【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022


習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。

Japan Ballet Competition千葉2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 赤塚咲歌 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa シホバレエクラス
第2位 三宅杏果 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 鈴木美結 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
第4位 井上杏 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス
第5位 杉尾優衣 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス
第6位 足立未央理 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス
第7位 波多野心春 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス
第8位 田中莉乃 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa シホバレエクラス
第9位 加藤利基 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa シホバレエクラス
第10位 安重小咲 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa EXCEED BALLET STUDIO

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 奥日向子 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 愛里バレエスタジオ
第2位 中村賢人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 愛里バレエスタジオ
第3位 山口木苺 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 愛里バレエスタジオ
第4位 依怙茉那海 「パキータ」より シホバレエクラス
第5位 石多柚葉 138_女性【基本】「パキータ」より(D) BALLET SCHOOL IVORY
第6位 矢田柚那 4_女性【遅め】「コッペリア」第3幕よりスワニルダ BALLET SCHOOL IVORY
第7位 寺澤由莉 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 愛里バレエスタジオ
第8位 岩澤優月 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 青山ダンスアカデミー
第9位 高坂小百合 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 青山ダンスアカデミー
第10位 高野未音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 松崎瑠璃 「ジゼル」よりジゼル Ballet du Ciel
第2位 北島咲果 74_女性【遅め】「海賊」第3幕よりメドーラ BALLET SCHOOL IVORY
第3位 林美衣 21_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕より森の女王 BALLET SCHOOL IVORY
第4位 坂井シャーロット知陽 138_女性【基本】「パキータ」より(D) TLEUBAEV Ballet School
第5位 該当者なし
第6位 該当者なし
第7位 該当者なし
第8位 該当者なし
第9位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 井内紬 「パキータ」より K-Grace Ballet
第2位 前田紗季 「人形の精」より 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 片平航士朗 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 Ariバレエスクール
第4位 長嶺まりの 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 山本サラ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 小野茜 「パリの炎」よりジャンヌ 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 吉田若菜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 矢島桃 「人形の精」より 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 齋藤瑞葵 114_女性【基本】「人形の精」より Studio SORA
第10位 秋山渚 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 髙橋杏 「ライモンダ」より Flora Ballet
第2位 池田美乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ K-Grace Ballet
第3位 田口結彩 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 村田瑚々海 「パリの炎」より メザミバレエスタジオ
第5位 セル米山怜那 「パリの炎」より TLEUBAEV Ballet School
第6位 坂東怜 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ STUDIO MILLE
第7位 菅生玲愛 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ BALLET SCHOOL IVORY
第8位 樋口咲空 156_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(B) BALLET SCHOOL IVORY
第9位 栗本理桜 4_女性【遅め】「コッペリア」第3幕よりスワニルダ BALLET SCHOOL IVORY
第10位 藤井梓 「卒業舞踏会」より 3BLOOMS

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 木山莉々衣 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 TLEUBAEV Ballet School
第2位 小宮可梨奈 「パキータ」より K-Grace Ballet
第3位 藤原仁椛 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 M BALLET -school of dance arts-
第4位 大古場彩果 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 K-Grace Ballet
第5位 黒部紗楽 「海賊」よりメドーラ タカコバレエスタジオ
第6位 植原悠稀 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ K-Grace Ballet
第7位 小林千桜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ K-Grace Ballet
第8位 中島日菜 「タリスマン」より タカコバレエスタジオ
第9位 近野愛月 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ KAORIバレエスタジオ
第10位 堀越咲来 「ジゼル」よりペザント 青山ダンスアカデミー

