【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール


お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひとつで、例年関西だけでなく関東からもハイレベルな出場者の集まるこうべ全国洋舞コンクール。今年で第30回を迎えました。その注目のコンクールの結果、が入ってきましたのでお知らせいたします。クラシック、モダン、創作の3部門の全11カテゴリーの結果をすべて発表いたしますよ。

クラシックバレエ部門

女性ジュニア2部(10歳~13歳)

第1位 後藤絢美 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. 川上恵子バレエスクール

第2位 中島耀 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. シンフォニーバレエスタジオ

第3位 田中月乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. YOKO クリエイティブバレエ

第4位 佐合あこ 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. L’espoir de ballet

第5位 松本梨花 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園

第6位 大矢夏奈 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 福本バレエアカデミー

第7位 小田那奈 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa. 真忠久美子バレエスタジオ

第8位 竹内渚夏 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. BALLET・LE・COEUR

第9位 河西祥智 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. バレエスタジオ PRELUDE

第10位 筒井怜奈 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. 松岡伶子バレエ団

第11位 金河心花 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. Variation Ballet School

第12位 柴田みう 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa. Mari Ballet Youth & School

敢闘賞 大河原萌乃佳 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. ユキバレエスタジオ
敢闘賞 吉川真子 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. れい美花Dance Studio
敢闘賞 林実澪 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. 村瀬沢子バレエスクール
奨励賞 小西結子 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. れい美花Dance Studio

女性ジュニア1部(14歳~18歳)

第1位・ローズ賞 松田カンナ 「パキータ」よりエトワールのVa. 田中千賀子バレエ団

第2位 中嶋七萌 「サタネラ」よりVa. 川上恵子バレエスクール

第3位 太田彩響 「パキータ」よりVa. 森高子バレエ教室

第4位 宮本乃々佳 「エスメラルダ」よりVa. 糸尾 和栄バレエスタジオ

第5位 馬場花梨 「パキータ」よりエトワールのVa. BALLET・LE・COEUR

第6位 宇田美久 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 森高子バレエ教室

第7位 松田アンリ 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 田中千賀子バレエ団

第8位 谷口有希朋 「海賊」よりVa. ルシアバレエスクール

第9位 亥子千聖 「ライモンダ」よりVa. ハル アンジェ バレエ

第10位 中村彩乃 「海賊」よりVa. アミティエバレエスタジオ

第11位 迫田芽生 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ

第12位 世利万葉 「シルヴィア」よりVa. 田中千賀子バレエ団

敢闘賞 我如古あゆり 「エスメラルダ」よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
敢闘賞 井上ひなた 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
敢闘賞 ヤンドゥイプトラ亜央 「レ・シルフィード」よりVa エトワールバレエスクール
奨励賞 武部可夏子 「ドン・キホーテ」よりキトリのVa. れい美花Dance Studio

女性シニア(19歳~30歳)

第1位・兵庫県知事賞 佐々木夢奈 「エスメラルダ」よりVa. 佐々木美智子バレエ団/バレエスタジオ

第2位 上山榛名 「海賊」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

第3位 石本晴子 「バヤデルカ」よりVa. 船附菜穂美バレエスタジオ

第4位 吉田早織 「エスメラルダ」よりVa. 神澤千景バレエスタジオ

第5位 西田悠乃 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 松岡伶子バレエ団

第6位 佐々木麻菜 「エスメラルダ」よりVa. エス バレエ スタヂオ

敢闘賞 中辻里佳子 「パキータ」よりエトワールのVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
敢闘賞 石原朱莉 「ジゼル」よりジゼルのVa. 山本禮子バレエ研究所
敢闘賞 新保寿珠 「サタネラ」よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
奨励賞 名村空 「ジゼル」よりジゼルのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

男性ジュニア2部(10歳~13歳)

第1位 山本あらた 「パキータ」よりVa. 安田尚子バレエアカデミー

第2位 網干慎太郎 「海賊」よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校

第3位 井出旺佑 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 森結実バレエスタジオ

第4位 田中音 「白鳥の湖」より王子のVa. れい美花Dance Studio

第5位 永渕瑠晟 「アレキナーダ」よりVa. 大寺資二バレエアカデミー

第6位 中野慎之助 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 中野まりバレエスタジオ

男性ジュニア1部(14歳~18歳)

