【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2022


沖縄コンベンションセンターで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2022。もう沖縄での開催も定番になりましたね。沖縄での数少ないバレエコンクールですので沖縄の方は楽しみにしていたのではないでしょうか。

Japan Ballet Competition沖縄2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 喜屋武ゆうな 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 名城真樹子バレエスタジオ
第2位 西内果乃子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第3位 大石莉万 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa R.N Ballet
第4位 比嘉りら 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第5位 比嘉南々海 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 飯島バレエスクール
第6位 宮城佳央 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第7位 南風原季子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第8位 東江咲来 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 時田あんね 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野島友和バレエスタジオ
第2位 末吉結媛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第3位 南風原和子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第4位 銘苅香里奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第5位 大石梨瑚 「卒業舞踏会」より R.N Ballet
第6位 由利あかり 「ドン・キホーテ」よりキューピッド M’S Ballet Studio

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 宮國ひまり 86_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕より鷹揚の精 Studio Dream Art
第2位 上間穏乃音 54_女性【遅め】「海賊」第1幕よりギュリナーラStudio Dream Art

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 奥山美瑠 「アルレキナーダ」より 橘るみバレエスクール
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 平賀結衣 138_女性【基本】「パキータ」より(D) Riyo Ballet Arts
第2位 山内アカラ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Studio MAGGOT
第3位 星川万智佳 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 三ノ上万由美バレエスタジオ
第4位 我如古ヒナタ 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 南条幸子バレエ研究所
第5位 永田真悠 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 名城真樹子バレエスタジオ
第6位 佐々木心暖 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Studio MAGGOT
第7位 喜屋武さくら 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 名城真樹子バレエスタジオ
第8位 工藤小夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川畑麻弓バレエ教室
第9位 阿部桃花 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント Studio Dream Art
第10位 佐藤ひなた 105_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(A) Studio Dream Art

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 神林美花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 マイドリ·バレエスタジオ
第2位 神林愛美 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ マイドリ·バレエスタジオ
第3位 石川夢子 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 南条幸子バレエ研究所
第4位 高瀬梛乃羽 138_女性【基本】「パキータ」より(D) Riyo Ballet Arts
第5位 野間咲花 「パキータ」より 那覇シティバレエスクール
第6位 吉嶺瑠菜 「パキータ」より 飯島バレエスクール
第7位 西内清乃 138_女性【基本】「パキータ」より(D) 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第8位 森一花 128_女性【基本】「ナポリ」よりソリストA マイドリ·バレエスタジオ
第9位 田場吏音 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 緑間バレエスタジオ
第10位 志慶眞れい 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド Studio Dream Art
第10位 近藤杏 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント Studio Dream Art

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 新垣愛子 「パキータ」よりエトワール 那覇シティバレエスクール
第2位 榎本女人 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Dream Art
第3位 友寄伶菜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 那覇シティバレエスクール
第4位 宇根結菜 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 那覇シティバレエスクール
第5位 福島瑠渚 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 飯島バレエスクール
第6位 宮城柚羽 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 名城真樹子バレエスタジオ
第7位 プカ花 「海賊」よりオダリスク 緑間バレエスタジオ
第8位 仲宗根愛 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 飯島バレエスクール
第9位 大城カリナ 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より 茉莉花バレエ&ダンススタジオ
第10位 佐藤愛 59_女性【基本】「海賊」第2幕よりメドーラ(B) 茉莉花バレエ&ダンススタジオ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 緑間胡波 「ジゼル」よりジゼル 緑間バレエスタジオ
第2位 萩原華蓮 「ドン・キホーテ」よりドルシネア マユミキノウチバレエスタジオ
第3位 金城奏音 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント Studio Dream Art
第4位 鈴木薫 「エスメラルダ」より M’S Ballet Studio
第5位 上原花奈 162_女性【基本】「タリスマン」より バレエ教室ラ·プラージュ
第6位 花岡美紗豊 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 南条幸子バレエ研究所
第7位 高良花漣 4_女性【遅め】「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 伊野波バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 田中亜梨沙 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Studio MAGGOT
第2位 綿琴葉 「パキータ」よりエトワール 一般財団法人本田道子バレエ団
第3位 遠藤心愛 162_女性【基本】「タリスマン」より Studio Dream Art
第4位 今井千智 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 バレエスタジオプティ
第5位 大城結 「シルビア」より Studio MAGGOT

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 向田球人 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 川畑麻弓バレエ教室
第4位 黒川優吾 「ラ・バヤデール」よりソロル 南条幸子バレエ研究所

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 山内アカラ Over the Rainbow Studio MAGGOT
第3位 奥山美瑠 Promenade 橘るみバレエスクール
第4位 佐々木心暖 IMPACT Studio MAGGOT

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 宮出暦 whereami YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
第5位 高良莉璃 夕影 伊野波バレエスタジオ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 見市涼 Transition Studio MAGGOT
第4位 上西優美安 ベラスケス 創美バレエスクール室

【M13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 南条幸子バレエ研究所 「海と真珠」より真珠

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…