【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール


京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。

P.B.K第16回京都バレエコンクール

【クラシック部門】

小学2年生以下の部

第1位 末田美央花 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 田中規子バレエアカデミー
第2位 大塚明雅音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川口バレエスタジオ
第3位 天下谷陽咲 「卒業舞踏会」よりVa ハル アンジェ バレエ
第4位 林愛莉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第5位 松田明花音 「眠れる森の美女」より金の精のVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第6位 野田莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第7位 河合杏紅 「眠れる森の美女」より金の精のVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第8位 山本菜々子 「眠れる森の美女」より金の精のVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第9位 山本紗永 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 中野まりバレエスタジオ
第10位 富田彩葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第11位 永富友紀乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第12位 西川心結 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 佐藤由子バレエスタジオ
第13位 猿澤琉花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 藤田香織バレエ教室
第14位 奥村実織 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 川本バレエスタジオ
第15位 北川智恵 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 村瀬沢子バレエスクール

小学3・4年生の部

第1位 武田莉幸 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 森高子バレエ教室
第2位 新田紗菜 「ゼンツァーノの花祭り」よりローザのVa 森高子バレエ教室
第3位 竹山愛紗 「アルレキナーダ」よりVa S.BALLET.ART
第4位 渡辺優芽 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 森高子バレエ教室
第5位 藤岡海嘉 「コッペリア」第1幕よりスワニルダVa バレエスタジオ ラ・モンテ
第6位 笈田彩希 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa is バレエ・アカデミア
第7位 シャーロットシモーネング 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa Cheng Ballet Academy
第8位 水田美結 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Studio Chinari Ballet
第9位 久野杏莉 「パリの炎」よりジャンヌのVa アヤバレエスクール
第10位 伊藤月稀 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 村瀬沢子バレエスクール
第11位 村田彩 「パキータ」よりVa 法村・友井バレエ学校 Studio Peace
第12位 林慧莉奈 「タリスマン」よりVa Cheng Ballet Academy
第13位 大沢華 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 板東ゆう子ジュニアバレエ
第14位 櫛部あかり 「眠れる森の美女」より青い鳥のVa 板東ゆう子ジュニアバレエ
第15位 出村麗空 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Masha Ballet School

小学5・6年生Aの部

第1位 田頭奏音 「タリスマン」よりVa Aya・Ballet・Classic
第2位 永島美結 「卒業舞踏会」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第3位 中谷仁実 「パリの炎」よりジャンヌのVa 翔子バレエスタジオ
第4位 篠山怜七 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 村瀬沢子バレエスクール
第5位 守谷美音 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 木岡多真美バレエスタジオ
第6位 川端茉依 「アルレキナーダ」よりVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第7位 田川咲渚 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 佐々木美智子バレエスタジオ
第8位 石田緋麻里 「フェアリードール」より人形の精のVa 小原芳美バレエスタジオ
第9位 川野杏和 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa はびきのバレエ教室
第10位 小川莉歩 「フェアリードール」より人形の精のVa バレエスタジオ First Step
第11位 多治比くるみ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 浅山奈津美バレエ教室
第12位 小林愛佳 「海賊」よりオダリスクのVa M petit ange ballet studio
第13位 田中志穂 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa ハル アンジェ バレエ
第14位 丹羽凪咲 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 佐藤由子バレエスタジオ
第15位 百武更 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 佐々木美智子バレエスタジオ

小学5・6年生Bの部

第1位 マイラ ゴールドバーグ 「海賊」よりギュリナーラのVa Cheng Ballet Academy
第2位 秋野藍実 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 北口抄子バレエスタジオ
第3位 置本瑞姫 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第4位 田頭奏音 「タリスマン」よりVa Aya・Ballet・Classic
第5位 高橋花 「パキータ」よりVa Cheng Ballet Academy
第6位 光浦更紗 「アルレキナーダ」よりVa Aya・Ballet・Classic
第7位 杉本美桜 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 地主薫バレエ団
第8位 原田芽依 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 法村・友井バレエ学校
第9位 川口のの 「海賊」よりメドーラのVa 地主薫バレエ団
第10位 崎本悠友 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第11位 永島美結 「フェアリードール」より人形の精のVa 村瀬沢子バレエスクール
第12位 武本蒼依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet
第13位 杉ノ原結奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第14位 平本稟珠 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Ballet Studio La Montee
第15位 川端茉依 「パリの炎」よりジャンヌのVa 萩ゆうこバレエスタジオ

