【結果速報】第45回FLAP全国バレエコンクール2022冬


かつしかシンフォニーヒルズで開催された第45回FLAP全国バレエコンクール2022冬、今回もとても多くの出場者が集まりました。コンクールが初めての方にも出場しやすく、多くの賞がいただけるのが魅力ですね。

第45回FLAP全国バレエコンクール2022冬

プレコンAの部

優秀作品賞 結城萌仁香 スタジオ・バレエ・アーツ
優秀作品賞 土屋彩乃 シンフォニーバレエスタジオ
優秀作品賞 小川悠里 スタジオバレエアーツ
優秀作品賞 榎本蘭 Ballet&Dance UNO
優秀作品賞 菅原凜奈 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
優秀作品賞 髙藤くれあ STUDIO MILLE
優秀作品賞 宮野友花 スワンバレエスタジオ
優秀作品賞 柏倉汐里 releveballet studio
優秀作品賞 室井穂香 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
優秀作品賞 細谷碧 releveballet studio
優秀作品賞 奥山美瑠 橘るみバレエスクール
優秀特別賞 船木望由 
優秀特別賞 山澤葉月 
優秀特別賞 飯田祐菜 
優秀特別賞 宇佐見唯 
優秀特別賞 岡井あずみ 
優秀特別賞 小松崎七海 
優秀特別賞 片岡琉奈 
優秀特別賞 穂刈彩乃 
優秀特別賞 佐久間美晴 
優秀特別賞 間中陽莉 
優秀特別賞 山﨑愛凛香 
優秀特別賞 國丹紗良 
優秀特別賞 大久保ふれあ 
優秀特別賞 増田帆花  
優秀特別賞 山田和佳 
優秀特別賞 野村ことみ 
優秀特別賞 平田愛羽 
優秀特別賞 永田有梨 
優秀特別賞 畠山悠  
優秀特別賞 柴田菜優香 
優秀特別賞 中山琴子 

プレコンBの部

優秀作品賞 三神奏芽 ヨコハマバレエアカデミー
優秀作品賞 今井希英 シンリードゥバレエスタジオ
優秀作品賞 ローズくらら Aristo BALLET STUDIO
優秀作品賞 松崎恵怜 バレエクラススタジオFEEL
優秀作品賞 柴山玲里 泉バレエスタジオ
優秀作品賞 川口嘉子 無所属
優秀作品賞 中村桃子 シンフォニーバレエスタジオ
優秀作品賞 椎野稟華 Aristo BALLET STUDIO
優秀作品賞 緒方里桜 Ballet Studio Noel
優秀作品賞 朝光桜子 バレエスタジオDUO
優秀作品賞 田原歩華 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
優秀作品賞 榎戸梨七 マミクラシックバレエクラス
優秀作品賞 久保心 IKK BALLET
優秀作品賞 松浦蓮奈 マミクラシックバレエクラス
優秀作品賞 植原悠稀 K-Grace Ballet
優秀作品賞 伊藤らんさ K-Grace Ballet
優秀作品賞 岸端瑚子 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
優秀作品賞 村上稀紗 あやこballet studio
優秀作品賞 岩名桃子 K-Grace Ballet
優秀特別賞 岩月彩寧 
優秀特別賞 鍵市遥 
優秀特別賞 福田莉子 
優秀特別賞 田村彩華 
優秀特別賞 寺島心渚 
優秀特別賞 筒井真由 
優秀特別賞 安藤聖姫 
優秀特別賞 瀬川珠寿 
優秀特別賞 江尻夏帆 
優秀特別賞 室園夏希 
優秀特別賞 小林美月 
優秀特別賞 井上桃百果 
優秀特別賞 古野なぎさ 
優秀特別賞 菊池杏那 
優秀特別賞 佐藤碧泉 
優秀特別賞 大川きなり 
優秀特別賞 石原佳耶 
優秀特別賞 山下紗季 
優秀特別賞 小泉美優香 
優秀特別賞 稲垣杏夏 
優秀特別賞 岡野佳央 
優秀特別賞 堀千尋 
優秀特別賞 中西凛 
優秀特別賞 郡司雅 
優秀特別賞 伊藤優花 
優秀特別賞 木崎瑚夏 
優秀特別賞 小島紗瑛 
優秀特別賞 柿沼咲幸キアラ 
優秀特別賞 宮脇明咲 
優秀特別賞 小原彩世 
優秀特別賞 大野花歩 
優秀特別賞 庄司和花 
優秀特別賞 佐藤穂花 
優秀特別賞 岡本凛 
優秀特別賞 金井愛莉 
優秀特別賞 樋口芯 
優秀特別賞 亀田璃空 
優秀特別賞 藤岡万尋 
優秀特別賞 荒木柑南 

