【NYファイナル進出者】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,1


FBやTwitterではすでにお伝えしていましたが、来年4月のYAGP2018NYファイナル出場をかけて世界各地開催されたセミファイナルの結果が出て、YAGP2018NYファイナルの進出者が発表されていますね。 YAGPサイト には各地の予選を通過したYAGP2018NYファイナル進出者が掲載されています。

世界10都市 -サンパウロ(ブラジル)、ソウル(韓国)、深圳(中国)、ボゴタ(コロンビア)、リマ(ペルー)、ブリスベン(オーストラリア)、シドニー(オーストラリア)、大阪(日本)、ベラクルス(メキシコ)、パリ(フランス)- 、3000人以上の中から選ばれた方々、おめでとうございます。

残すはバルセロナ(スペイン)、そして年明けからはアメリカ国内予選も始まり、2018年4月12~20日にはいよいよNYファイナルが開催されます。とても楽しみですね。

ユースアメリカグランプリ YAGP 2018 日本予選 NYファイナル進出者(11/20現在)

プリコンペティティブ部門 女性

035 松谷咲和  Yarita Yu Ballet Studio

040 武田詩子  三鷹シティバレエスタジオ

047 村上咲栄 エトワールバレエスクール

055 池永遥華  須貝りさクラシックバレエスクール

066 江見紗里花 橋本幸代バレエスクール

081 青木萌奈美 梨木バレエスタジオ

083 田中杏咲  Ray Ballet School

098 萬矢にいな エトワールバレエスクール

136 髙橋美樹  小柴葉朕バレエスクール

140 清水利静 梨木バレエスタジオ

146 林美羽 小原芳美バレエスタジオ

148 星川綺羅 スターバレエアカデミー

151 坂本夢 アビアットバレエスタジオ

プリコンペティティブ部門 男性

171 利田太一 シンフォニーバレエスタジオ

175 河野球人 スターバレエアカデミー

176 梨木玲斗 梨木バレエスタジオ

ジュニア部門 女性

259 袴田結  HAGAバレエアカデミー

273 小田那奈  真忠久美子バレエスタジオ

280 河合保希 Mari Ballet Youth & School

307 大脇知紗  L’espoir de Ballet

318 島田菜乃華  金田・こうのバレエアカデミー

331 田中月乃  YOKO クリエイティブバレエ

333 中島耀 シンフォニーバレエスタジオ

376 松本梨花 一柳多鶴バレエ学園

413 澤野葵 梨木バレエスタジオ

416 山田れん  きたむらバレエスタジオ

435 大内沙也佳 竹内ひとみバレエスクール

450 縄田花怜 梨木バレエスタジオ

489 後藤絢美  川上恵子バレエスクール

492 升本果歩 岸辺バレエスタジオ

ジュニア部門 男性

553 林能矢 C.J.G. Ballet Studio

556 松岡海人  愛媛バレエアカデミー

559 高橋青 森高子バレエ教室

560 森脇秀行  小池バレエスタジオ

564 井出旺佑  厘奈クラシックバレエカンパニー

569 山本あらた 安田尚子バレエアカデミー

570 鈴木蒼士 左右木健一・くみバレエスクール

573 末次正樹 Aristo Ballet Studio

575 樋上諒  S. Ballet. Art

シニア部門 女性

616 立花乃音 アイコ・シーマンバレエスタジオ

662 堀池美桜 富田美惠子バレエスクール プチ・ポアント

767 川本果侑 宮崎バレエスタジオ

790 野黒美茉夢 川口節子バレエ団

820 河合宥 Mari Ballet Youth & School

シニア部門 男性

852 中村莞亮  小池バレエスタジオ

855 窪田陸人 Ballet Studio Duo

857 松浦祐磨 エンドウ・バレエ

859 森脇崇行  小池バレエスタジオ

860 塚本響  永井与志枝バレエスタジオ

861 久保田青波 石川華乃バレエスタジオ

863 石井潤  森中牧バレエスタジオ

867 孝多佑月 シンフォニーバレエスタジオ

874 本岡直也  CoCo Ballet

アンサンブル部門 (グループ)

901 エトワールバレエスクール

903 川本バレエスタジオ

904 れい美花 Dance Studio

908 スターバレエアカデミー

909 くるみダンスファクトリー

910 スズキ・バレエアート・スタジオ

911 シンフォニーバレエスタジオ

912 松浦かがりバレエアカデミー

アンサンブル部門 (パ・ド・ドゥ)

