【結果速報】第4回東京サマーバレエコンクール


たましんRISURUホールで開催された第4回東京サマーバレエコンクール、全国で開催されているフルール全国バレエコンクールのひとつですね。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催となりました。

第4回東京サマーバレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~2年男女)

第1位 寺田羽那 「ライモンダ」よりピチカートのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 篠原莉杏 キトリ第3幕のVa シンフォニー バレエ スタジオ
第3位 松下悠 ジークフリードのVa 三鷹シティバレエスタジオ
第4位 奥山美瑠 「フェアリードール」よりVa 橘るみバレエスクール
第4位 鈴木友梨 キューピッドのVa  Plume Ballet Arts
第6位 昆野翔 「サタネラ」より男性Va  KRM バレエ
第7位 川上結利奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa  松浦かがり バレエアカデミー

バレエシューズⅡ部門(小学3~4年女子)

第1位 後藤千絵 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa ソフィバレエスタジオ
第2位 河井陽菜 フロリナ王女のVa Akari Ballet Studio
第3位 池田美乃 「卒業舞踏会」よりVa 梨木バレエスタジオ
第4位 若菜姫織 「フェアリードール」より人形の精のVa Akari Ballet Studio
第5位 村田瑚々海 オダリスク第3Va メザミ バレエ スタジオ
第6位 内田芽衣咲 リーズのVa シホバレエクラス
第7位 天田美月 パリの炎のVa YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 増田璃茉 「パキータ」よりヴェスタールカのVa Akari Ballet Studio
第9位 齋藤柚佳 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va スワンバレエスタジオ
第10位 鈴木陽菜 「パキータ」より第5Va YARITA YU BALLET STUDIO

バレエシューズⅢ部門(小学5~6年女子)

第1位 尾野紫音 アレルキナーダのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 田原歩華 「パキータ」より第5Va ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第3位 中野茉紘 サタネラのVa プチトマトバレエ
第4位 木住野知子 アルレキナーダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第5位 佐藤モモ 「フェアリードール」より人形の精のVa 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第6位 宮﨑花歩 ペザントのVa 忍バレエスクール国分寺
第7位 柴垣奈々未 「ヴェスタールカ」よりVa BALLET SCHOOL IVORY
第8位 渡邉楓 キトリ第3幕のVa 下島功佐・田中りなバレエアカデミー
第9位 坂本美琴 フロリナ王女のVa 松浦かがり バレエアカデミー
第10位 川野辺綾花 「フェアリードール」より人形の精のVa 坂本直美バレエスタジオ

バレエシューズⅣ部門(中学1~3年女子)

第1位 三門蓮奈 「フローラの目覚め」よりフローラのVa Studio. Relucent
第2位 阿部実桜 キューピッドのVa 松浦かがり バレエアカデミー
シルビア賞
第3位 鈴木莉來 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 坂本直美バレエスタジオ

小学生Ⅰ部門(小学3~4年男女)

第1位 三苫心嗣 「パキータ」より男性のVa エンドウ・バレエ
第2位 池田美乃 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 大西沙奈 キューピッドのVa 吉本バレエスタジオ

小学生Ⅱ部門(小学5~6年男女)

第1位 福山菜都 スワニルダ第1幕のVa 梨木バレエスタジオ
第2位 中野茉紘 キトリ第3幕のVa プチトマトバレエ
第3位 坂本瑠南 「海賊」よりオダリスクのVa 梨木バレエスタジオ
第4位 竹村うらら 「エスメラルダ」よりダイアナのVa M&R Studio
第5位 井澤菜和子 オーロラ姫第3幕のVa 宮地楽器国分寺センター
第6位 藤原仁椛 「海賊」よりオダリスクのVa Ballet Studio Lien
第7位 花園涼陽 「アルレキナーダ」よりVa メザミ バレエ スタジオ
第8位 今井希英 ダイアナのVa シンリードゥ バレエ スタジオ
第9位 山田凛香 ギュリナーラのVa 梨木バレエスタジオ
第10位 星野由衣 「フェアリードール」より人形の精のVa Ballet Studio Colza

中学生Ⅰ部門(中学1年男女)

