【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,3


    

多くの皆さまが楽しみにしてい第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024のライブ中継の情報をお知らせいたします。
今回もPrix de Lausanneのウエブサイト、YouTube channelのほか、ARTE Concertからも視聴いただけます。中継は日本時間では深夜が中心となりますが、リアルタイムで見れるのは嬉しいですね。もちろんアーカイブも残りますので見逃した方は後からご覧いただけます。

通常ですとエントリー番号もお知らせしているのですが、今回は発表がないため、出場者情報のみ掲載致します。エントリー番号や演目等の情報が入り次第追記致します。

今回は世界44か国から女子333名、男子92名の合計425名(昨年世界39か国から女子335名、男子94名の合計429名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、プレセレクションからの合計7名を含み19か国88名(女子44名:ジュニア26名・シニア18名、男子44名:ジュニア13・シニア31名)が選出されました。日本からは76名(女子60名、男子16名)がエントリーし、10 名(女子3名:ジュニア1名・シニア2名、男子7名:ジュニア5名・シニア2名)が選出されています。

日本からは山谷優月(15歳3ヶ月、GIRLS A、カンヌロゼラハイタワー)さん、加藤壮真(15歳2ヶ月、BOYS A、森高子バレエ教室)さん、大澤圭悟(15歳3ヶ月、BOYS A 、渡部ブーベル バレエアカデミー)さん、清水舞斗(15歳7ヶ月、BOYS A、愛里バレエスタジオ)さん、利田太一(15歳8ヶ月、BOYS A、ATPアーキタンツトレーニングプログラム)さん、山崎千夏(15歳8ヶ月、BOYS A、白鳥バレエ学園)さん、福山麗(17歳7ヶ月、GIRLS B、ポルトガル・インターナショナルコンセルヴァトワール・アナレラ)さん、小林愛里(18歳4ヶ月、GIRLS B、デパルクバレエスクール)さん、木村建心(17歳2ヶ月、BOYS B、山本禮子バレエ)さん、堀貴文(18歳11ヶ月、BOYS B、チューリッヒダンスアカデミー)さんの10名が出場されています。
ファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。みなさん、精一杯頑張って欲しいですね。

メニュー

Live streaming 視聴方法
放送予定のスケジュール(日本時間)
メインステージとスタジオ1の全スケジュール
第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 日本人出場者
第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Girls A
第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Boys A
第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Girls B
第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Boys B
Young Creation Award2024 Finalists

 

⬛️ Live streaming 視聴方法

開催まであと2週間を切った第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださいね。

中継はローザンヌ国際バレエコンクールのウェブサイトのほかARTE Concertからも視聴可能で、YouTube channel 等にはアーカイブとして保存されますので、簡単にアクセスできるようにこちらのページに随時更新していきます。

視聴方法は3種類

・Prix de Lausanne

リアルタイムの視聴なら公式サイトからが便利です

・YouTube channel

リアルタイムもアーカイブもYouTubeならすべてご覧いただけます
*スマホでは「動画を再生できません」と表示される場合がござますが、「YouTubeで見る」をクリックするとご覧いただけます

1/29

Prix de Lausanne 2024 – Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 1 – Afternoon

1/30

Prix de Lausanne 2024 – Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 2 – Afternoon

1/31

Prix de Lausanne 2024 – Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 3 – Afternoon

2/1

Prix de Lausanne 2024 – Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Day 4 – Afternoon

2/2

Prix de Lausanne 2024 – Selections – Morning

Prix de Lausanne 2024 – Selections – Afternoon

2/3

Prix de Lausanne 2024 – Day 6 (Finals)

・ARTE Concert

ARTE Concertからももちろん視聴いただけます

1月29日(月) Day1
Classes and Coaching 1(17:00-)
Classes and Coaching 2(22:45-)
 
1月30日(火) Day2
Classes and Coaching 3(16:30-)
Classes and Coaching 4(21:30-)
 
1月31日(水) Day3
Classes and Coaching 5(16:30-)
Classes and Coaching 6(21:15-)
 
2月1日(木) Day4
Classes and Coaching 7(16:30-)
Classes and Coaching 8(21:00-)
 
2月2日(金) Day5 Selections
Prix de Lausanne – Selections – Junior Category – ARTE Concert(17:30-)
Prix de Lausanne – Selections – Senior Category – ARTE Concert(22:30-)
 
2月3日(土) Day6 Finals
Prix de Lausanne – Finals – ARTE Concert(22:30-)
 
