【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7


1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022タンツアカデミーチューリッヒの田中月乃さんとバーゼル劇場バレエスクールの高田幸弥さんの2名がファイナルに進出され、田中月乃さんが第2位とBest Swiss Talent Prize(ベストスイス賞)を受賞されました!おめでとうございます。

先ほどファイナル、そしてプリンセス・グレース・アカデミーの生徒によるパフォーマンス、中島耀さんによるYoung Creation Award(振付:Luca Branca、タイトル:Les Ombres du Temps)のプレゼンテーション、表彰式が終了いたしました。

出場されたすべての皆さん、お疲れ様でした。この素晴らしい経験はきっと皆さんの今後のダンサー人生の大きな糧となることでしょう。

昨年はビデオ審査のみでしたが、今年はスイス・モントルーのモントルー・ミュージック&コンベンシ ョンセンターで開催され、今回は最終的に11名が出場辞退、結果16か国70名(女子計43名:ジュニア22名・シニア21名、男子計27名:ジュニア10名・シニア17名)が出場し、ファイナルへはGirls A20名中4名、Girls B21名中6名、Boys A10名中5名、Boys B17名中5名の合計20名が選出されました。
日本人は大竹悠佑さんと松原綾香さんが辞退となり、佐藤凛さん、白神真帆さん、田中月乃さん、升本果歩さん、上田咲月さん、石川瑛也さん、原田寿洋さん、都築空良さん、網干慎太郎さん、加藤航世さん、高田幸弥さん、中山諒さんの12名(女子計5名:ジュニア2名・シニア3名、男子計7名:ジュニア0名・シニア7名)が出場し、田中月乃さんと高田幸弥さんの2名がファイナルに進出されておりました。

では結果詳細をお届けいたします。

ファイナル・表彰式の動画はこちら

FINALS fb.watch/a_VLA9k-Dz/

Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert

目次

結果速報
ファイナリスト
中継アーカイブ

第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022

第1位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)

404 Darrion SELLMAN

United States 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Giselle, Prince Albrecht, act2
Yugen

第2位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)

307 田中月乃/Tsukino TANAKA

Japan 17歳6ヶ月
Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) (Switzerland)
Giselle, Variation from Giselle, act1
Echo

第3位 Scholarships(スカラーシップ賞)

112 Luciana SAGIORO

Brazil 15歳9ヶ月
Petite Danse School of Dance (Brazil)
Paquita, 1st Girls Variation
Sarabande

第4位 Scholarships(スカラーシップ賞)

202 Mingyang XIE

China 15歳8ヶ月
Dance School attached to Shenyang Conservatory of Music (China)
Harlequinade, Boys Variation
Yugen

第5位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

406 Dorian Plasse

France 18歳0ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Sleeping Beauty, Prince Desire, act3
Desde Otello

第6位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)

306 Maya SCHONBRUN

United States 17歳5ヶ月
Master Ballet Academy (United States)
Don Quixote, Queen of The Dryards, act2
Sarabande

第7位 Apprenticeship(アプレンティスシップ賞)

316 Amy RONNFELDT

Australia 18歳5ヶ月
Australian Ballet School (Australia)
Paquita, Lead Variation, act2
Suppress

Contemporary Dance Award(コンテンポラリー賞)

406 Dorian Plasse

France 18歳0ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Sleeping Beauty, Prince Desire, act3
Desde Otello

Best Young Talent Award(ベストヤングタレント賞)

210 Miguel OLIVEIRA

Brazil 16歳1ヶ月
Basileu França (Brazil)
La Fille mal gardée, Colas Variation
Desde Otello

Best Swiss Candidate Award(ベストスイス賞)

307 田中月乃/Tsukino TANAKA

Japan 17歳6ヶ月
Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) (Switzerland)
Giselle, Variation from Giselle, act1
Echo

Audience Favourite Award(観客賞)

106 Yasemin KAYABAY

Turkey 15歳4ヶ月
Zurich Dance Academy (Switzerland)
The Awakening of Flora, Girls Soloist Variation
Rain

Web Audience Favourite Award(Web観客賞)

112 Luciana SAGIORO

Brazil 15歳9ヶ月
Petite Danse School of Dance (Brazil)
Paquita, 1st Girls Variation
Sarabande

Young Creation Award

Milla LOOCK

Australia 18歳7ヶ月
School of the Hamburg Ballet John Neumeier
Cognition (Dismantle’ by Peter Sandberg)
Anita FERREIRA
(gender neutral)

