【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3


開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意ください。

中継はローザンヌ国際バレエコンクールのウェブサイトのほかARTE Concertからも視聴可能で、YouTube channel 等にはアーカイブとして保存されますので、簡単にアクセスできるようにこちらのページに随時更新していきます。

視聴方法は3種類

リアルタイムの視聴なら

Prix de Lausanne

リアルタイムもアーカイブもYouTubeから

YouTube channel

1/30 17:00
50th Prix de Lausanne – Day #1, morning – @arteconcert

1/30 22:15
50th Prix de Lausanne – Day #1, afternoon – @arteconcert

1/31 17:15
50th Prix de Lausanne – Day #2, morning – @arteconcert

1/31 21:30
50th Prix de Lausanne – Day #2, afternoon – @arteconcert

2/1 16:15
50th Prix de Lausanne – Day #3, morning – @arteconcert

2/1 21:30
50th Prix de Lausanne – Day #3, afternoon – @arteconcert

2/2 17:00
50th Prix de Lausanne – Day #4, morning – @arteconcert

2/2 21:00
50th Prix de Lausanne – Day #4, afternoon – @arteconcert

2/3 17:30
50th Prix de Lausanne – Selections – Junior category – @arteconcert

2/3 22:30
50th Prix de Lausanne – Selections – Senior category – @arteconcert

2/4 22:30
50th Prix de Lausanne – Finals – @arteconcert

*こちらにはアーカイブされた動画を順次掲載致します。

ARTE Concertからももちろん視聴いただけます

ARTE Concert

1/30 22/15- Prix de Lausanne 2023 (2/20)
Girls B クラシッククラス
Boys B クラシッククラス ほか

1/31 17:15- Prix de Lausanne 2023 (3/20)
Boys A クラシッククラス
Girls A コンテンポラリークラス ほか

1/31 21:30- Prix de Lausanne 2023 (4/20)
Boys B コンテンポラリーコーチング
Girls B クラシッククラス ほか

2/1 16:15- Prix de Lausanne 2023 (5/20)
Girls A & B クラシッククラス
Boys A コンテンポラリークラス ほか

2/1 21:30- Prix de Lausanne 2023 (6/20)
Boys A クラシックコーチング
Boys A & B コンテンポラリーコーチング ほか

2/2 17:00- Prix de Lausanne 2023 (7/20)
Boys A & B クラシッククラス
Boys A クラシックコーチング ほか

2/2 21:00- Prix de Lausanne 2023 (8/20)
Girls A クラシックコーチング
Girls B コンテンポラリーコーチング
Boys B クラシックコーチング ほか

2/3 17:30- Prix de Lausanne 2023 (9/20)
Girls & Boys A セレクション

2/3 22:30- Prix de Lausanne 2023 (10/20)
Girls & Boys B セレクション
ファイナリスト発表

2/4 22:30- Prix de Lausanne 2023 (11/20)
ファイナル審査

*こちらにはアーカイブされた動画を順次掲載致します。

放送予定のスケジュール(日本時間)

1月30日 Day1

17:00-17:45  Girls A & Bクラシックウォームアップ
17:45-18:15 Girls A クラシックランスルー
18:30-19:30 Boys A クラシッククラス
19:45-21:15 Boys B コンテンポラリークラス
22:15-23:45 Girls B クラシッククラス
24:15-25:30 Boys B クラシッククラス

1月31日 Day2

17:15-18:45 Boys A クラシッククラス
19:00-20:30 Girls A コンテンポラリークラス
21:30-23:00 Boys B コンテンポラリーコーチング
23:15-24:45 Girls B クラシッククラス

2月1日 Day3

16:15-17:30 Girls A & B クラシッククラス
18:00-19:00 Boys A コンテンポラリークラス
19:15-20:15 Girls B クラシックコーチング
21:30-22:30 Boys A クラシックコーチング
22:50-24:10 Boys A & B コンテンポラリーコーチング
26:00-27:30 Choreographic evening :
 1. Finals of the Young Creation Award
 2. Public rehearsal of the Partner School Choreographic Project with Goyo Montero

