【結果】P.B.Kサマーコンクール2021


京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2021、昨年は中止となりましたが今回は無事開催されました。

P.B.Kサマーコンクール2021

【クラシック部門】

1部:小学2年生以下の部

第1位 佐藤輝琉 「パ・キータ」よりVa Anne Ballerina
第2位 奥山美瑠 「フェアリードール」より人形の精のVa 橘るみバレエスクール
第3位 和本絃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第4位 川本月花稀 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 東條麻利バレエ教室
第5位 松本英美瑠 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第6位 野田安里 「眠れる森の美女」よりフロリナ女王のVa バレエ オブ アメリカ
第7位 向山佳孝 「ジゼル」よりペザントのVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第8位 馬場茉実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第9位 桐山晃陽 「眠れる森の美女」より青い鳥のVa のどかバレエスクール
第10位 宮﨑路偉 「ジゼル」よりペザントのVa 有紀バレエスタジオ
第11位 野田莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第12位 奥村実織 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 川本バレエスタジオ
第13位 富田彩葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ

2部:小学3・4年生の部

第1位 吉竹ひなの 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 吉竹ゆかりバレエスタジオ
第2位 須藤志音 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 翔子バレエスタジオ
第3位 永島美結 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第4位 羽場悠莉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa AR Ballet School
第5位 篠山怜七 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第6位 小川凜 「フェアリードール」より人形の精のVa Anne Ballerina
第7位 永田桃彩 「アルレキナーダ」よりVa 茉弓バレエクラス
第8位 安岐星恋 「フェアリードール」より人形の精のVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第9位 武藤梨蘭 「フェアリードール」より人形の精のVa Ecole de Ballet Tio
第10位 松本悠那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエ オブ アメリカ
第11位 森愛央衣 「パキータ」よりVa Fēes Ballet Studio
第12位 中谷仁実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ
第13位 齋藤澄怜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエ オブ アメリカ
第14位 宮嶋ひより 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川上恵子バレエスクール
第15位 細田莉々 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet

3部:小学5・6年生の部

第1位 井上璃乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオPRELUDE
第2位 手島美羽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第3位 齋藤梨緑 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa C.J.G Ballet Studio
第4位 加久見琉莉 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 村瀬沢子バレエスクール
第5位 森遥愛 「海賊」よりオダリスクのVa 有紀バレエスタジオ
第6位 鈴木初苺 「パキータ」よりVa balletstudio assemble
第7位 石渡音羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa バレエ オブ アメリカ
第8位 黒瀬心音乃 「エスメラルダ」よりVa のどかバレエスクール
第9位 横川愛澄 「エスメラルダ」よりVa スワンバレエカンパニー
第10位 上田千咲子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 有紀バレエスタジオ
第11位 武本蒼依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet
第12位 大山蓮 「パキータ」よりVa バレエスタジオPRELUDE
第13位 安岐琉杏 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第14位 森口日菜多 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ
第15位 櫻井夢奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 川本バレエスタジオ

4部:中学生の部

第1位 大矢十和子 「騎兵隊の休息」よりVa エリカバレエスタジオ
第2位 森田梨良 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 有紀バレエスタジオ
第3位 宮岡心優 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第4位 土井埜々華 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa C.J.G Ballet Studio
第5位 真島桜菜 「サタネラ」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第6位 向山侑希 「アルレキナーダ」よりVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第7位 山本美弥 「騎兵隊の休憩」よりVa バレエ オブ アメリカ
第8位 細井凜 「アルレキナーダ」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第9位 福山浬彩 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Aki Ballet School
第10位 清水莉音 「パキータ」よりVa バレエスタジオコンチェルト
第11位 児玉稀乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa Clair de Ballet
第12位 政野愛佳 「エスメラルダ」よりVa Aki Ballet School
第13位 浅野真桜 「タリスマン」よりVa バレエ スタジオ ミール
第14位 新田桜子 「パキータ」よりVa 青い鳥バレエ団
第15位 前迫咲良 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa Ballet Studio Colors

5部:高校生の部

第1位 大久保心愛 「エスメラルダ」よりVa 森高子バレエ教室
第2位 後藤萌美 「サタネラ」よりVa 川上恵子バレエスクール
第3位 田川渚 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 本多恵子バレエ学園
第4位 殿村桜咲 「海賊」よりVa バレエ スタジオ ミール
第5位 眞﨑瞳 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 有馬バレエ
第6位 谷口葉南 「タリスマン」よりVa バレエ オブ アメリカ
第7位 吉岡四季 「ライモンダ」第1幕よりソリストのVa バレエ スタジオ ミール
第8位 新庄沙耶 「エスメラルダ」よりVa 有馬バレエ
第9位 石倉麻鈴 「パキータ」よりエトワールのVa 若佐久美子バレエスクール
第10位 甲斐優里 「パキータ」よりエトワールのVa 船附菜穂美バレエスタジオ
第11位 広瀬あかり 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 谷本バレエスタジオ
第12位 中井琳子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 松岡えりかバレエクラス
第13位 大程宣綱 「ダイアナとアクティオン」よりVa 半澤正司オープンバレエスクール
第14位 浅田和花 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 茉弓バレエクラス
第15位 原田涼那 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa あすなろバレエスタジオ

