【結果速報】Japan Ballet Competition香川2021


レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2021、今回も多くの出場者が集まりました。各地で緊急事態宣言が発出される中、万全な感染防止対策のもと開催されました。

Japan Ballet Competition香川2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 桐山晃陽 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa のどかバレエスクール
第2位 森汐凪 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 愛媛バレエアカデミー
第3位 髙橋ミゾレ 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 SWAN BALLET SCHOOL

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 穀本凛香 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Lien Ballet Studio
第2位 石井円花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 舞花バレエスタジオ
第3位 矢野亜花莉 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Lien Ballet Studio
第4位 内田舞 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Lien Ballet Studio
第5位 髙橋和奏 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 舞花バレエスタジオ
第6位 尾崎友梨 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 舞花バレエスタジオ
第7位 大西さくら 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ SWAN BALLET SCHOOL
第8位 加藤萌愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 SWAN BALLET SCHOOL
第9位 北埜美桜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 フリー(北埜 美桜)

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 髙橋星良 「人形の精」より SWAN BALLET SCHOOL
第2位 内海希実 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 ETSUKOバレエスタジオ
第3位 小西寧久 「パリの炎」よりジャンヌ classique dance classe YUKI
第4位 池田舞香 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Mayo Ballet School
第5位 井堀梨瑚 「アルレキナーダ」より SWAN BALLET SCHOOL
第6位 冨成海流 「眠れる森の美女」よりブルーバード 愛媛バレエアカデミー
第7位 平野未羽菜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド バレエスタジオプティ
第8位 岡本梨花 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Emy クラシックバレエ エコル
第9位 冨成健斗 「眠れる森の美女」よりブルーバード 愛媛バレエアカデミー
第10位 東谷莉里那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 愛媛バレエアカデミー

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 バーチ ナディア 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ballet Studio Tiara
第2位 米地姫希 「パキータ」より 関口バレエスクール
第3位 武藤梨蘭 「人形の精」より École de Ballet Tio
第4位 森本亜伽音 「パキータ」より Y Ballet des Anges
第5位 長原芽依 「人形の精」より Mayo Ballet School
第6位 平林理子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio
第7位 蒲牟田実佳 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 創美バレエスクール
第8位 藤原紗希 「アルレキナーダ」より classique dance classe YUKI
第9位 巖優奈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 関口バレエスクール
第10位 請川舞花 「パキータ」より Mayo Ballet School

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 藤岡舞 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio
第2位 上野心菜 「パキータ」より Ballet Studio Tiara
第3位 畑中夕希 「タリスマン」より 関口バレエスクール
第4位 藤野愛子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ヨシイバレエ芸術学園
第5位 板谷結愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 舞花バレエスタジオ
第6位 山本真緒 「ディアナとアクティオン」よりディアナ classique dance classe YUKI
第7位 渋谷凛 「パリの炎」よりジャンヌ Y Ballet des Anges
第8位 浅岡恵 「人形の精」より バレエスタジオGEM
第9位 黒瀬心音乃 「エスメラルダ」より のどかバレエスクール
第10位 山本歩咲 「パキータ」より Ballet Studio Tiara

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 福山麗 「シルビア」より 創美バレエスクール
第2位 菊池琉花 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 舞花バレエスタジオ
第3位 東山侑生 「パキータ」よりエトワール 近藤バレエ研究所
第4位 前田茉莉花 「パキータ」より Ballet Studio Tiara
第5位 鍋谷都 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ETSUKOバレエスタジオ
第6位 野田千智 ナイアードと漁夫バレエスタジオGEM 7位
第7位 向山侑希 151_女性【基本】「グラン・パ・クラシック」より バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第8位 大谷乃愛 「パリの炎」よりジャンヌ 高松バレエアカデミー
第9位 太田陽子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ビーインバレエ
第10位 谷崎香椋 「タリスマン」より Mayo Ballet School

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 小林らむ 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ ヨシイバレエ芸術学園
第2位 八島花菜 「ラ·バヤデール」第3幕より アートバレエ·祐
第3位 水野晶 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ ビーインバレエ
第4位 山吹薫乃 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ シュウバレエスタジオ
第5位 佐々木真菜 「海賊」よりメドーラ École de Ballet Tio 大阪支部
第6位 中尾心杏 「エスメラルダ」より S.BALLET.ART
第7位 吉岡美有 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Y Ballet des Anges
第7位 右佐林あみ 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 R-class
第9位 吉中有彩 「サタネラ」より 近藤バレエ研究所
第10位 髙岡春菜 「ジゼル」よりジゼル ヨシイバレエ芸術学園

