【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2021


北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2021 。北海道でバレエコンクールの開催は貴重なこともあり、出場した参加者はみな多くの経験を得て充実した大会になったようです。

Japan Ballet Competition北海道2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 庄司茉弥 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa ちだとしこバレエスタジオ
第2位 広島悠菜 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Vert Ballet Circle Studio
第3位 田沼璃乃 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第4位 本間結佳梨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ちだとしこバレエスタジオ
第4位 稲村愛梨 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa ちだとしこバレエスタジオ
第6位 早矢仕みり 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 落合バレエスタジオ
第7位 藺幡優人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第8位 沖田瑞希 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ
第9位 新保咲那 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ
第10位 金高萌々花 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 綿越真央 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 久富淑子バレエ研究所
第2位 山下恭佑 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa ちだとしこバレエスタジオ
第3位 米山優羽 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa ちだとしこバレエスタジオ
第4位 松田悠花 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 久富淑子バレエ研究所
第5位 川合春途 「コッペリア」よりフランツ 天池絵理子バレエ教室
第6位 東峰紗良 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 井内咲羽 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 阿部衣梨子バレエスタジオ
第8位 髙谷妃鞠 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 久富淑子バレエ研究所
第9位 上村彩乃 「海賊」より ちだとしこバレエスタジオ
第10位 中川莉瑠 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 久富淑子バレエ研究所 

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 宮﨑千佳 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第2位 工藤璃莉衣 「パリの炎」よりジャンヌ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第3位 宮﨑美怜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 井伊悦子バレエスタジオ
第4位 西川葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第5位 駒場佳乃 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa プティバレエ
第6位 青木ゆらら 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 札幌舞踊会
第7位 塩谷桜咲 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第7位 宗近結理 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaTETSUYAバレエスクール 9位
第9位 浦上櫻子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa エトワールバレエスタジオ
第10位 後日掲載

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 鳴海絆菜 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) 小林絹恵バレエスタジオ
第2位 長瀬柚李亜 「人形の精」よりスタジオアンファン
第3位 高島希良々 162_女性【基本】「タリスマン」より Pier Ballet Studio
第4位 藤江美衣奈 「エスメラルダ」より 用賀バレエスタジオ
第5位 巽心花 102_女性【基本】「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 プティバレエ
第6位 木下瑠花 「ナポリ」より 井伊悦子バレエスタジオ
第7位 小林明佳 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第8位 音嵜琴心 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 小林久枝バレエスタジオ
第9位 漆原花凛 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド 小林絹恵バレエスタジオ
第10位 阿部美月 「パキータ」よりパ・ド・トロワ ビジュー·バレエコンチェルト 

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 齋藤果花 「パキータ」より イリスバレエアカデミー
第2位 三上紗羅 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 札幌舞踊会
第3位 小田心晴 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) スタジオアンファン
第4位 深田貴子 「パキータ」より 小林久枝バレエスタジオ
第5位 今井ゆり 「人形の精」より Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第6位 遠藤彩加里 「パキータ」より ティアトル バレッタ
第7位 高野凛音 138_女性【基本】「パキータ」より(D) 苫小牧シティバレエアカデミー
第8位 奥山栞 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Nバレエアカデミー
第9位 落合蘭 「サタネラ」より ティアトル バレッタ
第10位 川井柚芽 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 スタジオアンファン 

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 三國日々音 「タリスマン」より 内山玲子バレエスタジオ
第2位 工藤琴美 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第3位 小幡美月 「サタネラ」より 内山玲子バレエスタジオ
第4位 菊池晶 「騎兵隊の休息」よりマリア 苫小牧シティバレエアカデミー
第5位 坪田麗 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第6位 松本明 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 小林久枝バレエスタジオ
第7位 髙瀬藍 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Gris Ballet
第8位 渡邉七海 「ラ・バヤデール」より Nバレエアカデミー
第9位 須藤そら 「海賊」より Takako Classical Ballet
第10位 平沢望叶 4_女性【遅め】「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Nバレエアカデミー 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 小川珠友環 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) Nバレエアカデミー
第2位 伊勢心結 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ イリスバレエアカデミー
第3位 井上瑚子 「タリスマン」より Maki Little Ballet Class
第4位 坂井梨瑚 45_女性【基本】「ライモンダ」第1幕より う·ら·らクラシックバレエ研究所
第5位 尾﨑紗歩 「騎兵隊の休息」より ビジュー·バレエコンチェルト
第6位 滝澤花萌 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 向井バレエシアター
第7位 渡辺夢合愛 「海賊」よりメドーラ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第8位 新井瑠菜 「白鳥の湖」よりオディール 伊藤まゆみバレエ研究所
第9位 佐々木実愛 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 ちだとしこバレエスタジオ
第10位 鈴木華奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 伊藤まゆみバレエ研究所

