【結果速報】第16回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナル バレエ コンペティション


クラスレッスンによる審査もあり、テクニックだけでなく身体の条件や基礎も厳しく審査されるコンクールである第16回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナル バレエ コンペティション

スカラーシップも充実しており、その結果が気になりますね。さっそく結果をどうぞ。

第16回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナル バレエ コンペティション

【クラシック部門】

児童の部 (9~11歳)

第1位 塚本花梨 シンフォニーバレエスタジオ
第2位 髙井梨衣那 マーサ・ロシアン・バレエ
第3位 滝本慧 シンフォニーバレエスタジオ
第4位 植原悠稀 シンフォニーバレエスタジオ
第5位 小林未來 シンフォニーバレエスタジオ
第6位 増田璃茉 あかりバレエスタジオ
第7位 菅原絵真 Yoh Ballet Consacre
第8位 三谷恵 シホバレエクラス
第9位 岩崎以登美 シンフォニーバレエスタジオ
第10位 中田こころ ブランバレエスタジオ
奨励賞
第11位 山本莉乃 International Dnace School
第12位 水上怜香 RBSバレエカンパニー
第13位 菅野凛 RBSバレエカンパニー
第14位 今枝恵茉 WAKAMAYバレエスタジオ
第14位 福田希良花 シンフォニーバレエスタジオ
第14位 権田みなみ シンフォニーバレエスタジオ

ジュニアAの部 (12~13歳)

第1位 榮姫菜 引地バレエスタジオ
第2位 島袋眞穂 三鷹シティバレエスタジオ
第3位 キム チェウォン 有明ニューシティーバレエスクール
第4位 尾﨑郁香 マーサ・ロシアン・バレエ
第5位 倉橋未奈 ル・レーヴバレエスタジオ
第6位 衣笠ひなの アビアットバレエ スタジオ
第7位 小林愛理澄 徳永由貴バレエスクール
第8位 斉藤紗菜 BALLET NOW
第9位 新谷陽里 TLEUBAEV Ballet School
第10位 寺川瑠愛 有明ニューシティーバレエスクール
奨励賞
第11位 菊池涼那 ヨコハマバレエアカデミー
第12位 山﨑桜都 Ballet Studio Lien
第13位 工藤隼太朗 mami ballet class
第14位 田尻詩織 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第14位 増田英茉 ル.レーヴバレエスタジオ

ジュニアA2の部( 14~15歳)

第1位 ポリャコワ・アナスタシア International Dance School
第2位 山田喜世 有明ニューシティーバレエスクール
第3位 矢野東千佳 忍バレエスクール国分寺
第4位 清瀬綺音 国際高等バレエ学校
第5位 赤城優希 Ballet Studio Raffilet
第6位 櫻井麗良 International Dance School
第7位 田中彩葵 有明ニューシティーバレエスクール
第8位 斉藤真結花 ルレーヴバレエスタジオ
第9位 川口凜桜 徳永由貴バレエスクール
第10位 荒井柚葉 菊地美樹バレエアカデミー
第10位 前島まや Asami Ballet Class

ジュニアBの部( 16~18歳)

第1位 田中心菜 国際高等バレエ学校
第2位 寺田めぐみ 国際高等バレエ学校
第3位 髙瀬水綺 国際高等バレエ学校
第4位 竹村玲南 アクリ・堀本バレエアカデミー
第5位 豊田涼 Apor Ballet Classical
第6位 山田未来 国際高等バレエ学校
第7位 阪口そら  国際高等バレエ学校
第8位 塩野遥日 引地バレエスタジオ
第8位 男澤和果 Pier Ballet Studio
第10位 鈴木菜花 国際高等バレエ学校

シニア( 19~23歳)

第1位 杉本リカ 国際高等バレエ学校
第1位 新井香乃 アーキタンツ・トレーニング・プログラム
第3位 西澤真優  アクリ・堀本バレエアカデミー
第4位 堀池美桜 富田美恵子バレエスクール petitpoint
第5位 二宮祭 Mari Ballet Youth&School
第6位 高橋夏海 渡部ブーベルバレエアカデミー
第7位 岸本凜 Ballet Studio forte
第8位 石橋可那瑠 Delfines Ballet
第9位 髙橋南奈 村林深雪バレエスタジオ
第10位 小助川乃依 落合バレエスタジオ

【コンテンポラリー部門】

プルミエール・パ( 9~11歳)

