【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2022


かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2022。1月の愛知から始まったJBCもこの北海道を終えるとあとは年末のJBC Grand Championships 2022のみとなりますね。Grand Championships 2022のお申込みは11/15(1〜3位の受賞者は1/12)からとなっています。

Japan Ballet Competition北海道2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 本間結佳梨 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa ちだとしこバレエスタジオ
第2位 菅原ウルル 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第3位 伊勢はな子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa TETSUYAバレエスクール
第4位 坪田豪覇 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第5位 尾内優月 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 久富淑子バレエ研究所
第6位 奥田花禄 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 苫小牧シティバレエアカデミー
第7位 小椋未来 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 久富淑子バレエ研究所
第8位 髙谷勇壮 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 久富淑子バレエ研究所
第9位 若狭真美 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 中村和子バレエスタジオ
第10位 花田陽実 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 久富淑子バレエ研究所

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 遠藤佳奈 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 久富淑子バレエ研究所
第2位 山下恭佑 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa ちだとしこバレエスタジオ
第3位 米山優羽 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa ちだとしこバレエスタジオ
第4位 野中蘭 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ちだとしこバレエスタジオ
第5位 田口乃愛 「眠れる森の美女」より優しさの精 Maki Little Ballet Class
第6位 桐山紗歩 「眠れる森の美女」よりリラの精 Maki Little Ballet Class
第7位 森脇ゆき 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 久富淑子バレエ研究所
第8位 渡邊葵 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 小林絹恵バレエスタジオ
第9位 田中瑚幸 「眠れる森の美女」より勇気の精 Maki Little Ballet Class
第10位 岡田比眞梨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Nバレエアカデミー

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 須永彩文 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第2位 井上旺大 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa う·ら·らクラシックバレエ研究所
第3位 山本琴音 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 巽心麦 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa petit ballet
第5位 藺幡優人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第6位 角穂香 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 落合乃愛 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa イリスバレエアカデミー
第8位 松田怜南 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa petit ballet
第9位 新保咲那 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第10位 福井亜里 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 小林絹恵バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 広島悠菜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Vert Ballet Circle Studio
第2位 宗近結理 「タリスマン」より TETSUYAバレエスクール
第3位 菅原波那 「ゼンツァーノの花祭り」より 井伊悦子バレエスタジオ
第4位 木村依愛 95_女性【遅め】「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 小林絹恵バレエスタジオ
第5位 工藤小夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川畑麻弓バレエ教室
第6位 湊莉々子 105_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(A) 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 冨山世莉 138_女性【基本】「パキータ」より(D) スタジオアンファン
第8位 川井彩楽 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Vert Ballet Circle Studio
第9位 松田夏羽 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) 小林絹恵バレエスタジオ
第10位 加藤有紗 44_女性【遅め】「ライモンダ」第1幕よりピチカート 井伊悦子バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 長瀬柚李亜 44_女性【遅め】「ライモンダ」第1幕よりピチカート スタジオアンファン
第2位 音嵜琴心 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 小林久枝バレエスタジオ
第3位 小田心晴 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 スタジオアンファン
第4位 久代華凛 「くるみ割り人形」より金平糖の精 イリスバレエアカデミー
第5位 高瀬鳳鞠 「タリスマン」より Nバレエアカデミー
第6位 齋藤果花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 イリスバレエアカデミー
第7位 深田貴子 「パキータ」より 小林久枝バレエスタジオ
第8位 宝福陽 「フローラの目覚め」よりフローラ イリスバレエアカデミー
第9位 髙木梨緒奈 「海賊」よりオダリスク Nバレエアカデミー
第10位 川井柚芽 157_女性【基本】「サタネラ」より スタジオアンファン

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 髙瀬藍 「ファラオの娘」よりアスピシア Gris Ballet
第2位 井川星蓮 「フローラの目覚め」より 小林絹恵バレエスタジオ
第3位 三浦良香 「アルレキナーダ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 三上紗羅 「ジゼル」よりジゼル 札幌舞踊会
第5位 阿部結衣菜 「アルレキナーダ」より イリスバレエアカデミー
第6位 川村優音 「サタネラ」より ちだとしこバレエスタジオ
第7位 奥山有真 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 う·ら·らクラシックバレエ研究所
第8位 小川笑美里 「パキータ」より Nina Ballet School
第9位 上村季乃 129_女性【基本】「ナポリ」よりソリストB Gris Ballet
第10位 北川琴菜 「パキータ」より Nバレエアカデミー

