【結果速報】第5回NBA横浜バレエコンクール


神奈川県民ホールで開催された第5回NBA横浜バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。NBA地域別コンクールはこの夏だけで、札幌、福岡、広島、横浜、大阪、所沢と多くの都市で開催されます。

第5回NBA横浜バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~2年の部

2-1 篠原心海 42「眠れる森の美女」宝石(第3幕) キッズバレエプチリーナ
2-2 野村真百合 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 キッズバレエプチリーナ
3-1 福ここな 42「眠れる森の美女」宝石(第3幕) キッズバレエプチリーナ
3-2 菅原ウルル 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ユミコ・クラシックバレエスタジオ
3-3 上田隆希 89「ジゼル」ペザント(第2)男性 YUKIKO BALLET
4-1 嶋田琴雛 52「パキータ」ソリスト2 Maison de Ballerina

バレエシューズ部門小学3~4年の部

1-1 五十嵐伯逢 116「タリスマン」 あかりバレエスタジオ
2-1 小宮梨菜 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 真保バレエスタジオ
2-2 玉澤希衣 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 あかりバレエスタジオ
3-1 佐藤大倫 171「フェアリードール」妖精人形 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3-2 寺田莉菜 2「ドン・キホーテ」キューピッド ル・レーヴバレエスタジオ
3-3 遅野井結 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 真保バレエスタジオ
4-1 武藤美咲 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 多恵クラシックバレエスクール
4-2 宮島早彩 116「タリスマン」 くるみバレエスタジオ
4-3 丸山佳乃 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ仲町台
4-4 府川陽向 171「フェアリードール」妖精人形 多恵クラシックバレエスクール
5-1 井上すみれ 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 アビアットバレエスタジオ
5-2 谷藤桜 170「アルレキナーダ」 多恵クラシックバレエスクール
5-3 ジャクソン絵真 19「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 真保バレエスタジオ
5-4 一ノ瀬凜花 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ABIATT BALLET STUDIO
5-5 柴原菫 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アビアットバレエスタジオ
6-1 川名麻由 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 キッズバレエプチリーナ
6-2 宮原帆那 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) チコバレエアカデミー
6-3 眞船恵麻 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 多恵クラシックバレエスクール
6-4 橋本愛梨 2「ドン・キホーテ」キューピッド NBバレエスタジオ
6-5 掛橋麻陽 2「ドン・キホーテ」キューピッド NBバレエスタジオ
6-6 大杉咲和 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エコール・ヨコハマ牧阿佐美バレエスタジオ

バレエシューズ部門小学5~6年の部

1-1 松下円香 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 ル・レーヴバレエスタジオ
2-1 吉田柚香 116「タリスマン」 eye ballet studio
2-2 水谷紗南 186「海賊」オダリスクC バレエスタジオPure
3-1 齋藤柚佳 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 スワンバレエスタジオ
3-2 森咲心 170「アルレキナーダ」 森仲悠子バレエアカデミー
3-3 田中慈 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 アルモニーバレエ
4-1 井上采和 186「海賊」オダリスクC マイバレエスタジオレスポワール
4-2 前田結莉 52「パキータ」ソリスト2 アクシスバレエスクール
4-3 遠藤里央 13「ラ・バヤデール」ガムザッティ Avec Grace Ballet
4-4 中島春 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) あかりバレエスタジオ
5-1 片貝泉奈 36「白鳥の湖」パ・ド・トロア第3 アクシスバレエスクール
5-2 田中柚 2「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオ ブルーム
5-3 玉置絢音 52「パキータ」ソリスト2 マイバレエスタジオレスポワール
5-4 宮澤杏樹 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-5 井上綾乃 116「タリスマン」 チコバレエアカデミー
6-1 久保美桜 136「パキータ」ソリストC ワカバ・バレエアカデミー
6-2 小曽根芽衣 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 バレエスタジオ ブルーム
6-3 上野心瑚 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 NBバレエスタジオ
6-4 飯田玲奈 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 瀬谷バレエ教室
6-5 本橋りの 24「パリの炎」ジャンヌ Avec Grace Ballet
6-6 村上絹香 52「パキータ」ソリスト2 有明ニューシティーバレエスクール

トゥシューズ部門小学生4〜5年の部

1-1 三苫心嗣 82「コッペリア」フランツ(第3幕) マイバレエスタジオレスポワール
2-1 森田充軌 68「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
2-2 浅田良舞 75「白鳥の湖」パ・ド・トロアの第2男性 シンフォニーバレエスタジオ
3-1 小林莉瑠 2「ドン・キホーテ」キューピッド キッズバレエプチリーナ
3-2 喜多紗也花 94「エスメラルダ」タンバリン キッズバレエプチリーナ
3-3 森咲心 170「アルレキナーダ」 森仲悠子バレエアカデミー
4-1 須山莉菜 171「フェアリードール」妖精人形 ル・レーヴバレエスタジオ
4-2 池本佳愛 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 多恵クラシックバレエスクール
4-3 福田珂歩 136「パキータ」ソリストC チコバレエアカデミー
4-4 小竹希空 24「パリの炎」ジャンヌ Avec Grace Ballet
5-1 井澤優奈 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 森本バレエ研究所
5-2 大西優安 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 エコール・ヨコハマ牧阿佐美バレエスタジオ
5-3 望月結 19「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ふのうまさみバレエスタジオ
5-4 座波駈 81「コッペリア」フランツ(第3幕) バレエ・アート・ヨコハマ
5-5 田中梨瑚 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 バレエスタジオ仲町台
6-1 荒井咲優 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 真保バレエスタジオ
6-2 河村朱莉 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) くるみバレエスタジオ
6-3 石川紗生 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 アッサンブレバレエアカデミー
6-4 三木星空 2「ドン・キホーテ」キューピッド アッサンブレバレエアカデミー
6-5 田村紗也花 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 アッサンブレバレエアカデミー
6-6 田中夏実 24「パリの炎」ジャンヌ Avec Grace Ballet

