【結果速報】Japan Ballet Competition石川2021


北陸ではバレエコンクールの開催は少ないので、Japan Ballet Competition石川2021 はとても貴重な経験を積めますね。もちろん石川県だけでなく近隣の富山県や新潟県、福井県、岐阜県などからも出場者が集まりました。

Japan Ballet Competition石川2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 柏倉綾音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Soki Ballet International
第2位 上端祐太郎 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Swan International Ballet School
第3位 垣ケ原凜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女松葉美幸バレエスクール 順位
第4位 塚本恭加 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa F BALLET STUDIO
第5位 藤野乎鼓 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 河本詩麻 「パキータ」より 成瀬ひろみバレエスタジオ
第2位 不破桜子 「パキータ」より 成瀬ひろみバレエスタジオ
第3位 中村真子 「パキータ」より 成瀬ひろみバレエスタジオ
第4位 松山芽生 「パキータ」より 松葉美幸バレエスクール
第5位 藤井陽斗 「コッペリア」よりフランツ MK Swan バレエスタジオ
第6位 田仲凜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 松葉美幸バレエスクール
第7位 若林沙樹 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 成瀬ひろみバレエスタジオ
第8位 澤田佳弥 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 松葉美幸バレエスクール
第9位 大迫暖大 「コッペリア」よりフランツ MK Swan バレエスタジオ
第10位 池田和奈 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Swan International Ballet School

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 三好湖子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 岡田純奈バレエ団
第2位 馬場茉実 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第3位 和本絃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女アースバレエ
第4位 陳香澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第5位 夏山瑛理奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第6位 浜田幸那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 清水舞踊スタジオ
第7位 文野琴巳 「パキータ」より 松葉美幸バレエスクール
第8位 田中莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアロンジェ
第9位 細川空佳 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 太田颯良 「アルレキナーダ」より バレエスタジオコンチェルト
第2位 鎌田姫衣 「パキータ」より バレエスタジオコンチェルト
第3位 陳美澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第4位 中村優里 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 小原芳美バレエスタジオ
第5位 安田芽生 「パキータ」より エコールドゥハナヨバレエ
第6位 馬場優衣 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第7位 石田緋麻里 「パリの炎」よりジャンヌ 小原芳美バレエスタジオ
第8位 森絢音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 河村クラシックバレエスタジオ
第9位 関原沙樹 「ジゼル」よりペザント 富山シティバレエ団
第10位 川村桃生 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 松葉美幸バレエスクール

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 伊藤里紗 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ecole de Ballet MU
第2位 阿部華怜 「パキータ」より KKインターナショナル
第3位 板倉花歩 「海賊」よりグルナーラ 関口バレエスクール
第4位 濱中ひかる 「ジゼル」よりジゼル Dance Space
第5位 林優奈 「パキータ」より スターエンジェル バレエ·アート·スクール
第6位 高瀬梛乃羽 138_女性【基本】「パキータ」より(D) Riyo Ballet Arts
第7位 米澤知花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 富山シティバレエ団
第8位 福武実侑 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 富山新聞文化センター
第9位 山口璃桜 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第10位 山下すみれ 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 成瀬ひろみバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 安井巡 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ F BALLET STUDIO
第2位 福本花星 157_女性【基本】「サタネラ」より F BALLET STUDIO
第3位 井元紫乃 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第4位 菊池花鳳 「ジゼル」よりジゼル バレエスタジオコンチェルト
第5位 大前優月 142_女性【基本】「パキータ」よりエトワール F BALLET STUDIO
第6位 中上凜紗楽 「フローラの目覚め」より 小原芳美バレエスタジオ
第7位 泉瑠愛 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Fairy Ballet Theater
第8位 森下琴菜 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 高橋英子バレエスタジオ
第9位 井戸麻祐子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 河村クラシックバレエスタジオ
第10位 佐々木綾香 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 小林彩曖美 「白鳥の湖」よりオディール Swan International Ballet School
第2位 塩川美波 「ナポリ」よりテレジナ 饗場絵美バレエスタジオ
第3位 西田真白 「パキータ」よりエトワール ABS金丸明子バレエスタジオ
第4位 中島花梨 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 饗場絵美バレエスタジオ
第5位 田口萌恵 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Ecole de Ballet MU
第6位 和田涼花 78_女性【遅め】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第7位 天笠りあ 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ Swan International Ballet School
第8位 寺嶋明澄香 「海賊」よりメドーラ 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第9位 山口芹葉 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエアカデミーRELEVÉ
第10位 大橋理紗 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 的場涼香 「エスメラルダ」より フリー(的場涼香)
第3位 渡辺弥々 「海賊」より MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第4位 高橋希空 「ジゼル」よりジゼル Fairy Ballet Theater
第5位 松田愛陽 45_女性【基本】「ライモンダ」第1幕より 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第6位 下田まつり 「パキータ」よりエトワール ABS金丸明子バレエスタジオ
第7位 林佐歩 「ドン・キホーテ」より森の女王 津田バレエスタジオ
第8位 村中想 「グラン·パ·クラシック」より 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 織部芳朗 83_男性【遅め】「白鳥の湖」より ジークフリート王子
第2位 岸谷律冶 「ドン・キホーテ」よりバジル Fairy Ballet Theater
第3位 該当者なし
第4位 和本悠汰 158_男性【基本】「サタネラ」より アースバレエ
第5位 村井奏太 「海賊」よりアリ 河村クラシックバレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 羽佐田有基 「海賊」より 成瀬ひろみバレエスタジオ

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 岩佐凜 マーブルチョコレート 和田朝子舞踊研究所
第4位 該当者なし
第5位 北埜美桜 また逢える日まで… フリー(北埜 美桜)

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 福本花星 Bergenia F BALLET STUDIO
第2位 中上凜紗楽 komorebi 小原芳美バレエスタジオ
第3位 炭谷茜里 GOLDの風が吹く 和田朝子舞踊研究所
第4位 澤田凛 爛 清水舞踊スタジオ
第5位 水木由乃音 約束を守るために 高橋英子バレエスタジオ
第6位 長田美咲 ナミダの海を泳ぐ 高橋英子バレエスタジオ
第7位 清水凛々子 青い薔薇 和田朝子舞踊研究所
第8位 薄井暖 あの日の詩 清水舞踊スタジオ
第9位 五宝彩夏 私のコトバ 高橋英子バレエスタジオ
第10位 奥野紅杏 桜の雨 和田朝子舞踊研究所

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 小林彩曖美 memory Swan International Ballet School
第2位 千代朱織 Where is ths focus? KCS中西優子ダンススペース
第3位 該当者なし
第4位 羽佐田有基 肩に止まったスズメ 成瀬ひろみバレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門

第1位 Friendship Doll ~青い目の人形~ 前多敬子·田中勉バレエ教室
第2位 溺愛 フリー(尾崎 実紀)
第3位 心 揺らぐ 永井与志枝バレエスタジオ
第4位 ねずみの遠足 高橋英子バレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]

【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2022

ももちパレスで開催されたJapan Ballet Competition福岡2022。台風の影響がありましたが無事開催されまし。JBCも年内は残すところ千葉、北海道、そして年末のJBC Grand Championshi […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2022

あましんアルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2022。JBCは年内はこのあとの福岡、千葉、北海道、そして年末のJBC Grand Championships2022のみとなり […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…