【結果速報】第4回NBA所沢バレエコンクール


所沢ミューズ マーキーホールで開催された第4回NBA所沢バレエコンクール。夏はここから福岡、広島、大阪、横浜と続きますね。

⬛️ 第4回NBA所沢バレエコンクール

バレエシューズ小学1・2年の部

1-1 千葉陽奈乃 172 「フェアリードール」妖精人形 国立スタジオ・仁紫高麗湖
2-1 堤乃碧 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベストバレエスタジオ
2-2 岩見円 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベストバレエスタジオ
3-1 髙橋杏奈 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベストバレエスタジオ
3-2 中原志緒 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio Esperanza
3-3 長澤すず 171 「フェアリードール」妖精人形 バレエスタジオJewels
4-1 加藤まりな 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベストバレエスタジオ
4-2 竹内裂音 73 「眠れる森の美女」ブルバード バレエスタジオJewels
4-3 岩本小鈴 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) ルリアンバレエ
4-4 野岸千史 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) Shiori Ballet Class

バレエシューズ小学3・4年の部

1-1 齋藤瑞葵 171 「フェアリードール」妖精人形 Studio SORA
2-1 北島環 136 「パキータ」ソリストC バレエスタジオJewels
2-2 岡田雪乃 171 「フェアリードール」妖精人形 BALLET SCHOOL IVORY
3-1 庭田清悟 76 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 佑奈バレエスクール
3-2 山田このみ 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 スワンバレエアートスクール
3-3 田中百莉 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Yell Dew Ballet
4-1 大森結里愛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio Esperanza
4-2 諸井梁楠 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 Classical Ballet Studio Miu
4-3 大谷京花 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベストバレエスタジオ
4-4 鎌田紗帆 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet Studio GRANDIR
5-1 田中希乃香 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio GRANDIR
5-2 山本梢 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet studio Flora
5-3 北島碧 171 「フェアリードール」妖精人形 バレエスタジオJewels
5-4 佐土嶋瑚音 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ぷろぐれすクラシック
5-5 髙橋佳瑚 171 「フェアリードール」妖精人形 リズム21
6-1 水沼紅葉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 やよいクラシックバレエ教室

バレエシューズ小学5・6年の部

1-1 菅生玲愛 170 「アルレキナーダ」 BALLET SCHOOL IVORY
2-1 千葉有希乃 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
2-2 岡田琴春 116 「タリスマン」 BALLET SCHOOL IVORY
3-1 竹内杏 171 「フェアリードール」妖精人形 Ballet studio Flora
3-2 藤崎果蓮 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 トサカバレエスタジオ
3-3 田尻実悠 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 トサカバレエスタジオ
4-1 船橋凛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 トサカバレエスタジオ
4-2 田中凜緒 136 「パキータ」ソリストC マーティバレエスクール高輪校
4-3 井上瑚子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 トサカバレエスタジオ
4-4 石多柚葉 186 「海賊」オダリスクC BALLET SCHOOL IVORY
5-1 澤田美月 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア BALLET SCHOOL IVORY
5-2 髙橋奈桜 184 「海賊」オダリスクB リズム21
5-3 筒井真由 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 トサカバレエスタジオ
5-4 古賀藍 170 「アルレキナーダ」 ルリアンバレエ
5-5 戸本さくら 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ
6-1 西澤凛花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio Esperanza
6-2 高田清葉 116 「タリスマン」 やよいクラシックバレエ教室

小学4・5年の部

1-1 千葉有希乃 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
2-1 高橋海羽 19「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 山本禮子バレエ教室
2-2 竹内杏 171 「フェアリードール」妖精人形 Ballet studio Flora
3-1 望月結 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ふのうまさみバレエスタジオ
3-2 新井優花 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 山本禮子バレエ教室
3-3 上田結菜 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 クボバレエアカデミー
4-1 髙原埜愛 33 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 クボバレエアカデミー
4-2 森下華衣 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 クボバレエアカデミー

小学6年の部

1-1 菅生玲愛 170 「アルレキナーダ」 BALLET SCHOOL IVORY
2-1 小林莉瑠 2 「ドン・キホーテ」キューピッド キッズバレエ プチリーナ
2-2 喜多紗也花 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 キッズバレエ プチリーナ
3-1 菊地麗 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 山本禮子バレエ教室
3-2 高橋奏羽 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ballet&Dance UNO
3-3 髙橋伊桜理 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 山本禮子バレエ教室
4-1 吉田茉冬 170 「アルレキナーダ」 KB Ballet Studio
4-2 青木芽那 126 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Ballet Studio Esperanza
4-3 七沢光 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ふのうまさみバレエスタジオ
4-4 井上絢理 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー
5-1 山下美音 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ふのうまさみバレエスタジオ
5-2 井上りた 116 「タリスマン」 宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ
5-3 戸塚紫歩 48 「エスメラルダ」ダイアナ 金井憲子バレエアーツ
5-4 金子杏 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ
5-5 生方柚妃 186 「海賊」オダリスクC 金井憲子バレエアーツ
6-1 諸井暁灯 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Classical Ballet Studio Miu
6-2 佐藤それあ 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 セガワバレエアカデミー

