【結果速報】Japan Ballet Competition東京秋2021


タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京秋2021 。緊急事態宣言は解除されましたが、引き続きの感染防止対策のため通常の楽屋のほかに10部屋以上の控室を用意し密な状態を避けるよう対策を行ったため、非常に円滑に進みました。

Japan Ballet Competition東京秋2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 三上佳純 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 佐藤文月 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 三鷹シティバレエスタジオ
第3位 山本サラ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 小野茜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 長嶺まりの 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 菅原ウルル 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第7位 三宅杏果 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 秋山渚 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第9位 鈴木夢芽 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Riyo Ballet Arts
第10位 高橋美織 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 松浦かがりバレエアカデミー

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 足立真結佳 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ シホバレエクラス
第2位 石川乃愛 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa シホバレエクラス
第3位 北村桐子 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa TLEUBAEV Ballet School 順位
第4位 豆野仁那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 KKインターナショナル
第5位 坂井知陽 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa TLEUBAEV Ballet School
第6位 萩ノ谷一香 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 東京バレエスタジオ
第7位 松澤昊馳 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa KKインターナショナル
第8位 洪羅義 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】
第9位 スピアアシュリー瑠南 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa TLEUBAEV Ballet School
第10位 佐野柚月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 KKインターナショナル

【P03】プレパレーション部門中学1年生~3年生(男女)

第1位 佐々木遙花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Riyo Ballet Arts
第2位 田中柚羽 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 有本千夏 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】
第4位 洪舒義 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】
第5位 松澤来海 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 KKインターナショナル

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 天田美月 「パリの炎」より YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 中野杏香 「ドン・キホーテ」よりキューピッド メザミバレエスタジオ
第3位 横山理湖 「ジゼル」よりペザント メザミバレエスタジオ
第4位 川上結利奈 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 毛受星南 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 井内紬 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 K-Grace Ballet
第7位 前田紗季 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 鈴木陽菜 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO 9位
第9位 矢島桃 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第10位 遠藤雅香 「パリの炎」よりジャンヌ 松浦かがりバレエアカデミー

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 岡村あずさ 「海賊」よりオダリスク KKインターナショナル
第2位 三谷恵 「人形の精」より シホバレエクラス
第3位 本庄永茉 106_女性【基本】 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B)
第4位 平賀結衣 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第5位 海瀬莉咲 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 YARITA YU BALLET STUDIO
第6位 田口結彩 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 大野愛 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 出貝美澪 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 村田陽菜乃 「人形の精」より STUDIO SINCERE
第10位 今井詩 「人形の精」より メザミバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 寺島寧々 「ナポリ」より メザミバレエスタジオ
第2位 水上叶和子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド メザミバレエスタジオ
第3位 友井日葵 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 岸琴音 「ライモンダ」第1幕より HAGAバレエアカデミー
第5位 佐藤菜摘 「エスメラルダ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第6位 渡邊絢咲 「フローラの目覚め」より YARITA YU BALLET STUDIO
第7位 山土井なのは 「タリスマン」より 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 小川真穂 「眠れる森の美女」より優しさの精 メザミバレエスタジオ
第9位 度會悠乃 「タリスマン」より メザミバレエスタジオ
第10位 矢成真帆 「エスメラルダ」より K-Grace Ballet

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 小林りりあ 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ MAYA Ballet Studio
第2位 佐々木美幸 「エスメラルダ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 松谷咲和 「ライモンダ」第1幕より YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 依光杏夏 「パキータ」よりエトワール YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 佐々木悠乃 「フローラの目覚め」より STUDIO MILLE
第6位 福本あいり 「フローラの目覚め」よりフローラ Kei Nakano Classic Ballet Academy
第7位 市嶋みゆ 「アルレキナーダ」より STUDIO SINCERE
第8位 全粹雅 「眠れる森の美女」よりリラの精 YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 南須原優樺 「パキータ」より メザミバレエスタジオ
第10位 太田花名 「海賊」より 佐藤朱実バレエスクール

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 渡部海璃 「グラン·パ·クラシック」より MIMIバレエスタジオ
第2位 永易雪 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
第3位 中上紗々楽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ メザミバレエスタジオ
第4位 飯室富士子 「エスメラルダ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 ドイルセラ小春 「パキータ」よりエトワール STUDIO SINCERE
第6位 髙橋清夏 「ジゼル」よりジゼル Ballet Studio Lien
第7位 田中美怜 「ライモンダ」より ロシアバレエスタジオ
第8位 武田紗和 「ジゼル」よりジゼル Mariko Ballet Arts
第9位 齋藤佳乃 「くるみ割り人形」より金平糖の精 カヨ·マフネ クラシックバレエスクール

