【結果速報】Japan Ballet Competition大阪2021


緊急事態宣言下の開催となりましたが、メルパルク大阪に会場変更し、万全の感染防止対策のもと開催されたJapan Ballet Competition大阪2021。今回も多くの出場者が集まりましたね。

Japan Ballet Competition大阪2021

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 浜田あさひ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラ バレエ スクール
第2位 八木桜子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオbjacca
第3位 野田安里 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第4位 谷川涼 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa École de Ballet Tio
第5位 宮﨑美桜 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 野間バレエスクール
第6位 道野穂乃花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第7位 濱田万央里 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Bel Anges Ballet Studio
第8位 倉元美花里 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 M Petit ange ballet studio
第9位 折橋陽依 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ヨーコバレエ教室
第10位 石井きい 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Angel.K.Ballet

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 島崇仁 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より 上杉真由バレエスタジオ
第2位 岩田光ノ介 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より 野間バレエスクール
第3位 塚本彩愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Bel Anges Ballet Studio
第4位 濱田知紗 「パキータ」より Bel Anges Ballet Studio
第5位 乾桃音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第6位 大河内琉以 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa École de Ballet Tio
第7位 下村怜奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第8位 塩山直太朗 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Anne-Grace.Ballet Studio
第9位 上村紋心彩 「ドン・キホーテ」よりキューピッド A.U Ballet
第10位 合田愛花 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 上杉真由バレエスタジオ

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 福田咲絢 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第2位 山﨑瑞幸 「くるみ割り人形」より金平糖の精 レヴェランスバレエスタジオ
第2位 藤井心乃奏 「アルレキナーダ」より レヴェランスバレエスタジオ
第4位 原口ここ音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第5位 福間苺 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 野間バレエスクール
第6位 小田弘美 「パキータ」より アースバレエ
第7位 福間花梨 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 和本絃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第2位 馬場茉実 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
第3位 中筋麗華 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
第4位 松本悠那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第5位 福山恵麻 【課題振付】「パキータ」より MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第6位 井上愛由 「ドン・キホーテ」よりキューピッド MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第7位 中谷怜子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第7位 松原和奏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第9位 清次南羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッド M Petit ange ballet studio
第10位 中辻新 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 La La Danse Acad émie

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 藤田ゆい 「卒業舞踏会」より バレエ オブ アメリカ
第2位 武本蒼依 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第3位 井上愉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第4位 山下結衣 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川上恵子バレエスクール
第5位 夏山結莉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Twinkle AMK Ballet
第6位 栗山凜子 140_女性【基本】「パキータ」より(F) 奥野景子バレエスタジオ
第7位 中村遥花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Alouette Ballet Academy
第8位 尼岡沙捺 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio
第9位 中山愛梨 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 柏原シティバレエ
第10位 武藤梨蘭 「人形の精」より École de Ballet Tio

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 杉浦璃子 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア 奥野景子バレエスタジオ
第2位 尾上こころ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 法村友井バレエ学校
第3位 藤岡優心 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ASA STUDIO
第4位 真島桜菜 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 村瀬沢子バレエスクール
第5位 森虹乃歌 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Angel.K.Ballet
第6位 坂本ひなた 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ アースバレエ
第7位 坂本ひより 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 アースバレエ
第8位 村上麻桃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ミナコバレエクラス
第9位 大﨑礼愛 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア Yuki Ballet Studio
第10位 中西奏乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Clair de Ballet 上野芝教室

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 矢次真央 「アルレキナーダ」より バレエ オブ アメリカ
第2位 赤井七海 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ ハルアンジェバレエ
第3位 中島夢渚 162_女性【基本】「タリスマン」より 奥野景子バレエスタジオ
第4位 廣沙帆子 「フローラの目覚め」より まゆらバレエスタジオ
第5位 森本夏帆 「サタネラ」より 川上恵子バレエスクール
第6位 川内結衣 「海賊」よりメドーラ 石田朋子バレエ学園
第7位 中木惠菜 「パキータ」より Ballet Studio Tiara
第8位 萩原優歌 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Mariko バレエスタジオ
第9位 渡辺栞 「海賊」より ハルアンジェバレエ
第10位 田島妃葉 162_女性【基本】「タリスマン」より Yuki Ballet Studio

