【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2022


かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2022。1月の愛知から始まったJBCもこの北海道を終えるとあとは年末のJBC Grand Championships 2022のみとなりますね。Grand Championships 2022のお申込みは11/15(1〜3位の受賞者は1/12)からとなっています。

Japan Ballet Competition北海道2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 本間結佳梨 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa ちだとしこバレエスタジオ
第2位 菅原ウルル 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第3位 伊勢はな子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa TETSUYAバレエスクール
第4位 坪田豪覇 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第5位 尾内優月 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 久富淑子バレエ研究所
第6位 奥田花禄 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 苫小牧シティバレエアカデミー
第7位 小椋未来 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 久富淑子バレエ研究所
第8位 髙谷勇壮 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 久富淑子バレエ研究所
第9位 若狭真美 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 中村和子バレエスタジオ
第10位 花田陽実 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 久富淑子バレエ研究所

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 遠藤佳奈 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 久富淑子バレエ研究所
第2位 山下恭佑 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa ちだとしこバレエスタジオ
第3位 米山優羽 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa ちだとしこバレエスタジオ
第4位 野中蘭 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ちだとしこバレエスタジオ
第5位 田口乃愛 「眠れる森の美女」より優しさの精 Maki Little Ballet Class
第6位 桐山紗歩 「眠れる森の美女」よりリラの精 Maki Little Ballet Class
第7位 森脇ゆき 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 久富淑子バレエ研究所
第8位 渡邊葵 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 小林絹恵バレエスタジオ
第9位 田中瑚幸 「眠れる森の美女」より勇気の精 Maki Little Ballet Class
第10位 岡田比眞梨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Nバレエアカデミー

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 須永彩文 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第2位 井上旺大 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa う·ら·らクラシックバレエ研究所
第3位 山本琴音 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 巽心麦 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa petit ballet
第5位 藺幡優人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第6位 角穂香 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 落合乃愛 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa イリスバレエアカデミー
第8位 松田怜南 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa petit ballet
第9位 新保咲那 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第10位 福井亜里 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 小林絹恵バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 広島悠菜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Vert Ballet Circle Studio
第2位 宗近結理 「タリスマン」より TETSUYAバレエスクール
第3位 菅原波那 「ゼンツァーノの花祭り」より 井伊悦子バレエスタジオ
第4位 木村依愛 95_女性【遅め】「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 小林絹恵バレエスタジオ
第5位 工藤小夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川畑麻弓バレエ教室
第6位 湊莉々子 105_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(A) 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 冨山世莉 138_女性【基本】「パキータ」より(D) スタジオアンファン
第8位 川井彩楽 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Vert Ballet Circle Studio
第9位 松田夏羽 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) 小林絹恵バレエスタジオ
第10位 加藤有紗 44_女性【遅め】「ライモンダ」第1幕よりピチカート 井伊悦子バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 長瀬柚李亜 44_女性【遅め】「ライモンダ」第1幕よりピチカート スタジオアンファン
第2位 音嵜琴心 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 小林久枝バレエスタジオ
第3位 小田心晴 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 スタジオアンファン
第4位 久代華凛 「くるみ割り人形」より金平糖の精 イリスバレエアカデミー
第5位 高瀬鳳鞠 「タリスマン」より Nバレエアカデミー
第6位 齋藤果花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 イリスバレエアカデミー
第7位 深田貴子 「パキータ」より 小林久枝バレエスタジオ
第8位 宝福陽 「フローラの目覚め」よりフローラ イリスバレエアカデミー
第9位 髙木梨緒奈 「海賊」よりオダリスク Nバレエアカデミー
第10位 川井柚芽 157_女性【基本】「サタネラ」より スタジオアンファン

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 髙瀬藍 「ファラオの娘」よりアスピシア Gris Ballet
第2位 井川星蓮 「フローラの目覚め」より 小林絹恵バレエスタジオ
第3位 三浦良香 「アルレキナーダ」より 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 三上紗羅 「ジゼル」よりジゼル 札幌舞踊会
第5位 阿部結衣菜 「アルレキナーダ」より イリスバレエアカデミー
第6位 川村優音 「サタネラ」より ちだとしこバレエスタジオ
第7位 奥山有真 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 う·ら·らクラシックバレエ研究所
第8位 小川笑美里 「パキータ」より Nina Ballet School
第9位 上村季乃 129_女性【基本】「ナポリ」よりソリストB Gris Ballet
第10位 北川琴菜 「パキータ」より Nバレエアカデミー