Luca BRANCA

Italy 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy
Les Ombres du temps (Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀/Yo NAKAJIMA (female dancer)

*16歳以下(ジュニア部門)はパートナースクールの1年間の授業料が無料が約束され、生活費を補うための奨学金としてScholarshipsが、17歳以上(シニア部門)はパートナーバレエカンパニー就職のための1年間の生活費補助等の奨学金としてApprenticeshipが授与されます。

詳細は主催者サイトをお確かめください。

出場者情報はこちらから。

【エントリー番号決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,5

Live streaming情報はこちら

【Live streaming】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,4

前年結果はこちら

【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6


ファイナリストはこちらの方々です。

第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022ファイナリスト

106 Yasemin KAYABAY

Turkey 15歳4ヶ月
Zurich Dance Academy (Switzerland)
The Awakening of Flora, Girls Soloist Variation
Rain

107 Yeonseo CHOI

South Korea 15歳5ヶ月
H Dance Center (South Korea)
Sleaping Beauty, Lilac Fairy Variation
Rossini Cards

112 Luciana SAGIORO

Brazil 15歳9ヶ月
Petite Danse School of Dance (Brazil)
Paquita, 1st Girls Variation
Sarabande

117 Heewon MOON

South Korea 16歳3ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Le Corsaire, Gulnara Variation, act3
Rain

201 Micah LEVINE

United States 15歳2ヶ月
Ballet Central New Jersey (United States)
Coppelia, Franz, act3
Furia Corporis

202 Mingyang XIE

China 15歳8ヶ月
Dance School attached to Shenyang Conservatory of Music (China)
Harlequinade, Boys Variation
Yugen

207 Geon Hee Park

South Korea 16歳7ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Swan Lake, Black Swan, Siegfried, act3
Unravel

208 Jeongwoo MUN

South Korea 16歳9ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Harlequinade, Boys Variation
Suppress

209 Ned MANNING-LOUREY

Australia 16歳9ヶ月
Tanya Pearson Academy (Australia)
Satanella, Boys Variation
Rain

210 Miguel OLIVEIRA

Brazil 16歳1ヶ月
Basileu França (Brazil)
La Fille mal gardée, Colas Variation
Desde Otello

306 Maya SCHONBRUN

United States 17歳5ヶ月
Master Ballet Academy (United States)
Don Quixote, Queen of The Dryards, act2
Sarabande

307 田中月乃/Tsukino TANAKA

Japan 17歳6ヶ月
Zurich Dance Academy(タンツアカデミーチューリッヒ) (Switzerland)
Giselle, Variation from Giselle, act1
Echo

309 Lexi MCCLOUD

United States 17歳6ヶ月
Moga Conservatory of Dance (United States)
Coppelia, Girls Variation, act3
Rossini Cards

310 Sumin LEE

South Korea 17歳6ヶ月
Sunhwa Arts High School (South Korea)
La Esmeralda, Esmeralda Variation
Echo

316 Amy RONNFELDT

Australia 18歳5ヶ月
Australian Ballet School (Australia)
Paquita, Lead Variation, act2
Suppress

401 Seungmin LEE

South Korea 17歳3ヶ月
Sunhwa Arts High school (South Korea)
Le Corsaire, Variation from Pas De Duex
Suppress

404 Darrion SELLMAN

United States 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Giselle, Prince Albrecht, act2
Yugen

406 Dorian Plasse

France 18歳0ヶ月
Princess Grace Academy (Monaco)
Sleeping Beauty, Prince Desire, act3
Desde Otello

406 高田幸弥/Sachiya TAKATA

Japan 18歳3ヶ月
Ballettschule Theater Basel(バーゼル劇場バレエスクール) (Switzerland)
Grand pas Classique,Boys Variation
Desde Otello

418 清水飛鷹/Hyo SHIMZIU

Australia 18歳1ヶ月
Mannheim University of Music and Performing Arts (Germany)
Don Quixote, Basilio Variation from Pas De Deux
Desde Otello

清水飛鷹/SHIMIZU Hyoさんはオーストラリア国籍と日本国籍の両国籍を持っているようですが、主催者がオーストラリア表記しておりますのでここではオーストラリア国籍とみなします。

Young Creation Award 2022 Finalists

Luca BRANCA

Italy 17歳9ヶ月
Princess Grace Academy
Les Ombres du temps (Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀/Yo NAKAJIMA (female dancer)

