【結果速報】Japan Ballet Competition愛知2021


愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知2021 。JBCはこのあと10/17のJBC東京秋2021、10/30のJBC北海道2021、11/23のJBC兵庫2021、そして12/27〜28のJBC Grand Championships2021へと続きます。

Japan Ballet Competition愛知2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 髙橋明日香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa レイバレエスクール
第2位 三好唯一 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 岡田純奈バレエ団
第3位 宮澤藍 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Soki Ballet International
第4位 山口すみれ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa R Ballet Academy
第5位 若松空輝 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 岡田純奈バレエ団
第6位 赤田凛花 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Tiara Ballet Studio
第7位 畑中美春 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 松葉美幸バレエスクール
第8位 桑山香佳 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岡田純奈バレエ団
第9位 村本慧眞 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa R Ballet Academy
第10位 藤江咲羽 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岡田純奈バレエ団

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 印田結希乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 R Ballet Academy
第2位 桐山直己 「ファラオの娘」よりアスピシア Dance Factory
第3位 中野知花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa R Ballet Academy
第4位 前田真歩 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 岡田純奈バレエ団
第5位 杉山史奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa JUNバレエ教室
第6位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜 美桜)
第7位 横井萌 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa JUNバレエ教室
第8位 増井みのり 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 岡田純奈バレエ団
第9位 仲本智花 「パリの炎」よりジャンヌ 松葉美幸バレエスクール
第10位 酒向夏海 「ジゼル」よりペザント Ballet Studio Radiance

【P03】プレパレーション部門中学1年生~3年生(男女)

第1位 藤井麗佳 138_女性【基本】「パキータ」より(D) 糸尾和栄バレエスタジオ
第2位 小橋川沙絢 173_女性【基本】「フローラの目覚め」よりヘーベのVa 糸尾和栄バレエスタジオ
第3位 井口凛俐 90_女性【遅め】「眠れる森の美女」第1幕よりリラの精 Tiara Ballet Studio
第4位 橋本綾乃 85_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕より元気の精 Tiara Ballet Studio
第5位 鮎澤希侑 「パリの炎」よりジャンヌ アカデミー国枝バレエ

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 梅原陽葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 レイバレエスクール
第2位 太田心菜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Tiara Ballet Studio
第3位 三好湖子 「人形の精」より 岡田純奈バレエ団
第4位 三輪朔士 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa バレエスタジオコンチェルト
第5位 杉本奈槻 「人形の精」より 小原芳美バレエスタジオ
第6位 相原菊乃 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa CJG BALLET STUDIO
第7位 田渕理帆 「海賊」よりオダリスク Ecole de Ballet MU
第8位 豊田蘭 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa L’espoir de ballet
第9位 陳香澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第10位 山内アカラ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio MAGGOT

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 大伴日花里 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 大伴ちなみバレエ教室
第2位 森幸香 「アルレキナーダ」より 茉莉奈バレエスクール
第3位 陳美澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第4位 鎌田姫衣 「パキータ」より バレエスタジオコンチェルト
第5位 太田颯良 「アルレキナーダ」より バレエスタジオコンチェルト
第6位 小林華子 「人形の精」より フクイバレエ団·研究所
第7位 中野美羽 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Dance Space
第8位 前原里帆 「人形の精」より Ecole de Ballet MU
第9位 巻田優 「パキータ」より アートカンパニー バレエスタジオ
第10位 田﨑深愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 L’espoir de ballet

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 伊藤里紗 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ecole de Ballet MU
第2位 濱中ひかる 「ジゼル」よりジゼル Dance Space
第3位 伊藤詩唯 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 兼子真由美Russian Ballet
第4位 齋藤梨緑 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ CJG BALLET STUDIO
第5位 田中優衣 「サタネラ」より NORIKO BALLET STUDIO
第6位 平田瑞葉 「タリスマン」より 兼子真由美Russian Ballet
第7位 安部詩乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 L’espoir de ballet
第8位 宮田莉瑚 「人形の精」より バレエスタジオコンチェルト
第9位 堀部怜名 「タリスマン」より Ecole de Ballet MU
第10位 東谷明莉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio MAGGOT

