【結果速報】Japan Ballet Competition 滋賀2018


まだまだローザンヌ国際バレエコンクールの興奮が冷めやりませんが、日本でももちろんコンクールは行われています。2/3に大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition 滋賀2018の結果がアップれていますのでさっそくお届けいたします。

Japan Ballet Competition 滋賀2018

 【C01】クラシックバレエ5才・小1男女 

第1位 竹村叶杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 スタジオティンクバレエ

第2位 田口絢琶 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中野まりバレエスタジオ

第3位 西村サリナ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 内藤ひろみバレエ研究所

第4位 小林紗寧 「眠れる森の美女」より元気の精 内藤ひろみバレエ研究所

第5位 津田夏帆 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中野まりバレエスタジオ

第6位 秋野藍実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

第7位 野村勇仁 「眠れる森の美女」よりブルーバード バレエスタジオティアラ

第8位 西原心咲 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中野まりバレエスタジオ

第9位 団野結美 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中野まりバレエスタジオ

第10位 草野雅迦 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 左右木健一・くみバレエスクール

 【C02】クラシックバレエ小2・小3男女 

第1位 増野莉愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ

第2位 長谷川イオアナはな 「パキータ」より 中野由佳子バレエスクール

第3位 吉野帆南 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BalletStudiofairy

第4位 中居未乙 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet intime

第5位 中谷心陽菜 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ スワンバレエカンパニー

第6位 山谷優月 「エスメラルダ」より バレエスタジオアッサンブレ

第7位 宮村夏妃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 スタジオティンクバレエ

第8位 小西史也 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ スタジオティンクバレエ

第9位 真島桵菜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Aki Ballet school

第10位 奥村夏帆 「ジゼル」よりペザント K.Classic Ballet Studio

 【C03】クラシックバレエ小4・小5女性 

第1位 田中舞 「パキータ」より 茉莉奈バレエスクール

第2位 沼本小春 「ディアナとアクティオン」よりディアナ バレエアカデミー·スタジオエトワール

第3位 松永絵茉 「タリスマン」より 兼子真由美RussianBallet

第4位 中上凜紗楽 「エスメラルダ」より 小原芳美バレエスタジオ

第5位 平田絢子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Chie Ballet school

第6位 西村玲七 「タリスマン」より 曽我直子バレエスタジオ

第7位 前田茉莉花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオティアラ

第8位 大林楓果 「パリの炎」よりジャンヌ 兼子真由美Russian Ballet

第9位 内田のの葉 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 小原芳美バレエスタジオ

第10位 川口穂夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio fairy

 【C04】クラシックバレエ小6・中1女性 

第1位 岩田沙亜弥 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 川上恵子バレエスクール

第2位 津熊碧生 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 小林早紀バレエ教室

第3位 佐々木結萌 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 有馬バレエ

第4位 中上紗々楽 「海賊」よりメドーラ 小原芳美バレエスタジオ

第5位 吉川陽葵 「エスメラルダ」より Ballet intime

第6位 廣嶋梨月 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ きたむらバレエスタジオ

第7位 三輪優良合 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 羽場バレエスタジオ

第8位 大川玲依 「ジゼル」よりペザント まゆらバレエスタジオ

第9位 齊藤世夏 「海賊」よりオダリスク Clair de Ballet

第10位 下田蘭 「タリスマン」より 馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

 【C05】クラシックバレエ中2・中3女性 

第1位 山田れん 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 きたむらバレエスタジオ

第2位 田中香桃 「エスメラルダ」より 茉莉奈バレエスクール

第3位 小西結子 「エスメラルダ」より れい美花DanceStudio

第4位 岸梨乃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 大伴ちなみバレエ教室

第5位 大槻喜乃 「ジゼル」よりペザント 原美香バレエスタジオ

第6位 佐竹桃華 「アルレキナーダ」より Clair de Ballet

第7位 東端巴菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Mariko バレエスタジオ