922 安田尚子バレエアカデミー

923 田川陽子バレエアカデミー/メグミバレエスクール

924 エンドウ・バレエ/Yarita Yu Ballet Studio

925 森中牧バレエスタジオ

※細字はTOP6・12以外からの進出者

詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

 

世界各地のセミファイナルからの進出者はこちらです。

ユースアメリカグランプリ YAGP 2018 セミファイナル結果(NYファイナル進出者)

SAO PAOLO, BRAZIL

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Samantha Maestre Cortez Pre-Competitive (F) BRAZIL Espaco Cultural Marcela Ribeiro
Ana Clara Trancolin Pre-Competitive (F) BRAZIL Studio de Dancas Marcia Pee
Lorena Momille Pre-Competitive (F) BRAZIL Ballet Marcia Lago
Emanuelly Oliveira Pre-Competitive (F) BRAZIL Sheila’s Ballet
Luciana Sagioro Pre-Competitive (F) BRAZIL Escola de Danca Petite Danse
Andre Luiz Marra Rozano Pre-Competitive (M) BRAZIL Cia Jovem Alexandre Menedes Ballet
Alice Balboni Junior (F) BRAZIL Sheila’s Ballet
Julia Cabral Junior (F) BRAZIL Ballet Monica Luiza
Maria Eduarda Carvalho Junior (F) BRAZIL Studio de Danca Fernanda Barreto
Julia Bouer Favaro Junior (F) BRAZIL Opera Ballet
Nicole Palermo Junior (F) BRAZIL Sheila’s Ballet
Julia Prestes Junior (F) BRAZIL Ballet Vera Bublitz
Glayson da Silva Mendes Junior (M) BRAZIL Ballet Marcia Sampaio
Pedro Inacio Fernandes Junior (M) BRAZIL Compasso Academia de Danca
Vitor Vaz Junior (M) BRAZIL Bale Jovem de Sao Vicente
Nadine Bispo Senior (F) BRAZIL Bale Jovem de Sao Vicente
Maria Eduarda Ilydio Senior (F) BRAZIL Estudio de Danca Fernanda Abreu
Vitoria Martiny Senior (F) BRAZIL Ballet Candice Assmann
Giovanna Pessoa Senior (F) BRAZIL Ballet Marcia Lago
Vivian Maglhaes Silveira Senior (F) BRAZIL Lyceu Escola de Danca
Wemerson de Oliveira Senior (M) BRAZIL Ballet Academia Corpus
Nathan Fernandes Senior (M) BRAZIL Studio Arte Danca
Alladson Barreto Marinho Senior (M) BRAZIL Grupo da Escola de Danca do Teatro Alberto Maranhao
Israel Mendes Senior (M) BRAZIL Cia de Danca Mainara Albuquerque
Marcos de Oliveira Silva Senior (M) BRAZIL Spinelli Escola de Danca

SEOUL, KOREA

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Minjin Kim Pre-Competitive (F) KOREA Sejong Elementary School
Seojin Yang Pre-Competitive (F) KOREA Buljeong Elementary School
Suyeon An Junior (F) KOREA Sunhwa Arts School
Rayeong Gong Junior (F) KOREA Gimpo KNB Ballet Academy
Eunseo Kim Junior (F) KOREA Sunhwa Arts School
Jeongwoo Mun Junior (F) KOREA Guil Elementary School
Jieun Shim Junior (F) KOREA Sunhwa Arts School
Seoyeon Kang Senior (F) KOREA Sunhwa Arts School
Yoonji Lee Senior (F) KOREA Sunhwa Arts School
Hamin Park Senior (F) KOREA Sunhwa Arts School
Euijin Jung Senior (M) KOREA Sunhwa Arts School
Sunu Lim Senior (M) KOREA Sunhwa Arts School
Jaewoon Lim Senior (M) KOREA Sunhwa Arts School

SHEN ZHEN, CHINA

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Rebecca Hadbroto Pre-Competitive (F) MALASIA Marlupi Dance Academy
Xiaoman Kang Pre-Competitive (F) CHINA Beijing Morning Star Ballet School
Zhiling Zhang Pre-Competitive (F) CHINA AiWei Ballet Art Centre
Yan Chun Hung Junior (F) HONG KONG Hong Kong Youth Ballet Academy
Chloe Petermann Junior (F) HONG KONG Hong Kong Youth Ballet Academy
Christiana de Blank Senior (F) HONG KONG Hong Kong Youth Ballet Academy
Wenjin Guo Senior (F) CHINA Shanghai Dance School
Rong’er Teng Senior (F) CHINA Secondary School of Beijing Dance Academy
Xinyue Zhao Senior (F) CHINA Secondary School of Beijing Dance Academy
Jingyang Zhu Senior (F) CHINA Guangzhou Arts School
Mohan Xu Senior (M) CHINA Secondary School of Beijing Dance Academy
Tingyu Zhang Senior (M) CHINA Independent
Keyu Zhu Senior (M) CHINA Guangzhou Arts School