2月2日 Day4

17:00-18:15 Boys A & B クラシッククラス
18:15-19:30 Boys A クラシックコーチング
21:00-22:00 Girls A クラシックコーチング
22:15-23:15 Girls B コンテンポラリーコーチング
23:30-24:30 Boys B クラシックコーチング
24:45-26:30 Girls A et B コンテンポラリーランスルー

2月3日 Day5

17:30-20:30 Girls & Boys A セレクション
22:30-26:00 Girls & Boys B セレクション
26:45- ファイナリスト発表

2月4日 Day6

22:00-22:45 ファイナリスト バレエクラス
23:00 ファイナル審査
23:45-24:15 休憩
25:20-26:00 Interlude
Antonio Casalinho: Diana & Acteon (pas de deux) with Margarita Fernandes
Winners of the Young Creation Award 2023
Antonio Casalinho: Grinding the teeth (solo)
Partner School Choreographic Project (revealing of a unique piece by Goyo Montero)
26:00-26:30 表彰式

2月5日 Day7 - Gala of the Stars –

24:30-26:00 Gala of the Stars

Gala of the Stars programme

Alina Cojocaru & Friedemann Vogel
Lady of the Camellias
Choreographer: John Neumeier
Music: Frédéric Chopin

Laura Fernandez & Xander Parish
Closure
Choreographer: Juliano Nunez
Music: Franz Schubert

Matthew Ball
Dance of the Blessed Spirits
Choreographer: Frederick Ashton
Music: Christophe Willibald von Gluck

Madison Young & Julian Mackay
Giselle
Choreographer: Marius Petipa
Music: Adolphe Adam

Marcelo Gomes & Alejandro Azorin
Faun(e)
Choreographer: David Dawson
Music: Claude Debussy

Elisa Badenes & Vadim Montagirov
Black Swan pas de deux
Choreographer: Marius Petipa
Music: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Maria Kochetkova
27 Zero
Choreographer: Ella Rothschild
Music: Franz Schubert

Partner School Choreographic Project
BOLD
Choreographer: Goyo Montero
Music: Owen Belton and Claudio Frasseto

Marcelino Sambe & Francesca Hayward
The Dream pas de deux
Choreographer: Frederick Ashton
Music: Felix Mendelssohn

Steven McRae
Czardas
Choreographer : Steven McRae
Music : Vittorio Monti

Mayara Magri & Victor Caixeta
Don Quixote
Choreographer: Marius Petipa
Music: Ludwig Minkus

Alejandro Azorin
Solo 01: 3 Parts Ligeti
Choreographer: Houston Thomas
Music: György Ligeti

Precious Adams & Eric Snyder
This Bitter Earth
Choreographer: Christopher Wheeldon
Music: Clyde Otis, performed by Dinah Washington from the motion picture soundtrack for Shutter Island

Mackenzie Brown
Limelight
Choreographer: Katarzyna Kozielska
Music: New Tango Orquestra

Margarita Fernandes & Antonio Casalinho
Diana and Actaeon
Choreographer: Marius Petipa
Music: Cesare Pugni and Riccardo Drigo

Mizuka Ueno
Dying Swan
Choreographer: Michel Fokine
Music: Camille Saint-Saëns

Olga Smirnova & Victor Caixeta
Nutcracker pas de deux
Choreographer: Jean-Christophe Maillot
Music: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Prix de Lausanneで公開されているスケジュールとライブストリーミング予定で発表されているスケジュールが若干異なりますが、詳細がわかり次第更新いたします。

詳細はPrix de Lausanneをお確かめください。

メインステージとスタジオ1の全スケジュール

1月30日 Day1

MAIN STAGE STUDIO 1
9.45am-10.45am · Girls A, Run-through classical variations
*日本時間17:45-18:45
10am-11.30am · Girls B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間18:00-19:30
11.45am-12.30pm · Boys A, Run-through classical variations
*日本時間19:45-20:30
11.45am-1.15pm · Boys B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間19:45-21:15
3pm-3.45pm · Boys B, Run-through classical variations
*日本時間23:00-23:45
2.15pm-3.45pm · Girls A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間22:15-23:45
4pm-5pm · Girls B, Run-through classical variations
*日本時間24:00-25:00
4pm-5.30pm · Boys A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間24:00-25:30

