【結果速報】第9回NBA福岡バレエコンクール


福岡ももち文化センターで開催された第9回NBA福岡バレエコンクール 。2-2までのかたは NBA全国バレエコンクールのシード権獲得となります。

第9回NBA福岡バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~3年の部

3-1 二俣アンノ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 GRACE BALLET SCHOOL
3-2 中村清子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 愛花バレエ教室
3-3 平山夏帆 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 愛花バレエ教室

バレエシューズ部門小学4~6年の部

1-1 熊本ちひろ 「フェアリードール」妖精人形 GRACE BALLET SCHOOL
2-1 渡木奈々 「海賊」花園 Beauty Studio Elegance
2-2 大岩根千優莉 「ドン・キホーテ」キューピッド クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-1 清田莉子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ユリコバレエスタジオ
3-2 杉本真桜 「アルレキナーダ」 アート・バレエ・コヒラ
3-3 山口陽莉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シホ ヤマモト バレエスタジオ

バレエシューズ部門中学生の部

1-1 柴田妃佳里 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Beauty Studio Elegance

トゥシューズ部門小学生3〜4年の部

1-1 長友ひなた 「海賊」オダリスクB エスポワール・バレエ
2-1 髙橋一花 「タリスマン」 エスポワール・バレエ

トゥシューズ部門小学生5年の部

1-1 林愛希 「ドン・キホーテ」キューピッド マリ・バレエスタジオ
2-1 鉄田優衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
2-2 常田結愛 「ドン・キホーテ」キューピッド Emiバレエスタジオ
3-1 金丸めい 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) エスポワール・バレエ

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 石塚優 「タリスマン」 エスポワール・バレエ
2-1 田中心彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) エスポワール・バレエ
2-2 西分詩織 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ファミーユバレエスタジオ
3-1 古川希空 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-2 山﨑風花 「くるみ割り人形」金平糖の精 Glanzen Ballet
3-3 江口みのり 「ドン・キホーテ」キューピッド ゆりこバレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 黒木桜 「フェアリードール」妖精人形 GRACE BALLET SCHOOL
2-1 永尾樹里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ゆりこバレエスタジオ
2-2 ミラーベティスー 「フェアリードール」妖精人形 三ノ上万由美バレエスタジオ
3-1 冨安みどり 「グラン・パ・クラシック」 雨矢良子バレエスタジオ
3-2 亀川ひまり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-3 髙村唯花 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 純子バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生2年の部

2-1 木村紗菜 「タリスマン」 GRACE BALLET SCHOOL
2-2 井上由乃香 「エスメラルダ」タンバリン 三ノ上万由美バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生3年の部

4-1 今村敬 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ゆりこバレエスタジオ
4-2 下津真彩 「パキータ」エトワール クラシックバレエあーとかんぱにぃ
4-3 浜田杏樹 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 黒田節子バレエスタジオ
4-4 荒殿こころ 「海賊」オダリスクC クラシックバレエフレイス

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 山田凜 「アルレキナーダ」 StudioBlatt
2-1 山形大地 「白鳥の湖」王子(第3幕) 真弓バレエスクール
2-2 仲野きり 「エスメラルダ」タンバリン Mari Ballet Youth & School
3-1 駒走萌絵 「くるみ割り人形」金平糖の精 雨矢良子バレエスタジオ
3-2 宮辺花一華 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ゆりこバレエスタジオ
3-3 椎葉のの 「アルレキナーダ」 エスポワール・バレエ
4-1 小林亜実 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Cross2 Studio
4-2 田中瑞姫 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) エスポワール・バレエ
4-3 迫田裕美花 「海賊」(パキータ) エスポワール・バレエ
4-4 江藤日南乃 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ユリコバレエスタジオ
5-1 山内唯菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ユリコバレエスタジオ
5-2 龍田明香李 「サタネラ」(改訂版) 坂本バレエスタジオ
5-3 高木裕未 「タリスマン」 エスポワール・バレエ
5-4 﨑田ひまり 「海賊」グルナーラ(第1幕) エスポワール・バレエ
5-5 工藤愛菜 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 吉井亜紀 「エスメラルダ」タンバリン 坂本バレエスタジオ
2-1 奥遥歌 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エスポワール・バレエ
2-2 大澤来巳 「サタネラ」(改訂版) AYAMI BALLET STUDIO
3-1 熊崎はゆら 「パキータ」エトワール 愛花バレエ教室
3-2 佐藤ひかる 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 坂本バレエスタジオ
3-3 吉野綾夏 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Gold Ballet Academy

コンテンポラリー部門

1-1 仲野きり Prelude Mari Ballet Youth & School
2-1 二宮祭 BEHIND THE WALL Mari Ballet Youth & School
2-2 小山杏 what the tribe told me Mari Ballet Youth & School 

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】エレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA

枚方市総合芸術文化センターにて開催されたエレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA。入賞者にはキエフキヤノチカバレエ学校入学許可証が授与されます。 エレーナ・ミハ […]

【結果速報】第5回NBA横浜バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第5回NBA横浜バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。NBA地域別コンクールはこの夏だけで、札幌、福岡、広島、横浜、大阪、所沢と多くの都市で開催されます。 第5回NBA […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2022

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2022。毎年京都は真夏の暑い時期の開催となりますね。 Japan Ballet Competition京都2022 【P01】 […]

【結果速報】第10回NBA広島バレエコンクール

広島アステールプラザで開催された第10回NBA広島バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。先日の福岡同様に地域別コンクールとして全国で開催されるようになって10回目となります。 第10回NBA広島バ […]

【結果速報】第10回座間全国舞踊コンクール

毎年恒例のハーモニーホール座間で開催された第10回座間全国舞踊コンクール、座間市、相模原市のバレエ教室を中心に多くの出場者が集まりました。 第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門 大人’sエレガンス部門 第 […]

【結果速報】P.B.Kサマーコンクール2022

京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2022の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 P.B.Kサマーコンクール2022 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 野田安里 「ラ・フィユ・マ […]

【結果速報】第160回NAMUE高松

レクザムホールで開催された第160回NAMUE高松の結果が入ってきましたね。 第160回NAMUE高松 低学年部門 第1位 髙橋星良第2位 井堀梨瑚第3位 福田眞子 高学年A部門 第1位 加藤南珠第2位 黒川侑莉第3位  […]

【まもなくエントリー開始】Ballet Japan Cup2023

1回目の開催となった5月のBallet Japan Cup2022では新型コロナウイルス感染拡大以来約2年半ぶりに海外から先生たちが来日し、とても充実したものとなりました。次回2023年2月の開催も多くの先生方の来日が決 […]

【結果速報】第10回NBA福岡バレエコンクール

福岡ももち文化センターで開催された第10回NBA福岡バレエコンクール の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第10回NBA福岡バレエコンクール バレエシューズ部門小学1~2年の部 2-2 日髙芽李 8 「眠れる […]

【結果速報】第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、1月に続き今年2回目の開催となります。 第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ  最優秀賞 長尾優香第2位 古俣里依 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…