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 森本彩花 「タリスマン」より Ballet Studio·Myrtle
第2位 田中緒音 「エスメラルダ」より れい美花Dance Studio
第3位 熊谷悠 「パキータ」よりエトワール バレエスタジオコンチェルト
第4位 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 兼子真由美Russian Ballet
第5位 水谷有紗 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 岡田純奈バレエ団
第6位 杉山結香 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 バレエスタジオコンチェルト
第7位 小倉愛里 「タリスマン」より Anna Ballet Studio
第8位 森杏華 「エスメラルダ」より バレエスタジオコンチェルト
第9位 ダリエシオ希愛来 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第10位 山下莉音 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 兼子真由美Russian Ballet

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 石川莉子 「サタネラ」より バレエスタジオコンチェルト
第2位 井戸歩音 「眠れる森の美女」よりリラの精 L’espoir de ballet
第3位 松井彩希 151_女性【基本】「グラン・パ・クラシック」より バレエスタジオコンチェルト
第4位 古川ひよ依 「ディアナとアクティオン」よりディアナ ユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
第5位 平石結子 140_女性【基本】「パキータ」より(F) バレエスタジオ ラ·モンテ
第6位 田口萌恵 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Ecole de Ballet MU
第7位 野谷彩華 「パキータ」より Ecole de Ballet MU
第8位 片山愛梨 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 茉莉奈バレエスクール
第9位 近藤菜音 「海賊」よりオダリスク Bloom Ballet House
第10位 天笠りあ 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ Swan International Ballet School

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 久野歩名 「グラン·パ·クラシック」より Mariko バレエスタジオ
第2位 水野こはる 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 L’esprit du ballet
第3位 高浪愛子 「ファラオの娘」よりアスピシア ユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
第4位 越井柚芽 「ジゼル」よりジゼル Aya Ballet Art
第5位 清水梨那 「エスメラルダ」より Grandir Ballet Academy
第6位 皆川楓果 「白鳥の湖」よりオディール ユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
第7位 浅井優子 73_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ Dance Space Sey
第8位 斎藤侑里奈 「ファラオの娘」よりアスピシア 宮西圭子バレエ団
第9位 峰遥 「ジゼル」よりジゼル バレエスタジオCoeurd’Ange
第10位 今村莉子 「パキータ」よりエトワール 宮西圭子バレエ団

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 小林哲也 「アルレキナーダ」より フクイバレエ団·研究所
第2位 福山壮一郎 「パリの炎」より 創美バレエスクール
第3位 林大翔 「ジゼル」よりペザント KUBOTA BALLET 車田スタジオ

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 該当者なし
第2位 西出拓真 「ジゼル」よりアルブレヒト Studio MAGGOT
第3位 井澤佐登史 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス 古田正子バレエ教室
第4位 花房兼門 「ディアナとアクティオン」よりアクティオン 松岡ひとみバレエスクール
第5位 鈴木悠斗 「サタネラ」より アカデミー国枝バレエ

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 大伴日花里 若草の時 大伴ちなみバレエ教室
第2位 山内アカラ Treasure Studio MAGGOT
第3位 三浦日菜子 Under the morning shine ベルバレエスタジオ
第4位 川島未乃郁 道化師の素顔 Studio Cocoon
第5位 森幸香 小さな野バラ 茉莉奈バレエスクール
第6位 小林華子 VivalaVida フクイバレエ団·研究所
第7位 加古彩 春ひとひら Ballet Studio ChuChu
第8位 石川音々椛 姉へ一緒に歩んだ道 Studio Cocoon
第9位 岩瀬太生 青嵐を見た Ballet Studio ChuChu
第10位 渡辺莉央香 ガラス越しに見た世界~熱帯魚の夢~ Studio Cocoon