1月31日 Day2

MAIN STAGE STUDIO 1
9.15am-11am · Girls B, Contemporary variations coaching
*日本時間17:15-19:00
9.15am-10.45am · Boys B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間17:15-18:45
11.15am-12.30pm · Boys A, Contemporary variations coaching
*日本時間19:15-20:30
11am-12.30pm · Girls A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間19:00-20:30
1.30pm-3.15pm · Boys B, Contemporary variations coaching
*日本時間21:30-23:15
1.30pm-3pm · Girls B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間21:30-23:00
3.30pm-5.30pm · Girls A, Contemporary variations coaching
*日本時間23:30-25:30
3.15pm-4.45pm · Boys A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
*日本時間23:15-24:45
6.30pm-8pm · Conversation with the 10 Jury members (moderated by Jean Pierre Pastori, dance journalist and writer) free entrance!
*日本時間26:30-28:00

5pm-6.15pm · Ballet class for local dance schools students (with Clairemarie Osta)
*日本時間25:00-26:15

2月1日 Day3

MAIN STAGE STUDIO 1
9am-12pm · Boys B, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
*日本時間17:00-20:00
8.15am-9.30am · Girls A, Ballet class (with Elisabeth Platel)
*日本時間16:15-17:30
12.45pm-2.30pm· Boys A, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
*日本時間20:45-22:30
9.30am-12.15pm · Girls B, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
*日本時間17:30-20:15
2.45pm-5pm · Boys A & B, Run-through contemporary variations
*日本時間22:45-23:00
1.15pm-4.15pm · Girls A, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
*日本時間21:15-24:15
6pm-7.30pm · Choreographic evening:
1. Young Creation Award Finals
2. Public rehearsal of the Partner School Choreographic Project with Goyo Montero
*日本時間26:00-27:30
4.30pm-5.45pm · Contemporary dance workshop for local dance school students (with Aurélie Gaillard)
*日本時間24:30-25:45

2月2日 Day4

MAIN STAGE STUDIO 1
9am-11.45am · Girls B, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
*日本時間17:00-19:45
9am-10.15am · Boys A & B, Ballet class (with Julio Bocca)
*日本時間17:00-18:15
1pm-4pm · Girls A, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
*日本時間21:00-24:00
10.15am-12pm · Boys A, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
*日本時間18:15-20:00
4.15pm-6.45pm · Girls A & B, Contemporary variations coaching
*日本時間24:15-26:45
1.30pm-4.30pm · Boys B, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
*日本時間21:30-24:30

2月3日 Selections

MAIN STAGE STUDIO 1
9.30am-12.30pm · Girls A & Boys A, Selections
*日本時間17:30-20:30
 
2.30pm-6pm · Girls B & Boys B, Selections
*日本時間22:30-26:00
 
  7.15pm·Announcement of the finalists
*日本時間27:15-

2月4日 Finals

  MAIN STAGE

2pm-2.45pm · Ballet class for finalists on stage (with Elisabeth Platel)
*日本時間22:00-22:45

3pm · Finals of the 2023 competition
*日本時間23:00-
4.45pm-5.15pm · Intermission
*日本時間24:45-25:15

5.20pm-6pm · Interlude
*日本時間25:20-26:00

 

    • Antonio Casalinho: Diana & Acteon (pas de deux) with Margarita Fernandes
    • Winners of the Young Creation Award 2023
    • Antonio Casalinho: Grinding the teeth (solo)
    • Partner School Choreographic Project (revealing of a unique piece by Goyo Montero

6pm-6.30pm · Award Ceremony
*日本時間26:00-26:30

 引用:Prix de Lausanne 

 

