【結果速報】Japan Ballet Competition石川2022


金沢市文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition石川2022。石川県含む北陸地方ではあまり多くのコンクールが開催されていないため、近隣の県からも多くの出場者が集まりましたね。

Japan Ballet Competition石川2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 朝日美結 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ディーババレエストレッチスタジオ
第2位 太村咲百合 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ディーババレエストレッチスタジオ
第3位 上端祐太郎 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa Swan International Ballet School

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 山下千愛希 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Tiara Ballet Studio
第2位 太村心春 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ディーババレエストレッチスタジオ
第3位 西出彩乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ディーババレエストレッチスタジオ

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜美桜)
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 三好湖子 「眠れる森の美女」より優しさの精 岡田純奈バレエ団
第2位 澤井結衣子 「アルレキナーダ」より 吉原バレエ学園
第3位 根村夏樺 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ MOMOKOバレエスタジオ
第4位 佐藤里菜 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa SATAKE NANA BALLET SCHOOL
第5位 徳本莉乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
第6位 平田望結 「眠れる森の美女」第3幕よりダイヤモンドの精 清水舞踊スタジオ
第7位 北川心温 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Rodriguez Ballet School
第8位 新谷信乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Rodriguez Ballet School

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 福田莉々夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中山芽バレエスタジオ
第2位 野澤紅果 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 吉原バレエ学園
第3位 木邨佳穂 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 富山新聞文化センター富山シティバレエ団 富山教室
第4位 村瀬梢 157_女性【基本】「サタネラ」より 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第5位 岡部紗來 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第6位 加治橙子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド K BALLET STUDIO
第7位 塚本恭加 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 F BALLET STUDIO
第8位 櫻井幸瑚 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中山芽バレエスタジオ
第9位 南夏葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中山芽バレエスタジオ
第10位 臼井愛恵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 小林華子 64_女性【遅め】「海賊」第3幕よりギュリナーラ(F) フクイバレエ団·研究所
第2位 関原沙樹 114_女性【基本】「人形の精」より 富山シティバレエ団
第3位 屋敷樹 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 富山シティバレエ団
第4位 田﨑深愛 「ジゼル」よりペザント L’espoir de ballet
第5位 福武実侑 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 富山新聞文化センター富山シティバレエ団 富山教室
第6位 山口彩葉 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ティアラバレエスペース
第7位 砂瀬怜花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ K BALLET STUDIO
第8位 円城琴梨 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第9位 井上由惟 「ジゼル」よりペザント 富山新聞文化センター富山シティバレエ団 富山教室
第10位 本多咲良 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 K BALLET STUDIO

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 福本花星 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア F BALLET STUDIO
第2位 花井香莉奈 「アルレキナーダ」より いちやなぎ多鶴バレエ学園
第3位 三浦直生 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 バレエスタジオコンチェルト
第4位 助川詩織 「パキータ」よりエトワール 永井与志枝バレエスタジオ
第5位 山口璃桜 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第6位 坂林莉緒 75_女性【基本】 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 富山シティバレエ団
第7位 樋口乃衣 「フローラの目覚め」よりオーロラ 糸尾和栄バレエスタジオ
第8位 中田由理 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) F BALLET STUDIO
第9位 原野眞羽 「タリスマン」より 北國新聞文化センター
第10位 丸谷一寧 「人形の精」より 前多敬子·田中勉バレエ教室

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 井戸歩音 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 L’espoir de ballet
第2位 北本七香 「海賊」より 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第3位 加藤桐 「エスメラルダ」より 横倉明子バレエ教室
第4位 大前優月  166_女性【基本】「ディアナとアクティオン」よりディアナ F BALLET STUDIO
第5位 森下琴菜 136_女性【基本】「パキータ」より(B) 高橋英子バレエスタジオ
第6位 太田陽子 「白鳥の湖」よりオディール ビーインバレエ
第7位 大海花織 「ライモンダ」第1幕より 前多敬子·田中勉バレエ教室

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 鈴木瑠那 「海賊」よりメドーラ 巻バレエスタジオEmia
第4位 天笠りあ 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) Swan International Ballet School
第5位 小関雪乃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 糸尾和栄バレエスタジオ
第6位 水野こはる 「エスメラルダ」より レスプリ ドゥ バレエ
第7位 巻里美 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 横倉明子バレエ教室
第8位 大脇知紗 「白鳥の湖」よりオディール L’espoir de ballet
第9位 塩川美波 「ジゼル」よりジゼル 饗場絵美バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 服部柊眞 「コッペリア」よりフランツ K BALLET STUDIO
第2位 小林哲也 「パキータ」よりリュシアン フクイバレエ団·研究所
第3位 久保明 15_男性【遅め】「ジゼル」第1幕よりペザント(A) 富山シティバレエ団
第4位 徳本瑛逸郎 「ジゼル」よりアルブレヒト 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
第5位 酒井賢太郎 「サタネラ」より K BALLET STUDIO

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 丸谷唯仁 僕はモーツァルト 前多敬子·田中勉バレエ教室
第2位 佐原百合子 いそがなくっちゃ💦 水野聖子DANCING KIDS STUDIO
第3位 荒木心月 赤い靴の女の子 清水舞踊スタジオ

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 三浦直生 The Verge バレエスタジオコンチェルト
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 北埜美桜 眠れない夜…心の叫び フリー(北埜 美桜)
第5位 本田莉子 wakeup KCS中西優子ダンススペース
第6位 鈴木李依 うるさいよ!?おかあさんでも大好き 永井与志枝バレエスタジオ
第7位 谷崎友香 私はここにいる 永井与志枝バレエスタジオ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 中田詩緒 そのままで・・・いいんだよ 前多敬子·田中勉バレエ教室
第2位 堂田美瞳 そらのめぐりのめあて 前多敬子·田中勉バレエ教室
第3位 該当者なし
第4位 山田奈侑 Torn Clair de Ballet上野芝教室

【M13】アンサンブル部門

第1位 前多敬子·田中勉バレエ教室 山から風が飛んできた
第2位 中山芽バレエスタジオ しあわせはどこに~チルチル・ミチルの青い鳥~
第3位 前多敬子·田中勉バレエ教室 秋空の下で -retrouvailles-
第4位 永井与志枝バレエスタジオ Existence
第5位 ダンスドライブ·ゼロ 鎖 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…