【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2021


昨年に引き続き草津クレアホールで開催されたJapan Ballet Competition滋賀2021。今回も関西地区を中心に多くの出場者が集まりましたね。

Japan Ballet Competition滋賀2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 中野郁子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間彩バレエ教室
第2位 和本絃 【課題振付】「パキータ」より アースバレエ
第3位 浜田あさひ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シェイラ バレエ スクール
第4位 愛須桔花 【課題振付】「パキータ」より Mai École de Ballet
第5位 藤井芽愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima fille バレエスクール
第6位 鈴木章太 【課題振付】「ジゼル」よりペザント シェイラ バレエ スクール
第7位 蚊野菫子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 曽我直子バレエスタジオ
第8位 安藤聡美 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオゆるり
第9位 房野小歌 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオゆるり
第10位 管野いち乃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Anne-Grace.Ballet Studio

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 梅田すみれ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 野間彩バレエ教室
第2位 森岡恵唯 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 曽我直子バレエスタジオ
第3位 小野一華 「パキータ」より Anne-Grace.Ballet Studio
第4位 藤井菜月 「パキータ」より 藤田香織バレエ教室
第5位 北埜美桜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 フリー(北埜 美桜)

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 佐々木彩絢 「ジゼル」よりジゼル 野間彩バレエ教室
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 赤井航太 「アルレキナーダ」より ハルアンジェバレエ
第2位 藤井真愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima fille バレエスクール
第3位 永島美結 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 村瀬沢子バレエスクール
第4位 丸茂絹佳 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ハルアンジェバレエ
第5位 中道莉子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第6位 北村梅花 「眠れる森の美女」第3幕より宝石 東條麻利バレエ教室
第7位 永田桃彩 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 茉弓バレエクラス
第8位 梅岡夏希 「人形の精」より 川畑麻弓バレエ教室
第9位 田舞こころ 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ハルアンジェバレエ
第10位 柴垣絢菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 AIRI BALLET

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 幸花 「エスメラルダ」より Ballet Studio HORIZON
第2位 畑谷うらら 「アルレキナーダ」より K.Classic Ballet Studio
第3位 大橋碧 「パリの炎」よりジャンヌ YOKOクリエイティブバレエ
第4位 室田祥乃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ アイコ·シーマンバレエスタジオ
第5位 兼松杏衣 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 今井結子バレエスタジオ
第6位 大原優空 「フローラの目覚め」より ハルアンジェバレエ
第7位 細井寧々 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 村瀬沢子バレエスクール
第8位 上田千咲子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 有紀バレエスタジオ
第9位 加久見琉莉 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 村瀬沢子バレエスクール
第10位 中村莉音海 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 赤井七海 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 ハルアンジェバレエ
第2位 谷俐理子 「エスメラルダ」より 村瀬沢子バレエスクール
第3位 前原心音 「パリの炎」よりジャンヌ 川上恵子バレエスクール
第4位 若林蒼依 「人形の精」より 真忠久美子バレエスタジオ
第5位 山谷優月 「パキータ」より バレエスタジオアッサンブレ
第6位 俣野栞那 「くるみ割り人形」より金平糖の精 バロネ·バレエ教室
第7位 濱﨑愛生 「タリスマン」より Ballet school éclat
第8位 田舞愛花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ハルアンジェバレエ
第9位 中村彩乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ハルアンジェバレエ
第10位 鎌田美波 「くるみ割り人形」より金平糖の精 École de Ballet Tio

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 森田梨良 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 有紀バレエスタジオ
第2位 井上真好 「パキータ」よりエトワール 真忠久美子バレエスタジオ
第3位 吉田真亜沙 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ K.Classic Ballet Studio
第4位 才田ゆずな 「海賊」よりメドーラ ハルアンジェバレエ
第5位 永田怜 「人形の精」より K.Classic Ballet Studio
第6位 山本凛 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Ballet school éclat
第7位 梶木花音 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ
第8位 塩田璃世 「ラ・バヤデール」より K.Classic Ballet Studio
第9位 立田愛実 「パキータ」より モリヤマシティバレエ
第10位 川田乙葉 「エスメラルダ」より YOKOクリエイティブバレエ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 三宅乃愛 「ジゼル」よりジゼル 村瀬沢子バレエスクール
第2位 上村梓紗 「フローラの目覚め」より アイコ·シーマンバレエスタジオ
第3位 若城響 「ワルプルギスの夜」より 真忠久美子バレエスタジオ
第4位 伊東玲衣 「パキータ」よりエトワール 真忠久美子バレエスタジオ
第5位 藤田真羽 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ
第6位 細谷来未 「ジゼル」よりペザント 奥野景子バレエスタジオ
第7位 東端巴菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Mariko バレエスタジオ
第8位 森田琴美 「くるみ割り人形」より金平糖の精 内藤ひろみバレエ研究所
第9位 藤井咲子 「フローラの目覚め」より アイコ·シーマンバレエスタジオ
第10位 池田亜里沙 「サタネラ」より オデットバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 西田芹奈 「海賊」より 福谷葉子バレエスタジオ
第4位 前川祐実 「ジゼル」よりジゼル Russia Classic Ballet Academy
第5位 松田桃花 「パキータ」より K.Classic Ballet Studio
第6位 麻生衿加 「海賊」より オデットバレエスタジオ
第7位 河内美裕 「海賊」より 鮫島バレエスクール
第8位 堀内桃子 「海賊」よりグルナーラ フリー
第9位 清水咲季 「サタネラ」より オデットバレエスタジオ
第10位 萱原汐梨 「海賊」よりメドーラ 野間彩バレエ教室