2月4日(日) Day7 Rising Stars
Prix de Lausanne 2024: Rising Stars

 

⬛️ 放送予定のスケジュール(日本時間)

1月29日(月)
Day1

17:00-17:45 Girls A & Girls B クラシッククラス(Clairemarie Osta)
17:45-18:15 Girls A クラシックランスルー
*17:45-17:50 プレゼンテーション(Kathryn Bradney)
*17:50-17:55 インタビュー(Kathryn Bradney)
18:30-19:15 Boys A クラシッククラス(Julio Bocca)
19:45-21:15 Boys B コンテンポラリークラス(Lakey Evans-Peña)
22:15-23:45 Girls B クラシッククラス(Elisabeth Platel)
*22:15-22:20 審査員プレゼンテーション(Kathryn Bradney)
*23:00-23:05 審査員長インタビュー(Federico Bonelli)
24:15-25:30 Boys B クラシッククラス(Julio Bocca)
*25:00-25:05 審査員インタビュー(Yohan Stegli)

1月30日(火)
Day2

16:30-17:15 Girls B & Boys B クラシッククラス(Yoel Carreño)
17:45-18:45 Girls A クラシッククラス(Elisabeth Platel)
*18:00-18:05 審査員インタビュー(Aki Saito)
19:00-20:30 Boys B コンテンポラリーコーチング
*20:10-20:15 2023 Young Creation Award受賞者インタビュー(Elena Dombrowsk)
21:30-23:00 Girls B クラシッククラス(Elisabeth Platel)
*22:15-22:20 審査員インタビュー(Edson Barbosa)
23:15-24:15 Girls B コンテンポラリークラス(Lakey Evans-Peña)
24:30-25:30 Boys A コンテンポラリーコーチング

1月31日(水)
Day3

16:30-17:30 Girls A & B バレエクラス(Elisabeth Platel)
17:30-18:00 Girls B クラシックコーチング (Monique Loudières)
18:15-19:00 Boys B クラシックコーチング (Nicolas Le Riche)
*18:30-18:35 審査員インタビュー(Sarah-Jane Brodbeck)
19:15-20:00 Boys A コンテンポラリークラス(Lakey Evans-Peña)
21:15-22:00 Boys B コンテンポラリークラス(Lakey Evans-Peña)
*21:30-21:35 審査員インタビュー(Sue-Jin Kang)
22:15-22:45 Boys A クラシックコーチング (Nicolas Le Riche)
23:00-24:00 Girls A クラシックコーチング (Monique Loudières)
*23:30-23:35 審査員インタビュー(Olivier Glauser)
24:15-25:00 Boys A & B コンテンポラリーコーチング
26:00-27:30 Choreographic evening
1. Young Creation Award Finals
2. Choreographic Project公開リハーサル

2月1日(木)
Day4

16:30-17:15 Girls A & B クラシッククラス(Clairemarie Osta)
17:15-17:30 Girls A(Bかも?) クラシックコーチング(Monique Loudières)
17:45-18:15 Boys A & B クラシッククラス(Julio Bocca)
*17:45-17:50 審査員インタビュー(Rainer Krenstetter)
18:30-19:15 Girls A コンテンポラリークラス(Lakey Evans-Peña)
21:00-22:00 Girls B コンテンポラリークラス(Lakey Evans-Peña)
*21:00-21:15 審査員インタビュー(Tracy Inman)
22:15-23:15 Girls A クラシックコーチング(Monique Loudières)
23:30-24:15 Boys B クラシックコーチング(Nicolas Le Riche)
24:30-25:45 Girls A & B コンテンポラリーランスルー(Clairemarie Osta)

2月2日(金)
Day5
Selections

17:30-20:15 Girls A & Boys Aセレクション クラシック・コンテンポラリー
22:30-26:00 Girls B & Boys Bセレクション クラシック・コンテンポラリー
26:45-27:45 ファイナリスト発表

2月3日(土)
Day6
Finals

22:30- ファイナリストのみバレエクラス (Elisabeth Platel)
23:00-24:45 ファイナル
*公式の予定では22:30からになっておりますが、ライブ中継の予定では23:00からになっておりますので、念の為22:30からの視聴をお勧め致します。
24:45-25:15 休憩
25:20-26:00 nterlude

Madison Young & Julian MacKay : Le Parc by Angelin Preljocaj (pas de deux)
Winners of the 2024 Young Creation Award
2024 Partner School Choreographic Project (revealing of Kinsun Chan’s piece)
Madison Young & Julian MacKay : Don Quixote (pas de deux)
26:00-26:30 表彰式