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 矢成真帆 「ドン・キホーテ」よりドルシネア K-Grace Ballet
第2位 太田花名 「フローラの目覚め」より 佐藤朱実バレエスクール
第3位 岩﨑珠冬 「サタネラ」より TLEUBAEV Ballet School
第4位 近藤優桜 「フローラの目覚め」より STUDIO MILLE
第5位 バルボアンジェラ 「ドン・キホーテ」よりドルシネア バレエクラス スタジオ FEEL
第6位 新谷陽里 「海賊」よりオダリスク TLEUBAEV Ballet School
第7位 藤木琴 「ジゼル」よりジゼル K-Grace Ballet
第8位 稲村樹 140_女性【基本】「パキータ」より(F) BALLET SCHOOL IVORY
第9位 福田奈々 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 萩原ゆうきバレエスタジオ
第10位 三輪悠乃 「フローラの目覚め」よりフローラ 松浦かがりバレエアカデミー 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 名取川さくら 「サタネラ」より Ballet le coeur
第2位 長竹陽菜 「サタネラ」より Kei’sバレエ
第3位 坂元里花 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 バレエクラス スタジオ FEEL
第4位 唐津穂果 「パキータ」よりエトワール Kei’sバレエ
第5位 岩﨑優愛 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 妙典バレエスタジオ
第6位 横山佳穂 「フローラの目覚め」より Kei’sバレエ
第7位 濱田美来 「ドン・キホーテ」よりキトリの友人 萩原ゆうきバレエスタジオ
第8位 該当者なし
第9位 該当者なし
第10位 該当者なし

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 尾関華 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ KAORIバレエスタジオ
第2位 渡辺弥々 「白鳥の湖」よりオディール MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第3位 田中心寧 「ドン・キホーテ」よりドルシネア STUDIO MILLE
第4位 久保玉奈 「パキータ」より 有明ニューシティーバレエスクール
第5位 竹内和 「海賊」よりオダリスク フリー(竹内 和)
第6位 中䑓美咲 「ジゼル」よりジゼル KAORIバレエスタジオ
第7位 葉山愛 「白鳥の湖」よりオディール カヨ·マフネ クラシックバレエスクール
第8位 日出山琴音 「海賊」よりメドーラ KAORIバレエスタジオ
第9位 田村春風 「ジゼル」よりペザント 関口バレエスクール
第10位 石崎楓華 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より バレエスタジオシンフォニー

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 清水斗真 143_男性【基本】「パキータ」より(A) バレエスタジオシンフォニー
第5位 両角総一郎 「サタネラ」より T.A.バレエ
第6位 該当者なし
第7位 該当者なし
第8位 該当者なし
第9位 該当者なし
第10位 該当者なし 

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 東田結斗 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 K-Grace Ballet
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
第6位 該当者なし
第7位 該当者なし
第8位 該当者なし
第9位 該当者なし
第10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門 5歳~小6(男女)

第1位 髙橋杏 Voice Flora Ballet
第2位 宮脇明咲 迷宮の少女 Ballet & Dance UNO
第3位 加藤風花 言葉のない手紙 Ballet & Dance UNO
第4位 大島優音 煙に巻かれた峰をゆく Ballet & Dance UNO
第5位 中島日菜 Rise タカコバレエスタジオ
第6位 植原悠稀 Aura K-Grace Ballet
第7位 該当者なし
第8位 該当者なし
第9位 該当者なし
第10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 小宮可梨奈 白昼夢 K-Grace Ballet
第2位 矢成真帆 The sound of my skin K-Grace Ballet
第3位 新谷陽里 midnight TLEUBAEV Ballet School
第4位 岩﨑珠冬 OUTLASH TLEUBAEV Ballet School
第5位 藤原仁椛 Awake M BALLET -school of dance arts-
第6位 黒部紗楽 Red タカコバレエスタジオ
第7位 該当者なし
第8位 該当者なし
第9位 該当者なし
第10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 久保玉奈 Time 有明ニューシティーバレエスクール
第3位 天笠りあ LUNA Swan International Ballet School
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
第6位 該当者なし
第7位 該当者なし
第8位 該当者なし
第9位 該当者なし
第10位 該当者なし

【M13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 朝倉未夕 happyend STUDIO LUCE

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜9/30

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…