出場者リストはこちら

日本人出場者

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
*斎藤杏 GIRLS A デパルクバレエスクール
*松丸凛 GIRLS A アクリ堀本バレエアカデミー
福山麗 GIRLS A アナレラ・サンチェス・国際舞踊コンセルヴァトーリオ
横尾春瑠 GIRLS B バーゼル劇場・バレエ・スクール
田邊はるか GIRLS B チューリッヒ・ダンス・アカデミー
宮崎圭介 BOYS A  ワクイバレエスクール
*島長賢汰 BOYS A ルシアバレエスクール
井嶋奏太 BOYS B パルッカ・ダンス・アカデミー・ドレスデン
高橋青 BOYS B 森高子バレエ教室
坂本優翔 BOYS B オーストリアバレエスクール
*小嶋萌生 BOYS B S・K バレエ
小林侑聖 BOYS B ベルリン国立バレエ学校
木村孔亮 BOYS B アナレラ・サンチェス・国際舞踊コンセルヴァトーリオ
齋藤啓 BOYS B ハンガリー・ダンス・ユニバーシティー

**は日本予選からの出場者

全出場者(名前・部門・国籍・年齢・所属・居住国)

BABADIE Pier Boys B France 18 years, 2 month Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
BEVILACQUA Madison Girls A United States 15 years, 4 month Draper Center for Dance Education United States
BIMER Theodor Boys B Sweden 17 years, 8 month The Royal Swedish Ballet School Sweden
BRAEUNL Sonja Girls B Germany 17 years, 5 month The Graduate College Dance Australia
BURGESS Henry Boys A Australia 15 years, 5 month The McDonald College Australia
CACCIATORI Giulia Girls B Italy 18 years, 11 month Ballettakademie der Wiener Staatsoper Austria
CHA Yeyool Girls B South Korea 17 years, 3 month Seoul Arts High School South Korea
CHEN Zhifang Boys B China 17 years, 3 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
CORNU Romane Girls A France 15 years, 4 month Académie Carole Massoutié France
CREAM Isabelle Girls A Australia 16 years, 8 month Ballet Theatre Australia Australia
DE BENITO ARANCON Millan Boys A Spain 15 years, 11 month Real Conservatorio de Danza Mariemma Spain
DE PONTE Davide Boys B Italy 17 years, 6 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
DONAGHY Anya Girls A United States 15 years, 8 month Elite Classical Coaching United States
FAIFER Emanuele Boys B Italy 17 years, 5 month Ballettschule Theater Basel Italy
FALCÃO Luiza Girls B Brazil 18 years, 9 month Grupo Cultural De Dança – Ilha Brazil

福山麗/FUKUYAMA Rei Girls A Japan 16 years, 7 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

GIUBERGIA Sara Girls A Italy 16 years, 0 month Accademia Ucraina di Balletto – AUB Italy
GORDON Claudia Girls A Australia 15 years, 8 month Tanya Pearson Academy Australia
GYVES William Boys A United States 15 years, 7 month University of North Carolina School of the Arts United States
HARGREAVES Jeremy Boys B Australia 18 years, 2 month The Australian Ballet School Australia
HUANG Linzi Girls A United States 15 years, 6 month Atlanta Professional Dance Academy United States

井嶋奏太/IJIMA Kanata Boys B Japan 18 years, 2 month Palucca University of Dance Dresden Germany

JOYNER Julie Girls B United States 17 years, 8 month International City School of Ballet United States
KANG Soomin Girls B South Korea 17 years, 9 month Seoul Arts High School South Korea
KANG Minu Boys B South Korea 17 years, 11 month Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
KIM Chaewon Girls A South Korea 16 years, 5 month Seoul Arts High School South Korea
KIM Yedam Girls A South Korea 16 years, 11 month Seoul Arts High School South Korea
KIM Seehyun Girls B South Korea 17 years, 7 month Seoul Arts High School South Korea
KIM Soo Min Girls B South Korea 18 years, 9 month Sunhwa Arts High School South Korea

木村孔亮/KIMURA Kosuke Boys B Japan 18 years, 4 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

小林侑聖/KOBAYASHI Yusei Boys B Japan 18 years, 11 month Staatliche Ballettschule Berlin Germany

