【結果速報】Japan Ballet Competition京都2022


京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2022。毎年京都は真夏の暑い時期の開催となりますね。

Japan Ballet Competition京都2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 前田空音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa École de Ballet Tio
第2位 加藤慧一 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa ペペアンドコーロシアンバレエワークス
第3位 宮尾結茉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラバレエスクール
第4位 金山智英 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第5位 山端一護 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa グランバレエスクール
第6位 林愛莉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第7位 木下愛実 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Lien Ballet Studio
第8位 長谷川恵伶奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第9位 石賀月渚 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa シェイラバレエスクール
第9位 比田勝優里 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 朴木凜音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第2位 岡本つき路 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Mai École de Ballet
第3位 古家一志織 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラバレエスクール
第4位 福田眞子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第5位 中道莉子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Lien Ballet Studio
第6位 松井陽菜 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第7位 髙橋はな 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 小林早紀バレエ教室
第8位 一宮乙葉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 一の宮咲子バレエ研究所
第9位 山田朋代 44_女性【遅め】「ライモンダ」第1幕よりピチカート 羽場 バレエスタジオ
第10位 桂わかな 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 R.N Ballet

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 坂口心陽 「ドン・キホーテ」よりキトリの友人 Lien Ballet Studio
第2位 赤松歩美 「パキータ」より アースバレエ
第3位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜 美桜)
第4位 三浦悠雅 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 apricot studio
第5位 加藤彩葉 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 F Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 福嶌一慶 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa AIRI BALLET
第2位 和賀心海 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第3位 安藤佳吾 159_男性【遅め】「サタネラ」より バレエスタジオゆるり
第4位 加藤紗羅 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ペペアンドコーロシアンバレエワークス
第5位 新里美結 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa K.Classic Ballet Studio
第6位 天下谷陽咲 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) ハルアンジェバレエ
第7位 辻光梨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa K.Classic Ballet Studio
第8位 瀬戸口葵 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Prima Stella Ballet
第9位 島田央那 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエしりや
第10位 川原由生奈 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa グランバレエスクール

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 髙野雅 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第2位 木村絢音 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BIJOUバレエスクール
第3位 梶木音和 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ
第4位 丸茂絹佳 138_女性【基本】「パキータ」より(D) ハルアンジェバレエ
第5位 赤塚美怜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエアカデミーRELEVÉ
第5位 竹内友希 「アルレキナーダ」より 本多恵子バレエ学園
第7位 田舞こころ 13_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりペザント ハルアンジェバレエ
第8位 村田梨紗 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ スコレーバレエアート
第9位 北田明花莉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 オデットバレエスタジオ
第10位 愛須桔花 44_女性【遅め】「ライモンダ」第1幕よりピチカート Mai École de Ballet

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 横川愛澄 「アルレキナーダ」より スワンバレエカンパニー
第2位 室田祥乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ アイコ·シーマンバレエスタジオ
第3位 道岡沙良 「ドン・キホーテ」よりドルシネア オデットバレエスタジオ
第4位 大原優空 「海賊」よりメドーラ ハルアンジェバレエ
第5位 久保栞那 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 原美香バレエスタジオ
第6位 大丸結愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第7位 清水ことり 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 CO.,COエレガンス長谷川千洋バレエスクール
第8位 田中美生 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ R.N Ballet
第9位 渡辺咲生 「卒業舞踏会」より トモエバレエスタジオ
第10位 中川美咲 「くるみ割り人形」より金平糖の精 野間彩バレエ教室

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 若林蒼依 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ
第2位 杉原葉月 「ゼンツァーノの花祭り」より 福谷葉子バレエスタジオ
第3位 岩本真利亜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 越智ゆう子バレエスタジオ
第4位 北村まい 155_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(A) 一の宮咲子バレエ研究所
第5位 染谷遙香 「騎兵隊の休息」よりマリア トモエバレエスタジオ
第6位 大林美羽 「卒業舞踏会」より 中野由佳子バレエスクール
第7位 下村妃叶 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 真忠久美子バレエスタジオ
第8位 川妻映里奈 「海賊」よりメドーラ スワンバレエカンパニー
第9位 柏木里奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 越智ゆう子バレエスタジオ
第10位 大西咲楽 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 中野まりバレエスタジオ
第10位 辻帆風 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 スコレーバレエアート 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 奥田陽和 「エスメラルダ」より 越智ゆう子バレエスタジオ
第2位 武藤彩夏 「エスメラルダ」より オデットバレエスタジオ
第3位 松尾心結 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ
第4位 瀬川真里奈 「サタネラ」より Mai Ballet Studio
第5位 喜寅裕奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 越智ゆう子バレエスタジオ
第6位 才田ゆずな 「ドン・キホーテ」よりドルシネア ハルアンジェバレエ
第7位 榎原愛佳 11_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりジゼル R.N Ballet
第8位 久保心菜 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Ballet Class Deco
第9位 中尾結 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ studio fuwari クラシックバレエ教室
第10位 永井美和 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 宮崎バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 上村梓紗 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ アイコ·シーマンバレエスタジオ
第2位 水速飛鳥 「ワルプルギスの夜」より 貞松·浜田バレエ団
第3位 松山遥月 「サタネラ」より 貞松·浜田バレエ学園
第4位 清野早紀 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 貞松·浜田バレエ団
第5位 平尾彩乃 「カルメン」より シェイラバレエスクール
第6位 吉川咲綾 137_女性【基本】「パキータ」より(C) Y’s Ballet Space
第7位 冨上こころ 「エスメラルダ」より 貞松·浜田バレエ団
第8位 小澤日向花 「パキータ」よりエトワール 貞松·浜田バレエ団
第9位 永井朝澄 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 福谷葉子バレエスタジオ
第10位 佐藤景都 「ファラオの娘」よりアスピシア 芦屋大学 バレエコース

