【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2022


ももちパレスで開催されたJapan Ballet Competition福岡2022。台風の影響がありましたが無事開催されまし。JBCも年内は残すところ千葉、北海道、そして年末のJBC Grand Championships2022だけですね。

Japan Ballet Competition福岡2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 鈴木結里愛 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaユミコ·クラシックバレエスタジオ
第2位 石井葵子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaN4 BALLET STUDIO
第3位 吉原暖愛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
第4位 中村珀翔 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 菜生バレエスタジオ
第5位 永田安 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa HASHIKAWAバレエスタジオ
第6位 井上幸春 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Haruka Classic Ballet
第7位 吉﨑あお 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa バレエ·ア·ラ·メゾン
第8位 川本季歩 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエ·ア·ラ·メゾン
第9位 山下優 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエ·ア·ラ·メゾン
第10位 佐々木元悠 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 菜生バレエスタジオ

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 酒井結奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Releve Classical Ballet Kumamoto
第2位 中原雪路 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa HASHIKAWAバレエスタジオ
第3位 鈴木竜星 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第4位 佐土嶋一瑠 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa ぷろぐれすクラシック
第5位 岩崎馨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa グランバレエスタジオ
第6位 小田祥子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa HASHIKAWAバレエスタジオ
第7位 橘高里奈 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Beauty studio Elegance
第8位 高橋咲絢 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa HASHIKAWAバレエスタジオ
第9位 辻夏凜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Beauty studio Elegance
第10位 野中里桜 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa バレエ·ア·ラ·メゾン 

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 島村和奏 「ジゼル」よりペザント 真弓バレエスクール
第2位 松原由奈 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa バレエ·ア·ラ·メゾン
第3位 杉尾美咲 138_女性【基本】「パキータ」より(D) HASHIKAWAバレエスタジオ
第4位 村田咲彩 504_JBC課題振付女性【Ver.2】 ライモンダよりVa バレエ·ア·ラ·メゾン
第5位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】 ライモンダよりVa フリー(北埜美桜)
第6位 荒巻美空 78_女性【遅め】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 Shiho Yamamoto Ballet Studio
第7位 中島世衣菜 「ジゼル」よりペザント 真弓バレエスクール
第8位 境莉愛 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 HASHIKAWAバレエスタジオ
第9位 濱田雛花 20_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕より森の女王 HASHIKAWAバレエスタジオ
第10位 柴田万桜 「ジゼル」よりペザント 真弓バレエスクール 

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 佐々木ソフィア 「ジゼル」よりペザント Yoko Kurata Ballet Studio
第2位 二俣アンノ 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 GRÂCE BALLET SCHOOL
第3位 佐々木颯香 「海賊」よりオダリスク 黒木隆江バレエスタジオ
第4位 福江帆花 「パリの炎」よりジャンヌ GRÂCE BALLET SCHOOL
第5位 萩山羽菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Lien Ballet Studio
第6位 伊藤咲羽 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Beauty studio Elegance
第7位 髙嶋美月 「眠れる森の美女」より鷹揚の精 Ocean Ballet School
第8位 牛島桜花 「ジゼル」よりペザント CCF Ballet Academy
第9位 本村玲 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Beauty studio Elegance
第10位 桑水なずな 114_女性【基本】「人形の精」より little ballet studio 

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 橋本愛菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエアカデミー·スタジオエトワール
第2位 田中愛梨 「フローラの目覚め」よりフローラ さおりバレエスタジオ
第3位 長友ひなた 1_女性【基本】「コッペリア」第1幕よりスワニルダ エスポワール·バレエ
第4位 山口陽莉 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Shiho Yamamoto Ballet Studio
第5位 岡元美羽 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 エスポワール·バレエ
第6位 戸田桜和 「海賊」よりオダリスク 三ノ上万由美バレエスタジオ
第7位 野村真麻 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 黒木隆江バレエスタジオ
第8位 髙橋一花 138_女性【基本】「パキータ」より(D) エスポワール·バレエ
第9位 栗山心姫 「パリの炎」よりジャンヌ Shiho Yamamoto Ballet Studio
第10位 東郷柚菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 GRÂCE BALLET SCHOOL

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 石丸杏菜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ ユリコバレエスタジオ
第2位 石塚優 102_女性【基本】 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫
第3位 東芽依那 「パリの炎」よりジャンヌ 三ノ上万由美バレエスタジオ
第4位 末武咲良 「アルレキナーダ」より 竹内翼バレエスタジオ
第5位 熊本ちひろ 「パキータ」より GRÂCE BALLET SCHOOL
第6位 一番ヶ瀬もも 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ CCF Ballet Academy
第7位 伊勢睦花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」 よりリーズ Ballet Schatz
第8位 岩下倫 「海賊」よりオダリスク Ballet Schatz
第9位 水上ゆり 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 femi ballet school
第10位 中山ひまり 「人形の精」より GRÂCE BALLET SCHOOL