小嶋萌生/KOJIMA Moeki Boys B Japan 17 years, 11 month S・K Ballet Japan

KOO Seah Girls B South Korea 17 years, 6 month Seoul Arts High School South Korea
LANHARDT Ivy Girls A United States 16 years, 5 month Academy of Ballet Arts United States
LAZARESCU Alecsia Maria Girls A Romania 15 years, 0 month Ballettschule Theater Basel Romania
LEE Shihwan Boys A South Korea 16 years, 7 month Seoul Arts High School South Korea
LEE Dahyun Girls B South Korea 17 years, 0 month Seoul Arts High School South Korea
LIU Lejin Girls B China 18 years, 5 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
LIZANA GARCIA Arturo Boys B Spain 17 years, 4 month Real Conservatorio de Danza Mariemma Spain
MA Feiyang Girls B China 18 years, 6 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
MAAS Ethan Boys B United States 17 years, 6 month Cary Ballet Conservatory United States
MALAGUTI Ivan Boys A Italy 16 years, 0 month Professione Danza Parma Italy
MARCUCCI Lucia Girls A Argentina 16 years, 1 month Basileu França Argentina
MARQUES Pedro Boys B Portugal 17 years, 11 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

松丸凛/MATSUMARU Rin Girls A Japan 16 years, 6 month Acri Horimoto Ballet Academy Japan

MCGOWAN Christopher Boys B United States 18 years, 3 month Next Generation Ballet United States
MCGREGOR Halle Girls A Australia 16 years, 9 month National College Of Dance Australia
MEIER Isabella Girls A United States 15 years, 11 month Elite Classical Coaching United States

宮崎圭介/MIYAZAKI Keisuke Boys A Japan 15 years, 0 month Wakui Ballet School Japan

MOCKRISH Alexander Boys A Sweden 16 years, 7 month The Royal Swedish Ballet School Sweden
MOSS Benjamin Boys B Australia 17 years, 6 month Alegria Dance Studios Australia
NEGRÃO Ana Luisa Girls B Brazil 18 years, 1 month Basileu França Brazil
NERI AVELAR José Abílio Boys A Brazil 15 years, 11 month ATM Centro Cultural de Danças Brazil
OBADIA Shani Girls A France 16 years, 7 month Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
OGNISANTO Maria Girls B Italy 18 years, 0 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
PARK SooHa Girls A South Korea 15 years, 3 month Sunhwa Arts Middle School South Korea
PARK Hamin Girls B South Korea 17 years, 6 month Seoul Arts High School South Korea
PARK Sangwon Girls B South Korea 18 years, 10 month Sunhwa Arts High School South Korea
POTVIN Jenna Girls B United States 17 years, 0 month The Art of Classical Ballet United States
RHIE Naheun Girls A South Korea 15 years, 7 month Sunhwa Arts School South Korea
RIGAUD Alaric Boys A France 15 years, 8 month Académie de danse Carole Massoutié France
RUDD Killian Boys A United States 16 years, 5 month International Ballet Academy United States

斎藤杏/SAITO An Girls A Japan 15 years, 1 month Deparc Ballet School Japan

齋藤啓/SAITO Hiraku Boys B Japan 18 years, 1 month Hungarian Dance University Hungary

坂本優翔/SAKAMOTO Yuto Boys B Japan 18 years, 1 month The Austrian Ballet School Japan

SANTOS Wendel Boys A Brazil 15 years, 9 month Ballet Marcia Lago Brazil

島長賢汰/SHIMANAGA Kenta Boys A Japan 15 years, 6 month Lucia Ballet School Japan

SONG Juye Girls B South Korea 18 years, 2 month Kaywon High School of Arts South Korea
SPROUT Emily Girls A Australia 16 years, 2 month Prima Youth Classical Academy Australia
STUCKWISCH Frederick Boys B United States 18 years, 1 month Southold Dance Theater United States
SUI Jiwei Boys A China 16 years, 8 month Dance School Attached to Shenyang Conservatoire of Music China

高橋青/TAKAHASHI Aoi Boys B Japan 18 years, 4 month Takako Mori Ballet School Japan

TAN Jinze Boys B China 17 years, 5 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China

田邊はるか/TANABE Haruka Girls B Japan 18 years, 8 month Zurich Dance Academy Switzerland

