The Talisman
2. Chroma

103 SooHa PARK

South Korea 15歳3ヶ月
Sunhwa Arts Middle School
1. Le Corsaire, Odalisques
2. Les Ombres du Temps

114 Emily SPROUT

Australia 16歳2ヶ月
Prima Youth Classical Academy
1. The Talisman
2. RAIN

⬛️ 第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023ファイナリスト Boys A

201 宮崎圭介/Keisuke MIYAZAKI

Japan 15歳0ヶ月
ワクイバレエスクール/Wakui Ballet School
1. Swan Lake, Siegfried
2. Yugen

204 William GYVES

United States 15歳7ヶ月
University of North Carolina School of the Arts
1. Coppelia, Franz
2. Furia Corporis

206 Wendel VIEIRA TELES

Brazil 15歳9ヶ月
Ballet Marcia Lago
1. Coppelia, Franz
2. Yugen

207 Millan DE BENITO ARANCON

Spain 15歳11ヶ月
Real Conservatorio de Danza Mariemma
1. Flames of Paris
2. RAIN

210 Fabrizzio ULLOA CORNEJO

Mexico 16歳1ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. Flames of Paris
2. Yugen

212 Alexander MOCKRISH

Sweden 16歳7ヶ月
The Royal Swedish Ballet School
1. La Fille Mal Gardée
2. Les Ombres duTemps

⬛️ 第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023ファイナリスト Girls B

309 Seehyun KIM

South Korea 17歳7ヶ月
Seoul Arts High School
1. La Esmeralda
2. Cognition

310 Julie JOYNER

United States 17歳8ヶ月
International City School of Ballet
1. Grand Pas Classique
2. Rossini Cards

314 Ana Luisa NEGRÃO

Brazil 18歳1ヶ月
Basileu França
1. Grand Pas Classique
2. Les Ombres duTemps

317 田邊陽奏/Haruka TANABE

Japan 18歳8ヶ月
チューリッヒ・ダンス・アカデミー/Zurich Dance Academy
1. La Bayadère, Gamsatti
2. Becomings

318 Soo Min KIM

South Korea 18歳9ヶ月
Sunhwa Arts High School
1. Paquita, lead variation
2. Les Ombres du Temps

320 Sangwon PARK

South Korea 18歳10ヶ月
Sunhwa Arts High School
1. Coppelia
2. Les Ombres du Temps

⬛️ 第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023ファイナリスト Boys B

406 Davide DE PONTE

Italy 17歳6ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. La Bayadère, Solor
2. ECHO

413 Giuseppe VENTURA

Italy 18歳1ヶ月
Zurich Dance Academy
1. La Bayadère, Solor
2. Chroma

414 Frederick STUCKWISCH

United States 18歳1ヶ月
Southold Dance Theater
1. Sleeping Beauty, Prince Désiré
2. Le Concours

416 井嶋奏太/Kanata IJIMA

Japan 18歳2ヶ月
パルッカ・ダンス・アカデミー・ドレスデン/Palucca University of Dance Dresden
1. Sleeping Beauty, Prince Désiré
2. Becomings

421 Amaury ZANETE PEREZ

Mexico 18歳4ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. Don Quixote, Basilio
2. Chroma

423 Chun Hung YAN

Hong Kong, P.R. China 18歳9ヶ月
Oslo National Academy of the Arts
1. Sleeping Beauty, Prince Désiré
2. ECHO

⬛️ Young Creation Award 2023 Finalists

Martin BALABAN

17 years, 7 month Czech Republic
Palucca Hochschule für Tanz Dresden

Open your eyes … 
MEIER Chloé(gender neutral)

Elena DOMBROWSKI

19 years, 1 month,France
Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower

Tout va bien ?
BELLEC Tom(gender neutral)

Hannah MCCLOUGHAN

18 years, 4 month,Australia
School of the Hamburg Ballet John Neumeier

Cultivate
BLOMAKeta(gender neutral)

Nicholas MIHLAR

18 years, 6 month,Canada
Tanz Akademie Zürich

Rotting Strawberry
STRICKLAND Liam(gender neutral)

Aleisha WALKER

21 years, 6 month,United States of America
ABT Studio Company

“Do You Care?”
BROWN Madison(gender neutral)

参考:Prix de Lausanne

⬛️ これまでの中継アーカイブ

各日のアーカイブのほか、出場者ごとにも動画がアップされていますので、そちらもPrix de LausanneのYouTubeからご覧ください。

YouTube channel

1/30 17:00
50th Prix de Lausanne – Day #1, morning – @arteconcert

1/30 22:15
50th Prix de Lausanne – Day #1, afternoon – @arteconcert

1/31 17:15
50th Prix de Lausanne – Day #2, morning – @arteconcert

1/31 21:30
50th Prix de Lausanne – Day #2, afternoon – @arteconcert

2/1 16:15
50th Prix de Lausanne – Day #3, morning – @arteconcert

2/1 21:30
50th Prix de Lausanne – Day #3, afternoon – @arteconcert

2/1 26:00
50th Prix de Lausanne – Young Creation Award & Choreographic Project – @arteconcert ​

2/2 17:00
50th Prix de Lausanne – Day #4, morning – @arteconcert

2/2 21:00
50th Prix de Lausanne – Day #4, afternoon – @arteconcert

2/3 17:30
50th Prix de Lausanne – Selections – Junior category – @arteconcert

2/3 22:30
50th Prix de Lausanne – Selections – Senior category – @arteconcert

2/4 22:30
50th Prix de Lausanne – Finals – @arteconcert

ARTE Concert

1/30 22/15- Prix de Lausanne 2023 (2/20)
Girls B クラシッククラス
Boys B クラシッククラス ほか

1/31 17:15- Prix de Lausanne 2023 (3/20)
Boys A クラシッククラス
Girls A コンテンポラリークラス ほか

1/31 21:30- Prix de Lausanne 2023 (4/20)
Boys B コンテンポラリーコーチング
Girls B クラシッククラス ほか

2/1 16:15- Prix de Lausanne 2023 (5/20)
Girls A & B クラシッククラス
Boys A コンテンポラリークラス ほか

2/1 21:30- Prix de Lausanne 2023 (6/20)
Boys A クラシックコーチング
Boys A & B コンテンポラリーコーチング ほか

2/2 17:00- Prix de Lausanne 2023 (7/20)
Boys A & B クラシッククラス
Boys A クラシックコーチング ほか

2/2 21:00- Prix de Lausanne 2023 (8/20)
Girls A クラシックコーチング
Girls B コンテンポラリーコーチング
Boys B クラシックコーチング ほか

2/3 17:30- 50th Prix de Lausanne Selections

17:30-20:30 Girls A & Boys A セレクション
22:30-26:00 Girls B & Boys B セレクション
27:00–27:45 ファイナリスト発表

2/4 22:30- 50th Prix de Lausanne The Final

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.16

     クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.16。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下ののエントリーを受け付けています。 3/20 マーティプレバレエコンクールvol.1 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。