【結果速報】第8回NBA札幌バレエコンクール


かでる2・7で開催された第8回NBA札幌バレエコンクール 。札幌でのコンクールの開催はあまりないですが、NBA地域別コンクールは今回で8回目となりますね。

第8回NBA札幌バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~2年の部

2-1 山内佑真 66 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
2-2 陶美月 128「眠れる森の美女」桜の精 井伊悦子バレエスタジオ
3-1 佐藤瑠音 116「タリスマン」 札幌シティバレエ
3-2 榊原すみれ 128 「眠れる森の美女」桜の精 スタジオ303藤井桂子バレエスタジオ
3-3 早矢仕みり 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 落合バレエスタジオ
4-1 新保咲那 128「眠れる森の美女」桜の精 井伊悦子バレエスタジオ
4-2 伊井育 171 「フェアリードール」妖精人形 Bian Ballet School

バレエシューズ部門小学3~4年の部

1-1 西川葵 116 「タリスマン」 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
2-1 大谷莉々 24 「パリの炎」ジャンヌ 井川けい子バレエスタジオ
2-2 工藤璃莉衣 24「パリの炎」ジャンヌ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
3-1 須永彩文 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
3-2 宮﨑美怜 24「パリの炎」ジャンヌ 井伊悦子バレエスタジオ
3-3 宮﨑千佳 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
4-1 川井彩楽 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Vert Ballet Circle Studio
4-2 上徳あおい 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 スタジオアンファン
4-3 渡邉心珠 136「パキータ」ソリストC 黒田バレエ教室
4-4 加藤有紗 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 井伊悦子バレエスタジオ
5-1 石井葵 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 伊藤まゆみバレエ研究所
5-2 高松美未奏 2 「ドン・キホーテ」キューピッド ビジュー・バレエコンチェルト
5-3 浅利美咲 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
5-4 小田島結奏 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 新琴似バレエスタジオ
5-5 鶴羽咲季 186 「海賊」オダリスクC CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6-1 小泉玲奈 171 「フェアリードール」妖精人形 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
6-2 深谷咲葵乃 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) スタジオアンファン
6-3 岩村華蓮 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
6-4 川邊ひなた 24「パリの炎」ジャンヌ 伊藤まゆみバレエ研究所
6-5 竹中裕奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Bian Ballet School

バレエシューズ部門小学5~6年の部

1-1 鳴海絆菜 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 小林絹恵バレエスタジオ
2-1 亀田すみれ 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 井伊悦子バレエスタジオ
2-2 阿部美月 170 「アルレキナーダ」 ビジュー・バレエコンチェルト
3-1 ピット瞳 130 「眠れる森の美女」トネリコの精 札幌舞踊会バレエスタジオ
3-2 北山愛紗 136 「パキータ」ソリストC ビジュー・バレエコンチェルト
3-3 石井陽雫 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 札幌舞踊会バレエスタジオ
4-1 冨山世莉 136「パキータ」ソリストC スタジオアンファン
4-2 大柳陽菜 58「眠れる森の美女」カーネーションの精 札幌舞踊会バレエスタジオ
4-3 大崎美月 136「パキータ」ソリストC 伊藤まゆみバレエ研究所
4-4 小野陽莉 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 新琴似バレエスタジオ
5-1 須山柚寧 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ビジュー・バレエコンチェルト
5-2 石井花奏 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
5-3 吉成夏槻 52 「パキータ」ソリスト2 ビジュー・バレエコンチェルト
5-4 井山玲那 130 「眠れる森の美女」トネリコの精 CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
5-5 品田陽菜 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6-1 品田結菜 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6-2 原くるみ 136 「パキータ」ソリストC ビジュー・バレエコンチェルト
6-3 田口璃桜 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ビジュー・バレエコンチェルト

トゥシューズ部門小学生4〜5年の部

3-1 種市柊莉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
3-2 猪狩凜乃 130 「眠れる森の美女」トネリコの精 小泉のり子バレエスタジオ
3-3 皆川泰輝 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) 新琴似バレエスタジオ
4-1 佐藤ひなた 186 「海賊」オダリスクC Bian Ballet School

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 亀田すみれ 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 井伊悦子バレエスタジオ
2-1 長瀬柚李亜 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) スタジオアンファン
2-2 漆原花凛 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 小林絹恵バレエスタジオ
3-1 待永爽蘭 116 「タリスマン」 北海道インターナショナルバレエ・ダンス・カンパニー
3-2 澤田きよは 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 小泉のり子バレエスタジオ
3-3 山内優来 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 北海道インターナショナルバレエ・ダンス・カンパニー
4-1 春名萌衣 64「ドン・キホーテ」ドルシネア 札幌シティバレエ
4-2 好崎希 13「ラ・バヤデール」ガムザッティ 札幌シティバレエ
4-3 石橋陽菜 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) スタジオ・グランレーヴ
4-4 児玉美羽 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 小泉のり子バレエスタジオ
5-1 竹中美緒 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Bian Ballet School