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 熊野双葉 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ちだとしこバレエスタジオ
第2位 井上瑚子 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Maki Little Ballet Class
第3位 池田芽生 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 久富淑子バレエ研究所
第4位 茂古沼あさな 「エスメラルダ」より Nバレエアカデミー
第5位 大谷樹梨明 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 岡島緑バレエスタジオ
第6位 小川珠友環 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Nバレエアカデミー
第7位 渡邉七海 「ライモンダ」より Nバレエアカデミー
第8位 伊部栞奈 「サタネラ」より 向井バレエシアター
第9位 斎藤ひなの 「タリスマン」より 札幌舞踊会
第10位 松本海春 「ジゼル」よりジゼル 小林久枝バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 加藤帆香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエアカデミーアプロディール
第2位 該当者なし
第3位 大宮千令 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) ATバレエアカデミー
第4位 滝澤花萌 「海賊」よりメドーラ 向井バレエシアター
第5位 中河茉音 「ジゼル」よりジゼル CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第6位 水上綾果 「パキータ」より 中村和子バレエスタジオ
第7位 穴澤柊菜 「タリスマン」より 北海道インターナショナル·バレエ·ダンスカンパニー
第8位 中川知子 「ディアナとアクティオン」よりディアナ DANCE HOUSE
第9位 八木玖 「ファラオの娘」よりアスピシア 井伊悦子バレエスタジオ
第10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 橋本悠里 「パリの炎」より Maki Little Ballet Class
第2位 坪田輝覇 「パキータ」より Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第3位 井上幌 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 岡島緑バレエスタジオ
第4位 黒瀬太一 17_男性【遅め】「ジゼル」第1幕よりペザント(B) Studio DREAM ART
第5位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 笹島李太 168_男性【遅め】「パリの炎」よりフィリップ ATバレエアカデミー
第4位 畠山陣 「ジゼル」よりアルブレヒト う·ら·らクラシックバレエ研究所
第5位 宮崎由愛 「ゼンツァーノの花祭り」より 井伊悦子バレエスタジオ
第6位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 井川星蓮 ray 小林絹恵バレエスタジオ
第3位 三浦良香 elapsed 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 勝占莉渚子 Shadow 岸田真知子バレエスタジオ
第5位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 大宮千令 What do you see ? ATバレエアカデミー
第2位 該当者なし
第3位 笹島李太 What do you see ? ATバレエアカデミー
第4位 井上瑚子 escape Maki Little Ballet Class
第5位 土屋悠季乃 リーチ 阿部衣梨子バレエスタジオ
第6位 渡邉七海 赤のシンフォニー Nバレエアカデミー
第7位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第14回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第14回琉球新報国際バレエコンクール。沖縄でのバレエコンクールは珍しいため、島内から多くの方が集まりましたね。 特別賞 グランプリ・沖縄県知事賞 新垣愛子 那覇シティバレエスクール琉球新報社長賞 […]

【結果速報】第3回PIBCプレパラトリー広島2023

JMSアステールプラザ 大ホールで開催された第3回PIBCプレパラトリー広島2023。とても人気のあるコンクールのPIBC、今回も多くの出場者が集まりましたね。 小学1・2年生の部 第1位 村尾莉杏第2位 石橋心優第3位 […]

【結果速報】第178回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第178回NAMUE長野。今回も上位入賞者を動画での発表もあります。 低学年部門 第1位 根村夏樺第2位 伊東ケイティ第3位 渡邉翼 高学年A部門 第1位 土田未来第2位 犬飼珠々第3位 高田すみ […]

【結果速報】第9回チャリティーバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第9回チャリティーバレエコンクール。学年別で審査が行われるためどなたでも出場しやすいですね。。 小学1年生の部 金賞 荒井美慶銀賞 平山ゆず希銅賞 オトゴンバヤル アユナ 小学2年生の部 金賞 […]

【結果速報】ブダペストバレエグランプリ

ハンガリーのブダペストで開催されたブダペストバレエグランプリ。今回が第1回目となります。 Junior category 第1位 Núria Fernandes – Conservatório Internacional […]

【結果速報】第37回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第37回ヨコハマ・コンペティション。今年で37回目と歴史のあるコンクールですね。 クラシックシニア部門 第1位 ソンタックルッシィ陽美 グラン・パ・クラシックよりVa第2位 名越結菜 ドン・キ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.13

クルネサンス クラシックス芦屋・ルナホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.13。マーティバレエコンクールでは、2/3〜4のマーティプレバレエコンクールvol.16(大阪)、3/20のマーティプレバレエコン […]

【結果速報】第3回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催された第3回富山国際ダンスコンペティション。北陸地方ではコンクールの開催自体が少ないため貴重ですね。 バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 藤田優月 Yuzuki Fujita (富 […]

【結果】P.B.K第17回京都バレエコンクール

京都市西文化会館ウエスティで11/3~5に開催されたP.B.K第17回京都バレエコンクール、その結果がアップされましたのでお知らせいたします。 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 林愛莉 「眠れる森の美女」よ […]

【結果速報】第2回Gunmaバレエコンクール

     美喜仁桐生文化会館で開催された第2回Gunmaバレエコンクール。昨年から始まったコンクールですが、群馬県では唯一のバレエコンクールではないでしょうか。 【クラシック部門】 プレコンA 後日発表 プレコンB 後日 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


    

ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。