TULLY Aidan Boys B New Zealand 18 years, 11 month The New Zealand School of Dance New Zealand
ULLOA CORNEJO Fabrizzio Boys A Mexico 16 years, 1 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
VENTURA Giuseppe Boys B Italy 18 years, 1 month Zurich Dance Academy Switzerland
VISNES Joakim Boys B Norway 18 years, 3 month The Norwegian Ballet School & Academy Norway
WEISINGER BRAUN Maia Girls A Australia 16 years, 1 month Melbourne Academy of the Arts Australia
WU Yanyan Girls B China 17 years, 9 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
XAVIER João Boys B Portugal 18 years, 1 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
YAN Chun Hung Boys B Hong Kong, P.R. China 18 years, 9 month Oslo National Academy of the Arts Norway
YANG Seojin Girls A South Korea 16 years, 7 month Sunhwa Arts High School South Korea

横尾春瑠/YOKOO Haru Girls B Japan 17 years, 0 month Ballettschule Theater Basel Switzerland

ZANETE PEREZ Amaury Boys B Mexico 18 years, 4 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
ZOU Qige Girls B China 17 years, 5 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China

Young Creation Award 2023 Finalists

BALABAN Martin(17 years, 7 month Czech Republic)
 School ; Palucca Hochschule für Tanz Dresden
 Title ; Open your eyes … 
 Dancer ; MEIER Chloé(
gender neutral)

DOMBROWSKI Elena(19 years, 1 month, France)
 School ; Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower
 Title ; Tout va bien ?
 Dancer ; BELLEC Tom(gender neutral)

MCCLOUGHAN Hannah(18 years, 4 month, Australia)
 School ; School of the Hamburg Ballet John Neumeier
 Title ; Cultivate
 Dancer ; BLOMA Keta(gender neutral)

MIHLAR Nicholas(18 years, 6 month, Canada)
 School ; Tanz Akademie Zürich
 Title ; Rotting Strawberry
 Dancer ; STRICKLAND Liam(gender neutral)

WALKER Aleisha(21 years, 6 month, United States of America)
 School ; ABT Studio Company
 Title ; “Do You Care?”
 Dancer ; BROWN Madison(gender neutral)

【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2

詳細はPrix de Lausanneをお確かめください。

BalletSearch掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
友だち追加最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]

【結果速報】第5回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館で開催された第5回クリエ全国バレエコンクール安城の結果が入ってきましたね。 第5回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門 第1位 吉元紫乃第2位 髙瀨愛梨第3位 石原陽菜第4位 山本來々第5位 小野寺芹花 […]

【結果速報】第5回Grande fête competition de ballet2023

今回も大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第5回Grande fête competition de ballet2023、このあとは3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第5回Grande […]

【結果速報】第167回NAMUE福岡

1/6~7にももちパレスで開催された第167回NAMUE福岡の結果が入ってきました。今年1回目のNAMUEバレエコンクールですね。 第167回NAMUE福岡 低学年部門 第1位 佐々木颯香第2位 中平華都第3位 根本蘭珠 […]

【まもなく締切】第10回全国MIEバレエコンペティション

三重コンとして親しまれてきた全国MIEバレエコンペティション、第10回となる今回から、特により成長する年代であるジュニアⅠA(小5-6)・ジュニアⅡ(中1-3)・ジュニアⅢ(高1-3)は、コンクールだけでなく「ワークショ […]

【結果速報】第26回NBA全国バレエコンクール

1/4から開催された第26回NBA全国バレエコンクール。メルパルクホール東京の営業終了に伴い会場が板橋区立文化会館と所沢市民文化センターミューズ マーキーホールの2会場で開催となりました。 第26回NBA全国バレエコンク […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023

神戸文化ホールで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2023の結果が入ってきましたね。 第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023 バレエシューズの部A 第1位 和本絃第2位 濱口愛梨第 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2023

2023年最初のコンクール結果速報は名古屋市芸術創造センターで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2023です。全国で開催されているJBCの2023年度1回目の開催ですね。 Japan Ba […]
</table border=”1″>


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事