BOGOTA, COLOMBIA

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Surya Vani Chavez Senior (F) COLOMBIA Luz de la Danza Academy
Maria Andrea Rodriguez Senior Pas de Deux (F) COLOMBIA Compania Colombiana de Danza
Gabriel Jose Avila Senior Pas de Deux (M) COLOMBIA Compania Colombiana de Danza

LIMA, PERU

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Camila Vicuna Bardales Pre-Competitive (F) PERU Cascanueces Escuela Pre Professional de Ballet
Maria Alejandra Fernandez Pre-Competitive (F) PERU Taller de Arte Ballet DDC
Fabiana Nicole Toyco Pre-Competitive (F) PERU Cascanueces Escuela Pre Professional de Ballet
Arianna Crosato Junior (F) PERU Danzaira Escuela Profesional de Ballet
Avril Wieland Martinez Junior (F) PERU Rose Schottland Ballet Clasico

BRISBANE, AUSTRALIA

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Kenzie Bly Andres Pre-Competitive (F) AUSTRALIA Kimberley Woodger Dance Academy
Remy D’Ornay Pre-Competitive (M) AUSTRALIA Melbourne School of Classical Dance
Summer Suyvestyn Pre-Competitive (F) AUSTRALIA Classical Coaching Australia
Lily Carbone Junior (F) AUSTRALIA Classical Coaching Australia
Macy Cook Junior (F) NEW ZEALAND Wellington Dance & Performing Arts
Heylee Kirkwood Junior (F) AUSTRALIA Amanda Bollinger Dance Academy
Layla Kluss Junior (F) AUSTRALIA Classical Coaching Australia
Jessica Edwards Junior (F) AUSTRALIA Strictly Dance Cleveland
Dominie Lythgoe Junior (F) AUSTRALIA Classical Coaching Australia
Sotique Macuga Junior (F) AUSTRALIA Classical Coaching Australia
Alfie Shacklock Junior (M) AUSTRALIA The Dance Centre
Jackson Smith-Leishman Junior (M) AUSTRALIA Amanda Bollinger Dance Academy
Kayla van den Bogert Senior (F) AUSTRALIA Karen Ireland Dance Centre
Abbey Hansen Senior (F) AUSTRALIA Debra Whitten School of Dance
Nae Kojima Senior (F) AUSTRALIA Amanda Bollinger Dance Academy
Joshua Green Senior (M) AUSTRALIA Karen Ireland Dance Centre
Matthew Maxwell Senior (M) AUSTRALIA Annette Roselli Dance Academy

SYDNEY, AUSTRALIA

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Amelia Soh Pre-Competitive (F) AUSTRALIA Mosman Dance Academy
Phoebe Anderssen Junior (F) AUSTRALIA The Conlan College
Audrey Freeman Junior (F) AUSTRALIA Tanya Pearson Classical Coaching Academy
Phoebe Kilminster Junior (F) AUSTRALIA Joanne Grace School of Dance
Stella Orvad Junior (F) AUSTRALIA Joanne Grace School of Dance
Saskia Vogt Junior (F) AUSTRALIA The Conlan College
Noah Benzie-Drayton Junior (M) AUSTRALIA Perth School of Ballet
Isabella Knight Senior (F) AUSTRALIA John Curtin College of the Arts
Matisse Lewis Senior (F) AUSTRALIA Jane Moore Academy of Ballet
Cameron Holmes Senior (M) AUSTRALIA Tanya Pearson Classical Coaching Academy
Tyler Lindsay Senior (M) AUSTRALIA Perth School of Ballet
Jordan Micallef Senior (M) AUSTRALIA The McDonald College
Ethan Slocomb Senior (M) AUSTRALIA Ballet Theatre Australia

