【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2021


JBC GCと同じ愛知県女性総合センターウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2021。2021年最初のJBC開催はここから始まり、福岡、滋賀など12月までに全国で計13カ所で開催され、最後は年末のJapan Ballet Competition Grand Championships 2021となります。

Japan Ballet Competition愛知初春2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 松原愛珠 【課題振付】「パキータ」より エトワール·バレエスクール
第2位 山田恭也 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より R Ballet Academy
第3位 前田真歩 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田純奈バレエ団
第4位 北詰美聡 【課題振付】「パキータ」より エトワール·バレエスクール
第5位 松田文吾 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より エトワール·バレエスクール
第6位 虫賀千絢 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオ de Fées
第7位 大巻新奈 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 エトワール·バレエスクール
第8位 内藤はんな 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 バレエスタジオフェーヤ
第9位 相原菊乃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第10位 岩城蘭 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 エトワール·バレエスクール

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 藤川咲良 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエスタジオフェーヤ
第2位 小田さくこ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中屋利萌子バレエスクール
第3位 飯田くるみ 「パキータ」より R Ballet Academy
第4位 山内晏奈 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオ de Fées
第5位 島﨑優真 「くるみ割り人形」より王子 エトワール·バレエスクール
第6位 渡邉真葉 「タリスマン」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第7位 中山葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 R Ballet Academy
第8位 光田芽生 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 茉莉奈バレエスクール
第9位 宮城侑奈 【課題振付】「パキータ」より studio Practice
第10位 田仲凜 「くるみ割り人形」より金平糖の精 松葉美幸バレエスクール

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 細野瑞葉 「ジゼル」よりペザント 越水アンフォンバレエ
第2位 音頭凜花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 越水アンフォンバレエ
第3位 石井綾乃 「ジゼル」よりペザント 越水アンフォンバレエ
第4位 早佐雫 「海賊」よりメドーラ 越水アンフォンバレエ

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 石井心乃音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオ de Fées
第2位 田中花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 竹内外恵バレエ教室
第3位 高橋凛 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 竹内外恵バレエ教室
第4位 黒田千智 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 Rr Ballet Studio
第5位 金澤知花 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第6位 文野琴巳 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 松葉美幸バレエスクール
第7位 三輪朔士 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 バレエスタジオコンチェルト
第8位 島﨑心紗 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ エトワール·バレエスクール
第9位 藤田桜妃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet studio APPLAUSE
第10位 太田心菜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet studio APPLAUSE

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 森幸香 「アルレキナーダ」より 茉莉奈バレエスクール
第2位 巻田優 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アートカンパニー バレエスタジオ
第3位 松本優花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 竹内外恵バレエ教室
第4位 近藤希衣 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 JUNバレエ教室
第5位 朱由里 「人形の精」より アートカンパニー バレエスタジオ
第6位 天王寺ありあ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中屋利萌子バレエスクール
第7位 山本久蘭々 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 茉莉奈バレエスクール
第8位 武藤もも 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中屋利萌子バレエスクール
第9位 今井美空 「ジゼル」よりペザント アートカンパニー バレエスタジオ
第10位 北原玲蘭ベイビス 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Bloom Ballet House

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 水谷有紗 「パキータ」より 岡田純奈バレエ団
第2位 森本彩花 「サタネラ」より Ballet Studio·Myrtle
第3位 森杏華 「ファラオの娘」よりアスピシア バレエスタジオコンチェルト
第4位 バート有彩 「パキータ」より M&B studio
第5位 小西真悠子 「タリスマン」より M&A松本バレエスタジオ
第6位 内田美優 「エスメラルダ」より 茉莉奈バレエスクール
第7位 溝口怜果 「アルレキナーダ」より CJG BALLET STUDIO
第8位 新屋綾乃 「人形の精」より バレエスタジオフェーヤ
第9位 江川眞子 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ Dance Space
第10位 梅田侑奈 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 茉莉奈バレエスクール

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 松永絵茉 「パキータ」より バレエスタジオフェーヤ
第2位 田中舞 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 茉莉奈バレエスクール
第3位 熊谷悠 「パキータ」よりエトワール バレエスタジオコンチェルト
第4位 廣沙帆子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ まゆらバレエスタジオ
第5位 清水理央 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 バレエアカデミーRELEVÉ
第6位 増田菜花 「くるみ割り人形」より金平糖の精 エトワール·バレエスクール
第7位 仁科美南 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ エトワール·バレエスクール
第8位 鳥海菜奈子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ エトワール·バレエスクール
第9位 矢地優杏 「パキータ」より エトワール·バレエスクール
第10位 大谷紗蘭 「海賊」よりオダリスク Jolly