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 髙橋伶旺 「パキータ」よりリュシアン Lien Ballet Studio
第3位 野尻仁一郎 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 バレエスタジオアッサンブレ
第4位 安田龍月 「サタネラ」より 羽場 バレエスタジオ
第5位 河合凪人 「コッペリア」よりフランツ スコレーバレエアート

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 近澤究 「ドン・キホーテ」よりバジル 立脇千賀子バレエ研究所
第2位 草西鴻介 「パキータ」より スコレーバレエアート
第3位 邑田煌 168_男性【遅め】「パリの炎」よりフィリップ 一の宮咲子バレエ研究所
第4位 野﨑颯人 「眠れる森の美女」よりブルーバード AIRI BALLET
第5位 漁島大樹 「サタネラ」より ヒロ·クロンドールバレエ

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 北埜美桜 眠れない夜、、、心の叫び フリー(北埜 美桜) 

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 上村梓紗 Wandrian アイコ·シーマンバレエスタジオ
第2位 上垣茜 Bloom and fall 左近幸子バレエスタジオ
第3位 金澤花宝 L’ombre 京都コンテンポラリーバレエオープンクラス
第4位 飯田快 progress R studio

【M13】アンサンブル部門

第1位 大寺資二バレエアカデミー 「グラン・パ・クラシック」よりパ・ド・ドゥ
第2位 Ballet Class Deco 「くるみ割り人形」より花のワルツ
第3位 フリー(田中 実紀) Easy On Me
第4位 アースバレエ 「アルレキナーダ」より
第5位 トモエバレエスタジオ 「海と真珠」より真珠

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/20~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/20〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】エレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA

枚方市総合芸術文化センターにて開催されたエレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA。入賞者にはキエフキヤノチカバレエ学校入学許可証が授与されます。 エレーナ・ミハ […]

【結果速報】第5回NBA横浜バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第5回NBA横浜バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。NBA地域別コンクールはこの夏だけで、札幌、福岡、広島、横浜、大阪、所沢と多くの都市で開催されます。 第5回NBA […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2022

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2022。毎年京都は真夏の暑い時期の開催となりますね。 Japan Ballet Competition京都2022 【P01】 […]

【結果速報】第10回NBA広島バレエコンクール

広島アステールプラザで開催された第10回NBA広島バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。先日の福岡同様に地域別コンクールとして全国で開催されるようになって10回目となります。 第10回NBA広島バ […]

【結果速報】第10回座間全国舞踊コンクール

毎年恒例のハーモニーホール座間で開催された第10回座間全国舞踊コンクール、座間市、相模原市のバレエ教室を中心に多くの出場者が集まりました。 第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門 大人’sエレガンス部門 第 […]

【結果速報】P.B.Kサマーコンクール2022

京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2022の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 P.B.Kサマーコンクール2022 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 野田安里 「ラ・フィユ・マ […]

【結果速報】第160回NAMUE高松

レクザムホールで開催された第160回NAMUE高松の結果が入ってきましたね。 第160回NAMUE高松 低学年部門 第1位 髙橋星良第2位 井堀梨瑚第3位 福田眞子 高学年A部門 第1位 加藤南珠第2位 黒川侑莉第3位  […]

【まもなくエントリー開始】Ballet Japan Cup2023

1回目の開催となった5月のBallet Japan Cup2022では新型コロナウイルス感染拡大以来約2年半ぶりに海外から先生たちが来日し、とても充実したものとなりました。次回2023年2月の開催も多くの先生方の来日が決 […]

【結果速報】第10回NBA福岡バレエコンクール

福岡ももち文化センターで開催された第10回NBA福岡バレエコンクール の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第10回NBA福岡バレエコンクール バレエシューズ部門小学1~2年の部 2-2 日髙芽李 8 「眠れる […]

【結果速報】第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、1月に続き今年2回目の開催となります。 第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ  最優秀賞 長尾優香第2位 古俣里依 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…