【結果速報】P.B.K第15回京都バレエコンクール


京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第15回京都バレエコンクール、今年も予選は行わず全部門決選のみで表彰式はなしなどの対策を取りながらの開催となりました。

P.B.K第15回京都バレエコンクール

【クラシック部門】

1部:小学2年生以下の部

第1位 髙橋星良 「フェアリードール」より人形の精のVa SWAN BALLET SCHOOL
第2位 笈田彩希 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa isバレエ・アカデミア
第3位 清次南羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa M petit ange ballet studio
第4位 天下谷陽咲 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa ハル アンジェ バレエ
第5位 是澤心音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 藤田香織バレエ教室
第6位 竹内咲稀 「パリの炎」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第7位 中塚三冬 「エスメラルダ」よりVa ヒサミ・バレエ・アート
第8位 和本絃 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa アースバレエ
第9位 野田莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第10位 抽冬千奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa みゆきバレエスタジオ
第11位 坂井陽音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ ブラン
第12位 北川希咲 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Aya Ballet School
第13位 川本月花稀 「海賊」よりオダリスク第3Va バレエスタジオ アッサンブレ
第14位 菰渕結菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Krasivo Ballet Studio
第15位 奥山美瑠 「フェアリードール」より人形の精のVa 橘るみバレエスクール 

2部:小学3・4年生の部

第1位 中山愛梨 「ドン・キホーテ」より第3幕キトリのVa 柏原シティバレエ
第2位 佐藤咲花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Anne Ballerina
第3位 谷元結奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第4位 今里紀香 「アルレキナーダ」よりVa Krasivo Ballet Studio
第5位 野波桃李 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第6位 村瀬梢 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 坪田バレエスクール
第7位 藤井真愛 「海賊」よりオダリスクのVa Prima fille バレエスクール
第8位 永島美結 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 村瀬沢子バレエスクール
第9位 川端茉依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第10位 山内アカラ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Studio MAGGOT
第11位 江原步 「エスメラルダ」よりVa Masha Ballet School
第12位 田舞こころ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa ハル アンジェ バレエ
第13位 中谷仁実 「パリの炎」よりジャンヌのVa 翔子バレエスタジオ
第14位 西本心美 「フェアリードール」より人形の精のVa 村瀬沢子バレエスクール
第15位 出村麗空 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa Masha Ballet School

3部:小学5・6年生の部

第1位 置本瑞姫 「アルレキナーダ」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第2位 小田島麻琴 「サタネラ」よりVa S.BALLET.ART
第3位 加久見琉莉 「フェアリードール」より人形の精のVa 村瀬沢子バレエスクール
第4位 法村杏 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 法村・友井バレエ学校
第5位 井上璃乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオPRELUDE
第6位 奥田芽乙 「アルレキナーダ」よりVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第7位 吉川かれん 「フローラの目覚め」よりVa 福谷葉子バレエスタジオ
第8位 原田芽依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 法村・友井バレエ学校
第9位 森口日菜多 「パキータ」よりVa 翔子バレエスタジオ
第10位 崎本悠友 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワの第1Va 佐々木美智子バレエスタジオ
第11位 荒木侑依 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa CHERIE BALLET SCHOOL
第12位 ロンターレ チャン ニーズ メイ AkiBalletSchool
第13位 川口のの 「海賊」よりメドーラのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第14位 中村莉音海 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージオのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第15位 細井寧々 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 村瀬沢子バレエスクール

4部:中学生の部

第1位 田中愛梨 「ライモンダ」よりVa OC BALLET ACADEMY
第2位 赤井七海 「タリスマン」よりVa A BALLET STUDIO
第3位 松野恋羽 「エスメラルダ」よりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ
第4位 真島桜菜 「フローラの目覚め」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第5位 川口雪 「アルレキナーダ」よりVa Variation Ballet School
第6位 神原千優 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa is バレエ・アカデミア
第7位 上藤結香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 法村・友井バレエ学校
第8位 政野愛佳 「エスメラルダ」よりVa Aki Ballet School
第9位 荒木桜衣巴 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリの友人のVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第10位 川田乙葉 「エスメラルダ」よりVa YOKOクリエイティブバレエ
第11位 林遥名 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa Masha Ballet School
第12位 廣瀬琴華 「アルレキナーダ」よりVa 川本バレエスタジオ
第13位 正野杏奈 「パキータ」よりVa 藤田香織バレエ教室
第14位 細井凜 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 村瀬沢子バレエスクール
第15位 宮澤ほの 「パキータ」よりエトワールのVa 下田春美バレエ教室

5部:高校生の部

第1位 梅本ゆら 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 京都バレエ専門学校
第2位 玉置莉菜 「エスメラルダ」よりVa 法村・友井バレエ学校
第3位 眞﨑瞳 「ライモンダ」よりVa 有馬バレエ
第4位 二條愛梨 「エスメラルダ」よりVa Aiko Seaman Ballet Studio
第5位 西村彩 「エスメラルダ」よりVa 井上佳子バレエスクール
第6位 石井涼 「グラン・パ・クラシック」よりVa Aki Ballet School
第7位 温水心咲 「エスメラルダ」よりVa 川口節子バレエ団
第8位 新庄沙耶 「エスメラルダ」よりVa 有馬バレエ
第9位 押部凛 「シンデレラ」よりVa Fairy Ballet
第10位 佳山琴葉 「白鳥の湖」より黒鳥のVa DANCE SPACE
第11位 猪子咲月 「パキータ」よりエトワールのVa みどりバレエスタジオ
第12位 竹田楓 「パキータ」よりエトワールのVa 法村・友井バレエ学校
第13位 川嶌咲智子 「パキータ」よりエトワールのVa はなやまバレエスクール
第14位 松田星奈 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第15位 河野真里杏 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa Kamijo Ballet