2月4日(日)
Day7
Rising Stars

23:00-24:00 Rising Stars performance
*medici.tv サイト、及びPrix de Lausanne にて全編中継されます。

詳細はPrix de Lausanneをお確かめください。

 

⬛️ メインステージとスタジオ1の全スケジュール

1月29日(月) Day1

MAIN STAGE STUDIO 1
日本時間 17:45-18:45
Girls A ランスルー クラシック
9.45am-10.45am Girls A, Run-through classical variations
日本時間 18:00-19:30
Girls B コンテンポラリークラス (Lakey E. Peña)

10am-11.30am Girls B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
日本時間 19:30-20:00
Boys A ランスルー クラシック

11.30am-12.00pm Boys A, Run-through classical variations
日本時間 19:45-21:15
Boys B コンテンポラリークラス (Lakey E. Peña)

11.45am-1.15pm Boys B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
日本時間 23:00-23:45
Boys B ランスルー クラシック

3pm-3.45pm Boys B, Run-through classical variations
日本時間 22:15-23:45
Girls A コンテンポラリークラス (Lakey E. Peña)

2.15pm-3.45pm Girls A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
日本時間 24:15-25:00(翌00:15-01:00)
Girls B ランスルー クラシック

4.15pm-5pm Girls B, Run-through classical variations
日本時間 24:00-25:30(翌00:00-01:30)
Boys A コンテンポラリークラス (Lakey E. Peña)

4pm-5.30pm Boys A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)

 

1月30日(火) Day2

MAIN STAGE STUDIO 1
日本時間 17:15-18:45
Girls B コンテンポラリーコーチング

9.15am-10.45am Girls B, Contemporary variations coaching
日本時間 17:15-18:45
Boys B コンテンポラリークラス(Lakey E. Peña)

9.15am-10.45am Boys B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
日本時間 19:00-21:00
Boys B コンテンポラリーコーチング

11am-1pm Boys B, Contemporary variations coaching
日本時間 19:00-20:30
Girls A コンテンポラリークラス(Lakey E. Peña)

11am-12.30pm Girls A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
日本時間 22:15-24:15
Girls A コンテンポラリーコーチング
2.15pm-4.15pm  Girls A, Contemporary variations coaching
日本時間 21:30-23:00
Boys A コンテンポラリークラス(Lakey E. Peña)

1.30pm-3pm Boys A, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
日本時間 24:15-25:30(翌00:15-01:30)
Boys A コンテンポラリーコーチング

4.15pm-5.30pm Boys A, Contemporary variations coaching
日本時間 23:15-24:45
Girls B コンテンポラリークラス(Lakey E. Peña)

3.15pm-4.45pm Girls B, Contemporary dance class (with Lakey E. Peña)
日本時間 26:30-28:00(翌02:30-04:00)
審査員紹介(Mr. Jean-Pierre Pastori)

6.30pm-8pm Meet the Jury!* Conversation hosted by Mr. Jean-Pierre Pastori, journalist and writer, specializing in the history of dance
日本時間 25:00-26:15(翌01:00-02:15)
地元スクール生のためのバレエクラス (Clairemarie Osta)

5pm-6.15pm Ballet class for local dance schools students (with Clairemarie Osta)

 

1月31日(水) Day3

MAIN STAGE STUDIO 1
日本時間 16:30-20:15
Boys B クラシックコーチング (Nicolas Le Riche)

8.30am-12.15pm Boys B, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
日本時間 16:15-17:30
Girls A & B バレエクラス (Elisabeth Platel)

8.15am-9.30am Girls A & B, Ballet class (with Elisabeth Platel)
日本時間 21:15-22:45
Boys B クラシックコーチング (Nicolas Le Riche)

1.15pm-2.45pm Boys A, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
日本時間 17:30-19:30
Girls B クラシックコーチング (Monique Loudières)

9.30am-11.30am Girls B, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
日本時間 22:45-25:00
Boys A & B ランスルーコンテンポラリー

2.45pm-5pm Boys A & B, Run-through contemporary variations
日本時間 21:00-24:00
Girls A クラシックコーチング (Monique Loudières)

1pm-4pm Girls A, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
日本時間 26:00-27:30(翌02:00-03:30)
Choreographic evening YCA & PSCP
1. Young Creation Award Finals
2. Choreographic Project公開リハーサル

