【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール鹿児島2018


かごしま県民交流センターで開催されたNBAジュニアバレエコンクール鹿児島2018、全国で開催されるNBAジュニアバレエコンクールはこの鹿児島に始まり仙台・東京・札幌・広島・福岡・横浜・大阪・名古屋と続き、正月のNBA全国バレエコンクールへとつながります。

NBAジュニアバレエコンクール鹿児島2018

 小学3年部門 

1-1 千葉めぐみ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ

2-1 下園杏璃咲 「ドン・キホーテ」ドルシネア アールグレイス・バレエアカデミー

2-2 帖佐怜奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ

3-1 高橋凛子 「パリの炎」ジャンヌ KMAバレエスクール

3-2 岩切もえ 「ドン・キホーテ」キューピッド KMAバレエスクール

3-3 五十川杏彩 「眠れる森の美女」フロリナ王女 コスミックバレエスタジオ

4-1 亀川ひまり 「ドン・キホーテ」キューピッド クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

4-2 中田美月 「ドン・キホーテ」キューピッド クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

4-3 新納夕乃夏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ

4-4 中川凛 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオ レクラン

5-1 井口愛瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 春クラシックバレエ

5-2 佐藤静空 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオ レクラン

 小学4年部門 

1-1 上京田華凛 「ドン・キホーテ」ドルシネア クラシックバレエフレイス

2-1 倉智月彩 「海賊」オダリスクC ダンススタジオCORAZON

2-2 北畠海光 「パリの炎」ジャンヌ Ballet Studio 22 classic&contemporary

3-1 伊藤芽唯 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ

3-2 木尾紗梨 「ドン・キホーテ」キューピッド ヒグチバレエスタジオ

3-3 橘美乃 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ballet Studio 22 classic&contemporary

4-1 東さくら 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet Studio 22 classic&contemporary

4-2 古手川凜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 前田久美子バレエ

4-3 川畑亜美 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

4-4 古野ありさ 「ドン・キホーテ」キューピッド ヒグチバレエスタジオ

5-1 今村詠 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ

5-2 大山一葉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エンジェルス・バレエ・アカデミー

5-3 網屋若葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio 22 classic&contemporary

5-4 持永都枇 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エンジェルス・バレエ・アカデミー

5-5 原田菜々乃 「ドン・キホーテ」キューピッド Shiho Yamamoto Ballet Studio

6-1 所﨑佳乃 「ドン・キホーテ」キューピッド ヒグチバレエスタジオ

6-2 後藤那月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ レクラン

6-3 押領司心花 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 前田久美子バレエ

6-4 坂本李世 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 クラシックバレエフレイス

6-5 菊田果暖 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet School Ecrin

6-6 須山乃愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 須山志保バレエアカデミー

 小学5年部門 

1-1 片平楓和娃 「フェアリードール」妖精人形 Ballet Studio 22 classic&contemporary

2-1 下津真彩 「ドン・キホーテ」森の女王 クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

2-2 田代悠那 「くるみ割り人形」金平糖の精 クラシックバレエフレイス

3-1 㞍無濱かな 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒグチバレエスタジオ

3-2 吉井彩乃 「ドン・キホーテ」キューピッド ヒグチバレエスタジオ

3-3 白尾優和 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

4-1 大橋芽依 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエ・スペース フューチャー

4-2 時任杏奈 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ヒグチバレエスタジオ

4-3 萩原恵瑠 「ドン・キホーテ」ドルシネア KMAバレエスクール

4-4 原口万奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 前田久美子バレエ

5-1 中道花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) KMAバレエスクール

5-2 伊藤菜々 「パリの炎」ジャンヌ バレエ・スペース フューチャー

5-3 川口颯彩 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 Ballet School Ecrin

5-4 熊谷汐莉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 前田久美子バレエ

5-5 中元亜胡 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Ballet School Ecrin

6-1 岩下はるの 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 須山志保バレエアカデミー

6-2 大西智葉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ

6-3 村永妃菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エンジェルス・バレエ・アカデミー

6-4 冨田ゆうひ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エンジェルス・バレエ・アカデミー

6-5 岩澤伊純 「眠れる森の美女」リラの精 KMAバレエスクール

6-6 森さくら 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 春クラシックバレエ

 小学6年部門 

1-1 白神真帆 「ドン・キホーテ」ドルシネア 椙本園子バレエスタジオ

2-1 和田つばき 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet Studio 22 classic&contemporary