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 市野眞菜 「ジゼル」よりジゼル YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 細谷美貴 カルメンより カヨ·マフネ クラシックバレエスクール
第3位 岩﨑遥 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ Mika Ballet
第4位 齋藤みらい 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ アーキタンツ·トレーニング·プログラム
第5位 横手梨緒奈 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 川口ゆりこバレエスクール
第6位 嶋﨑結 「ドン・キホーテ」よりドルシネア マツエ牧バレエスタジオ
第7位 栃倉美希 140_女性【基本】「パキータ」より(F) Riyo Ballet Arts
第8位 清水結月 「エスメラルダ」より Le Studio

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 野村駿介 「パキータ」よりリュシアン YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 戸原和玖 「アルレキナーダ」より K-Grace Ballet
第3位 花園涼陽 「アルレキナーダ」より メザミバレエスタジオ
第4位 山田凛太郎 「海賊」よりアリ とちぎバレエアカデミー

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 渡邊絢咲 seek YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 小林未來 おはじき シンフォニーバレエスタジオ
第3位 塚本萌夏 Serene YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 久斗彩寧 私の声が枯れても、また... ailes dance club
第5位 宮脇明咲 たとえば僕が死んだら Ballet & Dance UNO
第6位 加藤風花 悲しみの時計少女ポッポ Ballet & Dance UNO
第7位 岡村あずさ Afragment KKインターナショナル
第8位 津田桃花 す·すてきなス·スープ Ballet & Dance UNO
第9位 太田七実 Whatisleftbehind KKインターナショナル
第10位 藤原仁椛 Aspiration Ballet Studio Lien

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 水上叶和子 GIF メザミバレエスタジオ
第2位 中西心美 無垢な時間 Ballet & Dance UNO
第3位 寺島寧々点 Departure メザミバレエスタジオ
第4位 佐々木美幸 ChapterⅢ YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 依光杏夏 ThisPlaceWasAShelter YARITA YU BALLET STUDIO
第6位 友井日葵 Evolve YARITA YU BALLET STUDIO
第7位 松谷咲和 ChapterⅠ YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 佐藤菜摘 Hunter YARITA YU BALLET STUDIO
第9位 戸原和玖 Tempesta K-Grace Ballet
第10位 小林りりあ Again MAYA Ballet Studio

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 市野眞菜 MW YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 中上紗々楽 Her Song メザミバレエスタジオ
第3位 髙橋清夏 Sacrifice Ballet Studio Lien
第4位 飯室富士子 WarPrincess 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 村山藍子 よろこびうたおう Atelier de Danse Classique Maho/贄田麗帆鈴木泰介ダンスアトリエ

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 ニコ♡イチ!! ailes dance club

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエ学校、グランドオーディション、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第12回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第12回琉球新報国際バレエコンクール、沖縄でのバレエコンクールは少ないので、県内から多くの方が参加されたようですね。 第12回琉球新報国際バレエコンクール 【クラシックバレエ部門】 児童B 第1 […]

【結果速報】FLAP臨時秋大会2021

かつしかシンフォニーヒルズで開催されたFLAP臨時秋大会2021。他のコンクールが定員となったためか急遽の開催でしたね。 FLAP臨時秋大会2021 小学生Aの部 優秀作品賞 奥山美瑠 優秀作品賞 藤森美羽 優秀作品賞  […]

【結果速報】東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021

新たなダンスの表現として映像部門Trial7が試験的に設けられ、舞台のための作品ではなく、映像世界での表現に挑戦がテーマとなった東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021。はじめての試みですね。 東京なかの国 […]

【新着WS】D&D 2022年度第1回オンラインクラス・オーディション

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインクラス・オーディション。これまでの講師もオランダ国立バレエアカデミー校長Ernst Meisner/ア […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2021

アルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2021。全国13カ所で開催されてきたJBCも今年は残すところGrand Championships2021のみとなりましたね。 Japa […]

【特集】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ ほか

オーストラリアバレエ界の重鎮であり、数々のバレエダンサー達を世界中の舞台に送り出したTanya Pearson氏が長年に渡るバレエの指導経験に基づいて、考案した究極のバレエストレッチプログラムであるリンバーストレッチ。 […]

【結果速報】第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知

ウィルあいちで開催された第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 第6回Brilliant […]

【結果速報】第一回富山国際ダンスコンペティション

今年新たに開催されたコンクールの第一回富山国際ダンスコンペティション、山口で開催されたコンクールと同系列のようですね。 第一回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 黒岡桃子 第2位 吉 […]

【結果速報】P.B.K第15回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第15回京都バレエコンクール、今年も予選は行わず全部門決選のみで表彰式はなしなどの対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第15回京都バレエコンクール 【クラシック部門 […]

【結果速報】第35回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第35回ヨコハマ・コンペティション。横浜でのコンクールというとこの神奈川県芸術舞踊協会主催のヨコハマ・コンペティションか日本バレエ協会主催のバレエ・コンクールIN横浜のイメージがとても強いです […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…