【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2


第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023の出場者が発表になりました。先日日本で行われたプレセレクションから齋藤杏さん(デパルクバレエスクール)、松丸凛さん(アクリ堀本バレエアカデミー)、島長賢汰さん(ルシアバレエスクール)、小嶋萌生さん(S・Kバレエ)の4名が選ばれたこともあり例年以上にその注目度は高いですね。

今回は世界39か国から女子335名、男子94名の合計429名(昨年は世界39か国から女子298名、男子78名の合計376名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、プレセレクションからの合計11名を含み39か国86名(女子45名:ジュニア23名・シニア22名、男子41名:ジュニア14名・シニア27名)が選出されました。日本からは87名(女子69名、男子18名)がエントリーし、プレセレクションの4名を含み14名(女子5名:ジュニア3名・シニア2名、男子9名:ジュニア2名・シニア7名)が選出され、1/29〜2/5のセミファイナルに臨みます。そこからファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。

ここから著名なバレエ学校やバレエ団に進み、活躍されている方が多数いらっしゃいます。出場する皆さんはこの期間に多くのことを吸収し、自分自身のために悔いのないように踊りきって欲しいですね。

第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023

日本人出場者

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
斎藤杏* GIRLS A デパルクバレエスクール
松丸凛* GIRLS A アクリ堀本バレエアカデミー
福山麗 GIRLS A アナレラ・サンチェス・国際舞踊コンセルヴァトーリ
横尾春瑠 GIRLS B バーゼル劇場・バレエ・スクール
田邊はるか GIRLS B チューリッヒ・ダンス・アカデミー
宮崎圭介 BOYS A  ワクイバレエスクール
島長賢汰* BOYS A ルシアバレエスクール
井嶋奏太 BOYS B パルッカ・ダンス・アカデミー・ドレスデン
高橋青 BOYS B 森高子バレエ教室
坂本優翔 BOYS B オーストリアバレエスクール
小嶋萌生* BOYS B S・K バレエ
小林侑聖 BOYS B ベルリン国立バレエ学校
木村孔亮 BOYS B アナレラ・サンチェス・国際舞踊コンセルヴァトーリ
齋藤啓 BOYS B ハンガリー・ダンス・ユニバーシティー

**は日本予選からの出場者

全出場者(名前・部門・国籍・年齢・所属・居住国)

BABADIE Pier Boys B France 18 years, 2 month Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
BEVILACQUA Madison Girls A United States 15 years, 4 month Draper Center for Dance Education United States
BIMER Theodor Boys B Sweden 17 years, 8 month The Royal Swedish Ballet School Sweden
BRAEUNL Sonja Girls B Germany 17 years, 5 month The Graduate College Dance Australia
BURGESS Henry Boys A Australia 15 years, 5 month The McDonald College Australia
CACCIATORI Giulia Girls B Italy 18 years, 11 month Ballettakademie der Wiener Staatsoper Austria
CHA Yeyool Girls B South Korea 17 years, 3 month Seoul Arts High School South Korea
CHEN Zhifang Boys B China 17 years, 3 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
CORNU Romane Girls A France 15 years, 4 month Académie Carole Massoutié France
CREAM Isabelle Girls A Australia 16 years, 8 month Ballet Theatre Australia Australia
DE BENITO ARANCON Millan Boys A Spain 15 years, 11 month Real Conservatorio de Danza Mariemma Spain
DE PONTE Davide Boys B Italy 17 years, 6 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
DONAGHY Anya Girls A United States 15 years, 8 month Elite Classical Coaching United States
FAIFER Emanuele Boys B Italy 17 years, 5 month Ballettschule Theater Basel Italy
FALCÃO Luiza Girls B Brazil 18 years, 9 month Grupo Cultural De Dança – Ilha Brazil

福山麗/FUKUYAMA Rei Girls A Japan 16 years, 7 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

GIUBERGIA Sara Girls A Italy 16 years, 0 month Accademia Ucraina di Balletto – AUB Italy
GORDON Claudia Girls A Australia 15 years, 8 month Tanya Pearson Academy Australia
GYVES William Boys A United States 15 years, 7 month University of North Carolina School of the Arts United States
HARGREAVES Jeremy Boys B Australia 18 years, 2 month The Australian Ballet School Australia
HUANG Linzi Girls A United States 15 years, 6 month Atlanta Professional Dance Academy United States

井嶋奏太/IJIMA Kanata Boys B Japan 18 years, 2 month Palucca University of Dance Dresden Germany

JOYNER Julie Girls B United States 17 years, 8 month International City School of Ballet United States
KANG Soomin Girls B South Korea 17 years, 9 month Seoul Arts High School South Korea
KANG Minu Boys B South Korea 17 years, 11 month Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
KIM Chaewon Girls A South Korea 16 years, 5 month Seoul Arts High School South Korea
KIM Yedam Girls A South Korea 16 years, 11 month Seoul Arts High School South Korea
KIM Seehyun Girls B South Korea 17 years, 7 month Seoul Arts High School South Korea
KIM Soo Min Girls B South Korea 18 years, 9 month Sunhwa Arts High School South Korea

木村孔亮/KIMURA Kosuke Boys B Japan 18 years, 4 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

小林侑聖/KOBAYASHI Yusei Boys B Japan 18 years, 11 month Staatliche Ballettschule Berlin Germany

