【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール名古屋2020


青少年文化センター(アートピア)で開催されたNBAジュニアバレエコンクール名古屋2020。NBAジュニアバレエコンクールもこの名古屋で年内は最後となり、次は正月のNBA全国バレエコンクールです。

NBAジュニアバレエコンクール名古屋2020

小学生3年部

1-1 松原日高 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオSAKURA
2-1 岡本奈々 「眠れる森の美女」フロリナ王女 岡田純奈バレエ団
2-2 伊藤翠咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレリーナスクール
3-1 山越和 「白鳥の湖」王子(第3幕) グランレ―ヴ バレエ スタジオ
3-2 向井美琴 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオSAKURA
3-3 稲垣桜 「フェアリードール」妖精人形 Ballet studio Concerto
4-1 中村斗哉 「眠れる森の美女」ブルバード L’espoir de ballet
4-2 野口愛世菜 「パキータ」ソリストC 兼子真由美Russian Ballet
4-3 横田紗良 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 黒沢優子バレエスタジオ
4-4 野中麻衣 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) バレエスタジオSAKURA
5-1 松崎玲奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
5-2 大澤受莉 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 エリカバレエスタジオ
5-3 長坂優杏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ベルバレエスタジオ
5-4 石川あかり 「ドン・キホーテ」キューピッド Studio Ranun
5-5 赤塚美怜 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエ・アカデミーRELEVE
6-1 久野紅花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エリカバレエスタジオ
6-2 高椿ひまり 「パリの炎」ジャンヌ 松本彩バレエスタジオ
6-3 米村生夢 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松本彩バレエスタジオ
6-4 水谷心玲 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Aya Ballet Art
6-5 針谷知沙 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田川陽子バレエアカデミー
6-6 梶山世衣 「パリの炎」ジャンヌ Tiaras Ballet

小学生4年部

1-1 森幸香 「アルレキナーダ」 茉莉奈バレエスクール
2-1 太田颯良 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 岡田純奈バレエ団
2-2 佐藤友娃 「フェアリードール」妖精人形 バレリーナスクール
3-1 鳥原華乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アートバレエ
3-2 江間菜々子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アートバレエ
3-3 鈴木友梛 「アルレキナーダ」 黒沢優子バレエスタジオ
4-1 田島知夏 「ドン・キホーテ」キューピッド Ecole de ballet MU
4-2 大村凛々子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 大寺資ニバレエ アカデミー
4-3 阪下夕葵 「眠れる森の美女」フロリナ王女 越智ゆう子バレエスタジオ
4-4 安田羽音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet intime
5-1 井上佑奈子 「タリスマン」 黒沢優子バレエスタジオ
5-2 野田彩夏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) S.Kバレエ
5-3 巻田優 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アートカンパニーバレエスタジオ
5-4 高橋瑠菜 「パキータ」ソリストC ECOLE DE BALLET MU
5-5 古野沙奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MKSwanバレエスタジオ
6-1 齋藤香実 「フェアリードール」妖精人形 黒沢優子バレエスタジオ
6-2 峯瑠佳 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 森高子バレエ教室
6-3 平野莉子 「エスメラルダ」タンバリン エリカバレエスタジオ
6-4 加藤碧 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Tiaras Ballet
6-5 前原里帆 「パキータ」ソリストC Ecole de Ballet MU
6-6 安本和奏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アートバレエ

小学生5年部

1-1 沼澤杏花里 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレリーナスクール
2-1 平田瑞葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 兼子真由美Russian Ballet
2-2 名原潤 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 岸みゆきバレエスタジオ
3-1 田中優衣 「アルレキナーダ」 N0RIKO BALLET STUDIO
3-2 中田紗綾 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森高子バレエ教室
3-3 上川絢葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 M&A松本バレエスタジオ
4-1 三品凜佳 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet intime
4-2 足立遥香 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 エリカバレエスタジオ
4-3 安部詩乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 L’espoirdeballet
4-4 塩田凛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ワカバレエスタジオ
5-1 齋藤梨緑 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) C.J.G. Ballet Studio
5-2 伊藤碧彩 「海賊」オダリスクC Ecole de Ballet MU
5-3 堀部怜名 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ecole de Ballet MU
5-4 三浦日菜子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ベルバレエスタジオ
5-5 友本伊乃里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MK Swanバレエスタジオ
6-1 渡辺百愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森高子バレエ教室
6-2 鈴木萌 「ドン・キホーテ」キューピッド M&A松本バレエスタジオ
6-3 飯塚日菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 C.J.G. Ballet Studio
6-4 永江琴胡 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MK Swan バレエスタジオ
6-5 丸山りの 「パキータ」ソリストC Ecole de Ballet MU
6-6 清水理心 「タリスマン」 バレエスタジオ Coeurd’Ange

