【結果速報】Japan Ballet Competition Grand Championships2021


愛知県女性総合センターウィルあいちで開催されたJapan Ballet Competition Grand Championships2021。これまで全国で開催されたJBCの上位入賞者のみが出場できる大会です。

Japan Ballet Competition Grand Championships2021

審査員特別賞

今村博明審査員特別賞 髙田美羽 木岡多真美バレエスタジオ
イルギス・ガリムーリン 審査員特別賞 美濃大和 Kバレエスタジオ
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞 中島楓 モリヤマシティバレエ
大嶋正樹審査員特別賞 森虹乃歌 Angel.K.Ballet
樫野隆幸審査員特別賞 佐藤生織 Y Ballet des Anges
片山なつき審査員特別賞 井戸歩音 L’espoir de ballet
左右木健一審査員特別賞 永易雪 Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
高比良洋審査員特別賞 美濃大和 Kバレエスタジオ
陳建国審査員特別賞 前田茉莉花  Ballet Studio Tiara
鶴谷美穂審査員特別賞 清水舞斗 愛里バレエスタジオ
成澤淑榮審査員特別賞 福山壮一郎 創美バレエスクール
樋笠あゆみ審査員特別賞 甲斐優里 船附菜穂美バレエスタジオ
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞 藤江由蘭 兼子真由美Russian Ballet
松田敏子審査員特別賞 髙田美羽 木岡多真美バレエスタジオ
矢頭早弓審査員特別賞 倉内七 オオツカバレエアカデミー
*そのほかの受賞者は主催者サイトでお確かめください

【C01】クラシックバレエ部門5才~小3男女

第1位 小野茜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 三好唯一 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 岡田純奈バレエ団
第3位 北詰美聡 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワール·バレエスクール
第4位 田沼璃乃 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 井伊悦子バレエスタジオ 

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 三好湖子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 岡田純奈バレエ団
第2位 髙橋明日香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa レイバレエスクール
第3位 和本絃 137_女性【基本】「パキータ」より(C) アースバレエ
第4位 浜田あさひ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラ バレエ スクール
第5位 青木優奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女Sena Ballet Studio
第6位 三ツ井碧 「ドン・キホーテ」よりキューピッド École de Ballet Tio
第7位 山田紗羽 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Riyo Ballet Arts
第8位 前田紗季 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 八木桜子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第10位 竹尾一華 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 石井アカデミー·ド·バレエ 

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 森幸香 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 茉莉奈バレエスクール
第2位 髙橋杏 「パキータ」より Flora Ballet
第3位 田原歩華 「パキータ」より Kei Nakano Classic Ballet Academy
第4位 陳美澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第5位 藤井真愛 「海賊」よりオダリスク Prima fille バレエスクール
第6位 田口結彩 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 豊川稟子 「アルレキナーダ」より 3BLOOMS
第8位 万波紗彩 「パリの炎」よりジャンヌ 3BLOOMS
第9位 清水舞里 「海賊」よりオダリスク 愛里バレエスタジオ
第10位 西村サリナ 「人形の精」より 内藤ひろみバレエ研究所

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 白瀬愛佳 「サタネラ」より ワクイバレエスクール
第2位 平田瑞葉 「タリスマン」より 兼子真由美Russian Ballet
第3位 濱中ひかる 「ジゼル」よりジゼル Dance Space
第4位 森虹乃歌 「パキータ」より Angel.K.Ballet
第5位 板倉花歩 「海賊」よりグルナーラ 関口バレエスクール
第6位 若林蒼依 「ライモンダ」よりピチカート 真忠久美子バレエスタジオ
第7位 田中優衣 「サタネラ」より NORIKO BALLET STUDIO
第8位 伊藤詩唯 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 兼子真由美Russian Ballet
第9位 兼松杏衣 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 今井結子バレエスタジオ
第10位 上野心菜 「パキータ」より Ballet Studio Tiara 

