【結果速報】Japan Ballet Competition京都2021


京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2021 。夏休みは多くのコンクールが開催され、この後も多くのコンクールが全国で開催されます。

Japan Ballet Competition京都2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 中出或人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第2位 北詰美聡 【課題振付】「パキータ」よりエトワール·バレエスクール
第3位 荒木隆之介 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Studio-A
第4位 大巻新奈 【課題振付】「パキータ」より エトワール·バレエスクール
第5位 高橋笑美理 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ヨーコバレエ教室
第6位 田中緑架 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 École de Ballet TuTu
第7位 安達みさと 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第8位 愛須桔花 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Mai École de Ballet
第9位 岩城蘭 【課題振付】「パキータ」より エトワール·バレエスクール
第10位 木下櫻子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岸田麻衣子バレエスクール

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 大江啓太郎 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa Kamijo Ballet
第2位 上村紋心彩 「ドン・キホーテ」よりキューピッド A.U Ballet
第3位 松田文吾 「パキータ」よりパ・ド・トロワ エトワール·バレエスクール
第4位 今吹泉心 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ FARFALLA BALLET
第5位 松井優芽 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第6位 島﨑優真 「くるみ割り人形」より王子 エトワール·バレエスクール
第7位 星千晴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 エトワール·バレエスクール
第8位 狭間朔 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 エトワール·バレエスクール
第9位 大谷花奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 きたむらバレエスタジオ
第10位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜美桜)

【P03】プレパレーション部門中学1年生~3年生(男女)

第1位 星野美咲 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ハルアンジェバレエ
第2位 中野結芽 114_女性【基本】「人形の精」より ハルアンジェバレエ
第3位 長藤美紗妃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 藤井芽愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima filleバレエスクール
第2位 竹尾一華 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 石井アカデミー·ド·バレエ
第3位 和本絃 137_女性【基本】「パキータ」より(C) アースバレエ
第4位 川本月花稀 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 東條バレエ
第5位 松原和奏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第6位 末廣南帆 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Sena Ballet Studio
第7位 吉村菜生 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa StudioToiple
第8位 青木優奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Sena Ballet Studio
第9位 大石紬 「パキータ」より 船附菜穂美バレエスタジオ
第10位 松原愛珠 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 エトワール·バレエスクール

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 田原歩華 「パキータ」より Kei Nakano Classic Ballet Academy
第2位 王乃熙 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川上恵子バレエスクール
第3位 渡辺咲生 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ トモエバレエスタジオ
第4位 西村サリナ 「人形の精」より 内藤ひろみバレエ研究所
第5位 清水舞里 「人形の精」より 愛里バレエスタジオ
第6位 片山心菜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 グランバレエスクール
第7位 和賀泉咲 114_女性【基本】「人形の精」より AR ballet school
第8位 栗山凜子 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) 奥野景子バレエスタジオ
第9位 木村舞 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ヨーコバレエ教室
第10位 藤井真愛 「海賊」よりオダリスク Prima filleバレエスクール

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 森虹乃歌 「パキータ」より Angel.K.Ballet
第2位 若林蒼依 「ライモンダ」よりピチカート 真忠久美子バレエスタジオ
第3位 中村彩乃 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ハルアンジェバレエ
第4位 長澤希実 「アルレキナーダ」より 真忠久美子バレエスタジオ
第5位 杉浦璃子 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア 奥野景子バレエスタジオ
第6位 田舞愛花 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント ハルアンジェバレエ
第7位 兼松杏衣 「ライモンダ」よりピチカート 今井結子バレエスタジオ
第8位 大原優空 140_女性【基本】「パキータ」より(F) ハルアンジェバレエ
第9位 川西美代子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第10位 内田千裕 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 真忠久美子バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 檀亜子 「フローラの目覚め」より オデットバレエスタジオ
第2位 赤井七海 「タリスマン」より A BALLET STUDIO
第3位 古田愛奏 「ジゼル」よりジゼル 川上恵子バレエスクール
第4位 藤本絢葉 「アルレキナーダ」より オデットバレエスタジオ
第5位 藤田結奈 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ ルシアバレエスクール
第6位 中島夢渚 162_女性【基本】「タリスマン」より 奥野景子バレエスタジオ
第7位 古賀橙子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ オデットバレエスタジオ
第8位 田中緒音 「パキータ」より れい美花Dance Studio
第9位 坂口結 「エスメラルダ」より 今井結子バレエスタジオ
第10位 武藤彩夏 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ オデットバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 吉川真子 「パキータ」よりエトワール れい美花Dance Studio
第2位 髙橋彩 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 柏原シティバレエ
第3位 坂部柚月 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 越智ゆう子バレエスタジオ
第4位 石井涼 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 Aki Ballet School
第5位 永井朝澄 「ワルプルギスの夜」より 福谷葉子バレエスタジオ
第6位 仲田毬乃 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 はなやまバレエスクール
第7位 川嶌咲智子 「パキータ」よりエトワール はなやまバレエスクール
第8位 石倉麻鈴 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 若佐久美子バレエスクール
第9位 佐藤郁 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 今井結子バレエスタジオ
第10位 山口月菜 「ジゼル」よりペザント Belle BalletS tudio