6部:シニアの部

第1位 松平紫月 「パキータ」よりエトワールのVa 三留バレエ
第2位 立花乃音 「カルメン」よりVa Aiko Seaman Ballet Studio
第3位 前田さやか 「ライモンダ」よりVa MIYABIバレエスクール
第4位 奥田稔音 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 京都バレエ専門学校
第5位 大矢日和子 「エスメラルダ」よりVa エリカバレエスタジオ
第6位 射水彩乃 「海賊」よりVa バレエ スタジオ ミール 

モダン&コンテンポラリー部門

10部:小学生の部

第1位 大伴日花里 若草のとき 大伴ちなみバレエ教室
第2位 泉磨秀 旋律にのせて is バレエ・アカデミア
第3位 増田愛花 水の音色 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第4位 中陳結奈 恋ごころほんのり Y’s Dance Art Company
第5位 谷歩里 ここはどこ 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第6位 岩瀬太生 青嵐を見た Ballet Studio ChuChu

11部:中学生の部

第1位 億田千都 夜と霧 本多恵子バレエ学園
第2位 神原千優 朝霧の彼方へ is バレエ・アカデミア
第3位 池田理紗 ひとりゆく風の道 イリエ・ユキ/モダンバレエ研究所
第4位 牛谷妃耀 そこに射す光 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第5位 山本美弥 Unfazed バレエ オブ アメリカ
第6位 西村咲音 trace of you MIYABIバレエスクール

12部:高校生以上の部

第1位 大原葵 the last leaf MIKAバレエスタジオ
第2位 増田唯一 鴉 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第3位 田川渚 I still see your shadows 本多恵子バレエ学園
第4位 乃一芙歌 先へ バレエスタジオbjacca
第5位 久保咲楽子 雪割草 斉藤DANCE工房
第6位 吉田梨奈子 修羅の舞 R studio

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.1

大田区民ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.1、初めての開催でしたが多くの出場者が集まりました。マーティプレバレエコンクールは、来年2月には大阪での開催も予定されています。 マーティプレバレエコンクール […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知2021

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知2021 。JBCはこのあと10/17のJBC東京秋2021、10/30のJBC北海道2021、11/23のJBC兵庫2 […]

【結果速報】第5回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2021

高校3年生以上の出場者には谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団、バレエ シャンブルウエスト、牧阿佐美バレヱ団らと入団交渉する権利を得る「プリ・ド・カナザワ賞」が魅力の第5回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2021 […]

【結果速報】第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西

神戸文化大ホールで開催された第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西。関東ではお馴染みのコンクールですが、関西では今年で2回目となります。 第2回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin […]

【結果速報】第6回NBA名古屋バレエコンクール2021

日本特殊陶業市民会館ビレッジホールで開催された第6回NBA名古屋バレエコンクール2021。仙台から始まり全国各地で開催されたNBA地域別バレエコンクールもこの11カ所目となるの名古屋で今年は最後となります。次は正月のNB […]

【発売決定】バレエ「ドラゴンクエスト」2020 スターダンサーズ・バレエ団

初演から25年以上の時を経た2020年に上演されたスターダンサーズ・バレエ団のバレエ「ドラゴンクエスト」を収録したBlu-rayの発売が決定! 1995年に初演されたバレエ「ドラゴンクエスト」。2019年にはフランス・パ […]

【結果速報】第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都

長岡京記念文化会館で開催された第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 【プレコンペティシ […]

【TV放送】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール決選ほか

今年はオンライン審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクールですが、山本康介さんの解説でNHK Eテレで放送されます。とてもわかりやすく、的確な指摘をする山本康介さんの解説ですので、とてもためになると思いま […]

【特集】ワークショップ・オーディション2021秋冬

コンクールほどではないですが、ワークショップやオーディションも全国で数多く開催されています。今回はスタジオでの講師と対面でのワークショップだけでなくオンラインでのワークショップ、そしてバレエ学校やバレエ団のオーディション […]

【結果】第4回はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあで開催された第4回はつかいち国際バレエコンクール、新型コロナウイルスの影響で昨年と同様に海外審査員はリモート審査となりました。 ワークショップは下村由理恵先生、佐々木大先生、堤淳 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…