【結果速報】第9回NBA福岡バレエコンクール


福岡ももち文化センターで開催された第9回NBA福岡バレエコンクール 。2-2までのかたは NBA全国バレエコンクールのシード権獲得となります。

第9回NBA福岡バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~3年の部

3-1 二俣アンノ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 GRACE BALLET SCHOOL
3-2 中村清子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 愛花バレエ教室
3-3 平山夏帆 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 愛花バレエ教室

バレエシューズ部門小学4~6年の部

1-1 熊本ちひろ 「フェアリードール」妖精人形 GRACE BALLET SCHOOL
2-1 渡木奈々 「海賊」花園 Beauty Studio Elegance
2-2 大岩根千優莉 「ドン・キホーテ」キューピッド クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-1 清田莉子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ユリコバレエスタジオ
3-2 杉本真桜 「アルレキナーダ」 アート・バレエ・コヒラ
3-3 山口陽莉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シホ ヤマモト バレエスタジオ

バレエシューズ部門中学生の部

1-1 柴田妃佳里 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Beauty Studio Elegance

トゥシューズ部門小学生3〜4年の部

1-1 長友ひなた 「海賊」オダリスクB エスポワール・バレエ
2-1 髙橋一花 「タリスマン」 エスポワール・バレエ

トゥシューズ部門小学生5年の部

1-1 林愛希 「ドン・キホーテ」キューピッド マリ・バレエスタジオ
2-1 鉄田優衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
2-2 常田結愛 「ドン・キホーテ」キューピッド Emiバレエスタジオ
3-1 金丸めい 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) エスポワール・バレエ

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 石塚優 「タリスマン」 エスポワール・バレエ
2-1 田中心彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) エスポワール・バレエ
2-2 西分詩織 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ファミーユバレエスタジオ
3-1 古川希空 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-2 山﨑風花 「くるみ割り人形」金平糖の精 Glanzen Ballet
3-3 江口みのり 「ドン・キホーテ」キューピッド ゆりこバレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 黒木桜 「フェアリードール」妖精人形 GRACE BALLET SCHOOL
2-1 永尾樹里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ゆりこバレエスタジオ
2-2 ミラーベティスー 「フェアリードール」妖精人形 三ノ上万由美バレエスタジオ
3-1 冨安みどり 「グラン・パ・クラシック」 雨矢良子バレエスタジオ
3-2 亀川ひまり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) クラシックバレエあーとかんぱにぃ
3-3 髙村唯花 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 純子バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生2年の部

2-1 木村紗菜 「タリスマン」 GRACE BALLET SCHOOL
2-2 井上由乃香 「エスメラルダ」タンバリン 三ノ上万由美バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生3年の部

4-1 今村敬 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ゆりこバレエスタジオ
4-2 下津真彩 「パキータ」エトワール クラシックバレエあーとかんぱにぃ
4-3 浜田杏樹 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 黒田節子バレエスタジオ
4-4 荒殿こころ 「海賊」オダリスクC クラシックバレエフレイス

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 山田凜 「アルレキナーダ」 StudioBlatt
2-1 山形大地 「白鳥の湖」王子(第3幕) 真弓バレエスクール
2-2 仲野きり 「エスメラルダ」タンバリン Mari Ballet Youth & School
3-1 駒走萌絵 「くるみ割り人形」金平糖の精 雨矢良子バレエスタジオ
3-2 宮辺花一華 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ゆりこバレエスタジオ
3-3 椎葉のの 「アルレキナーダ」 エスポワール・バレエ
4-1 小林亜実 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Cross2 Studio
4-2 田中瑞姫 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) エスポワール・バレエ
4-3 迫田裕美花 「海賊」(パキータ) エスポワール・バレエ
4-4 江藤日南乃 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ユリコバレエスタジオ
5-1 山内唯菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ユリコバレエスタジオ
5-2 龍田明香李 「サタネラ」(改訂版) 坂本バレエスタジオ
5-3 高木裕未 「タリスマン」 エスポワール・バレエ
5-4 﨑田ひまり 「海賊」グルナーラ(第1幕) エスポワール・バレエ
5-5 工藤愛菜 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 吉井亜紀 「エスメラルダ」タンバリン 坂本バレエスタジオ
2-1 奥遥歌 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エスポワール・バレエ
2-2 大澤来巳 「サタネラ」(改訂版) AYAMI BALLET STUDIO
3-1 熊崎はゆら 「パキータ」エトワール 愛花バレエ教室
3-2 佐藤ひかる 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 坂本バレエスタジオ
3-3 吉野綾夏 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Gold Ballet Academy

コンテンポラリー部門

1-1 仲野きり Prelude Mari Ballet Youth & School
2-1 二宮祭 BEHIND THE WALL Mari Ballet Youth & School
2-2 小山杏 what the tribe told me Mari Ballet Youth & School 

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]

【結果速報】第8回チャレンジ・コンペティション

     名古屋市芸術創造センターで開催された第8回チャレンジ・コンペティションの結果が入ってきましたね。 コンテンポラリー部門(11歳~) 第1位 古川心菜 第2位 髙木天希菜 グループ部門 第2位 M2 Jazz C […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。