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 兼子真由美Russian Ballet
第2位 廣沙帆子 「フローラの目覚め」より まゆらバレエスタジオ
第3位 杉山結香 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 バレエスタジオコンチェルト
第4位 前田茉莉花 「パキータ」より Ballet Studio Tiara
第4位 中島夢渚 162_女性【基本】「タリスマン」より 奥野景子バレエスタジオ
第6位 森本彩花 「サタネラ」より Ballet Studio·Myrtle
第6位 林あかね 「海賊」よりメドーラ 金澤志保バレエスタジオ
第8位 増田菜花 149_女性【遅め】「アルレキナーダ」より(A) エトワール·バレエスクール
第9位 木村里咲 「サタネラ」より Nバレエアカデミー
第10位 檜垣七都 「アルレキナーダ」より Ballet Schatz 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 永易雪 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
第2位 松井彩希 「サタネラ」より バレエスタジオコンチェルト
第3位 髙橋彩 「ジゼル」よりジゼル 柏原シティバレエ
第4位 石川莉子 「サタネラ」より バレエスタジオコンチェルト
第5位 井戸歩音 「眠れる森の美女」よりリラの精 L’espoir de ballet
第6位 山吹薫乃 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ シュウバレエスタジオ
第7位 飯室富士子 「エスメラルダ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 中井絢加 「タリスマン」より 野間バレエスクール
第9位 上村梓紗 「海賊」より アイコ·シーマンバレエスタジオ
第10位 坂部柚月 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 越智ゆう子バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 髙田美羽 「エスメラルダ」より 木岡多真美バレエスタジオ
第2位 倉内七 151_女性【基本】「グラン・パ・クラシック」より オオツカバレエアカデミー
第3位 渡辺弥々 「エスメラルダ」よりフルール·ド·リス MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第4位 山本小海 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ団
第5位 花田美月 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Ocean Ballet School
第6位 千野梨華 「ジゼル」よりジゼル 中屋利萌子バレエスクール
第6位 朝比奈毬恵 「騎兵隊の休息」よりマリア MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第8位 清野早紀 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 貞松·浜田バレエ団
第9位 山本心羽 「パキータ」より studio Plum
第10位 齋藤みらい 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ アーキタンツ·トレーニング·プログラム  

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 清水舞斗 「アルレキナーダ」より 愛里バレエスタジオ
第2位 福山壮一郎 「パリの炎」よりフィリップ 創美バレエスクール
第3位 織部芳朗 83_男性【遅め】「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Swan International Ballet School
第4位 津島翔空 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Sena Ballet Studio
第5位 髙島晟弥 「コッペリア」よりフランツ 大寺資二バレエアカデミー
第6位 神里宙寿 159_男性【遅め】「サタネラ」より バレエスタジオゆるり
第7位 津島航海 「海賊」よりランケデム Sena Ballet Studio
第8位 大江啓太郎 15_男性【遅め】「ジゼル」第1幕よりペザント(A) Kamijo Ballet
第9位 岩田光ノ介 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 野間バレエスクール
第10位 菅谷礼 「パキータ」より 野間バレエスクール

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 佐藤生織 「エスメラルダ」より Y Ballet des Anges
第2位 中島楓 「グラン·パ·クラシック」より モリヤマシティバレエ
第3位 美濃大和 「グラン·パ·クラシック」より Kバレエスタジオ
第4位 原田寿洋 「ドン・キホーテ」よりバジル 愛里バレエスタジオ
第5位 羽佐田有基 「パキータ」より 成瀬ひろみバレエスタジオ
第6位 西出拓真 「サタネラ」より Studio MAGGOT
第7位 野口周磨 「ディアナとアクティオン」よりアクティオン Kバレエスタジオ
第8位 近澤究 「ディアナとアクティオン」よりアクティオン 立脇千賀子バレエ研究所
第9位 横田賢志郎 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 大寺資二バレエアカデミー
第10位 中井規矩士 「パキータ」より Ballet Studio Tiara 

【M10】モダンダンス部門4歳~小6男女

第1位 森虹乃歌 夢想 Angel.K.Ballet
第2位 川島未乃郁 道化師の素顔 Studio Cocoon
第3位 山内アカラ Treasure Studio MAGGOT
第4位 加古彩 春ひとひら Ballet Studio ChuChu
第5位 渡辺莉央香 ガラス越しに見た世界 ~熱帯魚の夢~ Studio Cocoon
第6位 石川音々椛 姉へ 一緒に歩んだ道 Studio Cocoon
第7位 勝占莉渚子 Conflict 岸田真知子バレエスタジオ
第8位 北埜美桜 呪われた人生 フリー(北埜 美桜) 

