【結果速報】第16回 バレエ・コンクール IN 横浜


日本バレエ協会主催のバレエ・コンクール IN 横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8/15~19に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から全日本バレエ・コンクールに出場するにはバレエ・コンクール IN 横浜で入選が条件(この他にも全国で同様のコンクールあり)となります。

第16回 バレエ・コンクール IN 横浜

横浜市長賞

神野日菜 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 森中牧/森中健智

横浜商工会議所会頭賞

田島美咲 「エスメラルダ」よりV マシモアクリ/堀本美和

 

クラシック部門

 ジュニア3 

第1位 安達仁胡 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 副智美/浅田良和

第1位 太田ひなの 「くるみ割り人形」より、金平糖のV 副智美/浅田良和

第3位 佐藤凛 「サタネラ」よりV 副智美/浅田良和

入賞-1 土岐杏 「サタネラ」よりV 関清佳

入賞-1 星川綺羅 「くるみ割り人形」より、金平糖のV 星川舞

入賞-3 府川萌南 「ダイアナとアクティオン」より、ダイアナのV 関清佳

入賞-4 沖未来 「サタネラ」よりV 森中牧/森中健智

入賞-4 清瀬綺音 「眠れる森の美女」より、青い鳥(フロリナ王女)のV マシモアクリ/堀本美和

入賞-4 渋谷菜々瀬 「ドン・キホーテ」より、キューピットのV マシモアクリ/堀本美和

入賞-7 大井穏空 「ダイアナとアクティオン」より、ダイアナのV 大谷悠子

入賞-7 賀部あゆみ 「眠れる森の美女」より、オーロラ姫第三幕のV 森中牧/森中健智

 ジュニア2 

第1位 神野日菜 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 森中牧/森中健智

第2位 渡邊華 「ドン・キホーテ」より、ドルシネアのV マシモアクリ/堀本美和

第3位 徳渕美羽 「白鳥の湖」より、オディールのヴァリエーションA 副智美/浅田良和

第3位 松澤萌紀 「エスメラルダ」よりV 山村比奈子

入賞-1 袴田結 「パキータ」より、エトワールのV 芳賀のぞみ

入賞-2 千葉ゆきの 「チャイコフスキーのパ・ド・ドゥ」よりV 岸辺光代

入賞-3 細田凜々子 「ジゼル」より、ジゼルのV 副智美/浅田良和

入賞-4 加藤航世 「海賊」より、ヴァリエーション 副智美/浅田良和

入賞-5 山﨑羽紗 「アルレキナーダ」よりV 森中牧/森中健智

 ジュニア1 

第1位 田島美咲 「エスメラルダ」よりV マシモアクリ/堀本美和

第2位 日出山駿太 「パキータ」より、男性V 川畑香織

第3位 水上豪 「コッペリア」より、フランツのV マシモアクリ/堀本美和

入賞-1 佐藤瑞来 「ドン・キホーテ」より、ドルシネアのヴァリエーション 山田桂子

入賞-2 孝多佑月 「パキータ」より、男性V 副智美/浅田良和

入賞-3 長田胡都乃 「海賊」よりV 副智美/浅田和良

入賞-4 久川奈々帆 「コッペリア」より、スワニルダ第三幕のV マシモアクリ/堀本美和

 シニア 

第1位 皆川七海 「海賊」(バヤデール、ガムザッティ)のV 井関典子

第2位 岩根日向子 「ジゼル」より、ジゼルのヴァリエーション 三瓶由美子

第3位 石原歩実 「パキータ」より、ヴァリエーションD 法村牧緒

入賞-1 米田桃子 「白鳥の湖」より、オディールのヴァリエーションB 河野あけみ

入賞-2 比嘉慈英 「ジゼル」より、アルブレヒトのV 比嘉正/比嘉亜美

コンテンポラリー部門

 ジュニア 

第1位 淵山隼平 Yodel March マシモ アクリ/堀本美和 

第2位 千葉ゆきの Mist キミホ ハルバート

第3位 久川奈々帆 CLOUD マシモ アクリ/堀本美和 

入賞1 田島美咲 MANUKA マシモ アクリ/堀本美和

入賞2 水上豪 alla Rustica マシモ アクリ/堀本美和

 シニア 

第1位 入道愛 Love song~余韻と残像 小林啓子

第2位 該当者なし

第3位 該当者なし

 

詳細は主催者サイトでお確かめください。

前年結果

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

7/24~26
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ&オーディション
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ&オーディション
ユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)2019年ポーランド公演出演のチャンス!

申込み状況:4/28~
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:クラスA 24日15~17時、25日17~19時、26日15~19時
クラスB 24日17~19
時、25日15~17時、26日15~19時
受講料:3日間 
¥20,000
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳・アシスタント:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
ピアニスト:

主催:プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ事務局
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年5月
« 4月   6月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031