【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022


愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一度でも出場したことがある方は多いのではないでしょうか。

Japan Ballet Competition愛知初春2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 北詰美聡 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワール·バレエスクール
第2位 赤田凛花 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Tiara Ballet Studio
第3位 岩城蘭 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワール·バレエスクール
第4位 大巻新奈 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワール·バレエスクール
第5位 西澤智喜 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa Natsumi Ballet Academy
第6位 松原愛珠 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワール·バレエスクール
第7位 増田玲杏 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Bloom Ballet House
第8位 若松空輝 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 岡田純奈バレエ団
第9位 坂井裕梨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 吉川バレエ教室
第10位 岩本妃茉莉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Bloom Ballet House

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 櫻井暖菜 84_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕より優しさの精 バレエスタジオフェーヤ
第2位 相原壮士郎 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa CJG BALLET STUDIO
第3位 藤田桜妃 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Tiara Ballet Studio
第4位 山﨑梨生 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Tiara Ballet Studio
第5位 松田文吾 134_男性【基本】「パキータ」よりパ・ド・トロワ第3 エトワール·バレエスクール
第6位 中野樺弥 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M&B Studio
第7位 桐山直己 171_女性【基本】「ファラオの娘」よりアスピシア Dance Factory
第8位 島﨑心紗 105_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(A) エトワール·バレエスクール
第9位 渡邉百華 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 岡田純奈バレエ団
第10位 山下千愛希 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Tiara Ballet Studio

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 佐々木香帆 43_女性【基本】「ライモンダ」第1幕よりピチカート 岡田純奈バレエ団
第2位 丹羽凛花 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Dance Factory
第3位 萱野夏希 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエサークルC.
第4位 水野華音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Studio L’espace
第5位 渡邉有華 135_女性【基本】「パキータ」より(A) 岡田純奈バレエ団
第6位 宮城侑奈 92_女性【基本】「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫(B) Tiara Ballet Studio
第7位 井口凛俐 140_女性【基本】「パキータ」より(F) Tiara Ballet Studio
第8位 井村桜果 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオキャッツ
第9位 伊藤優奈 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 エトワール·バレエスクール
第10位 鈴木恋羽 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド M&B Studio

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 太田心菜 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Tiara Ballet Studio
第2位 松井咲綾 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa レイバレエスクール
第3位 石井心乃音 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa バレエスタジオ de Fées
第4位 内田優璃菜 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 糸尾和栄バレエスタジオ
第5位 柳澤杏奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ayumi Ballet Studio
第6位 小橋川瑠香 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 糸尾和栄バレエスタジオ
第7位 水谷優希 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 studio Plum
第8位 濵口美空 94_女性【基本】「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 studio Plum
第9位 樋口寧音 114_女性【基本】「人形の精」より リトルジャンプ
第10位 松岡愛奈 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 茉莉奈バレエスクール

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 巻田優 114_女性【基本】「人形の精」より アートカンパニー バレエスタジオ
第2位 黒田千智 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Rr Ballet Studio
第3位 大村凛々子 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 大寺資二バレエアカデミー
第4位 高羽くらら 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田純奈バレエ団
第5位 中村華子 170_女性【遅め】「パリの炎」よりジャンヌ 竹内外恵バレエ教室
第6位 中西明里 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Ayumi Ballet Studio
第7位 小林あおい 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Aya Ballet Art
第8位 佐野春花 26_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリの友人第1 メゾン·ドゥ·バレエ
第9位 北原玲蘭ベイビス 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド Bloom Ballet House
第10位 今井心春 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド Rr Ballet Studio