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 増野莉愛 The Universe inside me Anne-Grace.Ballet Studio
第10位 北埜美桜 慟哭 フリー(北埜 美桜)

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 川田乙葉 It’s time for a coffin break YOKOクリエイティブバレエ
第3位 髙田美柚 alter ego バレエスタジオアッサンブレ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 河内美裕 Prelude 鮫島バレエスクール
第5位 田中実紀 露伴忌 フリー(田中 実紀)

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 シェイラ バレエ スクール Step Up

詳細は主催者サイトをお確かめください。

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

【新着WS】D&Dオンラインクラス・オーディション 2月・3月

2/19〜21
第2回D&Dオンラインオーディション・マスタークラス

D&D Masterclass はコンクールではなく講習会です。海外のバレエ学校・バレエ団へのオーディションはコロナ下で難しい状況となっております。このような状況下でも、留学を夢見ている方・ダンサーを夢見る方への道をつなげれたらと思い検討を重ねた結果、今年は特別に「オンライン・オーディション」という形で開催をすることにいたしました。ご協力いただく学校・ゲスト講師については随時更新させていただきます。また、受講はスタジオでの受講をお勧めいたしますがお家でも受講できる内容とさせていただきますのでお気軽にご参加ください。

今回はオランダ国立バレエアカデミー校長Ernst Meisner/アーンスト・マイスナーとデイヴィット・マッカテリ、ダリア・マッカテリのクラスとなります。

詳細情報
申込み状況:受付中
日程:2/19〜21
スケジュール:2月19日(金)
17:00 – 17:30 ストレッチクラス (ダリア・マッカテリ)
17:45 – 19:00   バレエクラス (アーンスト・マイスナー)
19:15 – 20:15   ポアントクラス(デイヴィット・マッカテリ)
2月20日(土)
16:00 – 16:30 ストレッチクラス (ダリア・マッカテリ)
16:45 – 18:00   バレエクラス (デイヴィット・マッカテリ)
18:15 – 19:15 ポアントクラス(アーンスト・マイスナー)
2月21日(日)
16:00 – 16:30 ストレッチクラス (ダリア・マッカテリ)
16:45 – 18:00   バレエクラス (アーンスト・マイスナー)
18:15 – 19:15 ポアントクラス(デイヴィット・マッカテリ)
対象:12-18歳
スカラーシップ:オランダ国立バレエアカデミー 短期留学スカラシップ権・推薦権(14歳から18歳対象)
2021年オランダ国立バレエアカデミーサマースクール スカラシップ・参加権(13歳から18歳対象)
D&D サマーコース2021 in Barcelona フルスカラシップ・50%スカラシップ(参加者全員対象)
2021年D&Dマスタークラスジャパン夏 フルスカラシップ・50%スカラシップ・20%スカラシップ(参加者全員対象)
受講料:¥29,000(1/31
までのお申込の場合¥26,000)
講師:David Makhateli/デヴィッド・マッカテリ、Daria Makhateli/ダリア・マッカテリ(元フィンランド国立バレエ団プリンシパル)、Ernst Meisner/アーンスト・マイスナー(オランダ国立バレエアカデミー校長)
主催:D&Dデヴィッド・マッカテリ

問合わせ:dd.ballet.japan@gmail.com
お申込み:D&Dマスタークラスジャパン
3/18〜20
第3回D&Dオンラインオーディション・マスタークラス

D&D Masterclass はコンクールではなく講習会です。海外のバレエ学校・バレエ団へのオーディションはコロナ下で難しい状況となっております。このような状況下でも、留学を夢見ている方・ダンサーを夢見る方への道をつなげれたらと思い検討を重ねた結果、今年は特別に「オンライン・オーディション」という形で開催をすることにいたしました。ご協力いただく学校・ゲスト講師については随時更新させていただきます。また、受講はスタジオでの受講をお勧めいたしますがお家でも受講できる内容とさせていただきますのでお気軽にご参加ください。