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 田北つぐみ 「ライモンダ」より Yoko Kurata Ballet Studio
第2位 黒木桜 「ライモンダ」より GRÂCE BALLET SCHOOL
第3位 駒田鼓幸 「サタネラ」より バレエアカデミー·スタジオエトワール
第4位 木村紗菜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ GRÂCE BALLET SCHOOL
第5位 永尾樹里 「ジゼル」よりジゼル ゆりこバレエスタジオ
第6位 喜多村真優 「ライモンダ」よりピチカート Ballet Schatz
第7位 大塚智怜 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 菜生バレエスタジオ
第8位 ミラーベティスー 「パキータ」より 三ノ上万由美バレエスタジオ
第9位 田中愛梨 「ライモンダ」より OC BALLET ACADEMY
第10位 野中綾乃 「タリスマン」より 菜生バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 立野瑠香 「サタネラ」より 菜生バレエスタジオ
第2位 山﨑菜々子 「ジゼル」よりジゼル バレエ·ア·ラ·メゾン
第3位 足立保花 「アルレキナーダ」より KANA Ballet BVS Academy
第4位 江藤日南乃 「海賊」よりグルナーラ ユリコバレエスタジオ
第5位 檜垣七都 「アルレキナーダ」より Ballet Schatz
第6位 志水耀巴 「ドン・キホーテ」よりキューピッド グランバレエスタジオ
第7位 村上さくら 「パキータ」より 藤田真弓バレエ教室
第8位 藤野莉佳 「パキータ」より Ballet Schatz
第9位 河井理紗 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ケイズバレエアート
第10位 伊藤りさ 「パキータ」よりエトワール バレエ·ア·ラ·メゾン 

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 三宅乃愛 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ A BALLET STUDIO
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
第6位 若松佳奈子 「ジゼル」よりジゼル 白鳥バレエ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 松山明功 「コッペリア」よりフランツ Satomi Ballet Classic
第4位 今村蒼桜 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 竹内翼バレエスタジオ
第5位 髙橋知廉 「ドン・キホーテ」よりバジル Ocean Ballet School
第6位 喜多村和哉 「ジゼル」よりペザント Ballet Schatz
第7位 高橋彦哉 7_男性【基本】「コッペリア」第3幕よりフランツ(B) YMP-Ballet
第8位 黒瀬イチロー 「サタネラ」より Studio N

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 今村敬 「海賊」よりランケデム ゆりこバレエスタジオ

【M10】モダンダンス部門5歳~小6(男女)

第1位 佐々木颯香 Louder than ever 黒木隆江バレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 星川万智佳 Cradle 三ノ上万由美バレエスタジオ
第4位 戸田桜和 bloom 三ノ上万由美バレエスタジオ

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 駒田鼓幸 眠りの前に… バレエアカデミー·スタジオエトワール
第2位 原美空 Endure KMAバレエスクール
第3位 髙橋優月 茜色の風 三ノ上万由美バレエスタジオ
第4位 ミラーベティスー Cradle 三ノ上万由美バレエスタジオ
第5位 野末小雪 ThePeanutVendor(Elmanisero) ガリビヤンバレエアカデミー
第6位 永尾樹里 WhenHopeBlooms ゆりこバレエスタジオ
第7位 北埜美桜 眠れない夜、、、心の叫び フリー(北埜 美桜)

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 今村敬 CRYOFTHESOUL ゆりこバレエスタジオ
第5位 西村愛莉 ラジオのように JUMP PERFORMANCE COMPANY
第6位 二ノ方ゆきの Thehours ガリビヤンバレエアカデミー

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜9/30

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]

【結果速報】第5回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館で開催された第5回クリエ全国バレエコンクール安城の結果が入ってきましたね。 第5回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門 第1位 吉元紫乃第2位 髙瀨愛梨第3位 石原陽菜第4位 山本來々第5位 小野寺芹花 […]

【結果速報】第5回Grande fête competition de ballet2023

今回も大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第5回Grande fête competition de ballet2023、このあとは3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第5回Grande […]

【結果速報】第167回NAMUE福岡

1/6~7にももちパレスで開催された第167回NAMUE福岡の結果が入ってきました。今年1回目のNAMUEバレエコンクールですね。 第167回NAMUE福岡 低学年部門 第1位 佐々木颯香第2位 中平華都第3位 根本蘭珠 […]

【まもなく締切】第10回全国MIEバレエコンペティション

三重コンとして親しまれてきた全国MIEバレエコンペティション、第10回となる今回から、特により成長する年代であるジュニアⅠA(小5-6)・ジュニアⅡ(中1-3)・ジュニアⅢ(高1-3)は、コンクールだけでなく「ワークショ […]

【結果速報】第26回NBA全国バレエコンクール

1/4から開催された第26回NBA全国バレエコンクール。メルパルクホール東京の営業終了に伴い会場が板橋区立文化会館と所沢市民文化センターミューズ マーキーホールの2会場で開催となりました。 第26回NBA全国バレエコンク […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023

神戸文化ホールで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2023の結果が入ってきましたね。 第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023 バレエシューズの部A 第1位 和本絃第2位 濱口愛梨第 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2023

2023年最初のコンクール結果速報は名古屋市芸術創造センターで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2023です。全国で開催されているJBCの2023年度1回目の開催ですね。 Japan Ba […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事