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 今井希英 18「くるみ割り人形」金平糖の精 シンリードゥバレエスタジオ
2-1 金井さら 94「エスメラルダ」タンバリン eye ballet studio
2-2 松本妃央 126「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) チコバレエアカデミー
3-1 田中慈 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 アルモニーバレエ
3-2 中島春 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) あかりバレエスタジオ
3-3 白石紗菜 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエ・アート・ヨコハマ
4-1 白戸健太郎 200「アルレキナーダ」男性 ふのうまさみバレエスタジオ
4-2 森澤実季 170「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
4-3 川野明花音 64「ドン・キホーテ」ドルシネア キッズバレエプチリーナ
4-4 平野渚 136「パキータ」ソリストC キッズバレエプチリーナ
5-1 赤石沢冴 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 木村バレエスタジオ
5-2 栗原音空 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 真保バレエスタジオ
5-3 神尾海希 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 佳恵バレエスタジオ
5-4 八木花音 94「エスメラルダ」タンバリン キッズバレエプチリーナ
5-5 瀬戸美月 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 真保バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 藤原仁椛 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) M BALLET-school of dance arts-
2-1 田吉彩桜 170「アルレキナーダ」 キッズバレエプチリーナ
2-2 上野由梨香 94「エスメラルダ」タンバリン NBバレエスタジオ
3-1 岩井夏凛 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオAKIKO
3-2 森心愛 56「パキータ」エトワール キッズバレエプチリーナ
3-3 森陽茉里 48「エスメラルダ」ダイアナ Lili Ballet Company
4-1 小山恵佳 170「アルレキナーダ」 川口ゆり子バレエスクール 町田スタジオ
4-2 家合美希 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 徳永由貴バレエスクール
4-3 田中日菜子 120「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 有明ニューシティーバレエスクール
4-4 土本理紗子 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 大坪美穂 94「エスメラルダ」タンバリン キッズバレエプチリーナ
2-1 笹野恭 104「サタネラ」(改訂版) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
2-2 青木花音 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 チコバレエアカデミー
3-1 岡田くるみ 116「タリスマン」 真保バレエスタジオ
3-2 三井優希 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) チコバレエアカデミー
3-3 阿部友香 94「エスメラルダ」タンバリン KxJバレエアカデミー
4-1 福田優玖 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) チコバレエアカデミー
4-2 中川紗希 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 アッサンブレバレエアカデミー
4-3 子上瑠夏 186「海賊」オダリスクC ル・レーヴバレエスタジオ
4-4 小長美海 12「海賊」(パキータ) ふのうまさみバレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 坂井美優 170「アルレキナーダ」 キッズバレエプチリーナ
2-1 藤井美莉 170「アルレキナーダ」 プリエバレエスタジオ
2-2 平山凪 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエアトリエクレア
3-1 山本真悠子 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 真保バレエスタジオ
3-2 三好いろは 56「パキータ」エトワール Ballet du Ciel
3-3 光銭あかり 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エコール・ヨコハマ牧阿佐美バレエスタジオ

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 堀内文音 12「海賊」(パキータ) 森仲悠子バレエアカデミー
2-1 和田菜芭 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 真保バレエスタジオ
2-2 氏家右京 97「エスメラルダ」アクティオン KxJバレエアカデミー
3-1 桑野ゆりあ 92「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) バレエスタジオ仲町台
3-2 島名華 39「グラン・パ・クラシック」 Mariko ballet arts
3-3 中村遙羽 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 山本禮子バレエ教室
4-1 高木亜理加 56「パキータ」エトワール 木村バレエスタジオ
4-2 鈴木いちの 94「エスメラルダ」タンバリン MIMIバレエスタジオ
4-3 金子真奈 184「海賊」オダリスクB 真保バレエスタジオ
4-4 岡本えりか 63「ドン・キホーテ」ドルシネア きさらづアートスタジオ
5-1 須山陽菜 14「ラ・バヤデール」ガムザッティ ル・レーヴバレエスタジオ
5-2 神原安里 52「パキータ」ソリスト2 パ・ド・フルールSachiBallet
5-3 近藤建太郎 68「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
5-4 櫻井愛恵 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 木村バレエスタジオ
5-5 高橋未帆 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 5Angel Shouin Ballet Company

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 吉川英里 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
2-1 島田千聖 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
2-2 小原未希 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 多恵クラシックバレエスクール
3-1 小野寺美佳 34「白鳥の湖」パ・ド・トロア第1 有明ニューシティーバレエスクール
3-2 堀内珠里 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 森仲悠子バレエアカデミー
3-3 山田汐音 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) フリー

コンテンポラリー部門

1-1 神原安里 隠されたガラスの靴 パ・ド・フルールSachiBallet
2-1 三苫心嗣 SpiritoftheSea マイバレエスタジオレスポワール
2-2 藤原仁椛 Awake M BALLET-school of dance arts-
3-1 永田美里 SenseOf… チコバレエアカデミー
3-2 川村奈穂 TSUMUGU studio Emy
3-3 條川さくら BigMySeCret AUBE BALLET

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…