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 植村菜未 「グラン·パ·クラシック」より 岡田バレエスタジオ
第3位 阿部香乙子 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ Soki Ballet International
第4位 坂本莉理 「ディアナとアクティオン」よりディアナ バレエスタジオGEM
第5位 大崎江美 「ライモンダ」第3幕よりライモンダ Variation Ballet School
第6位 坪田沙樹 「海賊」より 関口バレエスクール
第7位 津村真依子 「くるみ割り人形」より金平糖の精 バレエスタジオプティ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 髙木琉威 「アルレキナーダ」より 近藤バレエ研究所
第2位 近澤壮祐 「コッペリア」よりフランツ 近藤バレエ研究所
第3位 該当者なし
第4位 大林青空 「アルレキナーダ」より バレエスタジオGEM
第5位 黒瀬イチロー 159_男性【遅め】「サタネラ」より Studio N
第6位 石黒太揮 「コッペリア」よりフランツ R-class
第7位 浅井絆太 「眠れる森の美女」よりブルーバード 近藤バレエ研究所
第8位 田中晶 「眠れる森の美女」よりブルーバード 高松バレエアカデミー

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 佐藤生織 「エスメラルダ」より Y Ballet des Anges
第2位 近澤究 「サタネラ」より 立脇千賀子バレエ研究所
第3位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 勝占莉渚子 Conflict 岸田真知子バレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 井上花奏 祈り 創美バレエスクール
第2位 冨田好花 K・T・O シュウバレエスタジオ
第3位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 仙波花菜 PALE BLUE RAIN Ballet Studio Infinity
第2位 該当者なし
第3位 山吹薫乃 sha シュウバレエスタジオ
第4位 金邉季莉 amI… ETSUKOバレエスタジオ
第5位 槇納一葉 BambusPuppe 岸田真知子バレエスタジオ
第6位 尾崎実紀 溺愛 フリー(尾崎 実紀)

【E13】アンサンブル部門

第1位 Ballet Studio Tiara 「海と真珠」より
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】夏のおすすめワークショップ&コンクール

例年よりも開催されるワークショップの数は減ってしまいましたが、コンクールに合わせて開催されるワークショップで一般でも受講可能なものなどとても質の良いワークショップが多々あります。 夏のコンクールへ向けてや自身のレベルアッ […]

【新着コンクール】第7回東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション

昨年は中止となった東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティションですが、今年は充実したワークショップも含め、8月7〜14日(コンクールは8月12〜14日)に開催されます。 このコンクールでは入選者(決選出場者)は「東京 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ 2021-6月

新型コロナウイルス感染拡大による緊急事態宣言によりたびたび中止となっておりましたプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップですが、次回は6月26日(土)に開催が確定しました。 東京では6月20日まで緊急事態宣言が延長となり […]

【結果速報】第1回NBA京都バレエコンクール

滋賀県栗東市の栗東芸術文化会館さきら大ホールに会場を変更して開催された第1回NBA京都バレエコンクール 。NBA地域別バレエコンクールとして初めての開催地となります。 第1回NBA京都バレエコンクール バレエシューズ部門 […]

【新着WS】第8回D&Dオンラインオーディション・マスタークラス

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインオーディション・マスタークラス。これまでもミュンヘン州立バレエ学校講師のNatalia Hoffman […]

【結果速報】第14回スリーピング ビューティー 全日本バレエコンクール・第5回スリーピング ビューティー プレバレエコンクール

渋谷区文化総合センター大和田で開催された第14回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクールと第5回スリーピング ビューティー プレバレエコンクール。延べ2日間にわたって開催されました。 第14回スリーピング ビュー […]

【結果速報】Japan Ballet Competition大阪2021

緊急事態宣言下の開催となりましたが、メルパルク大阪に会場変更し、万全の感染防止対策のもと開催されたJapan Ballet Competition大阪2021。今回も多くの出場者が集まりましたね。 Japan Balle […]

【結果速報】第145回NAMUE愛知

穂の国とよはしで開催された第145回NAMUE愛知の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第145回NAMUE愛知 小学校低学年部門 第1位 武田莉幸 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 森高子バレエ教室第 […]

【結果速報】第3回チャレンジ・コンペティション

今回で3回目となる第3回チャレンジ・コンペティション。昨年は7月に延期となっての開催でしたが、今年は名古屋市芸術創造センターで無事開催されました。 第3回チャレンジ・コンペティション コンテンポラリー部門(11歳~) 該 […]

【YAGPコラボ企画「with Larissa」】第2回 ラリッサインタビュー

フロリダ州タンパで開催されているユースアメリカグランプリYAGP North America Finals2021。昨年は例年NYで開催されるファイナルが中止となり、今年もアメリカからの出場者のみでの開催となっています。 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…