第8位 西辻雛 「海賊」よりメドーラ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

第9位 飯島千晴 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ スワンバレエカンパニー

第10位 横江あいな 「ラ・バヤデール」より 佐藤由子バレエスタジオ

10位 津田千尋 「海賊」よりオダリスク ミツギバレエスタジオ

 【C06】クラシックバレエ高1・高2女性 

第1位 内田美聡 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

第2位 大谷春乃 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 今井結子バレエスタジオ

第3位 佐竹彩華 「シルビア」より ClairdeBallet

第4位 西村真依 「サタネラ」より Fées Ballet Studio

第5位 乾瞳夢 「アルレキナーダ」より れい美花Dance Studio

第6位 加藤未桜 「白鳥の湖」よりオディール 茉莉奈バレエスクール

第7位 川端美有 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 今井結子バレエスタジオ

第8位 堤彩衣 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 舞花バレエスタジオ

第9位 程内はる奈 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 佐藤由子バレエスタジオ

第10位 丸山珠代 「ジゼル」よりジゼル 京都バレエ専門学校

 【C07】クラシックバレエ高3・一般女性 

第1位 舟生実 「フローラの目覚め」より 左右木健一・くみバレエスクール

第2位 笠原万由実 「グラン·パ·クラシック」より EcoledeballetMU

第3位 西辻柚希 「海賊」より 原美香バレエスタジオ

第4位 丹羽麻理香 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Ecole de ballet MU

第5位 大内祐利亜 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ 淳バレエ学園

第6位 幸田空 「パキータ」より 幸田バレエ教室

第7位 田村彩 「チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ」より クリスタルバレエアカデミー

第8位 新田佳津子 「海賊」よりメドーラ 徳永紀子バレエスクール

第9位 八田愛梨 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ 小林早紀バレエ教室

第10位 上野眞央子 「海賊」よりオダリスク K.Classic Ballet Studio

 【C08】クラシックバレエ小4・中2男性 

第1位 山谷滉晴 「アルレキナーダ」より バレエスタジオアッサンブレ

第2位 石川瑛也 「コッペリア」よりフランツ スコレーバレエアート

第3位 中野慎之助 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス 中野まりバレエスタジオ

第4位 佐藤煌 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 École de Ballet Tio

第5位 末廣凱 「サタネラ」より 船附菜穂美バレエスタジオ

 【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 

第1位 該当なし

第2位 該当なし

第3位 脇塚優 「コッペリア」よりフランツ 徳永紀子バレエスクール

第4位 望月俊吾 「グラン·パ·クラシック」より K.Classic Ballet Studio

第5位 望月滉介 「パキータ」よりリュシアン K.Classic Ballet Studio

第6位 林田陸 「パキータ」よりリュシアン 髙橋バレエスタジオ

第7位 中野拓馬 「眠れる森の美女」よりデジレ王子 Ecole de ballet MU

 【M11】モダンダンス中1・高3男女 

第1位 該当なし

第2位 該当なし

第3位 上原凜 誰そ彼時 馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

第4位 山田れん AI きたむらバレエスタジオ

第5位 清家知奈 My Favorite Mistake クリエイティブバレエ TUTU

第6位 西辻雛 Urge ~衝動~ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

第7位 上野なな花 鶴の舞 れい美花Dance Studio

第8位 廣嶋梨月 時の流れ(Time goes on) きたむらバレエスタジオ

第9位 津田千尋 Wing ミツギバレエスタジオ

 【M12】モダンダンス一般男女 

第1位 該当なし

第2位 該当なし

第3位 該当なし

第4位 高石瑞樹 Solitude 今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース

第5位 中谷仁美 Landscape 斉藤DANCE工房

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

2018/2/11 ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
詳細情報
申込み状況:12/3~ ※すべてキャンセル待ちとなります
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10~14歳のバレエ経験者(定員30名)
オープンクラスLv 1・2 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方(定員30名)

プライベートヴァリエーション(定員ジュニア・オープン各4名)
受講料:Lv 1・2クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000

会場:法村友井バレエ団 東京スタジオ
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:ヴィスラフ・デュデックワークショップ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:balletsearchnews@gmail.com
WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年2月
« 1月   3月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728