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 黒宮彩花 「ラ·バヤデール」第3幕より Rr Ballet Studio
第2位 若松柚奈 「フローラの目覚め」より バレエスタジオコンチェルト
第3位 酒井心那 「海賊」よりメドーラ エトワール·バレエスクール
第4位 片山愛梨 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 茉莉奈バレエスクール
第5位 平塚杏紗 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Bloom Ballet House
第6位 窪田初音 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 竹内外恵バレエ教室
第7位 山寺有咲 「海賊」よりメドーラ 越水アンフォンバレエ
第8位 近藤菜音 「サタネラ」より Bloom Ballet House
第9位 中野桜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 バレエスタジオフェーヤ
第10位 小澤恋都果 「エスメラルダ」より サン·バレッティバレエ教室

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 千野梨華 「ファラオの娘」よりアスピシア 中屋利萌子バレエスクール
第2位 斎藤侑里奈 「白鳥の湖」よりオディール 宮西圭子バレエ団
第3位 永山稀恵 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Studio Toiple
第4位 嶋﨑未来 「ワルプルギスの夜」より 一般社団法人西岡福谷バレエ団
第5位 浅井優子 「パキータ」より Dance Space Sey
第6位 仲澤光里 「タリスマン」より エトワール·バレエスクール
第7位 谷口奈穂 「海賊」より 鳥居ゆき子バレエスタジオ
第8位 今村莉子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 宮西圭子バレエ団
第9位 伊藤愛 「ジゼル」よりジゼル バレエスタジオコンチェルト
第10位 中川華蓮 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ フリー(中川 華蓮)

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 後藤蒼志 「パキータ」より M&A松本バレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 髙島晟弥 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス 大寺資二バレエアカデミー
第4位 近藤光将 「サタネラ」より バレエスタジオキャッツ
第5位 生川景也 「アルレキナーダ」より CJG BALLET STUDIO

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 羽佐田有基 「パキータ」より 成瀬ひろみバレエスタジオ
第2位 横田賢志郎 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 大寺資二バレエアカデミー
第3位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 須藤優瞳子 一番星み~つけた 水野聖子DANCING KIDS STUDIO
第2位 佐原百合子 人参のひとりごと 水野聖子DANCING KIDS STUDIO

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 田中舞 雪が舞う 茉莉奈バレエスクール
第3位 太田楓 the Hatching Principal Swan Ballet School

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 浅井優子 どこか 隅には wiegenlied Dance Space Sey
第2位 上原凜 ここから BMB馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2021

ももち文化センターで開催されたJapan Ballet Competition福岡2021。福岡ではJBCのコンクールが初めて開催された2014年から開催されており、今回で8回目の開催となります。 Japan Balle […]

【結果速報】第1回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第1回クリエ全国バレエコンクール安城、安城市での開催は今回が初めてになります。 第1回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校1~2年生) 第1位 新田紗菜 第2位 横内葵 […]

【結果】フルール第8回とうきょう全国バレエコンクール

たましんRISURUホールで開催されたフルール第8回とうきょう全国バレエコンクール、今回も多くの出場者が集まったようですね。 フルール第8回とうきょう全国バレエコンクール 審査員特別賞    中学生 1位 グジェレフ瞭舞 […]

【エントリー受付中】第1回New Ballet Competition

3月30日・31日に開催されるNew Ballet Competition、今回初めて開催される新しいプレコンクールです。「ビデオ審査部門」のエントリー受付が始まりましたので再度お知らせいたします。 プレコンクール会場で […]

【結果速報】ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2021

神戸芸術センター内 芸術劇場で開催されたヴィクトワールバレエコンペティション神戸2021 。予定されていたSteffi Scherzer(スイス国立 TANZアカデミーチューリッヒ 校長)のワークショップは来日が困難なた […]

【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール

1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例年より1日短い日程となりましたが、多くの出場者が全国から集まりました。 第24回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 淵山隼平 アクリ・堀本バレエアカデミ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2021

JBC GCと同じ愛知県女性総合センターウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2021。2021年最初のJBC開催はここから始まり、福岡、滋賀など12月までに全国で計13カ所で開 […]

【開催予定】2021年 春のバレエコンクール

まだ審査結果の発表されていないコンクールもありますが、2020年のバレエコンクールはすべて終了しました。年明けは第24回NBA全国バレエコンクールからスタートして、JBC愛知新春2021、ヴィクトワールバレエコンペティシ […]

【結果速報】1st Star Selection

バリエーション動画を送り、その動画を見た世界で活躍する7人の現役バレエダンサーのアドバイザーが、「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」のアドバイスを送るオンラインバレエコンクール、 […]

【結果速報】第4回PIBC Winterプレパラトリー

練馬文化センターと埼玉会館で開催された第4回PIBC Winterプレパラトリー。出場者が予定より増えたため、日程・会場を増やしての開催となりました。 そう出場者数は460名とかなりの人数で、レベルもプレパラトリーとは思 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…