【結果】第5回座間全国舞踊コンクール


7月15~17日の真夏のような暑さの中、ハーモニーホール座間では第5回座間全国舞踊コンクールが行われました。今年は会場に行けなかったので主催者サイトの発表を待ってのお知らせとなります。まだ全部門の入賞者が発表されていませんが、確認が取れている部門から順次発表し、わかり次第他の部門も更新していきますのでチェックしてくださいね。

第5回座間全国舞踊コンクール(更新しました)

モダン部門

ジュニア ソロ部門

1位 道脇みなみ 打・堕・惰 Dance Brick Box
2位 武田珠子 ありあまる生命 Ballet&Dance UNO
3位 才野彩水 自由への道連れ Ballet&Dance UNO
4位 西山由里子 青い鳥~平凡にして非凡なる日常~ Ballet&Dance UNO
5位 塚越映月 In the moonlight フリー
6位 石徳芽依 禁じられた遊び Ballet&Dance UNO
7位 西山叶和子 意味なしアリス Ballet&Dance UNO
8位 中村美結 風の絵日記 清水舞踊スタジオ

シニア ソロ部門

1位 荒生由莉香 剥落する人形 小林容子ダンスカンパニー”y”
2位 田中麻友美 光のない… 705Moving Co.
3位 近藤みどり 真昼の月を追う 窪内絹子モダンバレエ研究所
3位 沙來鯛智 朱い魚 カンパニーレゾナンス
4位 齋藤コスモ 佇む女 相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ
5位 山内梨恵子 孤独の薔薇 Dance Brick Box
6位 有水梓 微笑まない雨 Roussewaltz
7位 小川真里奈 Latent Memory -生成の記憶 Dance Brick Box
8位 永藤夏美 朱隠し フリー

ジュニア アンサンブル部門

1位 共立女子中学校ダンス部 ユメハナビ~煌くいのち~ 共立女子中学校ダンス部
2位 UNO SHINDO ~神道~ Ballet&Dance UNO
3位 和洋国府台女子中学校 少年の夢-アインシュタイン 悲劇の数式 和洋国府台女子中学校
4位 MDAJr. 舞 ~mai~ 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
5位 野田よつば 魔女の宅急便 Ballet&Dance UNO
6位 BIBLIOSダンススタジオ 朝とともに喜びが来る BIBLIOSダンススタジオ

シニア アンサンブル部門

1位 MDA SparK 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
2位 HRDanceGarden Magritte -描かれた不条理- HR Dance Garden
3位 RosaDanceCenter 「引きよせの法則」 Rosa Dance Center
4位 エルマーナ get over シャラ モダン・ジャズダンススタジオ
5位 DanceAlign Deux Vies Dance Align

 

クラシックバレエ部門

プレバレエ部門 小学生

1位 村上永遠 あやこ ballet studio
2位 井上侑 MOMO バレエスタジオ
3位 陶山花恋 あやこ ballet studio
4位 辻衣波 Yuumi Ballet Studio
5位 飯田亜子 あやこ ballet studio
6位 正田怜奈 MOMO バレエスタジオ
7位 寺田安祐美 ballet le coeur
8位 三宮結 RBSバレエカンパニー
9位 菅野結愛 Yuumi Ballet Studio
10位 知識友優 DanceFactory

プレバレエ部門 中学生&高校生

1位 武藤有咲 Yuumi Ballet Studio
2位 棚橋呼春 ル・レーヴバレエスタジオ
3位 小松原紅葉 Yuumi Ballet Studio
4位 井上絢香 T.A.バレエ
5位 大滝柚依 Koji aterie de Ballet MAEBASHI
6位 津志田有花 RBSバレエカンパニー
7位 加藤愛子 T.A.バレエ
8位 小林彩未 RBSバレエカンパニー
9位 鈴木心莉 伊藤智子バレエスタジオ
10位 辻茉音 Yuumi Ballet Studio