プレコンCの部

優秀作品賞 岡部優里 吉原バレエ学園
優秀作品賞 峯野麗 泉バレエスタジオ
優秀作品賞 中芝美結 Ballet Spot
優秀作品賞 河野栞和 N’sSTUDIO
優秀作品賞 森下コナ T.A.バレエ
優秀作品賞 星河志音 シンリードゥバレエスタジオ 
優秀特別賞 溝口碧 
優秀特別賞 戸田吏珠 
優秀特別賞 齊藤美羽 
優秀特別賞 岡田歩桜 
優秀特別賞 井上実颯 
優秀特別賞 戸村ひまり 
優秀特別賞 山崎里渚 
優秀特別賞 大久保陽向 
優秀特別賞 来嶋花恋 
優秀特別賞 水野勝瑛 
優秀特別賞 高木映音 
優秀特別賞 里山詩季   

児童Aの部

第1位 奥山美瑠 橘るみバレエスクール
第2位 府川陽向 多恵クラシックバレエ
第3位 榎本蘭 Ballet&Dance UNO
第4位 宮野友花 スワンバレエスタジオ
第5位 柴田菜優香 橘るみバレエスクール

児童Ⅰの部

第1位 中村桃子 シンフォニーバレエスタジオ
第2位 池田美乃 K-Grace Ballet
第3位 榎戸梨七 マミクラシックバレエクラス
第4位 末富和佳 Gloire Ballet Studio
第5位 木幡穂莉 スワンバレエアートスクール
第6位 佐藤穂花 佐藤朱実バレエスクール
第7位 ベントリーソロかい トサカバレエスタジオ
第8位 西田咲 つかだバレエ教室
第9位 大野花歩 佐藤朱実バレエスクール
第10位 永山世莉 スワンバレエ研究所

児童Ⅱの部

第1位 田原歩華 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第2位 植原悠稀 K-Grace Ballet
第3位 蓑島清仁 K-GraceBallet
第4位 土屋美波 Ballet & Dance UNO
第5位 中村吏舞 バレエクラススタジオFEEL
第6位 今井希英 シンリードゥバレエスタジオ
第7位 久保心 IKK BALLET
第8位 山田凛太郎 とちぎバレエアカデミー
第9位 木下紗那 バレエスタジオ リリア
第10位 緒方里桜 Ballet Studio Noel

ジュニアの部

第1位 福本あいり ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第2位 大坪美穂 キッズバレエ プチリーナ
第3位 岡部優里 吉原バレエ学園
第4位 河野栞和 N’sSTUDIO
第5位 長谷川環 シンフォニーバレエスタジオ
第6位 高橋眞彩 エトワール・久里浜バレエスクール
第7位 布瀬川萌叶 松井☆日比野バレエアカデミー
第8位 森心愛 キッズバレエ・プチリーナ
第9位 沼田咲優 MAYA BALLET STUDIO
第10位 星河志音 シンリードゥバレエスタジオ

シニアの部

第1位 岡田葵 金田こうのバレエアカデミー
第2位 南佳歩 苅部初江バレエ研究所
第3位 中䑓美咲 KAORIバレエスタジオ
第4位 松川彩夏 Spirale Ballet School
第5位 黒田実玖 バレエスタジオレヴェランス

コンテンポラリー 児童の部

第1位 中西凛 Ballet&Dance UNO
第2位 佐々木愛唯 Un Pas
第3位 菅家実暖 Ballet&Dance UNO

コンテンポラリー ジュニアの部

第1位 岩﨑珠冬 TLEUBAEV Ballet School/キミホ・ハルバート
第2位 今井一葉 橘るみバレエスクール/三木雄馬

コンテンポラリー シニアの部

第1位 岡田葵 金田こうのバレエアカデミー
第2位 小林千倖 Architanz training program
第3位 大畑心晴 K-Grace Ballet

詳細は主催者サイトを確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第2回YBCバレエコンクール埼玉

     ウェスタ川越で開催された第2回YBCバレエコンクール埼玉。YBCは3月だけでもこの埼玉の他、福岡、広島、横浜、東京、名古屋と予定されており、特に春休みと重なる後半に集中しています。 各開催の参加者は100名前後 […]

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。