小学生6年部

1-1 安藤咲智花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森高子バレエ教室
2-1 梅田侑奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア 茉莉奈バレエスクール
2-2 村林優杏 「ラ・バヤデール」ガムザッティ GRAND LUNE BALLET
3-1 伊藤詩唯 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 兼子真由美Russian Ballet
3-2 岩井梨音 「海賊」(パキータ) 厘奈クラシックバレエカンパニー
3-3 杉山凜果 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アートバレエ
4-1 溝口怜果 「アルレキナーダ」 C.J.G. Ballet Studio
4-2 市原和佳 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレリーナスクール
4-3 中村亘我 「アルレキナーダ」男性 L’espoir de ballet
4-4 清水香澄 「アルレキナーダ」 森高子バレエ教室
5-1 大川もあな 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森高子バレエ教室
5-2 加藤千尋 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ワカバレエスタジオ
5-3 西川琴葉 「タリスマン」 Ecole de Ballet MU
5-4 奥村寧々 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 森高子バレエ教室
5-5 染谷知奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 松岡伶子バレエ団
6-1 岩井夕海 「海賊」オダリスクB ミナバレエスクール
6-2 上西冬音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アートバレエ
6-3 大森颯汰 「コッペリア」フランツ( 第3幕) BalletStudioAiles
6-4 大岩桃菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 松岡伶子バレエ団
6-5 黒宮咲希 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アータントバレエアトリエ
6-6 山本麻湖 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) エリカバレエスタジオ

中学生1年部

1-1 片岡優杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 森高子バレエ教室
2-1 酒井胡音実 「サタネラ」(改訂版) 森高子バレエ教室
2-2 赤井七海 「エスメラルダ」ダイアナ HARU Ange Ballet
3-1 菊池杏梨 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ecole de ballet MU
3-2 今浦彩葉 「エスメラルダ」タンバリン プレミエールバレエスクール
3-3 岩怜那 「パキータ」ソリスト A  ベルバレエスタジオ
4-1 岩本紗季 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 松岡伶子バレエ団
4-2 伊藤呼春 「エスメラルダ」タンバリン ベルバレエスタジオ
4-3 小西真悠子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) M&A松本バレエスタジオ
4-4 本山可望 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオ コンチェルト
5-1 上田実歩 「エスメラルダ」ダイアナ 森高子バレエ教室
5-2 清水莉音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオコンチェルト
5-3 後藤璃乃 「ファラオの娘」 成瀬ひろみバレエスタジオ
5-4 秋田麻友 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川口節子バレエ団
5-5 内藤杏朱 「フェアリードール」妖精人形 Studio Relucent
6-1 下倉梨杏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 川口節子バレエ団
6-2 法月玲音 「くるみ割り人形」金平糖の精 Studio Relucent
6-3 森杏華 「ライモンダ」(第2幕) バレエスタジオコンチェルト
6-4 柴愛華 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 越智ゆう子バレエスタジオ
6-5 角野久留実 「ドン・キホーテ」ドルシネア アートバレエ
6-6 木須詩乃 「タリスマン」 川瀬若葉バレエスタジオ

中学生2年部

1-1 福澤千代 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレリーナスクール
2-1 中林彩名 「エスメラルダ」タンバリン プレミエールバレエスクール
2-2 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」ドルシネア 兼子真由美Russian Ballet
3-1 後藤蒼志 「アルレキナーダ」男性 M&A松本バレエスタジオ
3-2 松野恋羽 「アルレキナーダ」 成瀬ひろみバレエスタジオ
3-3 巻田千晴 「エスメラルダ」タンバリン アートカンパニーバレエスタジオ
4-1 奥田陽和 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 越智ゆう子バレエスタジオ
4-2 新美ひなた 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 松岡伶子バレエ団
4-3 高橋侑里 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレリーナスクール
4-4 榎本美果 「エスメラルダ」タンバリン ワカバレエスタジオ
5-1 竹内七乙 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレリーナスクール
5-2 瀧口理彩 「アルレキナーダ」 Ballet SPITZE
5-3 山下莉音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 兼子真由美 Russian Ballet
5-4 鳥居小雛 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 黒沢優子バレエスタジオ
5-5 中谷もも 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) メグミバレエスクール
6-1 神谷望乃香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Ballet studio APPLAUSE
6-2 後藤あん 「海賊」(パキータ) 川口節子バレエ団
6-3 都築実希 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ベルバレエスタジオ
6-4 原田蒼 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) MK Swan バレエスタジオ
6-5 阿部真子 「エスメラルダ」ダイアナ Ballet Plaisir
6-6 神谷奈見 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ベルバレエスタジオ