一般部門 小学1年生

1位 清水舞里 「ラ・フィユマルガルデ」よりリーズのVa 愛里バレエスタジオ
2位 鈴木いぶき 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa 東京小牧バレエ学園
3位 宮田來奈 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
4位 若林小華 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa 東京小牧バレエ学園
5位 田中慈 キューピットのVa. あやこ ballet studio
6位 水野凜 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa 東京小牧バレエ学園
7位 新見佳子 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
8位 三宅健慈 ジゼルよりペザントパドドゥの第1ヴァリエーション 河野バレエスタジオ

一般部門 小学2年生

1位 岡﨑広睦 サタネラ男性 シンフォニーバレエスタジオ
2位 浜崎ほの ドン・キホーテAct3キトリのVa リンズダンスプラネット
3位 北原藍子 アレルキナーダのVa. あやこ ballet studio
4位 近藤咲樹 キューピットのヴァリエーション SHIHO BALLET CLASS
5位 下川苺美 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女 加藤バレエスタジオ
6位 坂口舞 キューピット ヴァリエーション SHIHO BALLET CLASS
7位 水上怜香 アレルキナーダ RBSバレエカンパニー
8位 中村舞 エスメラルダ 伊藤バレエアカデミー奈那class

一般部門 小学3年生

1位  清水舞斗 「ドン・キホーテ」よりバジルVa  愛里バレエスタジオ
2位 都木結衣奈 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
3位 熊谷佳花 キューピットのVa 5Angel Shouin Ballet Company
4位 中筋結花 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va アローズバレエアカデミー
5位 清田美桜 アレルキナーダ KOTO-BALLET
6位 安田莉菜 スワニルダ1幕のバリエーション Ballet Studio Petit Pas¥
7位 田所実空 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
8位 稲葉咲希 パリの炎よりジャンヌのVa Y Ballet Academy

一般部門 小学4年生

1位 該当なし
2位 斉藤真結花 パリの炎 ル・レーヴバレエスタジオ
3位 北丸広菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫第3幕 伊藤バレエアカデミー 奈那class
4位 阿部こころ キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
5位 倉橋未奈 タリスマンよりニリチのバリエーション ル・レーヴバレエスタジオ
6位 阿部純蓮 キトリ3幕 プルミエール・バレエ・ステューディオ
7位 井上結和 白鳥の湖ActIトロワ女性第1Va リンズ ダンス プラネット
8位 小古田明弓 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa. 東京小牧バレエ学園

一般部門 小学5年生

1位 島方加穂 ドン・キホーテよりキトリ第3幕のVa HAGAバレエアカデミー
2位 寺田安祐美 エスメラルダのVa ballet le coeur
3位 今井奈那 <眠れる森の美女>第3幕よりフロリナ王女のVa 中屋利萌子バレエスクール
4位 周藤百音 フェアリードールのVa マユミキノウチバレエスタジオ
5位 齋藤咲夏 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
6位 藤井優衣 眠れる森の美女よりフロリナ王女Va MIEバレエスタジオ
7位 平井恵麻 アレルギナーダ 東京小牧バレエ団
8位 山本実桜 キューピットのVa. あやこ ballet studio

一般部門 小学6年生

1位 赤城優希 くるみ割り人形より金平糖のVa Ballet Studio Raffilet
2位 山田珠希 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Risa Ballet Academy
3位 榎本志結 白鳥の湖Act3よりオディールのVa リンズ・ダンス・プラネット
4位 萩原華蓮 海賊よりグルナーラのVa. マユミキノウチバレエスタジオ
5位 清水理央 ドンキホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa バレエアカデミーRELEVE
6位 諏訪部くるみ ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa アローズバレエアカデミー
7位 大濱日佳 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa プラーンドル バレエスタジオ
8位 冨塚涼香 眠れる森の美女よりフロリナ姫のヴァリエーション EIKOバレエスタ