第1位・ローズ賞 石井潤 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 森中牧バレエスタジオ

第2位 小森慶介 「パキータ」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

第3位 大森一樹 「海賊」よりVa. 京都バレエ団・京都バレエ専門学校・有馬バレエ

第4位 松家有作 「ジゼル」よりアルブレヒトのVa. LuCiA Ballet Dance Studio

第5位 邊田陽大 「エスメラルダ」よりVa. 陽バレエ・カンパニー/陽バレエスクール

第6位 額田雄己 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 畠中三枝バレエ教室

奨励賞 鈴木琢登 「海賊」よりVa. スズキ・バレエアート・スタジオ

男性シニア(19歳~30歳)

第1位・神戸新聞社賞 藤島光太 「タリスマン」よりVa. 樋笠バレエ研究所

第2位 高谷遼 「海賊」よりVa. スタジオ ダンス ソネット

第3位 豊永太優 「海賊」よりVa. ソウダバレエスクール

奨励賞 胡駿 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 馬場美智子アカデミ ド バレエ

 

モダンダンス部門

ジュニア2部(8歳~13歳)

第1位 高橋あかね うす紅の君の唄 金井桃枝舞踊研究所

第2位 宮野桃花 コンヤンファー供養花ー 金井桃枝舞踊研究所

第3位 平塚達也 遠い海のむこうに 西川菜穂子モダンダンス・スタジオ

第4位 花染安澄 from the sun 小林早紀バレエ教室

第5位 高橋香羽 そこに射す光 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

第6位 井上萌美 In the wild-のらいぬ- 水野聖子 DANCING KIDS STUDIO

敢闘賞 関根佳子 いのちの河 金田尚子舞踊研究所
敢闘賞 岡田礼加 吾輩は猫である かやの木芸術舞踊学園
敢闘賞 向出歩凜 帰蝶 バレエスタジオ 舞
奨励賞 松本法子 ALONE れい美花Dance Studio

ジュニア1部(14歳~18歳)

第1位 杉本舞花 失くしてしまった いくつものこと MDS 池内新子・池田素子スタジオ

第2位 関根和子 心に降る雨 金田尚子舞踊研究所

第3位 黒川はな 語りだすチューリップ 前多敬子・田中勉バレエ教室

第4位 宮口真緒 ∽アラベスク∽ 前多敬子・田中勉バレエ教室

第5位 瀧田あかり 弔いの渚 Yoko Tsukamoto テアトル・ド・バレエ・アカデミー

第6位 大菅祐未 刀 Yoko Tsukamoto テアトル・ド・バレエ・アカデミー

敢闘賞 山口花菜 Hollow Talk H/Yダンスエテルノ
敢闘賞 御沓奈々 Shell 神谷久実子バレエスクール
敢闘賞 伊藤颯希 濡羽の蛾 たなはしあゆこバレエスクール
奨励賞 和田匠平 だけど僕はひとりじゃない 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

シニア(19歳以上)

第1位・神戸市長賞 藤村港平 滲む月 

第2位 内田奈央子 ブラックバカラ Roussewaltz

第3位 伊藤有美 eclosion 

第4位 大野木純子 果て ダンスカンパニー カレイドスコープ

第5位 大門智 先へ 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

第6位 川崎麻衣 空は-涙の色となり 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

敢闘賞 有路蘭 冷たい表皮 谷乃梨絵モダンダンススタジオ
敢闘賞 竹中優花 私を呼ぶ声が 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
敢闘賞 江上万絢 許し
奨励賞 嵯峨根結実 荒野に降る雨 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

グループ(年齢制限なし、2名~10名)

第1位・優秀賞 富士奈津子 黄彦霖 千田沙也加 須崎汐理 小澤早嬉 阿部陽香 水野美彩 

積んでは壊し ツンデハコ・ワ・シ・・・ 水野聖子 DANCING KIDS STUDIO

 

創作部門

優秀賞 藤井淳子 elastic
奨励賞 井上朝美 枯死ノキヲク 河合美智子モダンダンススタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

友だち追加 LINE始めました!友達追加で最新情報が届きます。

トップページ

バレエ団公演サーチ

最新コンクールサーチ

ワークショップ・オーディションサーチ

バレエ用品&ショップサーチ

バレエサーチ最新情報

日本最大級のバレエ情報サイト「バレエサーチ」は満足度 No,1

コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。

  コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年5月
« 4月   6月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031