小嶋萌生/KOJIMA Moeki Boys B Japan 17 years, 11 month S・K Ballet Japan

KOO Seah Girls B South Korea 17 years, 6 month Seoul Arts High School South Korea
LANHARDT Ivy Girls A United States 16 years, 5 month Academy of Ballet Arts United States
LAZARESCU Alecsia Maria Girls A Romania 15 years, 0 month Ballettschule Theater Basel Romania
LEE Shihwan Boys A South Korea 16 years, 7 month Seoul Arts High School South Korea
LEE Dahyun Girls B South Korea 17 years, 0 month Seoul Arts High School South Korea
LIU Lejin Girls B China 18 years, 5 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
LIZANA GARCIA Arturo Boys B Spain 17 years, 4 month Real Conservatorio de Danza Mariemma Spain
MA Feiyang Girls B China 18 years, 6 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
MAAS Ethan Boys B United States 17 years, 6 month Cary Ballet Conservatory United States
MALAGUTI Ivan Boys A Italy 16 years, 0 month Professione Danza Parma Italy
MARCUCCI Lucia Girls A Argentina 16 years, 1 month Basileu França Argentina
MARQUES Pedro Boys B Portugal 17 years, 11 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

松丸凛/MATSUMARU Rin Girls A Japan 16 years, 6 month Acri Horimoto Ballet Academy Japan

MCGOWAN Christopher Boys B United States 18 years, 3 month Next Generation Ballet United States
MCGREGOR Halle Girls A Australia 16 years, 9 month National College Of Dance Australia
MEIER Isabella Girls A United States 15 years, 11 month Elite Classical Coaching United States

宮崎圭介/MIYAZAKI Keisuke Boys A Japan 15 years, 0 month Wakui Ballet School Japan

MOCKRISH Alexander Boys A Sweden 16 years, 7 month The Royal Swedish Ballet School Sweden
MOSS Benjamin Boys B Australia 17 years, 6 month Alegria Dance Studios Australia
NEGRÃO Ana Luisa Girls B Brazil 18 years, 1 month Basileu França Brazil
NERI AVELAR José Abílio Boys A Brazil 15 years, 11 month ATM Centro Cultural de Danças Brazil
OBADIA Shani Girls A France 16 years, 7 month Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
OGNISANTO Maria Girls B Italy 18 years, 0 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
PARK SooHa Girls A South Korea 15 years, 3 month Sunhwa Arts Middle School South Korea
PARK Hamin Girls B South Korea 17 years, 6 month Seoul Arts High School South Korea
PARK Sangwon Girls B South Korea 18 years, 10 month Sunhwa Arts High School South Korea
POTVIN Jenna Girls B United States 17 years, 0 month The Art of Classical Ballet United States
RHIE Naheun Girls A South Korea 15 years, 7 month Sunhwa Arts School South Korea
RIGAUD Alaric Boys A France 15 years, 8 month Académie de danse Carole Massoutié France
RUDD Killian Boys A United States 16 years, 5 month International Ballet Academy United States

斎藤杏/SAITO An Girls A Japan 15 years, 1 month Deparc Ballet School Japan

齋藤啓/SAITO Hiraku Boys B Japan 18 years, 1 month Hungarian Dance University Hungary

坂本優翔/SAKAMOTO Yuto Boys B Japan 18 years, 1 month The Austrian Ballet School Japan

SANTOS Wendel Boys A Brazil 15 years, 9 month Ballet Marcia Lago Brazil

島長賢汰/SHIMANAGA Kenta Boys A Japan 15 years, 6 month Lucia Ballet School Japan

SONG Juye Girls B South Korea 18 years, 2 month Kaywon High School of Arts South Korea
SPROUT Emily Girls A Australia 16 years, 2 month Prima Youth Classical Academy Australia
STUCKWISCH Frederick Boys B United States 18 years, 1 month Southold Dance Theater United States
SUI Jiwei Boys A China 16 years, 8 month Dance School Attached to Shenyang Conservatoire of Music China

高橋青/TAKAHASHI Aoi Boys B Japan 18 years, 4 month Takako Mori Ballet School Japan

TAN Jinze Boys B China 17 years, 5 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China

田邊はるか/TANABE Haruka Girls B Japan 18 years, 8 month Zurich Dance Academy Switzerland

TULLY Aidan Boys B New Zealand 18 years, 11 month The New Zealand School of Dance New Zealand
ULLOA CORNEJO Fabrizzio Boys A Mexico 16 years, 1 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
VENTURA Giuseppe Boys B Italy 18 years, 1 month Zurich Dance Academy Switzerland
VISNES Joakim Boys B Norway 18 years, 3 month The Norwegian Ballet School & Academy Norway
WEISINGER BRAUN Maia Girls A Australia 16 years, 1 month Melbourne Academy of the Arts Australia
WU Yanyan Girls B China 17 years, 9 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
XAVIER João Boys B Portugal 18 years, 1 month Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
YAN Chun Hung Boys B Hong Kong, P.R. China 18 years, 9 month Oslo National Academy of the Arts Norway
YANG Seojin Girls A South Korea 16 years, 7 month Sunhwa Arts High School South Korea

横尾春瑠/YOKOO Haru Girls B Japan 17 years, 0 month Ballettschule Theater Basel Switzerland

ZANETE PEREZ Amaury Boys B Mexico 18 years, 4 month Ballettschule Theater Basel Switzerland
ZOU Qige Girls B China 17 years, 5 month The Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China

Young Creation Award 2023 Finalists

発表され次第更新します。

※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、無断転載はご遠慮ください。

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

出場者リスト

国籍別リスト

日本人出場者

トレイラー

昨年の結果はこちら

【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7

日本予選の結果はこちら

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜10/31

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…