【結果速報】第4回東京サマーバレエコンクール


たましんRISURUホールで開催された第4回東京サマーバレエコンクール、全国で開催されているフルール全国バレエコンクールのひとつですね。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催となりました。

第4回東京サマーバレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~2年男女)

第1位 寺田羽那 「ライモンダ」よりピチカートのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 篠原莉杏 キトリ第3幕のVa シンフォニー バレエ スタジオ
第3位 松下悠 ジークフリードのVa 三鷹シティバレエスタジオ
第4位 奥山美瑠 「フェアリードール」よりVa 橘るみバレエスクール
第4位 鈴木友梨 キューピッドのVa  Plume Ballet Arts
第6位 昆野翔 「サタネラ」より男性Va  KRM バレエ
第7位 川上結利奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa  松浦かがり バレエアカデミー

バレエシューズⅡ部門(小学3~4年女子)

第1位 後藤千絵 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa ソフィバレエスタジオ
第2位 河井陽菜 フロリナ王女のVa Akari Ballet Studio
第3位 池田美乃 「卒業舞踏会」よりVa 梨木バレエスタジオ
第4位 若菜姫織 「フェアリードール」より人形の精のVa Akari Ballet Studio
第5位 村田瑚々海 オダリスク第3Va メザミ バレエ スタジオ
第6位 内田芽衣咲 リーズのVa シホバレエクラス
第7位 天田美月 パリの炎のVa YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 増田璃茉 「パキータ」よりヴェスタールカのVa Akari Ballet Studio
第9位 齋藤柚佳 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va スワンバレエスタジオ
第10位 鈴木陽菜 「パキータ」より第5Va YARITA YU BALLET STUDIO

バレエシューズⅢ部門(小学5~6年女子)

第1位 尾野紫音 アレルキナーダのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 田原歩華 「パキータ」より第5Va ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第3位 中野茉紘 サタネラのVa プチトマトバレエ
第4位 木住野知子 アルレキナーダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第5位 佐藤モモ 「フェアリードール」より人形の精のVa 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第6位 宮﨑花歩 ペザントのVa 忍バレエスクール国分寺
第7位 柴垣奈々未 「ヴェスタールカ」よりVa BALLET SCHOOL IVORY
第8位 渡邉楓 キトリ第3幕のVa 下島功佐・田中りなバレエアカデミー
第9位 坂本美琴 フロリナ王女のVa 松浦かがり バレエアカデミー
第10位 川野辺綾花 「フェアリードール」より人形の精のVa 坂本直美バレエスタジオ

バレエシューズⅣ部門(中学1~3年女子)

第1位 三門蓮奈 「フローラの目覚め」よりフローラのVa Studio. Relucent
第2位 阿部実桜 キューピッドのVa 松浦かがり バレエアカデミー
シルビア賞
第3位 鈴木莉來 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 坂本直美バレエスタジオ

小学生Ⅰ部門(小学3~4年男女)

第1位 三苫心嗣 「パキータ」より男性のVa エンドウ・バレエ
第2位 池田美乃 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 大西沙奈 キューピッドのVa 吉本バレエスタジオ

小学生Ⅱ部門(小学5~6年男女)

第1位 福山菜都 スワニルダ第1幕のVa 梨木バレエスタジオ
第2位 中野茉紘 キトリ第3幕のVa プチトマトバレエ
第3位 坂本瑠南 「海賊」よりオダリスクのVa 梨木バレエスタジオ
第4位 竹村うらら 「エスメラルダ」よりダイアナのVa M&R Studio
第5位 井澤菜和子 オーロラ姫第3幕のVa 宮地楽器国分寺センター
第6位 藤原仁椛 「海賊」よりオダリスクのVa Ballet Studio Lien
第7位 花園涼陽 「アルレキナーダ」よりVa メザミ バレエ スタジオ
第8位 今井希英 ダイアナのVa シンリードゥ バレエ スタジオ
第9位 山田凛香 ギュリナーラのVa 梨木バレエスタジオ
第10位 星野由衣 「フェアリードール」より人形の精のVa Ballet Studio Colza

中学生Ⅰ部門(中学1年男女)