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 加藤帆香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ バレエアカデミーアプロディール
第2位 津田佳穗里 「ジゼル」よりジゼル 津田 佳穂里(フリー)
第3位 大宮千令 107_女性【基本】「ローレンシア」より ATバレエアカデミー
第4位 後藤安結 「パキータ」より ビジュー·バレエコンチェルト
第5位 吉田梨奈子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ R studio
第6位 松原菫 「サタネラ」より KANAKO SAKAI Classic Ballet School

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 橋本悠里 「コッペリア」よりフランツ Maki Little Ballet Class
第2位 中村丞 「アルレキナーダ」より ビジュー·バレエコンチェルト
第3位 坪田輝覇 「パキータ」より Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第4位 江口智紀 「ジゼル」よりペザント CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS 

【C09】クラシックバレエ部門中3以上

第1位 該当者なし
第2位 笹島李太 7_男性【基本】「コッペリア」第3幕よりフランツ(B) ATバレエアカデミー
第3位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 髙木梨緒奈 Go Home Nバレエアカデミー
第4位 阿達壬玲 Sonata Pure Heart クラシックバレエスタジオ 

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 須藤そら grace Takako Classical Ballet
第2位 該当者なし
第3位 坪田麗 El Niño Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第4位 今井ゆり Sonata Pure Heart クラシックバレエスタジオ 

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 北沙彩 Lumière 創美バレエスクール
第2位 大宮千令 ひまわり ATバレエアカデミー
第3位 吉田梨奈子 操られし性 R studio
第4位 小川珠友環 月光 Nバレエアカデミー
第5位 高橋唯 夢・哀しくて CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第6位 土屋悠季乃 Daydream 阿部衣梨子バレエスタジオ
第7位 中河茉音 チャクモールの涙 CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS 

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 Pure Heart クラシックバレエスタジオ インディアンズ
第4位 苫小牧シティバレエアカデミー 蕗の葉の下で
第5位 Maki Little Ballet Class luce
第6位 Pure Heart クラシックバレエスタジオ インディアンズⅡ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエ学校、グランドオーディション、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第12回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第12回琉球新報国際バレエコンクール、沖縄でのバレエコンクールは少ないので、県内から多くの方が参加されたようですね。 第12回琉球新報国際バレエコンクール 【クラシックバレエ部門】 児童B 第1 […]

【結果速報】FLAP臨時秋大会2021

かつしかシンフォニーヒルズで開催されたFLAP臨時秋大会2021。他のコンクールが定員となったためか急遽の開催でしたね。 FLAP臨時秋大会2021 小学生Aの部 優秀作品賞 奥山美瑠 優秀作品賞 藤森美羽 優秀作品賞  […]

【結果速報】東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021

新たなダンスの表現として映像部門Trial7が試験的に設けられ、舞台のための作品ではなく、映像世界での表現に挑戦がテーマとなった東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021。はじめての試みですね。 東京なかの国 […]

【新着WS】D&D 2022年度第1回オンラインクラス・オーディション

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインクラス・オーディション。これまでの講師もオランダ国立バレエアカデミー校長Ernst Meisner/ア […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2021

アルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2021。全国13カ所で開催されてきたJBCも今年は残すところGrand Championships2021のみとなりましたね。 Japa […]

【特集】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ ほか

オーストラリアバレエ界の重鎮であり、数々のバレエダンサー達を世界中の舞台に送り出したTanya Pearson氏が長年に渡るバレエの指導経験に基づいて、考案した究極のバレエストレッチプログラムであるリンバーストレッチ。 […]

【結果速報】第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知

ウィルあいちで開催された第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 第6回Brilliant […]

【結果速報】第一回富山国際ダンスコンペティション

今年新たに開催されたコンクールの第一回富山国際ダンスコンペティション、山口で開催されたコンクールと同系列のようですね。 第一回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 黒岡桃子 第2位 吉 […]

【結果速報】P.B.K第15回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第15回京都バレエコンクール、今年も予選は行わず全部門決選のみで表彰式はなしなどの対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第15回京都バレエコンクール 【クラシック部門 […]

【結果速報】第35回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第35回ヨコハマ・コンペティション。横浜でのコンクールというとこの神奈川県芸術舞踊協会主催のヨコハマ・コンペティションか日本バレエ協会主催のバレエ・コンクールIN横浜のイメージがとても強いです […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…