第1位 宮さくら アレルキナーダのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 攝津茜 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第3位 阿部実桜 キューピッドのVa 松浦かがり バレエアカデミー
第4位 大久保知華 スワニルダ第3幕のVa Ballet Studio Lien
第5位 鈴木莉來 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 坂本直美バレエスタジオ
第6位 斉藤紗菜 アルレキナーダのVa BALLET NOW
第7位 石山ねね 人形の精のVa 松浦かがり バレエアカデミー
第8位 小野優梨亜 「フェアリードール」より人形の精のVa 坂本直美バレエスタジオ
第9位 野中重 エスメラルダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール

中学生Ⅱ部門(中学2年男女)

第1位 小池伶奈 エスメラルダのVa 坂本直美バレエスタジオ
第2位 依光杏夏 「パキータ」よりエトワールのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 佐々木美幸 エスメラルダのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 野村駿介 リュシアンのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 菅野柚夏 オディールのVa 吉本バレエスタジオ
第6位 齋藤咲来 ダイアナのVa 田村征子バレエスタジオ
第7位 中村愛理 スワニルダ第1幕のVa 坂本直美バレエスタジオ
第8位 鳥潟紗未 「海賊」より女性のVa 坂本直美バレエスタジオ
第9位 福本あいり 「フローラの目覚め」よりフローラのVa ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第10位 栗原瑠菜 サタネラのVa ハルミバレエ

中学生Ⅲ部門(中学3年男女)

第1位 篠田有理花 メドーラのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 西潟ろさ 「サタネラ」より女性のVa エコール・ド・バレエ「パック」
第3位 神村愛羽 「海賊」より女性のVa 坂本直美バレエスタジオ
第4位 林瑚都 「パキータ」よりソリストのVa Amiバレエアート

高校生部門(高校生男女)

第1位 竹ノ内愛梨 ローズ・アダージオのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 菅野莉星 「パキータ」よりエトワールのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 坂野寧音 オーロラ姫第1幕のVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第4位 鈴木賢陽 パリの炎のVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール

シニア部門(19歳以上男女)

優秀賞
第1位 殖木茜 ジゼル第1幕のVa RANAバレエスクール
第2位 小尾梨名 メドーラのVa IK noelle ballet contemporary

コンテンポラリー部門

第1位 佐々木美幸 Chapter III YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 依光杏夏 This Place Was A Shelter YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 竹ノ内愛梨 Chapter II YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 福本あいり Dazzle ケイナカノ クラシックバレエアカデミー

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]

【結果速報】第5回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館で開催された第5回クリエ全国バレエコンクール安城の結果が入ってきましたね。 第5回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門 第1位 吉元紫乃第2位 髙瀨愛梨第3位 石原陽菜第4位 山本來々第5位 小野寺芹花 […]

【結果速報】第5回Grande fête competition de ballet2023

今回も大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第5回Grande fête competition de ballet2023、このあとは3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第5回Grande […]

【結果速報】第167回NAMUE福岡

1/6~7にももちパレスで開催された第167回NAMUE福岡の結果が入ってきました。今年1回目のNAMUEバレエコンクールですね。 第167回NAMUE福岡 低学年部門 第1位 佐々木颯香第2位 中平華都第3位 根本蘭珠 […]

【まもなく締切】第10回全国MIEバレエコンペティション

三重コンとして親しまれてきた全国MIEバレエコンペティション、第10回となる今回から、特により成長する年代であるジュニアⅠA(小5-6)・ジュニアⅡ(中1-3)・ジュニアⅢ(高1-3)は、コンクールだけでなく「ワークショ […]

【結果速報】第26回NBA全国バレエコンクール

1/4から開催された第26回NBA全国バレエコンクール。メルパルクホール東京の営業終了に伴い会場が板橋区立文化会館と所沢市民文化センターミューズ マーキーホールの2会場で開催となりました。 第26回NBA全国バレエコンク […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023

神戸文化ホールで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2023の結果が入ってきましたね。 第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023 バレエシューズの部A 第1位 和本絃第2位 濱口愛梨第 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2023

2023年最初のコンクール結果速報は名古屋市芸術創造センターで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2023です。全国で開催されているJBCの2023年度1回目の開催ですね。 Japan Ba […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事