6pm-7.30pm Choreographic evening YCA & PSCP*:
1. Young Creation Award Finals
2. Public rehearsal of the Partner School Choreographic Project with Kinsun Chan
日本時間 24:15-25:30(翌00:15-01:30)
地元スクール生のためのコンテンポラリーワークショップ (Lakey E. Peña)

4.15pm-5.30pm  Contemporary dance workshop for local dance school students (with Lakey E. Peña)

 

2月1日(木) Day4

MAIN STAGE STUDIO 1
日本時間 17:15-19:15
Girls B クラシックコーチング(Monique Loudières)

9.15am-11.15am Girls B, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
日本時間 17:00-18:15
Boys A & B バレエクラス(Julio Bocca)

9am-10.15am Boys A & B, Ballet class (with Julio Bocca)
日本時間 21:00-24:00
Girls A クラシックコーチング(Monique Loudières)

1pm-4pm Girls A, Classical variations coaching (with Monique Loudières)
日本時間 18:30-20:00
Boys A クラシックコーチング (Nicolas Le Riche)

10.30am-12pm Boys A, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
日本時間 24:15-26:45(翌00:15-02:45)
Girls A&B ランスルーコンテンポラリー

4.15pm-6.45pm Girls A & B, Run-through contemporary variations
日本時間 21:00-24:45
Boys B クラシックコーチング (Nicolas Le Riche)

1pm-4.45pm Boys B, Classical variations coaching (with Nicolas Le Riche)
日本時間 25:00-26:15(翌01:00-02:15)
地元スクール生のためのバレエクラス (Yoel Carreño)

5pm-6.15pm  Ballet class for local dance schools students (with Yoel Carreño)

 

2月2日(金) Selections

MAIN STAGE STUDIO 1
日本時間 17:30-20:15
Girls A & Boys A セレクション

9.30am-12.15pm Girls A & Boys A, Junior Selections
日本時間 22:30-26:00
Girls B & Boys B セレクション

2.30pm-6pm Girls B & Boys B, Senior Selections
日本時間 27:15-(翌03:15-)
ファイナリスト発表

7.15pm · Announcement of the finalists

 

2月3日(土) Finals

MAIN STAGE
日本時間 22:00-22:30 ファイナリストのみバレエクラス (Elisabeth Platel)
2pm-2.30pm Ballet class for finalists on stage (with Elisabeth Platel)
日本時間 22:30- ファイナル
2.30pm Finals of the 2024 competition
日本時間 24:45-25:20 休憩
4.45pm-5.20pm Intermission
日本時間 25:20-26:00 (翌01:20-02:00) nterlude
5.20pm-6pm nterlude
Madison Young & Julian MacKay : Le Parc by Angelin Preljocaj (pas de deux)
Winners of the 2024 Young Creation Award
2024 Partner School Choreographic Project (revealing of Kinsun Chan’s piece)
Madison Young & Julian MacKay : Don Quixote (pas de deux)
日本時間 26:00-26:30(翌02:00-02:30) 表彰式
6pm-6.30pm Award Ceremony

 

2月4日(日) Rising Stars

MAIN STAGE
日本時間 19:00-20:30 Screening of the film Le Prix
11am-12.30pm  Screening of the film Le Prix
日本時間 23:00-24:30 Rising Stars
3pm-4.30pm Rising Stars

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 日本人出場者

横にスクロールできます。

No, 名前 年齢 カテゴリー 所属 or 留学先 演目
107 山谷優月
@yuzukiyamatani_0807

Yuzuki YAMATAN
15歳3ヶ月 GIRLS A カンヌロゼラハイタワー
Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower
1 Le Corsaire, Gulnara
2 Traces 
202 加藤壮真
@soma.ballet

Soma KATO
15歳2ヶ月 BOYS A 森高子バレエ教室
Takako Mori Ballet School
1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Urge for Going 
203 大澤圭悟
@keigo.osawa_ballet

Keigo OSAWA
15歳3ヶ月 BOYS A 渡部ブーベル バレエアカデミー
Watanabe – Buber Ballet Academy
1 Napoli,Gennaro,  3rd ‘variation
2 Tout va bien?
206 清水舞斗
@maito.shimizu

 Maito SHIMIZU
15歳7ヶ月 BOYS A 愛里バレエスタジオ
Airi Ballet Studio
1 Swan Lake, Siegfried, act III
2 Plan to B
207 利田太一
@taichi.toshida0603