【M11】モダンダンス部門中学1年生~高校3年生男女

第1位 井上花奏 祈り 創美バレエスクール
第2位 川上虹心 ないしょ 小原芳美バレエスタジオ
第3位 今井ゆり Sonata Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第4位 川田乙葉 It’s time for a coffin break YOKOクリエイティブバレエ
第5位 乾桃香 Pendulum MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第6位 水木由乃音 約束を守るために 高橋英子バレエスタジオ
第7位 五宝彩夏 私のコトバ 高橋英子バレエスタジオ 

【M12】モダンダンス部門一般男女

第1位 上村梓紗 All Human アイコ·シーマンバレエスタジオ
第2位 仙波花菜 Biophilia Ballet Studio Infinity
第3位 浅井優子 Glimpses of the sound 垣間見る音 Dance Space Sey
第4位 佐野紀子 memories 野間バレエ団
第5位 髙橋清夏 Sacrifice Ballet Studio Lien
第6位 金邉季莉 am I … ETSUKOバレエスタジオ
第7位 西出拓真 Another Studio MAGGOT
第8位 甲斐優里 PLACE 船附菜穂美バレエスタジオ
第9位 村山藍子 よろこび うたおう Atelier de Danse Classique Maho/贄田麗帆鈴木泰介ダンスアトリエ
第10位 中谷美咲 Ouver la porte 京都コンテンポラリーバレエオープンクラス 

【E13】アンサンブル部門

第1位 Intra4 CJG BALLET STUDIO
第2位 溺愛 フリー(田中 実紀)
第3位 「チッポリーノ」よりさくらんぼ伯爵令嬢の踊り R Ballet Academy
第4位 I’m Not Joking ワイダンスカンパニー
第5位 「海と真珠」より Ballet Studio Tiara
第6位 ピチカート アースバレエ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

 Japan Ballet Competition 

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申し込みはこちらから 

2021年開催予定 ⬇️

1/5 JBC愛知初春2021 結果はこちら
1/11 JBC福岡2021 結果はこちら
2/14 JBC滋賀2021 結果はこちら
3/6 JBC沖縄2021 結果はこちら
4/24 JBC東京2021 結果はこちら
5/9 JBC香川2021 結果はこちら
5/23 JBC大阪2021 結果はこちら
6/27 JBC石川2021 結果はこちら
7/30 JBC京都2021 結果はこちら

9/20 JBC愛知2021 結果はこちら
10/17 JBC東京秋2021 結果はこちら
10/30 JBC北海道2021 結果はこちら
11/23 JBC兵庫2021 結果はこちら
12/27〜28 JBC Grand Championships2021 エントリー締切
エントリー締切は各開催1か月前  

2022年開催予定 ⬇️

1/8 JBC愛知初春2022 エントリー早期締切
2/12 JBC滋賀2022 エントリー早期締切

3/20 JBC東京2022 エントリー~2/20
4/4 JBC奈良2022 エントリー~3/4 ←初開催
5/21 JBC香川2022 エントリー~4/21
5/28 JBC大阪2022 エントリー~4/28
6/4 JBC石川2022 エントリー~5/4
6/18 JBC沖縄2022 エントリー~5/18
8/2 JBC京都2022 エントリー~7/2
9/10〜11 JBC愛知2022 エントリー~8/11
9/19 JBC福岡2022 エントリー~8/19
10/1〜2 JBC千葉2022 エントリー~9/1 ←初開催
10/30 JBC北海道2022 エントリー~9/30

エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]

【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2022

ももちパレスで開催されたJapan Ballet Competition福岡2022。台風の影響がありましたが無事開催されまし。JBCも年内は残すところ千葉、北海道、そして年末のJBC Grand Championshi […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2022

あましんアルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2022。JBCは年内はこのあとの福岡、千葉、北海道、そして年末のJBC Grand Championships2022のみとなり […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…