ジュニアAの部

第1位 馬場琴野 「フェアリードール」より人形の精のVa DAI-ICHIバレエスクール
第2位 原田桜子 「ライモンダ」より幻想のVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第3位 曵地若愛 「ジゼル」よりペザントのVa エトワールバレエ館
第4位 植森花凜 「タリスマン」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第5位 井嶋郁水 「ファラオの娘」よりアスピシアのVa Anne-Grace.Ballet Studio
第6位 廣田彩希 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 浅山奈津美バレエ教室
第7位 宮崎もゆ 「海賊」よりオダリスクのVa はなやまバレエスクール
第8位 森玲美 「パキータ」よりVa 有馬バレエ
第9位 岩本穂乃 「ジゼル」よりペザントのVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第10位 武内結 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa はびきのバレエ教室

ジュニアBの部

第1位 法村杏 「フローラの目覚め」よりフローラのVa 法村・友井バレエ学校
第2位 若林蒼依 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 真忠久美子バレエスタジオ
第3位 森日菜多 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 板東ゆう子ジュニアバレエ
第4位 安藤咲智花 「アルレキナーダ」よりVa 森高子バレエ教室
第5位 足立友里 「ラ・バヤデール」よりVa 徳島バレエ研究所
第6位 原田桜子 「フローラの目覚め」よりへーべのVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第7位 寺川菜々子 「パキータ」よりVa Ballet Class Tomomi
第8位 森口日菜多 「パキータ」よりVa 翔子バレエスタジオ
第9位 清家菜々 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 徳島バレエ研究所
第10位 植森花凜 「タリスマン」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第11位 川端里咲 「パキータ」よりVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第12位 舞田桃萌 「タリスマン」よりVa calla lilyバレエスクール
第13位 森優那 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりリーズのVa Cheng Ballet Academy
第14位 真島桜菜 「フローラの目覚め」よりへーべのVa 村瀬沢子バレエスクール
第15位 馬場琴野 「ライモンダ」よりライモンダのVa DAI-ICHIバレエスクール

ジュニアCの部

第1位 川内結衣 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 地主薫バレエ団
第2位 藤原咲花 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 竹内みさよバレエアカデミー
第3位 松田歩美 「エスメラルダ」よりVa 法村・友井バレエ学校
第4位 関岡美結莉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 堀井律江バレエスクール
第5位 西村茉莉 「パキータ」よりVa 法村・友井バレエ学校
第6位 大城陽菜乃 「パキータ」よりVa 地主薫バレエ団
第7位 佐々木桃 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 山口ゆうこバレエスクール
第8位 児玉稀乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa Clair de Ballet
第9位 瀬川真里奈 「サタネラ」よりVa Mai Ballet Studio
第10位 中西美緒 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 成瀬ひろみバレエスタジオ
第11位 藤坂ひな 「サタネラ」よりVa はなやまバレエスクール
第12位 徳毛環奈 「海賊」よりギュリナーラのVa はなやまバレエスクール
第13位 山河美月 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa エトワールバレエスクール
第14位 鍋谷都 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa ETSUKOバレエスタジオ
第15位 宇都宮みゆ 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1Va ソウバレエ 

ジュニアDの部

第1位 小澤奏羽 「パキータ」よりVa Y’s Ballet Space
第2位 伊藤有紗 「エスメラルダ」よりVa Ballet studio Ailes
第3位 津熊碧生 「フローラの目覚め」よりオーロラのVa 小林早紀バレエ教室
第4位 辻本小華 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 堀井律江バレエスクール
第5位 荒木麻捺 「海賊」よりメドーラのVa 法村・友井バレエ学校
第6位 鈴木野乃歌 「タリスマン」よりVa Aki Ballet School
第7位 高橋遼子 「海賊」よりVa 板東ゆう子ジュニアバレエ
第8位 宇都宮あかり 「パキータ」よりVa ソウバレエ
第9位 松本彩聖 「サタネラ」よりVa 山本紗内恵バレエスクール
第10位 安達菜実希 「海賊」よりメドーラのVa 法村・友井バレエ学校
第11位 栃山萌 「ラバヤデール」第3幕より影の第3Va 岸田麻衣子バレエスクール

シニアの部

第1位 仲野希里 「アルレキナーダ」のVa 京都バレエ専門学校
第2位 望月恭花 「エスメラルダ」よりVa 白鳥バレエ学園
第3位 渡辺弥々 「白鳥の湖」より黒鳥のVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第4位 二瓶愛美 「エスメラルダ」よりVa 京都バレエ専門学校
第5位 森田あずき 「サタネラ」よりVa 堀井律江バレエスクール
第6位 藤寧音 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリの友人のVa 地主薫バレエ団

男性 小学生の部

第1位 北野清人 「コッペリア」よりフランツのVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第2位 吉田侑矢 「コッペリア」よりフランツのVa 地主薫バレエ団
第3位 太田勘三郎 「アルレキナーダ」よりアルルカンのVa 徳島バレエ研究所
第4位 東拓弥 「コッペリア」よりフランツのVa Variation Ballet School
第5位 徳本瑛逸郎 「ジゼル」よりアルブレヒトのVa 青い鳥バレエ団
第6位 松田樹音 「サタネラ」よりVa 萩ゆうこバレエスタジオ