中学1年の部

1-1 松本未愛 56「パキータ」エトワール 山本禮子バレエ教室
2-1 中村希美 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 スタジオ燿
2-2 高橋柚羽 12「海賊」(パキータ) 山本禮子バレエ教室
3-1 山上紗良 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クボバレエアカデミー
3-2 日置謡 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ハルミバレエ
3-3 児玉七海 170「アルレキナーダ」 川口ゆり子バレエスクール町田校
4-1 鈴木瑞樹 96 「ライモンダ」(第2幕) 佑奈バレエスクール
4-2 柴垣奈々未 159 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) BALLET SCHOOL IVORY
4-3 蓑島清仁 77 「パリの炎」男性 K-GraceBallet
4-4 笠原由貴 114 「海賊」花園 クボバレエアカデミー
5-1 薄羽菫 56 「パキータ」エトワール ハルミバレエ
5-2 新井楓香 116 「タリスマン」 Yell Dew Ballet
5-3 飯嶋結菜 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Ballet Studio Esperanza
5-4 飯田純礼 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Ballet studio Flora
5-5 三ツ矢憧依月 136 「パキータ」ソリストC ハルミバレエ
6-1 渡邉奈々花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 セガワバレエアカデミー
6-2 平間日菜 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Ballet Studio Esperanza

中学2年の部

1-1 茂木咲來 56 「パキータ」エトワール クララバレエスクール
2-1 髙野優 10「ドン・キホーテ」森の女王 クボバレエアカデミー
2-2 田吉彩桜 170 「アルレキナーダ」 キッズバレエ プチリーナ
3-1 谷柚花 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 坂本直美バレエスタジオ
3-2 松本遥月 186 「海賊」オダリスクC ルクール・ド・バレエ・いわき
3-3 大谷美花那 56 「パキータ」エトワール Luxe ballet
4-1 田口茉子 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ クボバレエアカデミー
4-2 持田真衣 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア クボバレエアカデミー
4-3 古屋美咲 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 You Ballet Studio
4-4 五十嵐希 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 NBAバレエ学校
5-1 神村麗羽 186 「海賊」オダリスクC 坂本直美バレエスタジオ
5-2 大石和香 116 「タリスマン」 松井・日比野バレエアカデミー
5-3 小澤悠乃 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) クボバレエアカデミー
5-4 金田一美夢 138 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) リーバレエスタジオ
5-5 石﨑朋葉 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 やよいクラシックバレエ教室
6-1 宮崎瑛志 73 「眠れる森の美女」ブルバード Yell Dew Ballet
6-2 加島大幹 200 「アルレキナーダ」男性 Yell Dew Ballet
6-3 小金澤このみ 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 山本禮子バレエ教室

中学3年の部

1-1 神野心奏 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) ハルミバレエ
2-1 有山すず 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) NBAバレエ学校
2-2 吉﨑理沙子 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 スワンバレエアートスクール
3-1 宮澤紅南 12 「海賊」(パキータ) Luxe ballet
3-2 中筋結花 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) NBAバレエ学校
3-3 岡部眞子 126 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 松井・日比野バレエアカデミー
4-1 下川茉奈 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Mami Dance Company
4-2 園田莉菜 12 「海賊」(パキータ) クララバレエスクール
4-3 鑓田麻央 114「海賊」花園 山本禮子バレエ教室
4-4 橋詰凛果 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet Studio Esperanza
5-1 三浦結衣 3 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet studio Flora
5-2 久保山美沙紀 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Ballet Studio Esperanza

高校生の部

1-1 井上和奏 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 山本禮子バレエ教室
2-1 四戸智紀 81 「コッペリア」フランツ( 第3幕) NBAバレエ学校
2-2 山田純奈 94 「エスメラルダ」タンバリン ハルミバレエ
3-1 関根杏 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 山本禮子バレエ教室
3-2 小池伶奈 13 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 坂本直美バレエスタジオ
3-3 中村遙羽 114「海賊」花園 山本禮子バレエ教室
4-1 赤野芹奈 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) クララバレエスクール
4-2 名越結菜 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 バレエスタジオパルティール
4-3 猪ノ原優妃 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Luxe ballet
4-4 鈴木琉那 17 「くるみ割り人形」金平糖の精 ハルミバレエ
5-1 川上栞里 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 セガワバレエアカデミー
5-2 長尾莉奈 114「海賊」花園 山本禮子バレエ教室

コンテンポラリー

1-1 高橋奏羽 雨のち雨…それでもわたしは負けない Ballet&Dance UNO
2-1 林田七海 Pure BOCCHI Dance Academy
2-2 高橋音々 It’s OK Sparkle.S
3-1 下川茉奈 ひまわり〜雨上がりのその先に〜 Mami Dance Company
3-2 藤原葵 海底の夜 Sparkle.S
3-3 山﨑彩葉 Hippa やよいクラシックバレエ教室

詳細は主催者サイトをお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。