【結果速報】Japan Ballet Competition 北海道2019


11/3に北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition 北海道2019の結果が出ました。

JBCでは2020年以降の開催はすべてプレ部門を併設するので益々出場しやすくなりますね。

Japan Ballet Competition 北海道2019

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

第1位 湯浅みゆう 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Blesk Ballet Studio
第2位 工藤璃莉衣 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 PureHeartクラシックバレエスタジオ
第3位 宮﨑美怜 「眠れる森の美女」より元気の精 井伊悦子バレエスタジオ
第4位 田沼璃乃 「眠れる森の美女」より鷹揚の精 井伊悦子バレエスタジオ
第5位 宗近結理 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 TETSUYAバレエスクール
第6位 髙橋桜香 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第7位 石川ひな 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第8位 石﨑夏蓮 「眠れる森の美女」よりのんきの精 井伊悦子バレエスタジオ
第9位 宮﨑千佳 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第10位 篠島絃希 【課題振付】「ジゼル」よりペザント Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 音嵜琴心 「眠れる森の美女」よりリラの精 小林久枝バレエスタジオ
第2位 亀田すみれ 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 井伊悦子バレエスタジオ
第3位 下村菜摘 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 PureHeartクラシックバレエスタジオ
第4位 鳴海絆菜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 小林絹恵バレエスタジオ
第5位 齋藤楓 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 小林絹恵バレエスタジオ
第6位 佐野美羽 「くるみ割り人形」より金平糖の精 DANCE HOUSE
第7位 小林明佳 「ジゼル」よりペザント Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第8位 佐藤空彩 「パキータ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第9位 奥田碧禄 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 苫小牧シティバレエアカデミー
第10位 阿達丁 【課題振付】「ジゼル」よりペザント Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 布村諭理奈 「サタネラ」より Nバレエアカデミー
第2位 深田貴子 「パリの炎」よりジャンヌ 小林久枝バレエスタジオ
第3位 奥山栞 「海賊」よりオダリスク Nバレエアカデミー
第4位 三上紗羅 「パキータ」より 札幌舞踊会
第5位 高野凛音 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 苫小牧シティバレエアカデミー
第6位 上木七穂 【課題振付】「パキータ」より Nバレエアカデミー
第7位 田村舞弓 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Nバレエアカデミー
第8位 阿達壬玲 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第9位 戸川はな 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第10位 西部希海 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 木村里咲 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Nバレエアカデミー
第2位 稲葉朋子 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第3位 岡島すみれ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 加藤小夜 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Nバレエアカデミー
第5位 大谷優衣奈 「海賊」より 久光喬子バレエ教室
第6位 平沢望叶 「ラ・バヤデール」より Nバレエアカデミー
第7位 伊藤和乃 「サタネラ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第8位 菊池晶 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 苫小牧シティバレエアカデミー
第9位 池田芽生 「タリスマン」より 久富淑子バレエ研究所
第10位 坪田麗 「パリの炎」よりジャンヌ Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 木村果穂 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Nバレエアカデミー
第2位 井上瑚子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 MakiLittleBalletClass
第3位 小川珠友環 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Nバレエアカデミー
第4位 星川綺羅 「パキータ」より スターバレエアカデミー
第5位 尾崎優 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 苫小牧シティバレエアカデミー
第6位 前田美結 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 吉田紫麻 「海賊」よりオダリスク 札幌舞踊会
第8位 三木優麻 「エスメラルダ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第9位 志村紗雪 「海賊」よりメドーラ 札幌舞踊会
第10位 宮関有海 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Takako Classical Ballet

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 松本梨花 「サタネラ」より Marikoバレエスタジオ
第2位 小川貴和日 「エスメラルダ」より Nバレエアカデミー
第3位 高橋紗彩 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 久保田麻友 「パキータ」よりエトワール 小林絹恵バレエスタジオ
第5位 戸島星華 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Gris Ballet
第6位 菅原花 「パキータ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 千葉桃羽 「海賊」よりグルナーラ 小林絹恵バレエスタジオ
第8位 千歳祐李耶 「海賊」より バレエアカデミーアプロディール
第9位 梶原捺 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 阿部衣梨子バレエスタジオ
第10位 山口天音 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Maki Little Ballet Class

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 加藤帆香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエアカデミーアプロディール
第4位 福田天音 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 落合バレエスタジオ
第5位 高橋唯 「ジゼル」よりジゼル CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第6位 水上綾果 「白鳥の湖」よりオディール 中村和子バレエスタジオ
第7位 薄井英美 「パキータ」より 落合バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 坪田輝覇 「コッペリア」よりフランツ Pure Heartクラシックバレエスタジオ
第9位 山口蓮 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 小林絹恵バレエスタジオ
第10位 渡辺杜來 「パキータ」よりリュシアン 小林絹恵バレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 該当無し
第4位 鈴木留利 「海賊」よりランケデム 井伊悦子バレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 布村諭理奈 Ligne Nバレエアカデミー
第2位 該当無し
第3位 該当無し

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 羽田万凜花 Consolation 鈴木直敏·恵子バレエスクール
第2位 小川貴和日 弦 Nバレエアカデミー
第3位 小川珠友環 Painter Nバレエアカデミー
第4位 菊池晶 scattered 苫小牧シティバレエアカデミー
第5位 眞壁響 Secret Garden 苫小牧シティバレエアカデミー

【E13】アンサンブル部門

第1位 闇からの舞踏 Takako Classical Ballet
第2位 「シルビア」よりピチカート Nバレエアカデミー
第3位 「くるみ割り人形」より中国の踊り スターバレエアカデミー
第4位 Child of the wind god 苫小牧シティバレエアカデミー
第5位 「眠れる森の美女」第3幕より宝石 落合バレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition 滋賀2020

草津クレアホールで開催されたJapan Ballet Competition 滋賀2020、各地で開催されるJBCの中でも福岡・名古屋・兵庫に続いて全体で4番目に古い開催です。今回で6回目の開催となる滋賀大会ですが、毎回 […]

【結果速報】20周年記念 第20回オールジャパンバレエユニオンコンクール

今年で20回目を迎えた記念大会となった20周年記念 第20回オールジャパンバレエユニオンコンクール。会場も今回は彩の国 さいたま芸術劇場に移しての開催となりましたね。関東ではレベルの高いコンクールと知られていますので、結 […]

【新着コンクール】2020年日本国際バレエフェスティバル

昨年から関東で開催され、ウラジーミル・マラーホフをはじめ海外の著名な教師によるワークショップや海外有名バレエ学校だけでなく、バレエ団入団のチャンスなど充実したスカラシップで多くの出場者が集まった日本国際バレエフェスティバ […]

【ライブストリーミング】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,3

2/2からの開催まであと1週間ほどとなった第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020。皆様楽しみにしているのではないでしょうか。今回も無料のライブ中継があり、中継は深夜となりますがどなたでも視聴可能となっています。 […]

【新着オーディション】アントワープ王立バレエ学校&ボッタイニ・メルロ・インターナショナル

バレエ留学サポートで20年の実績を誇るS&H。この春アントワープ王立バレエ学校からはケビン・ダーウェル副校長を、ボッタイニ・メルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ・バレエアカデミーからはアレン・ボッタ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  2. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…
  3. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  4. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年11月
« 10月   12月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930