【結果速報】Japan Ballet Competition大阪2022


サーティホールで開催されたJapan Ballet Competition大阪2022、全国で開催されるJBCのなかでも東京、そしてこの大阪は出場者数も多く、レベルも高いですね。

Japan Ballet Competition大阪2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 三木遥人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa ADanza Dance Studio
第2位 南山愛梨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa BIJOUバレエスクール
第3位 岡本結鈴 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Studio Toiple
第4位 吉川栞 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 東條裕子バレエシアター
第5位 長谷川恵伶奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第6位 比嘉こころ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第7位 石賀月渚 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa シェイラバレエスクール
第8位 松本杏華 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第9位 福永葵子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Clair de Ballet
第10位 佐々木優陽 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 東條裕子バレエシアター

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 高井咲 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 東條裕子バレエシアター
第2位 新庄伶彩 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第3位 畑野結愛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第4位 森田琴葉 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Lien Ballet Studio
第5位 間野悠万 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 東條裕子バレエシアター
第6位 秋山寛奈 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 東條裕子バレエシアター
第6位 田北美緒 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 AR ballet school
第8位 朴木凜音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第9位 古家一志織 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラバレエスクール
第10位 吉村菜生 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Studio Toiple

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 黒瀬イチロー 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントより VaStudio N
第2位 原口ここ音 114_女性【基本】「人形の精」より 野間バレエスクール 2位
第2位 小林春香 114_女性【基本】「人形の精」より 野間バレエスクール 順位
第4位 前田瞳 114_女性【基本】「人形の精」より 野間バレエスクール
第5位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜美桜)
第6位 吉原かれん 114_女性【基本】「人形の精」より 野間バレエスクール

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 野田安里 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエオブアメリカ
第2位 八木桜子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第3位 倉元美花里 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa M Petit ange ballet studio
第4位 髙橋笑美理 504_JBC課題振付女性【Ver.2】 ライモンダよりVa ヨーコバレエ教室
第5位 折橋陽依 502_JBC課題振付女性【Ver.2】 パキータよりVa ヨーコバレエ教室
第6位 加来瑛海 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第7位 馬場茉実 「ドン・キホーテ」よりキューピッド アースバレエ
第8位 福山恵麻 504_JBC課題振付女性【Ver.2】 ライモンダよりVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第9位 小林千紘 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第10位 藤田菊理 「眠れる森の美女」より勇気の精 CHERIEバレエスクール

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 王乃熙 「卒業舞踏会」より 川上恵子バレエスクール
第2位 松本悠那 155_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(A) バレエオブアメリカ
第3位 原結芽 「海賊」よりオダリスク Alouette Ballet Academy
第4位 竹山愛紗 「パキータ」より S.BALLET.ART
第5位 山本藍 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第6位 永島美結 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 村瀬沢子バレエスクール
第7位 岡村千愛希 「人形の精」より シェイラバレエスクール
第8位 井上愛由 「ジゼル」よりペザント MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第9位 福日菜子 「パキータ」より M Petit ange ballet studio
第10位 影山菜保 「パリの炎」よりジャンヌ 麻理香バレエスタジオ 

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 武本蒼依 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第2位 井上愉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第3位 栗山凜子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 奥野景子バレエスタジオ
第4位 石渡音羽 「フローラの目覚め」より バレエオブアメリカ
第5位 井田さくら 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 大垣バレエスクール
第6位 RontaleChannizeMae 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Aki Ballet School
第7位 馬場優衣 「ジゼル」よりペザント アースバレエ
第8位 室田祥乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ アイコ·シーマンバレエスタジオ
第9位 加久見琉莉 「タリスマン」より 村瀬沢子バレエスクール
第10位 大橋碧 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ YOKOクリエイティブバレエ 

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 辻野乃加 「アルレキナーダ」より みゆきバレエスタジオ
第2位 早川りさ 「ジゼル」よりジゼル ヨーコバレエ教室
第3位 上野心菜 「エスメラルダ」より BALLET STUDIO TIARA
第4位 工藤倭小 「海賊」よりメドーラ Alouette Ballet Academy
第5位 福田咲絢 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第6位 中西うるる 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 バレエオブアメリカ
第7位 鎌田美波 「アルレキナーダ」より École de Ballet Tio
第8位 豊川妃奈 「パキータ」より アースバレエ
第9位 畝川未稟 「ライモンダ」よりピチカート École de Ballet Tio
第10位 西上凛音 「くるみ割り人形」より金平糖の精 山本紗内恵バレエスクール

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 古田愛奏 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 川上恵子バレエスクール
第2位 茂地真亜瑳 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ 東條裕子バレエシアター
第3位 出口華音 「海賊」よりメドーラ BALLET STUDIO TIARA
第4位 堀川結菜  102_女性【基本】「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 東條裕子バレエシアター
第5位 児玉稀乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Clair de Ballet
第6位 福田茉莉香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 田中景子バレエスクール
第7位 前田実里 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア 野間バレエスクール
第8位 中村香音 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 KIRIKO BALLET STUDIO
第9位 志保見真琴 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 法村友井バレエ学校
第10位 山本花音 155_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(A) 野間バレエスクール 

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 栁農彩乃 「ジゼル」よりジゼル 大阪バレエアカデミー
第2位 羽瀬彩乃 142_女性【基本】「パキータ」よりエトワール 東條裕子バレエシアター
第3位 片山愛梨 「ジゼル」よりジゼル 茉莉奈バレエスクール
第4位 黒川空良 「エスメラルダ」より M·A·Cバレエ
第5位 齊藤世夏 「ガヤネー」よりヌネー Clair de Ballet 上野芝教室
第6位 松田あおい 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 大阪バレエアカデミー
第7位 徳留さやか 「パ·ド·カトル」より ADanza Dance Studio
第8位 今井ひな子 「ワルプルギスの夜」より 野間バレエスクール
第9位 沢田愛菜 「フローラの目覚め」よりフローラ 横倉明子バレエ教室
第10位 冨家妃央 「パキータ」より CHERIEバレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 坂口颯志朗 「アルレキナーダ」より Lien Ballet Studio
第2位 該当者なし
第3位 岩田光ノ介 「サタネラ」より 野間バレエスクール

【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 中井規矩士 109_男性【基本】「ローレンシア」第2幕よりフロンドーソ BALLET STUDIO TIARA

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 原結芽 Dens Alouette Ballet Academy
第2位 松本悠那 Daydream バレエオブアメリカ
第3位 中村遙花 Lemon Tree Alouette Ballet Academy
第4位 齋藤澄怜 Stringpuppet バレエオブアメリカ

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 片岡優杏 盗塁 森高子バレエ教室
第2位 工藤倭小 Moksha Alouette Ballet Academy
第3位 石渡音羽 Fragil バレエオブアメリカ
第4位 北埜美桜 眠れない夜…心の叫び フリー(北埜美桜)

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 徳留さやか Prayer ADanza Dance Studio
第2位 福田茉莉香 en marchant 田中景子バレエスクール
第3位 吉田和奏 奏 田中景子バレエスクール 

【M13】アンサンブル部門

第1位 シェイラバレエスクール 「ファデッタ」よりピチカート
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第162回NAMUE東京

三鷹市公会堂光のホールで開催された第162回NAMUE東京、例年YGPに出場する関東のかたが多く出場される傾向にありますが、今年はどうでしたでしょうか。 第162回NAMUE東京 低学年部門 第1位 兼古一凜第2位 栗林 […]

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【今年も!】World Ballet Day 2022 vol,1

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りする #WorldBalletDay World Ballet Day LIVE! 9年目となる今年は11月2日に開催されることが決定しました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…