【結果速報】Japan Ballet Competition東京2021


タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2021、今回も多くの出場者が集まりました。JBCはこのあと香川、大阪、石川と続き、年末にはグランドチャンピオンシップスも開催されます。

Japan Ballet Competition東京2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 前田紗季 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 小野茜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 矢島桃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 秋山渚 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第5位 鈴木結里愛 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第6位 近藤祐愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス
第7位 鈴木夢芽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第8位 杉田那南 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 STUDIO LUCE
第9位 前田優葵乃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス
第10位 坂本真幌 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 万波紗彩 「パリの炎」よりジャンヌ 3BLOOMS
第2位 土屋花奈 「パリの炎」よりジャンヌ シホバレエクラス
第3位 佐藤嶺 「ジゼル」よりペザント 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 伊與田英舞 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa TLEUBAEV Ballet School
第5位 鎌田このは「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 栗本理桜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa BALLET SCHOOL IVORY
第7位 依怙茉那海 【課題振付】「パキータ」より シホバレエクラス
第8位 鎌田悠那 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 3BLOOMS
第9位 藤井梓 「パリの炎」よりジャンヌ 3BLOOMS
第10位 三宅祥太郎 【課題振付】「ジゼル」よりペザント 松浦かがりバレエアカデミー

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 田中柚羽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 渡邉茜 「くるみ割り人形」より金平糖の精 バレエクラス スタジオ FEEL
第3位 該当者なし       

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 寺田羽那 「ライモンダ」よりピチカート YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 松下悠 「サタネラ」より 三鷹シティバレエスタジオ
第3位 韓黎華 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 有明ニューシティーバレエスクール
第4位 髙山友希 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ムラタダンススタジオ
第5位 山田紗羽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第6位 曲里優那 【課題振付】「パキータ」より シホバレエクラス
第7位 遠藤雅香 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 吉竹ひなの 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 吉竹ゆかりバレエスタジオ
第9位 川上結利奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 松浦かがりバレエアカデミー
第10位 牛丸楓月 【課題振付】「パキータ」より シホバレエクラス

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 原明日香 「パキータ」より Ballet le coeur
第2位 髙橋杏 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Flora Ballet
第3位 岡村あずさ 「海賊」よりオダリスク KKインターナショナル
第4位 石原瑚々 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ シホバレエクラス
第5位 塚本花梨 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 シンフォニーバレエスタジオ
第6位 大泉歌卯 「海賊」よりオダリスク シホバレエクラス
第7位 柴田唯可 「人形の精」より シホバレエクラス
第8位 豊川稟子 「アルレキナーダ」より 3BLOOMS
第9位 三谷恵 「人形の精」より シホバレエクラス
第10位 松本奈桜 「人形の精」より シホバレエクラス

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 寺島寧々 「ドン・キホーテ」よりドルシネア メザミバレエスタジオ
第2位 水上叶和子 「ライモンダ」第2幕よりライモンダ メザミバレエスタジオ
第3位 島袋眞穂 「アルレキナーダ」より 三鷹シティバレエスタジオ
第4位 福成歩実 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 斉藤佑衣奈 「ワルプルギスの夜」より ル·レーヴバレエスタジオ
第6位 伊東瑞綺 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 山土井なのは 「パキータ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 度會悠乃 「タリスマン」より メザミバレエスタジオ
第9位 岩﨑珠冬 「サタネラ」より TLEUBAEV Ballet School
第10位 磯崎柚杏 「パキータ」より アルモニーバレエ三軒茶屋·用賀

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 三浦衣織 「パキータ」よりエトワール シンフォニーバレエスタジオ
第2位 坂元里花 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 バレエクラス スタジオ FEEL
第3位 大橋季惟 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 三鷹シティバレエスタジオ
第4位 全粹雅 「眠れる森の美女」よりリラの精 YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 市嶋みゆ 「アルレキナーダ」より STUDIO SINCERE
第6位 篠田有理花 「アルレキナーダ」より BALLET SCHOOL IVORY
第7位 神野由衣 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ メザミバレエスタジオ
第8位 片岡美結 「タリスマン」より メザミバレエスタジオ
第9位 西山果穂 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第10位 坪井美璃 「エスメラルダ」より STUDIO MILLE

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 加藤璃桜 「海賊」よりグルナーラ STUDIO MILLE
第2位 飯室富士子 「パキータ」よりエトワール 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 志賀沙彩 「ファラオの娘」よりアスピシア メザミバレエスタジオ
第4位 ドイル セラ小春 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 STUDIO SINCERE
第5位 伊東夏希 「エスメラルダ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 坂野寧音 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 鈴木直敏·恵子バレエスクール
第7位 宮﨑柚 「騎兵隊の休息」よりマリア mami ballet class
第8位 坂詰悠真 「タリスマン」より 真島恵理バレエスタジオ
第9位 今井日南乃 「パキータ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第10位 大野花歩 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 STUDIO ANDANTE Ballet Arts

