【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022、タンツアカデミーチューリッヒの田中月乃さんとバーゼル劇場バレエスクールの高田幸弥さんの2名がファイナルに進出され、田中月乃さんが第2位とBest Swiss Talent Prize(ベストスイス賞)を受賞されました!おめでとうございます。
先ほどファイナル、そしてプリンセス・グレース・アカデミーの生徒によるパフォーマンス、中島耀さんによるYoung Creation Award(振付:Luca Branca、タイトル:Les Ombres du Temps)のプレゼンテーション、表彰式が終了いたしました。
出場されたすべての皆さん、お疲れ様でした。この素晴らしい経験はきっと皆さんの今後のダンサー人生の大きな糧となることでしょう。
昨年はビデオ審査のみでしたが、今年はスイス・モントルーのモントルー・ミュージック&コンベンシ ョンセンターで開催され、今回は最終的に11名が出場辞退、結果16か国70名(女子計43名:ジュニア22名・シニア21名、男子計27名:ジュニア10名・シニア17名)が出場し、ファイナルへはGirls A20名中4名、Girls B21名中6名、Boys A10名中5名、Boys B17名中5名の合計20名が選出されました。
日本人は大竹悠佑さんと松原綾香さんが辞退となり、佐藤凛さん、白神真帆さん、田中月乃さん、升本果歩さん、上田咲月さん、石川瑛也さん、原田寿洋さん、都築空良さん、網干慎太郎さん、加藤航世さん、高田幸弥さん、中山諒さんの12名(女子計5名:ジュニア2名・シニア3名、男子計7名:ジュニア0名・シニア7名)が出場し、田中月乃さんと高田幸弥さんの2名がファイナルに進出されておりました。
では結果詳細をお届けいたします。
ファイナル・表彰式の動画はこちら
FINALS https://fb.watch/a_VLA9k-Dz/
Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert
目次
第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022
第1位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)
404 Darrion SELLMAN
United States 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Giselle, Prince Albrecht, act2
Yugen
第2位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)
307 田中月乃/Tsukino TANAKA
Japan 17歳6ヶ月
Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) (Switzerland)
Giselle, Variation from Giselle, act1
Echo
第3位 Scholarships(スカラーシップ賞)
112 Luciana SAGIORO
Brazil 15歳9ヶ月
Petite Danse School of Dance (Brazil)
Paquita, 1st Girls Variation
Sarabande
第4位 Scholarships(スカラーシップ賞)
202 Mingyang XIE
China 15歳8ヶ月
Dance School attached to Shenyang Conservatory of Music (China)
Harlequinade, Boys Variation
Yugen
第5位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)
406 Dorian Plasse
France 18歳0ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Sleeping Beauty, Prince Desire, act3
Desde Otello
第6位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)
306 Maya SCHONBRUN
United States 17歳5ヶ月
Master Ballet Academy (United States)
Don Quixote, Queen of The Dryards, act2
Sarabande
第7位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)
316 Amy RONNFELDT
Australia 18歳5ヶ月
Australian Ballet School (Australia)
Paquita, Lead Variation, act2
Suppress
Contemporary Dance Award(コンテンポラリー賞)
406 Dorian Plasse
France 18歳0ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Sleeping Beauty, Prince Desire, act3
Desde Otello
Best Young Talent Award(ベストヤングタレント賞)
210 Miguel OLIVEIRA
Brazil 16歳1ヶ月
Basileu França (Brazil)
La Fille mal gardée, Colas Variation
Desde Otello
Best Swiss Candidate Award(ベストスイス賞)
307 田中月乃/Tsukino TANAKA
Japan 17歳6ヶ月
Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) (Switzerland)
Giselle, Variation from Giselle, act1
Echo
Audience Favourite Award(観客賞)
106 Yasemin KAYABAY
Turkey 15歳4ヶ月
Zurich Dance Academy (Switzerland)
The Awakening of Flora, Girls Soloist Variation
Rain
Web Audience Favourite Award(Web観客賞)
112 Luciana SAGIORO
Brazil 15歳9ヶ月
Petite Danse School of Dance (Brazil)
Paquita, 1st Girls Variation
Sarabande
Young Creation Award
Milla LOOCK
Australia 18歳7ヶ月
School of the Hamburg Ballet John Neumeier
Cognition (Dismantle’ by Peter Sandberg)
Anita FERREIRA (gender neutral)
Luca BRANCA
Italy 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy
Les Ombres du temps (Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀/Yo NAKAJIMA (female dancer)
*16歳以下(ジュニア部門)はパートナースクールの1年間の授業料が無料が約束され、生活費を補うための奨学金としてScholarshipsが、17歳以上(シニア部門)はパートナーバレエカンパニー就職のための1年間の生活費補助等の奨学金としてApprenticeshipが授与されます。 |
詳細は主催者サイトをお確かめください。
出場者情報はこちらから。
【エントリー番号決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,5
Live streaming情報はこちら
【Live streaming】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,4
前年結果はこちら
【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
ファイナリストはこちらの方々です。
第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022ファイナリスト
106 Yasemin KAYABAY
Turkey 15歳4ヶ月
Zurich Dance Academy (Switzerland)
The Awakening of Flora, Girls Soloist Variation
Rain
107 Yeonseo CHOI
South Korea 15歳5ヶ月
H Dance Center (South Korea)
Sleaping Beauty, Lilac Fairy Variation
Rossini Cards
112 Luciana SAGIORO
Brazil 15歳9ヶ月
Petite Danse School of Dance (Brazil)
Paquita, 1st Girls Variation
Sarabande
117 Heewon MOON
South Korea 16歳3ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Le Corsaire, Gulnara Variation, act3
Rain
201 Micah LEVINE
United States 15歳2ヶ月
Ballet Central New Jersey (United States)
Coppelia, Franz, act3
Furia Corporis
202 Mingyang XIE
China 15歳8ヶ月
Dance School attached to Shenyang Conservatory of Music (China)
Harlequinade, Boys Variation
Yugen
207 Geon Hee Park
South Korea 16歳7ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Swan Lake, Black Swan, Siegfried, act3
Unravel
208 Jeongwoo MUN
South Korea 16歳9ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Harlequinade, Boys Variation
