【結果】P.B.Kサマーコンクール2021


京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2021、昨年は中止となりましたが今回は無事開催されました。

P.B.Kサマーコンクール2021

【クラシック部門】

1部:小学2年生以下の部

第1位 佐藤輝琉 「パ・キータ」よりVa Anne Ballerina
第2位 奥山美瑠 「フェアリードール」より人形の精のVa 橘るみバレエスクール
第3位 和本絃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第4位 川本月花稀 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 東條麻利バレエ教室
第5位 松本英美瑠 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第6位 野田安里 「眠れる森の美女」よりフロリナ女王のVa バレエ オブ アメリカ
第7位 向山佳孝 「ジゼル」よりペザントのVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第8位 馬場茉実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第9位 桐山晃陽 「眠れる森の美女」より青い鳥のVa のどかバレエスクール
第10位 宮﨑路偉 「ジゼル」よりペザントのVa 有紀バレエスタジオ
第11位 野田莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第12位 奥村実織 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 川本バレエスタジオ
第13位 富田彩葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ

2部:小学3・4年生の部

第1位 吉竹ひなの 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 吉竹ゆかりバレエスタジオ
第2位 須藤志音 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 翔子バレエスタジオ
第3位 永島美結 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第4位 羽場悠莉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa AR Ballet School
第5位 篠山怜七 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第6位 小川凜 「フェアリードール」より人形の精のVa Anne Ballerina
第7位 永田桃彩 「アルレキナーダ」よりVa 茉弓バレエクラス
第8位 安岐星恋 「フェアリードール」より人形の精のVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第9位 武藤梨蘭 「フェアリードール」より人形の精のVa Ecole de Ballet Tio
第10位 松本悠那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエ オブ アメリカ
第11位 森愛央衣 「パキータ」よりVa Fēes Ballet Studio
第12位 中谷仁実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ
第13位 齋藤澄怜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエ オブ アメリカ
第14位 宮嶋ひより 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川上恵子バレエスクール
第15位 細田莉々 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet

3部:小学5・6年生の部

第1位 井上璃乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオPRELUDE
第2位 手島美羽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第3位 齋藤梨緑 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa C.J.G Ballet Studio
第4位 加久見琉莉 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 村瀬沢子バレエスクール
第5位 森遥愛 「海賊」よりオダリスクのVa 有紀バレエスタジオ
第6位 鈴木初苺 「パキータ」よりVa balletstudio assemble
第7位 石渡音羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa バレエ オブ アメリカ
第8位 黒瀬心音乃 「エスメラルダ」よりVa のどかバレエスクール
第9位 横川愛澄 「エスメラルダ」よりVa スワンバレエカンパニー
第10位 上田千咲子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 有紀バレエスタジオ
第11位 武本蒼依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet
第12位 大山蓮 「パキータ」よりVa バレエスタジオPRELUDE
第13位 安岐琉杏 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第14位 森口日菜多 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ
第15位 櫻井夢奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 川本バレエスタジオ

4部:中学生の部

第1位 大矢十和子 「騎兵隊の休息」よりVa エリカバレエスタジオ
第2位 森田梨良 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 有紀バレエスタジオ
第3位 宮岡心優 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第4位 土井埜々華 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa C.J.G Ballet Studio
第5位 真島桜菜 「サタネラ」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第6位 向山侑希 「アルレキナーダ」よりVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第7位 山本美弥 「騎兵隊の休憩」よりVa バレエ オブ アメリカ
第8位 細井凜 「アルレキナーダ」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第9位 福山浬彩 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Aki Ballet School
第10位 清水莉音 「パキータ」よりVa バレエスタジオコンチェルト
第11位 児玉稀乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa Clair de Ballet
第12位 政野愛佳 「エスメラルダ」よりVa Aki Ballet School
第13位 浅野真桜 「タリスマン」よりVa バレエ スタジオ ミール
第14位 新田桜子 「パキータ」よりVa 青い鳥バレエ団
第15位 前迫咲良 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa Ballet Studio Colors

5部:高校生の部

第1位 大久保心愛 「エスメラルダ」よりVa 森高子バレエ教室
第2位 後藤萌美 「サタネラ」よりVa 川上恵子バレエスクール
第3位 田川渚 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 本多恵子バレエ学園
第4位 殿村桜咲 「海賊」よりVa バレエ スタジオ ミール
第5位 眞﨑瞳 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 有馬バレエ
第6位 谷口葉南 「タリスマン」よりVa バレエ オブ アメリカ
第7位 吉岡四季 「ライモンダ」第1幕よりソリストのVa バレエ スタジオ ミール
第8位 新庄沙耶 「エスメラルダ」よりVa 有馬バレエ
第9位 石倉麻鈴 「パキータ」よりエトワールのVa 若佐久美子バレエスクール
第10位 甲斐優里 「パキータ」よりエトワールのVa 船附菜穂美バレエスタジオ
第11位 広瀬あかり 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 谷本バレエスタジオ
第12位 中井琳子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 松岡えりかバレエクラス
第13位 大程宣綱 「ダイアナとアクティオン」よりVa 半澤正司オープンバレエスクール
第14位 浅田和花 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 茉弓バレエクラス
第15位 原田涼那 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa あすなろバレエスタジオ

6部:シニアの部

第1位 松平紫月 「パキータ」よりエトワールのVa 三留バレエ
第2位 立花乃音 「カルメン」よりVa Aiko Seaman Ballet Studio
第3位 前田さやか 「ライモンダ」よりVa MIYABIバレエスクール
第4位 奥田稔音 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 京都バレエ専門学校
第5位 大矢日和子 「エスメラルダ」よりVa エリカバレエスタジオ
第6位 射水彩乃 「海賊」よりVa バレエ スタジオ ミール 

モダン&コンテンポラリー部門

10部:小学生の部

第1位 大伴日花里 若草のとき 大伴ちなみバレエ教室
第2位 泉磨秀 旋律にのせて is バレエ・アカデミア
第3位 増田愛花 水の音色 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第4位 中陳結奈 恋ごころほんのり Y’s Dance Art Company
第5位 谷歩里 ここはどこ 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第6位 岩瀬太生 青嵐を見た Ballet Studio ChuChu

11部:中学生の部

第1位 億田千都 夜と霧 本多恵子バレエ学園
第2位 神原千優 朝霧の彼方へ is バレエ・アカデミア
第3位 池田理紗 ひとりゆく風の道 イリエ・ユキ/モダンバレエ研究所
第4位 牛谷妃耀 そこに射す光 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第5位 山本美弥 Unfazed バレエ オブ アメリカ
第6位 西村咲音 trace of you MIYABIバレエスクール

12部:高校生以上の部

第1位 大原葵 the last leaf MIKAバレエスタジオ
第2位 増田唯一 鴉 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第3位 田川渚 I still see your shadows 本多恵子バレエ学園
第4位 乃一芙歌 先へ バレエスタジオbjacca
第5位 久保咲楽子 雪割草 斉藤DANCE工房
第6位 吉田梨奈子 修羅の舞 R studio

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。