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 田中緒音 Rain Town れい美花Dance Studio
第2位 川上虹心 ないしょ 小原芳美バレエスタジオ
第3位 熊谷悠 Sink バレエスタジオコンチェルト
第4位 川田乙葉 It’stimeforacoffinbreak YOKOクリエイティブバレエ
第5位 菊池花鳳 Driven バレエスタジオコンチェルト
第6位 杉山萠波 木蓮の散る頃 Studio Cocoon
第7位 森杏華 Flying バレエスタジオコンチェルト
第8位 梅田侑奈 芽吹き 茉莉奈バレエスクール
第9位 水谷李緒 restricted ベルバレエスタジオ
第10位 岩本美玖 反発 Studio MAGGOT

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 甲斐優里 PLACE 船附菜穂美バレエスタジオ
第2位 上村彩水 Tears 佐藤小夜子DANCE LABORATORY
第3位 見市涼 Annoying Studio MAGGOT
第4位 西出拓真 Another Studio MAGGOT
第5位 浅井優子 どこか隅にはwiegenlied Dance Space Sey
第6位 平石結子 Tirare バレエスタジオ ラ·モンテ

【E13】アンサンブル部門

第1位 Intra4 CJG BALLET STUDIO
第2位 該当者なし
第3位 moi et moi バレエスタジオアッサンブレ
第4位 「チッポリーノ」よりさくらんぼ伯爵令嬢たちの踊り R Ballet Academy
第5位 「海と真珠」より Ballet studio APPLAUSE
第6位 「くるみ割り人形」より葦笛の踊り 小原芳美バレエスタジオ
第7位 口笛とビー玉とヒコーキ雲と Studio Cocoon

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、グランドオーディション、ヴロツワフバレエ団、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第1回アーティストバレエコンクール

名古屋市のアートピアで開催された第1回アーティストバレエコンクール。グランパ・ド・ドゥ、デュエット、コンテンポラリー、アンサンブル、ソロヴァリエーションの5つのカテゴリーから構成され、技術のみの評価ではなく更なる上を目指 […]

【アーカイブ】World Ballet Day2021

みなさん、World Ballet Day2021はご覧になりましたか?年に一度、1日限定でのイベントの World Ballet Dayですが、1日中中継と言われても学校やお仕事もありますし、そうそう観れませんよね。 […]

【結果速報】第11回NAMUEグランドファイナル

青少年文化センター(アートピア)で開催された第11回NAMUEグランドファイナルの結果が入ってきました。第134回・第136回~第145回大会における各部門10位以内の入賞者がこの大会には出場できました。 第11回NAM […]

【結果速報】Japan Ballet Competition東京秋2021

タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京秋2021 。緊急事態宣言は解除されましたが、引き続きの感染防止対策のため通常の楽屋のほかに10部屋以上の控室を用意し密な状態を避けるよう対 […]

【直前情報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,1

まもなく開催されるユースグランプリYGP2022日本予選、名称からアメリカがなくなりユースグランプリYGPとなりましたね。 この春は、YGP USファイナルが新型コロナウイルスの影響で中止となり、YAGP2021インター […]

【結果速報】第6回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま

10/9〜10の二日間にわたって開催された第6回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま。昨年は中止となってしまいましたが、今年は例年より1日開催日減らし無事開催されました。 第6回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま バレエシ […]

【特別企画】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2021-12

まるで海外のワークショップを受けているようだと人気で、毎回多くの参加者の集まるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ。講師のヴィスラフ・デュデク氏の熱心な指導は一度でも受けたことのある方ならおわかりかと思います。 また […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2021

豊富なスカラーシップで人気のPIBC 、パシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション。大阪では初の開催となるPIBCプレパラトリー大阪2021が開催されました。 PIBCプレパラトリー大阪2021 小学1・ […]

【結果速報】第1回YBCプレミアムアドバイスバレエコンクール

横浜から始まり、東京、名古屋、福岡と開催地を増やし、今回の第1回YBCプレミアムアドバイスバレエコンクールも開催されるようになったYBC横浜バレエコンクール。 今回のYBCプレミアムアドバイスバレエコンクールはアドバイス […]

【新着コンクール】第2回New Ballet Competition

2022年3月30〜31日に開催される第2回New Ballet Competitionのエントリーが始まっています。今年3月には第1回目が開催されましたね。 コンクール会場にてワークショップも併催され、希望者には著名な […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…