Suppress
209 Ned MANNING-LOUREY
Australia 16歳9ヶ月
Tanya Pearson Academy (Australia)
Satanella, Boys Variation
Rain
210 Miguel OLIVEIRA
Brazil 16歳1ヶ月
Basileu França (Brazil)
La Fille mal gardée, Colas Variation
Desde Otello
306 Maya SCHONBRUN
United States 17歳5ヶ月
Master Ballet Academy (United States)
Don Quixote, Queen of The Dryards, act2
Sarabande
307 田中月乃/Tsukino TANAKA
Japan 17歳6ヶ月
Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) (Switzerland)
Giselle, Variation from Giselle, act1
Echo
309 Lexi MCCLOUD
United States 17歳6ヶ月
Moga Conservatory of Dance (United States)
Coppelia, Girls Variation, act3
Rossini Cards
310 Sumin LEE
South Korea 17歳6ヶ月
Sunhwa Arts High School (South Korea)
La Esmeralda, Esmeralda Variation
Echo
316 Amy RONNFELDT
Australia 18歳5ヶ月
Australian Ballet School (Australia)
Paquita, Lead Variation, act2
Suppress
401 Seungmin LEE
South Korea 17歳3ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Le Corsaire, Variation from Pas De Duex
Suppress
404 Darrion SELLMAN
United States 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Giselle, Prince Albrecht, act2
Yugen
406 Dorian Plasse
France 18歳0ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Sleeping Beauty, Prince Desire, act3
Desde Otello
406 高田幸弥/Sachiya TAKATA
Japan 18歳3ヶ月
Ballettschule Theater Basel(バーゼル劇場バレエスクール) (Switzerland)
Grand pas Classique,Boys Variation
Desde Otello
418 清水飛鷹/Hyo SHIMZIU
Australia 18歳1ヶ月
Mannheim University of Music and Performing Arts (Germany)
Don Quixote, Basilio Variation from Pas De Deux
Desde Otello
|
*清水飛鷹/SHIMIZU Hyoさんはオーストラリア国籍と日本国籍の両国籍を持っているようですが、主催者がオーストラリア表記しておりますのでここではオーストラリア国籍とみなします。
Young Creation Award 2022 Finalists
Luca BRANCA
Italy 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy
Les Ombres du temps (Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀/Yo NAKAJIMA (female dancer)
Joshua HUNT
Australia 19歳7ヶ月
Palucca University of Dance Dresden
ENIGMA (Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
Victor DUVAL (gender neutral)
Milla LOOCK
Australia 18歳7ヶ月
School of the Hamburg Ballet John Neumeier
Cognition (Dismantle’ by Peter Sandberg)
Anita FERREIRA (gender neutral)
Jessica TEMPLETON
United Kingdom 18歳10ヶ月
Royal Ballet School
Angles (Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
Jack EASTON (gender neutral)
William THOMAS
Australia 19歳0ヶ月
Palucca University of Dance Dresden
tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg)
Stella BYERS (gender neutral)
|
これまでの中継のアーカイブ
Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #1
Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #2
Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #3
Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #4
Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #5
Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #6
Prix de Lausanne 2022- Day 4 #7
Prix de Lausanne 2022- Day 4 #8
Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Junior Selections
Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Senior Selections and Announcement of the Finalist
Prix de Lausanne 2022 – Day 6 The Final
Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Morning
Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Afternoon
Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Morning
Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Afternoon
Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Morning
Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Contemporary coaching, Boys A & B
Prix de Lausanne – Day 4 – Morning
Prix de Lausanne 2022 – Day 4 – Afternoon
Prix de Lausanne – Day #5 : Finalists’ variations – @ARTE Concert
Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert
FINALS https://fb.watch/a_VLA9k-Dz/
*こちらにはアーカイブされた動画を順次掲載致します。
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
投稿: 2024年3月15日
かつしかシンフォニーヒルズで開催されたBallet Japan Cup2024。国内だけでなく、アメリカやシンガポールなど海外からも多くの出場者が集まりました。注目のスカラーシップもジョンクランコスクールの年間 […]
投稿: 2024年3月15日
2回目の開催となったBallet Connection In Tokyo 2024、海外バレエ学校スカラシップ、参加者全員へ審査シート配布されるなどのほかに各分野の医師と専門家によるダンサー・家族・教師の為のメ […]
投稿: 2024年3月11日
刈谷市総合文化センター 大ホールで開催された第3回PIBC愛知2024。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC summer(エントリー […]
投稿: 2024年3月3日
ウェスタ川越で開催された第2回YBCバレエコンクール埼玉。YBCは3月だけでもこの埼玉の他、福岡、広島、横浜、東京、名古屋と予定されており、特に春休みと重なる後半に集中しています。 各開催の参加者は100名前後 […]
投稿: 2024年2月26日
亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]
投稿: 2024年2月25日
大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]
投稿: 2024年2月25日
日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]
投稿: 2024年2月25日
西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]
投稿: 2024年2月21日
金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]
投稿: 2024年2月18日
ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]