6部:シニアの部

第1位 三谷ゆり 「海賊」よりVa 地主薫バレエ団
第2位 前田さやか 「ライモンダ」よりVa MIYABIバレエスクール
第3位 鈴木花音 「エスメラルダ」よりVa チャイコフスキー記念 京都・舞音バレエ
第4位 我如古あゆり 「海賊」よりグリナーラのVa 地主薫バレエ団
第5位 徳留さやか 「エスメラルダ」よりVa ADanza Dance Studio
第6位 新居加奈子 「カルメン」よりVa セントラルバレエステージ

7部:男性 小学生の部

第1位 安田鶴洋 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 北山大西バレエ団
第2位 泉磨秀 「パキータ」よりVa is バレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団
第3位 押部朔 「アレルキナーダ」よりVa fairy Ballet
第4位 北野清人 「アルレキナーダ」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第5位 土井裕太 「パキータ」よりリュシアンのVa 川畑麻弓バレエ教室
第6位 寺島治輝 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2Va 下田春美バレエ教室

8部:男性 中学生の部

第1位 福山壮一郎 「パリの炎」よりVa 創美バレエスクール
第2位 水沼翔輝 「パリの炎」よりVa Bright Ballet Studio
第3位 中島楓 「グラン・パ・クラシック」より男性のVa モリヤマ シティ バレエ
第4位 永井和樹 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第5位 向田球人 「コッペリア」よりフランツのVa バレエスタジオ ソレイユ
第6位 神里宙寿 「サタネラ」より男性のVa バレエスタジオゆるり

9部:男性 高校生以上の部

第1位 樋上諒 「くるみ割り人形」より王子のVa S.BALLET.ART
第2位 竹中朋宏 「エスメラルダ」よりアクティオンのVa 法村・友井バレエ学校
第3位 西出拓真 「サタネラ」より男性のVa Studio MAGGOT
第4位 石神航一 「グラン・パ・クラシック」より男性のVa 地主薫バレエ団
第5位 羽佐田有基 「パキータ」よりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ
第6位 新井陸矢 「白鳥の湖」より王子のVa ジュエル・バレエスタジオ

【モダン&コンテンポラリー部門】

10部:小学生の部

第1位 高橋鈴 箱の中からの叫び バレエスタジオ舞
第2位 山内アカラ 「Treasure」 Studio MAGGOT
第3位 山内こなか Konaka HIT’S Dance Space
第4位 谷歩里 彼方へ 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第5位 小宮山杏美 不思議な道の向こうには 中村仁美舞踊研究所
第6位 多賀愛莉 蝶をさがす私 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

11部:中学生の部

第1位 小泉杏 離れずにそばにいて is バレエアカデミア/泉・下森バレエ団
第2位 福山壮一郎 cielo 創美バレエスクール
第3位 川上虹心 ないしょ 小原芳美バレエスタジオ
第4位 億田千都 夜と霧 本多恵子バレエ学園
第5位 鹿野心初 手のひらの月 中山芽バレエスタジオ
第6位 福井杏 Lost HIT’S Dance Space

12部:高校生以上の部

第1位 大藤妃奈 「毒蛇」 田中規子バレエアカデミー
第2位 坂下心音 終わりなき絲の先には バレエスタジオ舞
第3位 髙田季歩 Twilight 京都バレエ専門学校
第4位 西岡ひなの Carla 下田春美バレエ教室
第5位 片山未知 Mind 個人参加
第6位 見市涼 Annoying Studio MAGGOT 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区 かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2022
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2024
開催日:3/11~14
応募期間:
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]

【結果速報】第5回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館で開催された第5回クリエ全国バレエコンクール安城の結果が入ってきましたね。 第5回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門 第1位 吉元紫乃第2位 髙瀨愛梨第3位 石原陽菜第4位 山本來々第5位 小野寺芹花 […]

【結果速報】第5回Grande fête competition de ballet2023

今回も大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第5回Grande fête competition de ballet2023、このあとは3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第5回Grande […]

【結果速報】第167回NAMUE福岡

1/6~7にももちパレスで開催された第167回NAMUE福岡の結果が入ってきました。今年1回目のNAMUEバレエコンクールですね。 第167回NAMUE福岡 低学年部門 第1位 佐々木颯香第2位 中平華都第3位 根本蘭珠 […]

【まもなく締切】第10回全国MIEバレエコンペティション

三重コンとして親しまれてきた全国MIEバレエコンペティション、第10回となる今回から、特により成長する年代であるジュニアⅠA(小5-6)・ジュニアⅡ(中1-3)・ジュニアⅢ(高1-3)は、コンクールだけでなく「ワークショ […]

【結果速報】第26回NBA全国バレエコンクール

1/4から開催された第26回NBA全国バレエコンクール。メルパルクホール東京の営業終了に伴い会場が板橋区立文化会館と所沢市民文化センターミューズ マーキーホールの2会場で開催となりました。 第26回NBA全国バレエコンク […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023

神戸文化ホールで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2023の結果が入ってきましたね。 第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023 バレエシューズの部A 第1位 和本絃第2位 濱口愛梨第 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2023

2023年最初のコンクール結果速報は名古屋市芸術創造センターで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2023です。全国で開催されているJBCの2023年度1回目の開催ですね。 Japan Ba […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事