中学生3年部

1-1 伊藤真瑚 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレリーナスクール
2-1 林小春 「エスメラルダ」タンバリン バレリーナスクール
2-2 鈴木咲 「アルレキナーダ」 川口節子バレエ団
3-1 井戸歩音 「タリスマン」 L’espoir de ballet
3-2 清水理央 「パキータ」ソリストB  バレエアカデミーReleve
3-3 坂部柚月 「ドン・キホーテ」森の女王 越智ゆう子バレエスタジオ
4-1 小島凪生 「パキータ」エトワール 糸尾和栄バレエスタジオ
4-2 村田恵梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ワカバレエスタジオ
4-3 温水心咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 川口節子バレエ団
4-4 石川莉子 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオコンチェルト
5-1 藤うらら 「騎兵隊の休息」  ECOLE DE BALLET MU
5-2 澤田胡都巴 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ダンススタジオ レイ
5-3 福間春花 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Ballet studio APPLAUSE
5-4 林咲里 「タリスマン」 Ecole de Ballet MU
5-5 神谷幸希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アートバレエ
6-1 佐野日向子 「アルレキナーダ」 バレエアカデミーRELEVE
6-2 打田珠々葉 「海賊」グルナーラ(第1幕) C.J.G. Ballet Studio
6-3 法月璃杏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Studio Relucent
6-4 白木心愛 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 岸みゆきバレエスタジオ
6-5 山本芽夢 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) L’espoir de ballet
6-6 鈴木茉央 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 石川香バレエアカデミー

高校生1年の部

1-1 河辺留実 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 松岡伶子バレエ団
2-1 祖父江莉穂 「アルレキナーダ」 川口節子バレエ団
2-2 谷川天使羽 「エスメラルダ」タンバリン バレリーナスクール
3-1 吉川陽葵 「海賊」オダリスクC バレエスタジオ Coeur d’Ange
3-2 寺沼優 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 岸みゆきバレエスタジオ
3-3 古川ひよ依 「海賊」メドーラ ユリノ・スクール・オブ・アメリカン・バレエ
4-1 片山愛梨 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 茉莉奈バレエスクール
4-2 上田彩月 「ドン・キホーテ」ドルシネア 松岡伶子バレエ団
4-3 土井恵詩 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 松岡伶子バレエ団
4-4 大村果乃子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 大寺資ニバレエ アカデミー
5-1 大石万結 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 川口節子バレエ団
5-2 田口萌恵 「海賊」(パキータ) Ecole de ballet MU
5-3 三浦杏彩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレリーナスクール
5-4 河地莉乃子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 松岡伶子バレエ団
5-5 辻珠香 「パキータ」エトワール ベルバレエスタジオ
6-1 木村花音 「アルレキナーダ」 ユリノスクールオブアメリカンバレエ
6-2 神谷真那 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) M&A松本バレエスタジオ
6-3 山本綺羅 「タリスマン」 Ballet Plaisir
6-4 高橋夏美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ダンススタジオレイ
6-5 小谷愛奈 「海賊」オダリスクC 石川香バレエアカデミー

高校生2年の部

1-1 村上碧 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオCoeur d’Ange
2-1 加藤舞音 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
2-2 遠藤聖佳 「パキータ」ソリストB  ゆうこ♡バレエスタジオ
3-1 高浪愛子 「グラン・パ・クラシック」 ユリノ・スクール・オブ・アメリカン・バレエ
3-2 三浦杏花莉 「パキータ」エトワール バレエスタジオ Coeurd’Ange
3-3 加藤千佳 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 ワカバレエスタジオ
4-1 三輪真子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松岡伶子バレエ団
4-2 林胡々 「くるみ割り人形」金平糖の精 L’espoir de ballet
4-3 中谷はる 「ラ・バヤデール」ガムザッティ メグミバレエスクール
4-4 羽佐田有基 「海賊」(パキータ) 成瀬ひろみバレエスタジオ
5-1 福島夏音 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) Ecole de Ballet MU
5-2 宮崎優風 「エスメラルダ」タンバリン 茉莉奈バレエスクール
5-3 横田賢志郎 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 大寺資二バレエアカデミー
5-4 岩瀬茉那 「海賊」メドーラ 川口節子バレエ団
5-5 稲葉朱里 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 ユリノ・スクール・オブ・アメリカン・バレエ
6-1 渡辺百音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 厘奈クラシックバレエカンパニー
6-2 松岡那津 「くるみ割り人形」金平糖の精 Studio Ranun (スタジオ ラナン)