今回はスイス国立チューリッヒダンスアカデミー校長Oliver Matz/オリバー・マッツとデイヴィット・マッカテリ、ダリア・マッカテリのクラスとなります。

詳細情報
申込み状況:受付中
日程:3/18〜20
スケジュール:3月18日(目)
17:00 – 17:30 ストレッチクラス (ダリア・マッカテリ)
17:45 – 19:00   バレエクラス (ダリア・マッカテリ)
19:15 – 20:15   ポアントクラス(デイヴィット・マッカテリ)
3月19日(金)
17:00 – 17:30 ストレッチクラス (ダリア・マッカテリ)
17:45 – 19:00   バレエクラス (オリバー・マッツ)
19:15 – 20:15 ポアントクラス(ダリア・マッカテリ)
3月20日(土)
16:00 – 16:30 ストレッチクラス (ダリア・マッカテリ)
16:45 – 18:00   バレエクラス (オリバー・マッツ)
18:15 – 19:15 ポアントクラス(デイヴィット・マッカテリ)
対象:12-18歳
スカラーシップ:スイス国立チューリッヒダンスアカデミー 1週間短期留学スカラシップ権(12歳から15歳対象)
D&D サマーコース2021 in Barcelona フルスカラシップ・50%スカラシップ(参加者全員対象)
2021年D&Dマスタークラスジャパン夏 フルスカラシップ・50%スカラシップ・20%スカラシップ(参加者全員対象)
受講料:¥29,000(2/28
までのお申込の場合¥26,000)
講師:David Makhateli/デヴィッド・マッカテリ、Daria Makhateli/ダリア・マッカテリ(元フィンランド国立バレエ団プリンシパル)、Oliver Matz/オリバー・マッツ(スイス国立チューリッヒダンスアカデミー校長)
主催:D&Dデヴィッド・マッカテリ

問合わせ:dd.ballet.japan@gmail.com
お申込み:D&Dマスタークラスジャパン  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【YAGPコラボ企画「with Larissa」】第2回 ラリッサインタビュー

フロリダ州タンパで開催されているユースアメリカグランプリYAGP North America Finals2021。昨年は例年NYで開催されるファイナルが中止となり、今年もアメリカからの出場者のみでの開催となっています。 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2021

レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2021、今回も多くの出場者が集まりました。各地で緊急事態宣言が発出される中、万全な感染防止対策のもと開催されました。 Japan Balle […]

【結果速報】第12回全国ジュニアバレエぷれコンクール

町田バレエ育成振興会主催の第12回ジュニアバレエぷれコンクール。主催の町田バレエ育成振興会では地域の優秀な生徒を選抜コースとして年間を通して指導し、大きな実績をあげています。 第12回全国ジュニアバレエぷれコンクール ジ […]

【結果速報】第10回全国鎌倉バレエコンクール

第10回全国鎌倉バレエコンクール、一般の観覧入場は中止となりましたが、今回は2日間の日程で鎌倉芸術館で開催されました。 第10回全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック(7歳~9歳の男女) 優秀賞 新屋恵莉寿 バレエスタジ […]

【結果】第142回NAMUE広島

JMSアステールプラザで開催された第142回NAMUE広島。開催期間が2日間に延長されて開催されました。延期されていた大会の振替となります。 第142回NAMUE広島 小学校低学年部門 第1位 小野谷明来海 「ドン・キホ […]

【結果速報】第6回NBA東京バレエコンクール

メルパルクホール東京に会場を変更して開催された第6回NBA東京バレエコンクール 。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。 第6回NB […]

【結果速報】第19回バレエ・コンクールIN横浜

日本バレエ協会主催の第19回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から […]

【新国立劇場バレエ団】『コッペリア』無観客ライブ配信

緊急事態宣言が発出されたことにより全公演が中止となった新国立劇場バレエ公演『コッペリア』ですが、全4キャストの公演を無観客で上演し、無料でライブ配信することが決定いたしました。 是非ご覧ください。 【日時】 5月2日(日 […]

【全国各地で開催】Japan Ballet Competition 

2014年から開催の始まったJapan Ballet Competition、今では北海道から沖縄まで全国各地で年間で14大会も開催されるようになりました。年末には過去1年間の大会上位入賞者によるGrand Champi […]

【結果速報】Japan Ballet Competition東京2021

タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2021、今回も多くの出場者が集まりました。JBCはこのあと香川、大阪、石川と続き、年末にはグランドチャンピオンシップスも開催されます。 J […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…