Joshua HUNT

Australia 19歳7ヶ月
Palucca University of Dance Dresden
ENIGMA (Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
Victor DUVAL
(gender neutral)

Milla LOOCK

Australia 18歳7ヶ月
School of the Hamburg Ballet John Neumeier
Cognition (Dismantle’ by Peter Sandberg)
Anita FERREIRA
(gender neutral)

Jessica TEMPLETON

United Kingdom 18歳10ヶ月
Royal Ballet School
Angles (Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
Jack EASTON
(gender neutral)

William THOMAS

Australia 19歳0ヶ月
Palucca University of Dance Dresden
tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg)
Stella BYERS
(gender neutral)


これまでの中継のアーカイブ

ARTE Concert

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #1

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 #2

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #3

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 #4

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #5

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 #6

Prix de Lausanne 2022- Day 4 #7

Prix de Lausanne 2022- Day 4 #8

Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Junior Selections

Prix de Lausanne 2022 – Day 5 Senior Selections and Announcement of the Finalist

Prix de Lausanne 2022 – Day 6 The Final

YouTube channel

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 1 – Afternoon

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 2 – Afternoon

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 3 – Contemporary coaching, Boys A & B

Prix de Lausanne – Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2022 – Day 4 – Afternoon

Prix de Lausanne – Day #5 : Finalists’ variations – @ARTE Concert

Prix de Lausanne 2022 – Finals – ARTE Concert

FINALS fb.watch/a_VLA9k-Dz/

*こちらにはアーカイブされた動画を順次掲載致します。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着WS&オーディション】ノルウェー国立バレエ学校&国立ハンガリアン・ダンス・ユニバーシティー

毎年海外バレエ学校の先生を招聘してワークショップやオーディションを開催するS&Hからノルウェー国立バレエ学校と国立ハンガリアン・ダンス・ユニバーシティーのオーディションのお知らせがあります。 まずは7月29日(金 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2022

香川県レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2022、四国でのコンクール開催は珍しく、四国だけでなく近隣の県からも出場された方が多くいましたね。 JBCはこの後5/28のJBC大阪 […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー広島2022

広島では2回目の開催となるPIBCプレパラトリー広島2022、開催前日には元ジョージア国立バレエ団プリンシパルのフランク・ファントンガレン先生によるワークショップも開催されました。 PIBCプレパラトリー広島2022 小 […]

【注目!】PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS 2022

一昨年開催予定でしたが新型コロナウイルスの影響で延期となっていたローザンヌ国際バレエコンクールの日本予選、PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS2022がいよいよ開催されます! 参加要項 […]

【公演情報】野間バレエ団創立30周年記念公演

創立30周年を迎える野間バレエ団。この夏、「野間バレエ団創立30周年記念公演」と銘打ち、スペシャルゲストに新国立劇場バレエ団プリンシパルの小野絢子さん、福岡雄大さんをお迎えして、豪華ゲストと共に「眠れる森の美女(全幕)」 […]

【新着WS】D&D Summer Intensive

毎回海外の著名な方々を招聘して開催されるD&Dマスタークラス、この4月にはチューリッヒダンスアカデミーのオリバー・マッツ校長をお呼びして開催し、多くの方が参加されました。そして7月にはD&D Summer […]

【結果速報】第13回ザ・バレコン札幌

札幌かでる2.7ホールで開催された第13回ザ・バレコン札幌。コロナ禍でしばらく開催を取りやめておりましたので、久しぶりの開催となりました。 第13回ザ・バレコン札幌 ヤングダンサーA部門 第1位 阿部華也子 「ガイーヌ」 […]

【エントリー受付中】ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定

ダンサーのための就活ワークショップ&ジョブオーディション、ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定! 2022年5月15日(日)にオンラインでの開催となります。 ダンサーの皆さんの強みやポテンシャルを自分で知り、新たな第 […]

【結果速報】第2回NBA京都バレエコンクール

長岡京記念文化会館で開催された第2回NBA京都バレエコンクール 。京都での開催は今回でまだ2回目とNBA地域別コンクールの中でも歴史は浅いですね。 第2回NBA京都バレエコンクール バレエシューズ小学1~2年の部 2-1 […]

【結果速報】第2回YBCバレエコンクール東京

日本橋公会堂で開催された第2回YBCバレエコンクール東京。YBC(横浜バレエコンクール)バレエコンクールは東京のほか千葉や愛知、京都、神奈川、福岡でも開催されます。オプションの「With Advice」は出場料に+6,0 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  2. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…
  3. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…