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 細谷来未 「ジゼル」よりペザント 奥野景子バレエスタジオ
第2位 後藤萌美 「サタネラ」より 川上恵子バレエスクール
第3位 髙橋彩 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 柏原シティバレエ
第4位 谷亜胡 「パキータ」より 石田朋子バレエ学園
第5位 中井絢加 「タリスマン」より 野間バレエスクール
第6位 谷口葉南 「タリスマン」より バレエ オブ アメリカ
第7位 中山和馨 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ学園
第8位 前田実里 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 野間バレエスクール
第9位 山本瑠里奈 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 法村友井バレエ学校
第10位 中川杏 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 シェイラ バレエ スクール

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 倉内七 「ライモンダ」より オオツカバレエアカデミー
第2位 髙田美羽 「エスメラルダ」より 木岡多真美バレエスタジオ
第3位 樋口怜 「チッポリーノ」より フリー(樋口 怜)
第4位 今井ひな子 「海賊」より 野間バレエスクール
第5位 水野美樹 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 東條バレエ
第6位 的場涼香 「エスメラルダ」より フリー(的場 涼香)
第7位 上田ジャクリーン 「パキータ」よりエトワール Prima Stella Ballet
第8位 北川雪乃 「海賊」より 河野裕衣バレエスタジオ
第9位 栁農彩乃 「ジゼル」よりジゼル 大阪バレエアカデミー
第10位 松尾桜 「グラン·パ·クラシック」より 木岡多真美バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 大野孝年 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 法村友井バレエ学校
第2位 和本悠汰 158_男性【基本】「サタネラ」より アースバレエ
第3位 塚本駿世 「サタネラ」より はなやまバレエスクール
第4位 有馬唯織 「眠れる森の美女」よりブルーバード バレエスタジオレヴェランス
第5位 納谷諒 158_男性【基本】「サタネラ」より アースバレエ
第6位 松谷春紀 「ジゼル」よりペザント Angel.K.Ballet

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 中川亮 「パキータ」より 鳥取シティバレエ
第2位 塚本士朗 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 バレエフォーライフ
第3位 趙晟智 「ジゼル」よりアルブレヒト 田中バレエ・アート
第4位 柄本武尊 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 バレエフォーライフ
第5位 喜田大翔 「ラ・シルフィード」よりジェームズ Mariko バレエスタジオ
第6位 中井公款 「海賊」よりアリ Ballet Studio Tiara
第7位 中井規矩士 「パキータ」より Ballet Studio Tiara

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 森虹乃歌 Under the Red Moon Light Angel.K.Ballet
第2位 藤田ゆい 言葉の無い歌 バレエ オブ アメリカ
第3位 該当者なし
第4位 北埜美桜 呪われた人生 フリー(北埜 美桜)

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 矢次真央 Talk to her バレエ オブ アメリカ
第2位 山本美弥 Unfazed バレエ オブ アメリカ
第3位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 木下美紅 Gray zone 大伴ちなみバレエ教室
第2位 佐野紀子 memories 野間バレエ団
第3位 飯塚アンナ frustration Pure Rosetta Ballet studio
第4位 谷口葉南 ViaDolorosa バレエ オブ アメリカ
第5位 古田奈々 whattouchesheart Pure Rosetta Ballet studio
第6位 松井雅子 TICTAC Pure Rosetta Ballet studio
第7位 政木佑香 lightsfallslight Pure Rosetta Ballet studio
第8位 魚永珠聡 Ladivadel’empire Ballet Class Deco

【E13】アンサンブル部門

第1位 「ファラオの娘」より 創美バレエスクール
第2位 該当者なし
第3位 Polyphonic Galleria 松岡えりかバレエクラス
第4位 ピチカート アースバレエ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…