一般部門 中学1年生

1位 小林咲穂 パキータよりエトワールのVa RBSバレエカンパニー
2位 山下沙羅 サタネラのVa RBSバレエカンパニー
3位 浦野優羽 タリスマンのVa スワンバレエスタジオ
4位 阿部ひなた ジゼルより第1幕Va. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
5位 ドイルセラ小春 ジゼル第1幕のバリエーション シンフォニーバレエスタジオ
6位 渡邉百音 ジゼル 第一幕より ジゼルのVa Y Ballet Academy
7位 草野綾海 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa Y Ballet Academy
8位 丹羽紗彩 ライモンダ第1幕よりヴァリエーション ひらつかアート・バレエスタジオ

一般部門 中学2年生

1位 細田凜々子 パキータのエトワール ワイズ ダンス カンパニー
2位 河村優良 <ジゼル>第一幕よりジゼルのVa 茉莉奈バレエスクール
3位 立脇菜々美 パキータよりエトワールのVa 梨木バレエスタジオ
4位 田中美有 ドン・キホーテよりドルシネアのVa 大垣バレエスクール
5位 井坪知央理 人形の精のVa. エカテリーナ・マクシーモア記念木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ
6位 水野みく アレルキナーダVa
7位 羽田万凜花 エスメラルダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
8位 BolorErdeneKhuslen エスメラルダよりヴァリエーション

一般部門 中学3年生

1位 野中夢未 「眠れる森の美女」よりact1 オーロラのVa 松下浩子バレエスタジオ
2位 北田陽菜 エスメラルダのVa エミリバレエハウス
3位 木村莉央 パキータよりパキータのVa RBSバレエカンパニー
4位 加藤美音 エスメラルダのVa スタジオ耀
5位 名和実莉 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa Y Ballet Academy
6位 森井美陽 ガムザッティのバリエーション 祥子バレエ研究所
7位 井隅萌 オーロラ 第3幕 (眠りの森の美女より) ヒカバレエアカデミー
8位 池谷映有 ガムザッティのVa 東京小牧バレエ学園

一般部門 高校生

1位 長末春 海賊よりVa Yoko Kurata Ballet Studio
2位 柴山紗侑里 <エスメラルダ>よりVa. 中屋利萌子バレエスクール
3位 中西衿奈 パキータ パドトロワより 第1バリエーション NAMUEバレエ学校
4位 齋藤花恋 エスメラルダよりエスメラルダのVa T.A.バレエ
5位 比嘉慈英 くるみ割り人形第2幕より王子のVa ヒカバレエアカデミー
6位 橋本杏梨 エスメラルダよりエスメラルダのVa マユミキノウチバレエスタジオ
7位 駒田陽 コッペリア第1幕より スワニルダのVa 中屋利萌子バレエスクール
8位 荻原千聡 エトワールのVa RBSバレエカンパニー

一般部門 シニア

1位 本村明日香 ファラオの娘よりアスピシアのVa 木村公香アトリエドゥバレエ
2位 中尾真実 <シルヴィア>よりVa. 中屋利萌子バレエスクール
3位 米田桃子 白鳥の湖第三幕よりオディールのVa 河野バレエスタジオ
4位 出村奈那恵 パキータよりエトワールのバリエーション スワンバレエスタジオ
5位 ココアラフロリナ真由美 海賊よりVa. フリー
6位 田中さや香 ファラオの娘のバリエーション Kei Nakano Classic Ballet Academy
7位 住谷茉奈実 ファラオの娘 Yumi Kitamori Ballet Studio
8位 坂元萌 エスメラルダVa 森谷クラシックバレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

友だち追加 コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください。

トップページ

バレエ団公演サーチ

最新コンクールサーチ

ワークショップ・オーディションサーチ

バレエ用品&ショップサーチ

バレエサーチ最新情報

日本最大級のバレエ情報サイト バレエサーチは満足度 No,1

コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。

  コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年7月
« 6月   8月 »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31