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 中村丞 142 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ ビジュー・バレエコンチェルト
2-1 小田心晴 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) スタジオアンファン
2-2 川井柚芽 104「サタネラ」(改訂版) スタジオアンファン
3-1 前田真奈 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 小林絹恵バレエスタジオ
3-2 渋谷優月 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Gris Ballet
3-3 渡邉結菜 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 北海道インターナショナルバレエ・ダンス・カンパニー
4-1 藤井心音 171 「フェアリードール」妖精人形 Nバレエアカデミー
4-2 守谷友希 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
4-3 武井七海 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ATバレエアカデミー
4-4 藤澤のあん 14「ラ・バヤデール」ガムザッティ スタジオアンファン
5-1 佐藤愛瑠 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 新琴似バレエスタジオ
5-2 原優衣奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 新琴似バレエスタジオ
5-3 佐藤桜子 62「眠れる森の美女」カナリアの精 北海道インターナショナルバレエ・ダンス・カンパニー
5-4 赤松風花 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 ビジュー・バレエコンチェルト
5-5 下山りさ 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 橋本悠里 141 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ Maki Little Ballet Class
2-1 岸本桃 104「サタネラ」(改訂版) 小林絹恵バレエスタジオ
2-2 三上紗羅 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 札幌舞踊会バレエスタジオ
3-1 井上莉里花 104 「サタネラ」(改訂版) 伊藤まゆみバレエ研究所
3-2 秋吉紗良 94 「エスメラルダ」タンバリン 小林絹恵バレエスタジオ
3-3 石井星 12 「海賊」(パキータ) CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
4-1 船木杏珠 10 「ドン・キホーテ」森の女王 Gris Ballet
4-2 河合美紅 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 小林絹恵バレエスタジオ
4-3 田中千耶 172 「フェアリードール」妖精人形 北海道インターナショナルバレエ・ダンス・カンパニー
4-4 永田もえ 13 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 札幌舞踊会バレエスタジオ
5-1 服部美釉 64「ドン・キホーテ」ドルシネア 小泉のり子バレエスタジオ
5-2 小柳翠由 136 「パキータ」ソリストC CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
5-3 池邊萌雪 11 「海賊」(パキータ) 直江博子創作バレエ研究所
5-4 清水莉々花 114「海賊」花園 井伊悦子バレエスタジオ
5-5 小林陽都 70 「ジゼル」ペザント男性 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
6-1 川村なのは 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 ビジュー・バレエコンチェルト

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 髙瀬藍 190 「ファラオの娘」 Gris Ballet
2-1 福井葵 94 「エスメラルダ」タンバリン エトワールバレエスクール
2-2 伊藤和乃 94 「エスメラルダ」タンバリン 小林絹恵バレエスタジオ
3-1 三浦良香 170 「アルレキナーダ」 小林絹恵バレエスタジオ
3-2 小原優 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Gris Ballet
3-3 太田いろは 94 「エスメラルダ」タンバリン 伊藤まゆみバレエ研究所
4-1 前田夕梨夏 94 「エスメラルダ」タンバリン エスバレエスタヂオ
4-2 津田百花 190「ファラオの娘」 黒田バレエ教室

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 茂古沼あさな 94 「エスメラルダ」タンバリン Nバレエアカデミー
2-1 工藤琴美 94 「エスメラルダ」タンバリン CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
2-2 斎藤ひなの 116 「タリスマン」 札幌舞踊会バレエスタジオ
3-1 大谷樹梨明 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア 岡島緑バレエスタジオ
3-2 佐々木まどか 170 「アルレキナーダ」 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
3-3 笹島李太 88 「海賊」男性 ATバレエアカデミー
4-1 服部結衣 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
4-2 新川美波 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 野口莉子 56「パキータ」エトワール 井伊悦子バレエスタジオ
2-1 木村太一 158 「ライモンダ」ジャン・ド・ブリエンヌ ビジュー・バレエコンチェルト
2-2 玉置実樹菜 63「ドン・キホーテ」ドルシネア 新琴似バレエスタジオ
3-1 大宮千令 175 「ナポリ」テレジナ ATバレエアカデミー
3-2 高橋唯 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS

コンテンポラリー部門

1-1 三浦良香 elapsed 小林絹恵バレエスタジオ
2-1 大宮千令 ATバレエアカデミー
2-2 中河茉音 チャクモールの涙 CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/20~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/20〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第162回NAMUE東京

三鷹市公会堂光のホールで開催された第162回NAMUE東京、例年YGPに出場する関東のかたが多く出場される傾向にありますが、今年はどうでしたでしょうか。 第162回NAMUE東京 低学年部門 第1位 兼古一凜第2位 栗林 […]

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【今年も!】World Ballet Day 2022 vol,1

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りする #WorldBalletDay World Ballet Day LIVE! 9年目となる今年は11月2日に開催されることが決定しました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…