Taichi TOSHIDA
15歳8ヶ月 BOYS A ATPアーキタンツトレーニングプログラム
Architanz Training Program
1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Do You Care?
208 山崎千夏
Chinatsu YAMAZAKI
15歳8ヶ月 BOYS A 白鳥バレエ学園
Hakucho Ballet Academy
1 Satanella, Count Fabio
2 Libera Me
306 福山麗
@rei.ballet625

 Rei FUKUYAMA
17歳7ヶ月 GIRLS B ポルトガル・インターナショナルコンセルヴァトワール・アナレラ
Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez
1 Don Quixote, Dulcinea, act Ⅲ
2 1st Flash solo 1
315 小林愛里
@a1r1_etoile

Airi KOBAYASHI
18歳4ヶ月 GIRLS B デパルクバレエスクール
Deparc Ballet School
1 Raymonda, Raymonda, act I
2 1st Flash solo 1
404 木村建心
@kenshin_kimura_2006

Kenshin KIMURA
17歳2ヶ月 BOYS B 山本禮子バレエ
Reiko Yamamoto Ballet School
1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Plan to B 
431 堀貴文
@takafumi_ballet

Takafumi HORI
18歳11ヶ月 BOYS B チューリッヒダンスアカデミー
Zurich Dance Academy
1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Tout va bien?

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Girls A

横にスクロールできます。

*ブルーはファイナリスト

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
101 Cypress SCHAFF United States 15歳0ヶ月 International Ballet Academy 1 The Talisman
2 Do You Care?
102 Dasom KIM South Korea 15歳1ヶ月 Gimpo Ewha Dance Academy 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Do You Care
103 Isabella KEESEE United States 15歳2ヶ月 Elite Classical Coaching 1 The Talisman
2 Do You Care?
104 Grace WOODBURY United States 15歳2ヶ月 International Ballet Academy 1 Le Corsaire, Gulnara
2 Tout va bien ?
105 Sofía DÁVALOS Argentina 15歳3ヶ月 Instituto Superior de Arte del Teatro Colón; Estudio de Danza y Ballet Barbara Yacovone 1 Paquita, 1st variation
2 Do You Care?
106 Crystal HUANG United States 15歳3ヶ月 Bayer Ballet Academy; The Rock Center for Dance 1 Le Corsaire. Gulnara
2 Do You Care?
107 山谷優月
Yuzuki YAMATAN
Japan 15歳3ヶ月 カンヌロゼラハイタワー
Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower
1 Le Corsaire. Gulnara
2 Traces
108 Soomin CHO South Korea 15歳4ヶ月 Sunhwa Arts Middle School 1 Le Corsaire, Gulnara
2 Do You Care?
109 Lauren WYCHERLEY New Zealand 15歳4ヶ月 Papilio Atelier 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Do You Care?
110 Gehan ZHANG China 15歳4ヶ月 Liaoning Ballet School 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Trace
111 Nali DOBRIN Romania 15歳5ヶ月 Floria Capsali 1 The Talisman
2 Do You Care?
112 Mia STAULO United States 15歳5ヶ月 Bayer Ballet Academy 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 1st Flash solo 1
113 Anna HAIDAI Ukraine 15歳9ヶ月 Royal Swedish Ballet School 1 The Talisman
2 Do You Care?
114 Viktoria PAPAKALODOUKA Greece 15歳10ヶ月 Ellison Ballet – Professional Training Program 1 Paquita, 1st variation
2 Do You Care?
115 Yasmim SABAG Brazil 15歳10ヶ月 Basileu França 1 Le Corsaire, 2nd Odalisques
2 Traces
116 Antônia MANRIQUE Brazil 15歳11ヶ月 Basileu França 1 Paquita, 1st variatio
2 Do You Care?
117 Luisa LISBOA DIEGUES Brazil 16歳0ヶ月 Balé Jovem de São Vicente 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Do You Care?
118 Georgia LORANGE Australia 16歳2ヶ月 Dance North Academy 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Do You Care?
119 Zhuotong LI China 16歳2ヶ月 Liaoning Ballet School 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Do You Care?
120 Nadia CORBOUD Switzerland 16歳3ヶ月 Danse Académie Vevey 1 Paquita,1st variation
2 Do You Care?
121 Madison BEVILACQUA United States 16歳4ヶ月 Draper Center for Dance Education 1 The Talisman
2 Do You Care?
122 Wongyeom LEE South Korea 16歳6ヶ月 Sunhwa Arts High School 1 The Awakening of Flora, Hebe
2 Do You Care?
123 E-Eun PARK South Korea 16歳6ヶ月 Seoul Arts High School 1 Don Quixote, Cupid
2 You Turn Me on l’rn a Radio
124 Naheun RHIE South Korea 16歳7ヶ月 Sunhwa Arts High School 1 Le Corsaire, Gulnara
2 Do You Care?
125 Giselle OSBORNE Australia 16歳7ヶ月 Queensland National Ballet School 1 The Talisman
2 Do You Care?
126 Sophia FLEMING Canada 16歳9ヶ月 Independent 1 Swan Lake, 1st variation
2 Tout va bien?