高校生3年の部

1-1 水野七菜子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松岡伶子バレエ団
2-1 越井柚芽 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Aya Ballet Art
2-2 杉本美実 「エスメラルダ」タンバリン 松岡伶子バレエ団
3-1 澤村結愛 「ドン・キホーテ」森の女王 森高子バレエ教室
3-2 立川あみ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) 松岡伶子バレエ団
3-3 鵜飼彩花 「海賊」(パキータ) 松本彩バレエスタジオ
4-1 中村真生 「ファラオの娘」 松本彩バレエスタジオ

シニアの部

1-1 新井雛乃 「アルレキナーダ」 バレエスタジオCoeur d’Ange
2-1 鈴木里佳子 「エスメラルダ」タンバリン 森高子バレエ教室
2-2 田代有乃 「ファラオの娘」 洗足学園音楽大学 Ballet SPITEZ
3-1 吉田弥礼 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) メグミバレエスクール
3-2 金澤理奈 「海賊」グルナーラ(第1幕) 成瀬ひろみバレエスタジオ
3-3 皆川楓果 「サタネラ」(改訂版) ユリノ・スクール・オブ・アメリカンバレエ
4-1 清水咲季 「サタネラ」(改訂版) オデットバレエスタジオ
4-2 田中みあ香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 松本彩バレエスタジオ
4-3 西山巴菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ユリノ・スクール・オブ・アメリカン・バレエ
4-4 森川未唯 「エスメラルダ」タンバリン Ballet intime
5-1 都築絹華 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオ コンチェルト
5-2 伊藤愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオコンチェルト

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【出場者決定】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,2

世界中のバレエファンが注目する第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021、その出場者が発表になりましたね。 今回は世界44か国から女子318名、男子81名の合計399名(昨年は世界44か国から女子301名、男子76名 […]

【新着コンクール】OsakaPrix全国クラシックバレエ・コンペティション2021

尼崎で行われたYAGP2021日本予選が終了しましたが、多くの方が注目されていたかと思います。ですがこちらもとても注目度の高いコンクールです。 Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション2021 関西で […]

【新着】ボリショイバレエアカデミー ティーチャーズコース

日本初!ボリショイバレエアカデミーによる、教師の為のトレーニングコースが12月に開催されます。テーマは『低学年のメソッド』。プロフェッショナルになるためのベース作り、コーディネーションスキルの育成、姿勢、動きの解剖学、芸 […]

【結果】第3回はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあで開催された第3回はつかいち国際バレエコンクール、新型コロナウイルスの影響で審査は海外審査員によるリモート審査になりました。 ワークショップは下村由理恵先生、佐々木大先生、堤淳先 […]

【予選通過状況】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,2

来年のユースアメリカグランプリYAGP2021USファイナル出場をかけたユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選のファイナリストが発表されました。 まずはプリコンペティティブ部門のみとなりますが、ジュニア部門・シ […]

【結果速報】第140回NAMUE神奈川

横須賀市文化会館で開催された第140回NAMUE神奈川。NAMUEはこのあと金沢や長野での開催を予定しています。 第140回NAMUE神奈川 小学校低学年部門 第1位 髙橋杏 「アルレキナーダ」よりVa  Flora B […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,1

まもなく開催されるユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選、春のNYファイナルが新型コロナウイルスの影響で中止となり、選出されていたかたやその関係者の方々は非常に残念な思いをされたのではないでしょうか。そのような […]

【今年も開催!】ワールドバレエデー2020

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りするWorld Ballet Day LIVE! たった1日限定のイベントで、メインは英国ロイヤルバレエ団、オーストラリアンバレエ団、ボリショ […]

【結果速報】第8回湘南バレエ・コンペティション

今年はまた湘南台文化センターに会場を戻して開催された第8回湘南バレエ・コンペティション。昨年から開催時期を8月の終わりから変更しての開催となり、部門もコンテンポラリー部門が追加されるなど益々充実したコンクールとなっていま […]

【結果速報】第11回クリエ全国バレエコンクール

アクトシティ浜松で開催された第11回クリエ全国バレエコンクール、もともとは3月に予定されていたのですが、10月に延期となって開催されました。 第11回クリエ全国バレエコンクール JAⅠ部門(小学校3~4年生) 第1位 沼 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…