OSAKA, JAPAN

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Monami Aoki Pre-Competitive (F) JAPAN Nashiki Ballet Studio
Sarika Emi Pre-Competitive (F) JAPAN Hashimoto Sachiyo Ballet School & Jr Co
Miu Hayashi Pre-Competitive (F) JAPAN Yoshimi Ohara Ballet Studio
Kira Hoshikawa Pre-Competitive (F) JAPAN Star Ballet Academy
Haruko Ikenaga Pre-Competitive (F) JAPAN Sugai Risa Classic Ballet Studio
Sawa Matsuya Pre-Competitive (F) JAPAN Yarita Yu Ballet Studio
Sae Murakami Pre-Competitive (F) JAPAN Etoile Ballet School
Muu Sakamoto Pre-Competitive (F) JAPAN Abiatt Ballet Studio
Rise Shimizu Pre-Competitive (F) JAPAN Nashiki Ballet Studio
Miki Takahasi Pre-Competitive (F) JAPAN Koshiba Hazaki Ballet School
Utako Takeda Pre-Competitive (F) JAPAN Mitaka City Ballet Studio
Azusa Tanaka Pre-Competitive (F) JAPAN Ray Ballet School
Niina Yorozuya Pre-Competitive (F) JAPAN Etoile Ballet School
Kyuto Kono Pre-Competitive (M) JAPAN Star Ballet Academy
Reito Nashiki Pre-Competitive (M) JAPAN Nashiki Ballet Studio
Taichi Toshida Pre-Competitive (M) JAPAN Symphony Ballet Studio
Ayami Goto Junior (F) JAPAN Keiko Kawakami Ballet School
Yui Hakamada Junior (F) JAPAN Haga Ballet Academy
Homae Kawai Junior (F) JAPAN Mari Ballet Youth & School
Kaho Masumoto Junior (F) JAPAN Kishibe Ballet Studio
Rika Matsumoto Junior (F) JAPAN Tazuru Ichiyanagi Ballet
Yo Nakajima Junior (F) JAPAN Symphony Ballet Studio
Karen Nawata Junior (F) JAPAN Nashiki Ballet Studio
Nana Oda Junior (F) JAPAN Kumiko Matada Ballet Studio
Sayaka Ouchi Junior (F) JAPAN Hitomi Takeuchi School of Ballet
Chisa Owaki Junior (F) JAPAN L’espoir de Ballet
Aoi Sawano Junior (F) JAPAN Nashiki Ballet Studio
Nanoka Shimada Junior (F) JAPAN Kaneta Kouno Ballet Academy
Tsukino Tanaka Junior (F) JAPAN Yoko Creative Ballet
Ren Yamada Junior (F) JAPAN Kitamura Ballet Studio
Toya Hayashi Junior (M) JAPAN C.J.G. Ballet Studio
Ryo Hinoue Junior (M) JAPAN S. Ballet. Art
Ousuke Ide Junior (M) JAPAN Rinna Classic Ballet Company
Kaito Mastuoka Junior (M) JAPAN Ehime Balet Academy
Hideyuki Moriwaki Junior (M) JAPAN Koike Ballet Studio
Masaki Suetsugu Junior (M) JAPAN Aristo Ballet Studio
Soshi Suzuki Junior (M) JAPAN Soki Ballet School
Aoi Takahashi Junior (M) JAPAN Takako Mori Ballet School
Arata Yamamoto Junior (M) JAPAN Yasuda Shoko Ballet Academy
Mio Horiike Senior (F) JAPAN Tomito Mieko Ballet School Petit Pointe
Yu Kawai Senior (F) JAPAN Mari Ballet Youth & School
Miyu Kawamoto Senior (F) JAPAN Miyazaki Ballet Studio
Mayume Nogurmi Senior (F) JAPAN Setsuko Kawaguchi Ballet
Non Tachibana Senior (F) JAPAN Aiko Seaman Ballet Studio
Jun Ishii Senior (M) JAPAN Morinaka Maki Ballet Studio
Yuzuki Kouta Senior (M) JAPAN Symphony Ballet Studio
Rikuto Kubota Senior (M) JAPAN Ballet Studio Duo
Aoba Kubota Senior (M) JAPAN Ishikawa Kano Ballet Studio
Yuma Matsuura Senior (M) JAPAN Endo Ballet
Takayuki Moriwaki Senior (M) JAPAN Koike Ballet Studio
Nayoya Motooka Senior (M) JAPAN CoCo Ballet
Kansuke Nakamura Senior (M) JAPAN Koike Ballet Studio
Hibiki Tsukamoto Senior (M) JAPAN Yoshie Nagai Ballet Studio