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Boys A

横にスクロールできます。

*ブルーはファイナリスト

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
201 Joiio Pedro DOS SANTOS SILVA Spain 15歳2ヶ月 Gia Jovem do Teatro Escola Basileu Franca 1 Harlequinade
2 Plan to B
202 加藤壮真
Soma KATO
Japan 15歳2ヶ月 森高子バレエ教室
Takako Mori Ballet School
1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Urge for Going 
203 大澤圭悟
Keigo OSAWA
Japan 15歳3ヶ月 渡部ブーベル バレエアカデミー
Watanabe – Buber Ballet Academy
1 Napoli,Gennaro,  3rd ‘variation
2 Tout va bien?
204 Asier BAUTISTA AYORA Spain 15歳5ヶ月 Jove Ballet de Catalunya 1 Satanella, Count Fabio
2 Plan to B
205 Kyubeen CHO South Korea 15歳6ヶ月 Sunhwa Arts Middle School 1 Coppelia,Franz, act III
2 Do You Care?
206 清水舞斗
Maito SHIMIZU
Japan 15歳7ヶ月 愛里バレエスタジオ
Airi Ballet Studio
1 Swan Lake, Siegfried, act III
2 Plan to B
207 利田太一
Taichi TOSHIDA
Japan 15歳8ヶ月 ATPアーキタンツトレーニングプログラム
Architanz Training Program
1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Do You Care?
208 山崎千夏
Chinatsu YAMAZAKI
Japan 15歳8ヶ月 白鳥バレエ学園
Hakucho Ballet Academy
1 Satanella, Count Fabio
2 Libera Me
209 Jianheng SUN China 16歳5ヶ月 Secondary Dance School Affiliated to Shenyang Conservatory of Music 1 Swan Lake, Siegfried, act III
2 Tout va bien ?
210 Sébastien URBAN VIDAL France 16歳6ヶ月 Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris 1 Swan Lake, Siegfried, act III
2 Urge for Going
211 Léo WEBER France 16歳10ヶ月 Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris 1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Tout va bien ?
212 Desihan ZHANG China 16歳10ヶ月 Liaoning Ballet School 1 Coppelia,Franz, act III
2 Tout va bien ?
213 Eduard TALENS TALENS Spain 16歳10ヶ月 Conservatorio Profesional de Danza de Valencia 1 La Fille Mal Gardee,  Colas
2 Urge for Going