第1位 宮さくら アレルキナーダのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 攝津茜 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第3位 阿部実桜 キューピッドのVa 松浦かがり バレエアカデミー
第4位 大久保知華 スワニルダ第3幕のVa Ballet Studio Lien
第5位 鈴木莉來 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 坂本直美バレエスタジオ
第6位 斉藤紗菜 アルレキナーダのVa BALLET NOW
第7位 石山ねね 人形の精のVa 松浦かがり バレエアカデミー
第8位 小野優梨亜 「フェアリードール」より人形の精のVa 坂本直美バレエスタジオ
第9位 野中重 エスメラルダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール

中学生Ⅱ部門(中学2年男女)

第1位 小池伶奈 エスメラルダのVa 坂本直美バレエスタジオ
第2位 依光杏夏 「パキータ」よりエトワールのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 佐々木美幸 エスメラルダのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 野村駿介 リュシアンのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 菅野柚夏 オディールのVa 吉本バレエスタジオ
第6位 齋藤咲来 ダイアナのVa 田村征子バレエスタジオ
第7位 中村愛理 スワニルダ第1幕のVa 坂本直美バレエスタジオ
第8位 鳥潟紗未 「海賊」より女性のVa 坂本直美バレエスタジオ
第9位 福本あいり 「フローラの目覚め」よりフローラのVa ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第10位 栗原瑠菜 サタネラのVa ハルミバレエ

中学生Ⅲ部門(中学3年男女)

第1位 篠田有理花 メドーラのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 西潟ろさ 「サタネラ」より女性のVa エコール・ド・バレエ「パック」
第3位 神村愛羽 「海賊」より女性のVa 坂本直美バレエスタジオ
第4位 林瑚都 「パキータ」よりソリストのVa Amiバレエアート

高校生部門(高校生男女)

第1位 竹ノ内愛梨 ローズ・アダージオのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 菅野莉星 「パキータ」よりエトワールのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 坂野寧音 オーロラ姫第1幕のVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第4位 鈴木賢陽 パリの炎のVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール

シニア部門(19歳以上男女)

優秀賞
第1位 殖木茜 ジゼル第1幕のVa RANAバレエスクール
第2位 小尾梨名 メドーラのVa IK noelle ballet contemporary

コンテンポラリー部門

第1位 佐々木美幸 Chapter III YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 依光杏夏 This Place Was A Shelter YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 竹ノ内愛梨 Chapter II YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 福本あいり Dazzle ケイナカノ クラシックバレエアカデミー

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【お知らせ】 Japan Ballet Competition

全国13都道府県で年間15大会が開催されるJapan Ballet Competition、毎回多くのかたが参加されますので、一度は出場されたことがある方は多いのではないでしょうか。 そのJBCでは2021年からJBC […]

【結果速報】第153回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第153回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。NAMUEはこの名古屋から始まり、金沢、大阪、兵庫、福岡と続きます。 第153回NAMUE名古屋 小学校低学年部門 第1位 島田安寿 第2位  […]

【結果速報】第4回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第3回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第3回クリエ全国バレエコンクール安城、3月にはアクトシティ浜松で第13回クリエ全国バレエコンクールの開催も予定されています。 第3回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一 […]

【結果速報】第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022

神戸文化ホールで開催された第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022。関西地方では年明け最初のコンクールとなります。 第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022 バレエシューズの部A 第1位 髙橋 […]

【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール

1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、このコンクールから一年が始まるお教室も多いのでないでしょうか。今回も全国から多くの出場者が集まったようですね。 第25回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 […]

【結果速報】第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、次回東京での開催は7月を予定しています。 第4回ラ・クラシック全国バレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ 5~10歳(年長~小学4年生) 最 […]

【結果】第2回火の国くまもと洋舞コンクール

くまもと森都心プラザホールで開催された第2回火の国くまもと洋舞コンクール。九州からだけでなく、他地区からも出場者が集まって開催されました。 第2回火の国くまもと洋舞コンクール 【クラシック部門】 バレエシューズB1 第1 […]

【特集】春に開催されるコンクール

あけましておめでとうございます。バレエサーチでは本年も多くのバレエ団公演情報やワークショップ・オーディション等の情報をお届けし、コンクールの結果もあわせて配信していきます。 バレエコンクールは2021年も全国で150大会 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…