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 梅田侑奈 172_女性【基本】「フローラの目覚め」より 茉莉奈バレエスクール
第2位 小原由衣菜 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 糸尾和栄バレエスタジオ
第3位 山田莉世 140_女性【基本】「パキータ」より(F) 小原芳美バレエスタジオ
第4位 市川ひなた 142_女性【基本】「パキータ」よりエトワール エトワール·バレエスクール
第5位 藤川咲良 78_女性【遅め】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 バレエスタジオフェーヤ
第6位 新井日葵 138_女性【基本】「パキータ」より(D) 吉川バレエ教室
第7位 土田彩菜 170_女性【遅め】「パリの炎」よりジャンヌ 越水アンフォンバレエ
第8位 鈴木楽生 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) ミナバレエスクール
第9位 鈴木音葉 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア studio Plum
第10位 岩澤花音 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア MOMOKOバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 菊池杏梨 41_女性【基本】「ラ・バヤデール」幻影の場第3 Ecole de Ballet MU
第2位 田中舞 157_女性【基本】「サタネラ」より 茉莉奈バレエスクール
第3位 増田菜花 149_女性【遅め】「アルレキナーダ」より(A) エトワール·バレエスクール
第4位 和田未來 136_女性【基本】「パキータ」より(B) バレエスタジオフェーヤ
第5位 中井麻央 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド MAICOバレエスタジオ
第6位 内田美優 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 茉莉奈バレエスクール
第7位 新屋綾乃 137_女性【基本】「パキータ」より(C) バレエスタジオフェーヤ
第8位 兼子心花 33_女性【基本】「ラ・バヤデール」第2よりガムザッティ 伊東由香バレエスクール
第9位 森美咲 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア 茉莉奈バレエスクール
第10位 髙橋陶子 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント 早川麻実バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 後藤萌美 157_女性【基本】「サタネラ」より 川上恵子バレエスクール
第2位 美濃原咲 79_女性【基本】「白鳥の湖」よりオデット 天満徳子バレエ教室
第3位 佐藤萌音 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント バレエスタジオフェーヤ
第4位 矢地優杏 132_女性【基本】「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 エトワール·バレエスクール
第5位 谷亜胡 64_女性【遅め】「海賊」第3幕よりギュリナーラ(F) 石田朋子バレエ学園
第6位 鳥海菜奈子 166_女性【基本】「ディアナとアクティオン」よりディアナ エトワール·バレエスクール
第7位 髙田紗矢 102_女性【基本】「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 小幡令子バレエ団
第8位 松井咲歩 78_女性【遅め】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 スタジオフェーヤ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 成田美紀 140_女性【基本】「パキータ」より(F) レスプリ ドゥ バレエ
第2位 田桃子 26_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリの友人第1 アーキタンツ·トレーニング·プログラム
第3位 大澤来巳 157_女性【基本】「サタネラ」より AYAMI BALLET STUDIO
第4位 木村紗良 111_女性【遅め】「ワルプルギスの夜」より 鮫島バレエスクール
第5位 田頭果枝 61_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ(D) 松岡伶子バレエ団
第6位 小関雪乃 113_女性【基本】「騎兵隊の休止」よりマリア 糸尾和栄バレエスタジオ
第7位 浅井優子 73_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ Dance Space Sey
第8位 清水菜央 61_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ(D) 若佐久美子バレエスクール
第9位 越井柚芽 102_女性【基本】「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 越井 柚芽(フリー)
第10位 柴田麗 171_女性【基本】「ファラオの娘」よりアスピシア エトワール·バレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 谷口蒼馬 28_男性【基本】「ドン・キホーテ」第3幕よりバジル 小原芳美バレエスタジオ
第3位 近藤光将 29_男性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりバジル バレエスタジオキャッツ
第4位 木部秀崇 83_男性【遅め】「白鳥の湖」よりジークフリート王子 大寺資二バレエアカデミー

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 小林羽衣 こどものせかい~想像という魔法 Studio Cocoon
第4位 所うの 指にふれる木漏れ日 アイコモダンダンススタジオ
第5位 高野菜月美 その先にあるもの~陽のさす方へ~ Studio Cocoon
第6位 髙橋沙幸 今宵ワタシハ夢ヲミル Ballet Studio ChuChu

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 山口莉愛 川の息 アイコモダンダンススタジオ
第2位 該当者なし
第3位 田中舞 humanity 茉莉奈バレエスクール

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 田桃子 For M アーキタンツ·トレーニング·プログラム
第2位 木村紗良 Written on the sky ~black~ 鮫島バレエスクール
第3位 浅井優子 Glimpses of the sound 垣間見る音 Dance Space Sey

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 Tiara Ballet Studio 「赤いけしの花」より中国の踊り
第4位 該当者なし
第5位 Studio Cocoon そっくりハウス

詳細は主催者サイトをお確かめください。

 Japan Ballet Competition 

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申し込みはこちらから 

2021年開催予定 ⬇️

1/5 JBC愛知初春2021 結果はこちら
1/11 JBC福岡2021 結果はこちら
2/14 JBC滋賀2021 結果はこちら
3/6 JBC沖縄2021 結果はこちら
4/24 JBC東京2021 結果はこちら
5/9 JBC香川2021 結果はこちら
5/23 JBC大阪2021 結果はこちら
6/27 JBC石川2021 結果はこちら
7/30 JBC京都2021 結果はこちら

9/20 JBC愛知2021 結果はこちら
10/17 JBC東京秋2021 結果はこちら
10/30 JBC北海道2021 結果はこちら
11/23 JBC兵庫2021 結果はこちら
12/27〜28 JBC Grand Championships2021 結果はこちら
エントリー締切は各開催1か月前  

2022年開催予定 ⬇️

1/8 JBC愛知初春2022 エントリー早期締切
2/12 JBC滋賀2022 エントリー早期締切

3/20 JBC東京2022 エントリー~2/20
4/4 JBC奈良2022 エントリー~3/4 ←初開催
5/21 JBC香川2022 エントリー~4/21
5/28 JBC大阪2022 エントリー~4/28
6/4 JBC石川2022 エントリー~5/4
6/18 JBC沖縄2022 エントリー~5/18
8/2 JBC京都2022 エントリー~7/2
9/10〜11 JBC愛知2022 エントリー~8/11
9/17 JBC兵庫2022 エントリー~8/19
9/19 JBC福岡2022 エントリー~8/19
10/1〜2 JBC千葉2022 エントリー~9/1 ←初開催
10/30 JBC北海道2022 エントリー~9/30
12/27〜28 JBC Grand Championships2021 過去大会上位入賞者

エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。 P.B.K第16回京都バレエコンクール 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 末田 […]

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…