VERA CRUZ, MEXICO

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Jeohiadas Avalos Pre-Competitive (M) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Manuel Calderon Pre-Competitive (M) MEXICO Milne Academia de Danzas
Yael Hernandez Pre-Competitive (M) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Valentina Aviles Junior (F) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Brianda Bustamante Junior (F) MEXICO Arte Espacio Fernanda Guerra
Alexa Caballero Junior (F) MEXICO Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey
Isabel Alejandra Cantu Junior (F) MEXICO Carla Eugenia Escuela de Danza
Valeria Garcia Junior (F) MEXICO Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey
Roberta Munoz Junior (F) MEXICO Freeman Dance Training
Rebecca Ruelas Junior (F) MEXICO Danza Tellez Los Cabos/CIART
Ella Alvarado Vera Junior (F) MEXICO Conservatorio de Danza y Alto Rendimiento
Enrique Bejarano Junior (M) MEXICO Independent
Braulio Fernandez Junior (M) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Marti Gutierrez Junior (M) MEXICO Ballet de Carnara de Jalisco
Alec Reyes Junior (M) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Aracely Alvarez Senior (F) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Fernanda Anaya Senior (F) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Giovanna Montano Senior (F) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Erin O’Connor Senior (F) MEXICO Quenedit Ballet School
Maria Jose Rodriguez Senior (F) MEXICO Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey
Oswaldo Garcia Senior (M) MEXICO Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey
Edwin Said Gonzalez Senior (M) MEXICO Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey
Ivan Isaac Heras Senior Pas de Deux (M) MEXICO Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey
Jose Manuel Hurtado Senior (M) MEXICO Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey
Jorge Emilio Pena Senior (M) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano
Uziel Romero Senior (M) MEXICO En Pro del Talento Veracruzano

PARIS, FRANCE

NAME DIVISION NATIONALITY SCHOOL
Jasmine Atrous Pre-Competitive (F) FRANCE Independent
Amber Du Bois Pre-Competitive (F) BELGIUM Ballerino Dansstudio’s
Beatriz Cardoso Pre-Competitive (F) PORTUGAL Oporto Ballet School
Kseniya Kosava Pre-Competitive (F) BELARUS Vezhnovets Ballet School
Carolina Cecilia Marchi Pre-Competitive (F) ITALY Laboratorio Danza & Teatro
Vera Shpakouskaya Pre-Competitive (F) BELARUS Vezhnovets Ballet School
Lea Ellul Sullivan Pre-Competitive (F) MALTA Seed Dance Studios
Paolo Leanza Pre-Competitive (M) ITALY Anime Scalze
Nikita Sinkevich Pre-Competitive (M) BELARUS Vezhnovets Ballet School
Aron Simon Pre-Competitive (M) ITALY Simondancestudio ASD
Nina Cagnin Junior (F) AUSTRIA Wiener Staatsoper Ballettakademie
Adriana Cipriano Junior (F) PORTUGAL Oporto Ballet School
Giorgia Cironi Junior (F) ITALY Domus Danza
Margarita Fernandes Junior (F) PORTUGAL Academia Annarella
Suzie Pevel Junior (F) FRANCE Synopsis Danse
Ezgi Toydemir Junior (F) TURKEY Mimar Sinan Guzel Sanatlar Universitesi Istanbul Devlet Konservatuvari
Samuel Bassler Junior (M) GERMANY Ballett Akademie Munich
Diogo Betencourt Junior (M) PORTUGAL DNA 0 Dance n’ Arts School
Antonio Casalinho Junior (M) PORTUGAL Academia Annarella
Francisco Gomes Junior (M) PORTUGAL Academia Annarella
Paolo Palumbo Junior (M) ITALY Domus Danza
Edoardo Savini Junior (M) ITALY Laboratorio Danza & Teatro
Giuseppe Ventura Junior (M) ITALY Anime Scalze
Aviva Gelfer-Mundl Senior (F) USA V&T Classical Ballet Academy
Anaelle Mariat Senior (F) FRANCE Coservatoire National Superieur de Musique et de Danse de Lyon
Viktoria Melnnychuk Senior (F) UKRAINE Kiev Choreographic College
Olivia Parham Senior (F) UK Elmburst Ballet School
Clara Pevel Senior (F) FRANCE Synopsis Danse
Avery Tessmer Senior (F) USA The Art of Classical Ballet
Lukas Bareman Senior (M) SWITZERLAND Ballettschule Theater Bsel
Victor Cagnin Senior (M) AUSTRIA Wiener Staatsoper Ballettakademie
Francesco Fasano Senior (M) SWITZERLAND Ballettschule Theater Bsel
Colin Jacobs Senior (M) FINLAND Finnish National Opera Ballet School
Thomas Rousse-Blatiere Senior (M) FRANCE Temps de Fleche
Rubens Simon Senior (M) FRANCE Ballet Studio Marius

詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

 

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加 コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

 

 

 

  

 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年11月
« 10月   12月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930