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 熊野双葉 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ちだとしこバレエスタジオ
第2位 井上瑚子 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Maki Little Ballet Class
第3位 池田芽生 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 久富淑子バレエ研究所
第4位 茂古沼あさな 「エスメラルダ」より Nバレエアカデミー
第5位 大谷樹梨明 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 岡島緑バレエスタジオ
第6位 小川珠友環 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Nバレエアカデミー
第7位 渡邉七海 「ライモンダ」より Nバレエアカデミー
第8位 伊部栞奈 「サタネラ」より 向井バレエシアター
第9位 斎藤ひなの 「タリスマン」より 札幌舞踊会
第10位 松本海春 「ジゼル」よりジゼル 小林久枝バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 加藤帆香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエアカデミーアプロディール
第2位 該当者なし
第3位 大宮千令 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) ATバレエアカデミー
第4位 滝澤花萌 「海賊」よりメドーラ 向井バレエシアター
第5位 中河茉音 「ジゼル」よりジゼル CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第6位 水上綾果 「パキータ」より 中村和子バレエスタジオ
第7位 穴澤柊菜 「タリスマン」より 北海道インターナショナル·バレエ·ダンスカンパニー
第8位 中川知子 「ディアナとアクティオン」よりディアナ DANCE HOUSE
第9位 八木玖 「ファラオの娘」よりアスピシア 井伊悦子バレエスタジオ
第10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 橋本悠里 「パリの炎」より Maki Little Ballet Class
第2位 坪田輝覇 「パキータ」より Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第3位 井上幌 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 岡島緑バレエスタジオ
第4位 黒瀬太一 17_男性【遅め】「ジゼル」第1幕よりペザント(B) Studio DREAM ART
第5位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 笹島李太 168_男性【遅め】「パリの炎」よりフィリップ ATバレエアカデミー
第4位 畠山陣 「ジゼル」よりアルブレヒト う·ら·らクラシックバレエ研究所
第5位 宮崎由愛 「ゼンツァーノの花祭り」より 井伊悦子バレエスタジオ
第6位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 井川星蓮 ray 小林絹恵バレエスタジオ
第3位 三浦良香 elapsed 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 勝占莉渚子 Shadow 岸田真知子バレエスタジオ
第5位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 大宮千令 What do you see ? ATバレエアカデミー
第2位 該当者なし
第3位 笹島李太 What do you see ? ATバレエアカデミー
第4位 井上瑚子 escape Maki Little Ballet Class
第5位 土屋悠季乃 リーチ 阿部衣梨子バレエスタジオ
第6位 渡邉七海 赤のシンフォニー Nバレエアカデミー
第7位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Ballet Connection In Tokyo 2023

今年初開催となったBallet Connection In Tokyo 2023、海外バレエ学校スカラシップ、参加者全員へ審査シート配布されるなどのほかに各分野の医師と専門家によるダンサー・家族・教師の為のメディカルサポ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.8

クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.8。今年最初のマーティプレバレエコンクールでしたね。マーティプレバレエコンクールは来週2/11〜12は神奈川でvol.9の開催があります。少し間を空けて6/10に […]

【結果速報】第1回YBCバレエコンクール埼玉

埼玉会館で開催された第1回YBCバレエコンクール埼玉、約半分ほどの出場者が有料のWith Adviceオプション(1部門につき¥7,000)を申込み、演技後すぐに舞台上で審査員からコメントをいただいています。 YBCバレ […]

【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮崎圭介さんが8位入賞!」

これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール。今回の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023で50周年を迎えました。日本からは斎藤杏さん、田邊陽奏さん、宮﨑圭介さん、井嶋奏 […]

【ファイナリスト】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,5 「斎藤杏さん、田邊はるかさん、宮崎圭介さん、井嶋奏太さんがファイナルへ!」

今回で50周年を迎えた第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、いよいよファイナル進出者が発表されました。日本からの出場者では斎藤杏さん、田邊陽奏さん、宮﨑圭介さん、井嶋奏太さんの4名が選出されました。明日のファイ […]

【エントリー番号決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,4

まもなく開催される第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023の出場者のエントリー番号が決定しました。 今回は世界39か国から女子335名、男子94名の合計429名(昨年は世界39か国から女子298名、男子78名の合計 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2023

大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2023。雪が心配でしたが大津は雪も降らず、交通の大きな混乱もなく開催されました。JBCはこのあと3/30のJBC東京、4/5のJBC香川、4/ […]

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…