男性 中学生の部

第1位 井上あるも 「白鳥の湖」より王子のVa Kバレエスタジオ
第2位 永井和樹 「サタネラ」より男性のVa 地主薫バレエ団
第3位 泉磨秀 「白鳥の湖」第3幕より王子のVa is バレエ・アカデミア
第4位 山田凰輔 「パリの炎」よりフィリップのVa 中野まりバレエスタジオ
第5位 平田有 「白鳥の湖」より王子のVa DAI-ICHIバレエスクール
第6位 花岡音和 「コッペリア」よりフランツのVa 橘るみバレエスクール

男性 高校生以上の部

第1位 林田陸 「海賊」第1幕よりランケデムのVa 京都バレエ専門学校
第2位 杉原慶光 「パリの炎」よりVa ソウダバレエスクール
第3位 林光成 「ラ・シルフィード」よりジェームズのVa 徳島バレエ研究所
第4位 三枝功宜 「パキータ」よりリュシアンのVa 地主薫バレエ団
第5位 西出拓真 「白鳥の湖」より王子のVa Studio MAGGOT
第6位 野口周磨 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa Kバレエスタジオ

【モダン&コンテンポラリー部門】

小学生の部

第1位 マイラ ゴールドバーグ Fly Away Cheng Ballet Academy
第2位 高橋花 Rain after Rain Cheng Ballet Academy
第3位 永島美結 Forfeit 村瀬沢子バレエスクール
第4位 秋野藍実 Fang 北口抄子バレエスタジオ
第5位 光浦更紗 Funny Power Aya・Ballet・Classic
第6位 シャーロット シモーネング Don’t get away Cheng Ballet Academy

中学生の部

第1位 細井凜 The Nightfall 〜それでも夜は明ける〜 村瀬沢子バレエスクール
第2位 増田愛花 時の歌 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第3位 曵地若愛 DEW エトワールバレエ館
第4位 西田彩花 風のゆくえ 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第5位 川端里咲 plonder 萩ゆうこバレエスタジオ
第6位 森優那 Angel Wings Cheng Ballet Academy

高校生以上の部

第1位 小谷真由 DEAD END トモコダンスプラネット
第2位 上村彩水 Tears 佐藤小夜子 DANCE LABORATORY
第3位 西出拓真 Another Studio MAGGOT
第4位 河野夏帆 Manon Tarinof dance company
第5位 寺倉礼那 残響 河邉こずえ舞踊研究所
第6位 玉越ゆうき Walzer 河合美智子モダンダンススタジオ 

デュオの部

第1位 清家菜々/足立友里 mirror 〜もう一人の自分〜 徳島バレエ研究所

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Ballet Connection In Tokyo 2023

今年初開催となったBallet Connection In Tokyo 2023、海外バレエ学校スカラシップ、参加者全員へ審査シート配布されるなどのほかに各分野の医師と専門家によるダンサー・家族・教師の為のメディカルサポ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.8

クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.8。今年最初のマーティプレバレエコンクールでしたね。マーティプレバレエコンクールは来週2/11〜12は神奈川でvol.9の開催があります。少し間を空けて6/10に […]

【結果速報】第1回YBCバレエコンクール埼玉

埼玉会館で開催された第1回YBCバレエコンクール埼玉、約半分ほどの出場者が有料のWith Adviceオプション(1部門につき¥7,000)を申込み、演技後すぐに舞台上で審査員からコメントをいただいています。 YBCバレ […]

【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮崎圭介さんが8位入賞!」

これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール。今回の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023で50周年を迎えました。日本からは斎藤杏さん、田邊陽奏さん、宮﨑圭介さん、井嶋奏 […]

【ファイナリスト】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,5 「斎藤杏さん、田邊はるかさん、宮崎圭介さん、井嶋奏太さんがファイナルへ!」

今回で50周年を迎えた第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、いよいよファイナル進出者が発表されました。日本からの出場者では斎藤杏さん、田邊陽奏さん、宮﨑圭介さん、井嶋奏太さんの4名が選出されました。明日のファイ […]

【エントリー番号決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,4

まもなく開催される第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023の出場者のエントリー番号が決定しました。 今回は世界39か国から女子335名、男子94名の合計429名(昨年は世界39か国から女子298名、男子78名の合計 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2023

大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2023。雪が心配でしたが大津は雪も降らず、交通の大きな混乱もなく開催されました。JBCはこのあと3/30のJBC東京、4/5のJBC香川、4/ […]

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…