2-2 東すず サタネラのヴァリエーション Ballet Studio 22 classic&contemporary

3-1 松村結乃 「パキータ」ソリスト2 KMAバレエスクール

3-2 久保田妃南 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ

3-3 山中陽菜乃 「眠れる森の美女」リラの精 クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

4-1 加覧里奈 「タリスマン」 クラシックバレエフレイス

4-2 山王櫻寿 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオ レクラン

4-3 下田代真優 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエ・スペース フューチャー

4-4 折尾さくらこ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ モコバレエスタジオ

5-1 濱田希華 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 須山志保バレエアカデミー

5-2 浜崎杏樹 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エンジェルス・バレエ・アカデミー

5-3 内野音々 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオ レクラン

5-4 松尾ほのか 「眠れる森の美女」フロリナ王女 モコバレエスタジオ

5-5 工藤春佳 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 Ballet School Ecrin

6-1 日高音和 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エンジェルス・バレエ・アカデミー

6-2 川﨑優桜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 春クラシックバレエ

6-3 本村美帆 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet School Ecrin

 中学1年部門 

1-1 田邊陽奏 「シルヴィア」 ヒグチバレエスタジオ

2-1 玉井心 「ドン・キホーテ」ドルシネア クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

2-2 永田凜々花 サタネラのヴァリエーョン Ballet Studio 22 classic&contemporary

3-1 堂園悠雅 「海賊」オダリスクC クラシックバレエフレイス

3-2 平山愛海 「ラ・バヤデール」ガムザッティ モコバレエスタジオ

3-3 㞍無濱さら 「パキータ」ソリスト2 ヒグチバレエスタジオ

4-1 松浦由佳 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio 22 classic&contemporary

4-2 池田稜翔 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 Ballet Studio 22 classic&contemporary

4-3 牛嶋優羽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 須山志保バレエアカデミー

4-4 有村花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 前田久美子バレエ

 中学2年部門 

1-1 松尾璃子 「アルレキナーダ」 クラシックバレエフレイス

2-1 前村瑳希 「エスメラルダ」タンバリン クラシックバレエフレイス

2-2 園田恭子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 前田久美子バレエ

3-1 大川后琴 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet Studio 22 classic&contemporary

3-2 土屋葉奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エトワールバレエ教室

3-3 岩下ひと葉 「ファラオの娘」 dance studio t+

4-1 瀧山莉桜 「パキータ」ソリスト2 R.F.Sダンスカンパニー Sバレエスタジオ

4-2 久保みなみ 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) モコバレエスタジオ

4-3 東田花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヒグチバレエスタジオ

4-4 重信那々子 「パキータ」ソリストC ヒグチバレエスタジオ

5-1 小田妃南 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) R.F.Sダンスカンパニー Sバレエスタジオ

5-2 岩越まひろ 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) モコバレエスタジオ

5-3 牧之瀬かれん 「海賊」オダリスクC バレエスタジオ レクラン

5-4 福重渚 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 エンジェルス・バレエ・アカデミー

 中学3年部門 

1-1 永田怜菜 「ファラオの娘」 Ballet Studio 22 classic&contemporary

2-1 田口春菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Ballet Studio 22 classic&contemporary

2-2 日高初音 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 エンジェルス・バレエ・アカデミー

3-1 白楽菜々子 「エスメラルダ」ダイアナ Ballet Studio 22 classic&contemporary

 高校1年部門 

1-1 米満美雅 「ファラオの娘」 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール

2-1 鳥谷香那 「ラ・バヤデール」ガムザッティ dance studio t+

2-2 後藤成美 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオ レクラン

3-1 森田紗礼 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) モコバレエスタジオ

3-2 川嵜さくら 「海賊」(パキータ) ヒグチバレエスタジオ

3-3 屋田沙玖弥 サタネラのヴァリエション クラシックバレエ あーとかんぱにぃ

4-1 山口優香 「エスメラルダ」タンバリン モコバレエスタジオ

4-2 原田萌々子 「シルヴィア」 Shiho Yamamoto Ballet Studio

 高校2年部門 

1-1 江口りの 「コッペリア」スワニルダのワルツ ヒグチバレエスタジオ

2-1 園田紗楓 「グラン・パ・クラシック」 Ballet School Ecrin

2-2 加治木詩織 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリスト Ballet Studio 22 classic&contemporary

3-1 長谷川芽泉 サタネラのヴァリエーション バレエスタジオレヴェランス

3-2 加藤美土里 「海賊」(パキータ) アリカバレエ研究所

3-3 堀咲来 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリスト Ballet School Ecrin

 高校3年部門 

3-1 黒瀬まち子  

3-2 轟木寧々 

 シニア部門 

順位なし 

詳細は主催者サイトでお確かめください。

前年結果

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

4/29~30・6/30・9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10~14歳のバレエ経験者
オープンクラスLv 1・2 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年3月
« 2月   4月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031