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Girls B

横にスクロールできます。

*ブルーはファイナリスト

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
301 Núria ROURA FERNANDES Portugal 17歳0ヶ月 Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez 1 La Esmeralda, Esmeralda
2 Do You Care?
302 Natalie STEELE United States 17歳2ヶ月 American Ballet Theatre, Jacqueline Kennedy Onassis School 1 SleepingBeauty, Aurora, act Ⅲ
2 Plan to B
303 Maria Noel RODILLA Argentina 17歳5ヶ月 Instituto Superior de Arte del Teatro Colón 1 Coppelia,girl variation, act Ⅲ
2 Traces
304 Melanie MCINTIRE United States 17歳6ヶ月 Master Ballet Academy 1 La Esmeralda, Esmeralda
2 You Turn Me on I’m a Radio
305 Shani OBADIA France 17歳7ヶ月 Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris 1 La Esmeralda, Esmeralda
2 Do You Care?
306 福山麗
Rei FUKUYAMA
Japan 17歳7ヶ月 ポルトガル・インターナショナルコンセルヴァトワール・アナレラ
Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez
1 Don Quixote, Dulcinea, act Ⅲ
2 1st Flash solo 1
307 Jioh KIM South Korea 17歳7ヶ月 Seoul Arts High School 1 Coppelia,girl variation, act Ⅲ
2 Do You Care?
308 Min Seo CHUNG South Korea 17歳7ヶ月 Independent 1 La Esmeralda, Esmeralda
2 Do You Care?
309 Natalie VIKNER France 17歳8ヶ月 Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris 1 Pharaoh’s Daughter
2 Traces
310 Kailin KRATZ United States 17歳8ヶ月 City Ballet School San Francisco 1 Coppelia,girl variation, act Ⅲ
2 You Turn Me on I’m a Radio
311 Katie CERNY United States 17歳9ヶ月 Philadelphia Ballet School 1 SleepingBeauty, Aurora, act Ⅲ
2 Do You Care?
312 Yelyzaveta LAZOVSKA Ukraine 17歳10ヶ月 Zurich Dance Academy 1 Pharaoh’s Daughter
2 Traces
313 Ruby DAY Australia 17歳10ヶ月 Queensland Ballet Academy 1 Le Corsaire, Medora
2 Do You Care?
314 Yeyool CHA South Korea 18歳3ヶ月 Yoo’s Ballet Conservatory 1 Raymonda, Raymonda, act I
2 1st Flash solo 1
315 小林愛里
Airi KOBAYASHI
Japan 18歳4ヶ月 デパルクバレエスクール
Deparc Ballet School
1 Raymonda, Raymonda, act I
2 1st Flash solo 1
316 Yujeong KANG South Korea 18歳7ヶ月 Sunhwa Arts High School 1 SleepingBeauty, Aurora, act Ⅱ
2 Tout va bien ?
317 Paloma LIVELLARA VIDART Argentina 18歳5ヶ月 Académie Princesse Grace 1 La Bayadere, Gamsatti
2 You Turn Me on I’m a Radio
318 Chelsea-Lee NICHOLLS Australia 18歳5ヶ月 Tanya Pearson Academy 1 La Bayadere,Gamsatti
2 Do You Care?

 