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 福持みむね 「パキータ」よりエトワール 英国ISTD認定 The Ballet Garden
第2位 吉岡詩音 「ファラオの娘」よりアスピシア 大畠律子バレエスクール
第3位 浅見有紀乃 「サタネラ」より Asami Ballet
第4位 今村夏乃 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 大畠律子バレエスクール
第5位 松下茉莉衣 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 M BALLET -school of dance arts-
第6位 中西彩 「グラン·パ·クラシック」より 日本橋バレエアカデミー
第7位 額田千里 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ トモミ·エスポワールバレエ
第8位 菊池初音 「ドン・キホーテ」よりドルシネア ル·レーヴバレエスタジオ
第9位 石井雛璃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 インターナショナルバレエアーツ
第10位 古市楓 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ MAY BALLET Studio

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 清水舞斗 「くるみ割り人形」より王子 愛里バレエスタジオ
第2位 花園涼陽 「アルレキナーダ」より メザミバレエスタジオ
第3位 北浦優璃 「パキータ」より ムラタダンススタジオ
第4位 工藤隼太朗 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 mami ballet class
第5位 中丸於登 「コッペリア」よりフランツ 三鷹シティバレエスタジオ

【C9】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 該当者なし
第2位 グジェレフ瞭舞 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 M&R studio
第3位 原田寿洋 「くるみ割り人形」より王子 愛里バレエスタジオ
第4位 該当者なし
第5位 伊藤嘉寿 「パキータ」よりリュシアン 四季バレエスクール

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 稲垣ゆい果 Yami yo Yamiyo yo マキDanceファクトリー
第2位 高橋奏羽 たんぽぽサラダ Ballet & Dance UNO
第3位 斉藤佑衣奈 声 ル·レーヴバレエスタジオ
第4位 小林未來 おはじき シンフォニーバレエスタジオ
第5位 岸端瑚子 Our Home ailes dance club
第6位 児玉湊 Puff, the Magic Dragon ailes dance club
第7位 塚本花梨 Twinkle Lullaby シンフォニーバレエスタジオ
第8位 大竹星凜 ラベンダー畑の小さなおうち ailes dance club

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 寺島寧々 Departure メザミバレエスタジオ
第2位 水上叶和子 GIFT メザミバレエスタジオ
第3位 丸山音乃 Gray area 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 岩崎百恵 私とわたし 富田雅美ダンスユニット
第5位 新妻玲羽 Searchlight Y Ballet Academy

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 志賀沙彩 A Thousand Times Good Night メザミバレエスタジオ
第2位 瀬戸環 Secret ball Aristo BALLET STUDIO
第3位 該当者なし

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 Incomplete 有明ニューシティーバレエスクール
第5位 モノクローム c.ballet

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第1回ヴィクトワールバレエコンペティション埼玉2021

埼玉では初の開催となる第1回ヴィクトワールバレエコンペティション埼玉2021、川口リリアホールに多くの参加者を集めての開催となりました。 第1回ヴィクトワールバレエコンペティション埼玉2021 バレエシューズの部A 第1 […]

【結果速報】第9回NBA広島バレエコンクール

広島アステールプラザで開催された第9回NBA広島バレエコンクール 。NBA地域別コンクールは7月の札幌、福岡から始まり、8月はこの広島、大阪、所沢、横浜、そして9月の名古屋と続きます。 第9回NBA広島バレエコンクール […]

【結果速報】第2回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第2回クリエ全国バレエコンクール安城、1月に続いて今年2回目の開催となります。 第2回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校1~2年生) 第1位 松本凜々花 第2位 中い […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2021

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2021 。夏休みは多くのコンクールが開催され、この後も多くのコンクールが全国で開催されます。 Japan Ballet Com […]

【結果速報】第9回NBA福岡バレエコンクール

福岡ももち文化センターで開催された第9回NBA福岡バレエコンクール 。2-2までのかたは NBA全国バレエコンクールのシード権獲得となります。 第9回NBA福岡バレエコンクール バレエシューズ部門小学1~3年の部 3-1 […]

【結果】P.B.Kサマーコンクール2021

京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2021、昨年は中止となりましたが今回は無事開催されました。 P.B.Kサマーコンクール2021 【クラシック部門】 1部:小学2年生以下の部 第1位 佐藤輝琉 「パ […]

【結果速報】第9回YBC横浜バレエコンクール

関内ホールで開催された第9回YBC横浜バレエコンクール。横浜では春・夏・冬と年に3回、その他東京、名古屋、福岡、そしてプレミアムアドバイスコンクールと全国で開催されるJBCやNBAのように各地で多数開催されるようになりま […]

【結果速報】第146回NAMUE京都

稲盛ホールで開催された第146回NAMUE京都の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第146回NAMUE京都 小学校低学年部門 第1位 森山千畝 第2位 渡辺優芽 第3位 武田莉幸 小学校高学年A部門 第1位  […]

【結果速報】第4回チャレンジ・コンペティション

名古屋市青少年文化センターで開催された第4回チャレンジ・コンペティション、5月に第3回が開催され、今年は7月のこの大会と2回開催されます。 第4回チャレンジ・コンペティション コンテンポラリー部門(11歳~) 第1位 古 […]

【結果速報】第6回PIBC summer

埼玉会館で開催された第6回PIBC Spring2021、今回も多くの出場者が集まったようです。PIBCはこの後、広島や大阪、来年には福岡でも開催が予定されています。 第5回PIBC Spring2021 ジュニアI(9 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…