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 山本心羽 「パキータ」より studio Plum
第2位 小林奈央 「エスメラルダ」より 貞松·浜田バレエ団
第3位 河野真里杏 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) Kamijo Ballet
第4位 永野春陽 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 奥野景子バレエスタジオ
第5位 山本梨愛 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より 奥野景子バレエスタジオ
第6位 秋田有里亜 「海賊」よりグルナーラ 法村友井バレエ学校
第7位 松尾星良 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 法村友井バレエ学校(豊津教室)
第8位 酒井心那 「海賊」よりメドーラ エトワール·バレエスクール
第9位 仲澤光里 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ エトワール·バレエスクール
第10位 岩下柚香 「ジゼル」よりジゼル 若佐久美子バレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 津島翔空 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Sena Ballet Studio
第3位 津島航海 「海賊」よりランケデム SenaBalletStudio
第4位 和本悠汰 8_男性【遅め】「コッペリア」第3幕よりフランツ(B) アースバレエ
第5位 神里宙寿 83_男性【遅め】「白鳥の湖」よりジークフリート王子 バレエスタジオゆるり
第6位 新川良羽 「コッペリア」よりフランツ トモエバレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 大竹悠佑 「グラン·パ·クラシック」より 横倉明子バレエ教室
第2位 中島楓 「グラン·パ·クラシック」より モリヤマシティバレエ
第3位 三上陽 「コッペリア」よりフランツ 若佐久美子バレエスクール

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 川西美代子 rain MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第2位 田原歩華 The day you were born Kei Nakano Classic Ballet Academy
第3位 岸端瑚子 Our Home Kei Nakano Classic Ballet Academy
第4位 北埜美桜 呪われた人生 フリー(北埜美桜)

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 ヘンリーナタリー HUMANITY 中野まりバレエスタジオ
第2位 大竹悠佑 Preasure 横倉明子バレエ教室
第3位 乾桃香 Pendulum MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 上村梓紗 all human アイコ·シーマンバレエスタジオ
第2位 石井涼 柊 Aki Ballet School
第3位 古閑美音 LEAP KMAバレエスクール
第4位 尾崎実紀 溺愛 フリー(尾崎実紀)
第5位 魚永珠聡 La diva de l’empire Ballet Class Deco

【E13】アンサンブル部門

第1位 「Bondgirl」007The Name’s Bondより れい美花Dance Studio
第2位 田園 フリー(尾崎実紀)
第3位 Link 熊本ミュージックアーティストバレエスクール

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】エレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA

枚方市総合芸術文化センターにて開催されたエレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA。入賞者にはキエフキヤノチカバレエ学校入学許可証が授与されます。 エレーナ・ミハ […]

【結果速報】第5回NBA横浜バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第5回NBA横浜バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。NBA地域別コンクールはこの夏だけで、札幌、福岡、広島、横浜、大阪、所沢と多くの都市で開催されます。 第5回NBA […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2022

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2022。毎年京都は真夏の暑い時期の開催となりますね。 Japan Ballet Competition京都2022 【P01】 […]

【結果速報】第10回NBA広島バレエコンクール

広島アステールプラザで開催された第10回NBA広島バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。先日の福岡同様に地域別コンクールとして全国で開催されるようになって10回目となります。 第10回NBA広島バ […]

【結果速報】第10回座間全国舞踊コンクール

毎年恒例のハーモニーホール座間で開催された第10回座間全国舞踊コンクール、座間市、相模原市のバレエ教室を中心に多くの出場者が集まりました。 第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門 大人’sエレガンス部門 第 […]

【結果速報】P.B.Kサマーコンクール2022

京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2022の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 P.B.Kサマーコンクール2022 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 野田安里 「ラ・フィユ・マ […]

【結果速報】第160回NAMUE高松

レクザムホールで開催された第160回NAMUE高松の結果が入ってきましたね。 第160回NAMUE高松 低学年部門 第1位 髙橋星良第2位 井堀梨瑚第3位 福田眞子 高学年A部門 第1位 加藤南珠第2位 黒川侑莉第3位  […]

【まもなくエントリー開始】Ballet Japan Cup2023

1回目の開催となった5月のBallet Japan Cup2022では新型コロナウイルス感染拡大以来約2年半ぶりに海外から先生たちが来日し、とても充実したものとなりました。次回2023年2月の開催も多くの先生方の来日が決 […]

【結果速報】第10回NBA福岡バレエコンクール

福岡ももち文化センターで開催された第10回NBA福岡バレエコンクール の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第10回NBA福岡バレエコンクール バレエシューズ部門小学1~2年の部 2-2 日髙芽李 8 「眠れる […]

【結果速報】第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、1月に続き今年2回目の開催となります。 第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ  最優秀賞 長尾優香第2位 古俣里依 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…