⬛️ 第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 Boys B

横にスクロールできます。

*ブルーはファイナリスト

No, 名前 国籍 年齢 所属 or 留学先 演目
401 Max BERG United States 17歳0ヶ月 Elite Classical Coaching 1 The Talisman
2 Tout va bien?
402 Huscia WALDMAN United States 17歳0ヶ月 Aika Ballet School 1 SleepingBeauty,Prince Desire, act Ⅲ
2 Urge for Going
403 Joan SEMPERE MARTÍNEZ Spain 17歳1ヶ月 Centre de Dansa de Catalunya 1 La Bayadere, Solor
2 Plan to B
404 木村建心
Kenshin KIMURA
Japan 17歳2ヶ月 山本禮子バレエ
Reiko Yamamoto Ballet School
1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Plan to B
405 Donghui KIM South Korea 17歳3ヶ月 Yoo’s Ballet Conservatory 1 La Sylphide, James,  act Ⅱ
2 Tout va bien?
406 Quetzalcoatl FLORES CARDEÑA Mexico 17歳5ヶ月 Escuela Superior De Musica y Danza De Monterrey 1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Tout va bien?
407 Giuseppe SCHILLACI Italy 17歳6ヶ月 Zurich Dance Academy 1 La Sylphide, James,  act Ⅱ
2 Do You Care?
408 Carson WILLEY United States 17歳6ヶ月 The Rock School for Dance Education 1 Sleeping Beauty, Prince Desire, act Ⅲ
2 Do You Care?
409 Shihwan LEE South Korea 17歳7ヶ月 Seoul Arts High School 1 Don Quixote, Basilio
2 Plan to B
410 Tomás MENDES FERREIRA Portugal 17歳7ヶ月 Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez 1 La Sylphide, James, act Ⅱ
2 Tout va bien?
411 Jenson BLIGHT Australia 17歳7ヶ月 Queensland Ballet Academy 1 The Talisman
2 Tout va bien?
412 Guillermo Franco ROLUTTI Argentina 17歳8ヶ月 Instituto Superior de Arte del Teatro Colón 1 Paquita, Grand Pas
2 Do You Care?
413 Garrett Paul LUCERO United States 17歳8ヶ月 International Ballet Academy 1 Le Corsaire, boy variation
2 Tout va bien?
414 Jaehwi LEE South Korea 17歳9ヶ月 Sunhwa Arts High School 1 Giselle, Prince Albrecht act Ⅱ
2 1st Flash solo
415 Martinho OLIVEIRA DE LIMA E SANTOS Portugal 17歳11ヶ月 Académie Princesse Grace 1 Le Corsaire, boy variation
2 Do You Care?
416 Edward COOLEY Australia 18歳0ヶ月 Queensland College of Dance 21 Giselle, Prince Albrecht act Ⅱ
Plan to B
417 Juliann FEDELE-MALARD France 18歳1ヶ月 Académie Princesse Grace 1 Paquita, Grand Pas
2 Urge for Going
418 Dominic Abiel GODOY MARTINEZ Mexico 18歳1ヶ月 Joffrey Academy of DanceΩ 1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Tout va bien?
419 Andre Luiz MARRA ROZANO Brazil 18歳2ヶ月 Basileu França 1 Paquita, Grand Pas
2 Tout va bien?
420 Rowan LINDAMOOD United States 18歳2ヶ月 Neglia Conservatory of Ballet 1 Giselle, Prince Albrecht act Ⅱ
2 Plan to B
421 Miguel Lorenzo HERRERA New Zealand 18歳3ヶ月 New Zealand School of Dance 1 Le Corsaire, boy variation
2 Plan to B
422 Nikolaos SOTIRIOU Greece 18歳3ヶ月 Palucca University of Dance Dresden 1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Libera Me
423 Gabriel DA COSTA PIMPAREL PINTO SERAFIM Portugal 18歳4ヶ月 English National Ballet School 1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Plan to B
424 Yipeng WANG China 18歳5ヶ月 Hainan Provincial Culture and Art School 1 Paquita, Grand Pas
2 Tout va bien?
425 Rene Julian GARZA RAMOS Mexico 18歳5ヶ月 Escuela Superior De Musica y Danza De Monterrey 1 Sleeping Beauty, Prince Desire, act Ⅲ
2 Do You Care?
426 Kyle LIPPOTH Germany 18歳5ヶ月 Ballet Academy – University of Music and Performing Arts Munich 1 Sleeping Beauty, Prince Desire, act Ⅲ
2 Tout va bien?
427 Noah COSGRIFF Australia 18歳5ヶ月 Australian Academy of Classial Ballet 1 Paquita, Grand Pas
2 Plan to B
428 Ethan MAAS United States 18歳6ヶ月 Cary Ballet Conservatory 1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Tout va bien?
429 Chuqiang ZHANG China 18歳8ヶ月 Liaoning Ballet School 1 Paquita, Grand Pas
2 Do You Care?
430 Sebastian BONDAR United States 18歳8ヶ月 Elite Classical Coaching 1 Diana & Acteon, boy variation
2 Tout va bien?
431 堀貴文
Takafumi HORI
Japan 18歳11ヶ月 チューリッヒダンスアカデミー
Zurich Dance Academy
1 Grand Pas Class1que, boy variation
2 Tout va bien?

参考:Prix de Lausanne(SELECTED CANDIDATES)

 

⬛️ Young Creation Award2024 Finalists

横にスクロールできます。

*ブルーは受賞者

出場者名 / 年齢 / 所属 タイトル / 音源 ダンサー
Alexander ALVAREZ SILVESTRE
Dominican Republic 21 years, 0 month
Dutch National Ballet Junior Company
Hollow
‘Ending’ by Peter Sandberg
Leonidas ADARMES
USA
Quinn BATES
USA 19 years, 3 month
School of the Hamburg Ballett John Neumeier
Groovin’
‘Clean Cut’ by Bonkers Beat Club
Miguel Artur ALVES OLIVEIRA
Brazil
Eden DEWAS
France 17 years, 0 month
Royal Balletschool Antwerp
Sophie
‘Melting Glass’ by Eden Avery
Sophie KETELSLEGERS
Belgium
Alejandro FIGUEREDO MORENO
Cuba 17 years, 4 month
Acosta Danza Academy
Somnium
‘Swifting’ by Marten Moses
Ernesto Brallant MUÑOZ MARTÍN
Cuba
Kseniya KOSAVA
Belarus 16 years, 9 month
Palucca University of Dance Dresden
Under glass
’23’ by Sebastian Oswald
名取川さくら
Sakura NATORIGAWA
Japan

引用:Prix de Lausanne

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.16

     クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.16。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下ののエントリーを受け付けています。 3/20 マーティプレバレエコンクールvol.1 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ 2024-5月

     お待たせいたしました、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 昨年11月のWSからしばらく間があいてしまいましたが、 […]

【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」

     これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入 […]

【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,3

     多くの皆さまが楽しみにしてい第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024のライブ中継の情報をお知らせいたします。 今回もPrix de Lausanneのウエブサイト、YouTube channelのほか、A […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。