第1位 小林未來 シンフォニーバレエスタジオ
第2位 権田みなみ シンフォニーバレエスタジオ
第3位 塚本花梨 シンフォニーバレエスタジオ
第4位 山本莉乃 International Dnace School
第5位 植原悠稀 シンフォニーバレエスタジオ
第6位 飯岡志帆 シンフォニーバレエスタジオ
第7位 福田希良花 シンフォニーバレエスタジオ
第8位 岩崎以登美 シンフォニーバレエスタジオ
第9位 滝本慧 シンフォニーバレエスタジオ
第10位 疋田紗蘭 Ballet Studio Lien
奨励賞
第11位 田口結彩 松浦かがりバレエアカデミー
第12位 縄馬らな カギヤバレエ・ダンススクール
第13位 内林才結 シンフォニーバレエスタジオ
第14位 増田璃茉 あかりバレエスタジオ
第15位 中根望来 胡桃バレエスタジオ

エチュード( 12~15歳)

第1位 島袋眞穂 三鷹シティバレエスタジオ
第2位 清瀬綺音 国際高等バレエ学校
第3位 山田喜世 有明ニューシティーバレエスクール
第4位 キム チェウォン 有明ニューシティーバレエスクール
第5位 雨宮未来 International Dance School
第6位 山﨑桜都 Ballet Studio Lien
第6位 櫻井麗良 International Dance School
第8位 新谷陽里 TLEUBAEV Ballet School
第9位 杉山実優 Ballet Studio Lien
第10位 寺川瑠愛 有明ニューシティーバレエスクール

プレ・プロフェッショナル(16歳~)

第1位 髙瀬水綺 国際高等バレエ学校
第2位 田中心菜 国際高等バレエ学校
第3位 寺田めぐみ 国際高等バレエ学校
第4位 山田未来 国際高等バレエ学校
第5位 中山陽向多 国際高等バレエ学校
第5位 杉本リカ 国際高等バレエ学校
第7位 佐々木珠莉 国際高等バレエ学校
第8位 鈴木菜花 国際高等バレエ学校
第8位 草野桃花 国際高等バレエ学校
第10位 阪口そら  国際高等バレエ学校

スカラーシップ等詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区 かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2022
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエ学校、グランドオーディション、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着WS】マリア アイヒヴァルト Workshop

これまで10数年にわたり海外バレエ団やバレエ学校の教師を招聘しワークショップやオーディションを開催してきた高橋洋美バレエスタジオ。ここ数年コロナ禍により延期されてきましたが、この夏、3年ぶりにワークショップを開催いたしま […]

【結果速報】第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022

6/24~26の3日間にわたり新大阪メルパルクホールで開催された第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022の結果があがりましたね。佐久間奈緒さんによるワークショップなど充実した内容だったようです。 第5回ヴ […]

【公演情報】「Starlight」第一回公演

8月2日に枚方市総合文化芸術センターで上演される、「Starlight」第一回公演。 世界中で心落ち着かない不安な状況が続く中で、明るい希望や次に繋がる光をダンサーやバレエファンに見い出してもらいたいという思いから、海外 […]

【転入生続々入校中】明蓬館高等学校

出入国の規制もかなり緩和されてきて、この8〜9月から海外留学されるかたも多いのではないでしょうか。そこで今回ご紹介するのは明蓬館高等学校バレエダンサーコースです。 明蓬館高等学校バレエダンサーコースは、全国で唯一バレエ留 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2022

沖縄コンベンションセンターで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2022。もう沖縄での開催も定番になりましたね。沖縄での数少ないバレエコンクールですので沖縄の方は楽しみにしていたのではないでしょ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.4

京都府立文化芸術会館で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.4、京都では初めての開催になりますね。この後は9/23〜24に1回目となるMarty Ballet Competition vol.1が、10/1〜2に […]

【結果速報】第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition

ロシア・モスクワのボリショイ劇場で開催されていた第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition。若林莉々妃/Wakabayashi Liriy […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-9月

毎回多くのかたが受講されるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 9月25日(日)に決定いたしました。前回4月から少し間が空きますが、秋から冬のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]

【公演情報】BALLET AT A GATHERING

BALLET AT A GATHERING 豪華アーティストの夢の響演! 永久メイ、二山治雄 × 成澤マイカガリムーリナ、ローザンヌ国際バレエコンクール金賞 アントニオ・カサリーニョ ×ミュンヘンバレエ団 マルガリータ・ […]

【結果速報】ヘルシンキ国際バレエコンクール2022

5/30から開催されていたヘルシンキ国際バレエコンクール(通常4年に1度開催)。昨日表彰式が行われ、フィンランド国立バレエ団のYuka Masumoto/升本結花さんが最優秀賞であるJane Erkko Grand Pr […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  2. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…
  3. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…